КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Раздражает чавканье

26 сент. 2018
Krrrot
Добрый день! Меня безумно раздражает чавканье, цыканье, звуки поцелуев и все что связано со звуками исходящими из ротовой полости. Это как-то лечится?

26 сент. 2018
Krrrot, здравствуйте!
Это называется мисофония. Скажите, пожалуйста, как давно началось? Что предшествовало?
26 сент. 2018
Krrrot
Ого, мисофония - спасибо. Началось лет 5 назад, мне кажется предшествовало очень громкое сосание леденцов начальницы, но далее стали раздражать и менее громкие звуки.
26 сент. 2018
Krrrot,
мне кажется предшествовало очень громкое сосание леденцов начальницы
--- это очень ценное наблюдение, оно нам может помочь! Пожалуйста, расскажите подробнее (всё, что можете вспомнить, а также те ощущения, мысли, которые возникают сейчас в связи с теми событиями). Есть вероятность, что ситуация с начальницей не получила своеобразной развязки, поэтому мисофония возникла и закрепилась проявлением внутреннего конфликта.
26 сент. 2018
Krrrot
Ну мой руководитель до сих пор чавкает очень громко, раздражаюсь не только я, но и окружающие. У меня прямо агрессия появляется, в жар бросает при этих звуках. Я могу сделать замечание мужу, ребенку если они чавкают, а незнакомым людям естественно не могу ничего сказать и все внутри бурлит и кипит.
26 сент. 2018
Krrrot, почему-то я решила, что начальница осталась в прошлом, а она оказывается в актуальном!
Расскажите, пожалуйста, о вашем отношении к работе и к начальнице (не считая звуков).
26 сент. 2018
Krrrot
У нас хорошие отношении, не могу сказать, что она меня подавляет и ущемляет в чем-то. Работа в целом нравится
26 сент. 2018
Krrrot, поняла вас. Если у мисофонии нет очевидных причин (таких, например, как неприязнь в адрес начальницы и работы) или отсутствуют другие проблемы здоровья, то можно постараться контролировать эмоции или избегать звука. Технически возможно уходить на время приёма пищи начальницы, вставлять беруши или наушники?
Чтобы уточнить мисофония у вас или нет, желательно очно посетить, для начала, врача психотерапевта.
Рекомендую книгу "Хорошее настроение" Дэвида Бёрнса.
Данное явление пока что изучено очень слабо.
26 сент. 2018
Krrrot
Cпасибо, обязательно прочту.
26 сент. 2018
Krrrot, хотите ли вы оставить пока эту тему открытой?

Отзыв о консультации

Спасибо Юлии за консультацию. Так как проблема чавканья изучена не совсем подробно, буду бороться предложенными методами: наушники, беруши и т. д.

Krrrot