КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Работа, которая меня убивает

14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Добрый вечер. Проблема стара, как мир. Работаю фотографом в крупной организации. Раньше я была довольна ей. Ситуация изменилась после выхода из декрета (в котором активно брала съёмки свадеб и получая больше половины моей зп за один день). Сейчас из-за ненормированного графика не могу брать совершенно никаких съёмок. В любой момент меня могут вызвать на работу. Даже если это выходной. Даже если на больничном, телефон разрывается от звонков. То есть, работа не приносит хорошего дохода, не даёт развиваться. Однако, меня всегда отправляют на съёмки различных юбилеев по просьбам генерального директора и других высокопоставленных лиц. Мои фотографии ценятся в филиалах нашего общества, особенно в сми, даже в городских. Но моё начальство не собирается ни повышать зп, ни переводить с рабочей ставки на ставку специалиста (зп гораздо выше). Просто никто не хочет заморачиваться. За все годы работы меня ни разу не наградили, в отличие от недавно пришедших работников. Зато очень много требований. Сложность в том, что я боюсь. Просто боюсь, что не смогу. Здесь стабильность, но и нервы уже ни к чёрту. Не знаю, что делать. Я замужем, есть ребёнок. Есть квартира, и, естественно, ипотека. Муж то поддерживает, то уговаривает ещё поработать. Он тоже работает в этой организации, в одном отделе со мной.
P.S. Вышла из декрета с отличной самооценкой. Сейчас она никакая. Любой может подойти и сказать, что я плохо работаю.

14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина, добрый вечер!
Сложность в том, что я боюсь. Просто боюсь, что не смогу
--- расскажите подробнее, пожалуйста, чего именно вы боитесь?
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Юлия Богородицкая, сказали, что не знают, как это сделать и вообще,"сверху" интересуются, зачем им фотограф. И вообще, ставок специалиста нет. А потом я узнаю, что на ставку специалиста в наш отдел ищут человека. Ситуация такая, что просто никому кроме меня это не нужно.

Юлия Богородицкая, боюсь ошибиться и пожалеть, хотя понимаю, что моя работа не имеет весомых плюсов. Только стабильная зп.

Юлия Богородицкая, в растерянности. Не знаю, как справиться с подавленным состоянием. Никогда ещё не была в такой ситуации. Сложилось стойкое ощущение выгорания. Страх уйти и пожалеть. Всё-таки, в моей профессии, "на вольных хлебах" есть моменты "затишья".

Юлия Богородицкая, из-за всего этого периодически случаются нервные срывы, что сказывается на взаимоотношениях в семье. Перепады настроения, ощущение, что всё делаю плохо и не справляюсь ни с чем.
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина,
боюсь ошибиться и пожалеть
--- всё-таки не хватает конкретики, в чём именно вы боитесь ошибиться, Екатерина?
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Юлия Богородицкая, уйти с работы. Боюсь, что это решение будет неверным. Что со стороны мужа будет давление (в периоды отсутствия заказов, если просто буду работать на себя). А вывод из того, что говорит начальство: я не такой уж и нужный работник.
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина,
А вывод из того, что говорит начальство: я не такой уж и нужный работник.
--- в связи с этим, какие вероятные пути развития ситуации вы допускаете?
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Юлия Богородицкая, были ситуации. Мы несколько лет жили со свекровью, очень сложные отношения были. Дошло до того, что я подслушала её разговор с мужем, поставив диктофон. Это ужасно и на это натолкнуло то, что отношения с мужем ухудшались. Она говорила, что покупать квартиру нам нельзя, что я оставлю его ни с чем и всё в этом духе, хотя никогда таких мыслей не было. Я просто собрала вещи и съехала. Муж ушёл с нами на съёмную квартиру и постоянно говорил, что это плохая идея и нам нужно вернуться. Через несколько месяцев наши отношения наладились и мы купили квартиру. Кредитов он всегда боялся и поход в банк стал настоящим испытанием. Я сама очень самокритична и к любому вопросу подхожу только после совместного взвешивания всех "за и против". Воспитывали так, что семья-единое целое. Любой неверный шаг может обернуться большими трудностями для всех.
Я разговаривала с начальством о том, что меня не устраивает. Разводят руками. Думаю, выход один-уходить.
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина,
Воспитывали так, что семья-единое целое. Любой неверный шаг может обернуться большими трудностями для всех.
--- поняла вас. Каков прогноз рисков и неудач при перемене работы?
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Юлия Богородицкая, когда я приехала к мужу, она жила с мужчиной. Сразу после нашей свадьбы она переехала в квартиру. Я забеременела и стали возникать бытовые стычки. Уборку она никогда не делала. Всё делала я. Когда родился ребёнок, она говорила гадости. Что я плохая мать, что я ничего не имею за душой. Называла моего сына своим сыночком. Могла посреди ночи прийти и забрать ребёнка. Подговаривала мужа выкупить её долю и долю брата в квартире. Якобы она хочет уехать, но, на самом деле, никуда бы не уехала. Просто нужно было сделать так, чтоб мой муж остался с ней. Благодаря её интрижкам, брат мужа развёлся. Сейчас он живёт со свекровью. От моего мужа она отстала и звонит раз в два дня (это очень редко, в отличие от того, как было раньше).
Она никогда не интересовалась моим мнением, когда говорила мужу о выкупе долей и вообще, в принципе, в любом вопросе, который касался нашей семьи. Я относилась к ней хорошо, несмотря ни на что. Это мать моего мужчины и я старалась относиться к ней с уважением. В какой-то момент терпение лопнуло и поэтому решилась на прослушку.
Недоверие было к свекрови. Каждый раз, когда я уходила по делам и они оставались вдвоём, после моего возвращения я чувствовала неладное. То у мужа настроение плохое, то претензии "из воздуха".

Когда мы стали жить отдельно, с мужем не возникало ссор, раздутых до глобальных масштабов. Жизнь стала спокойной и стабильной. Он стал спокойнее и претензий в свою сторону не слышу.

Покупка квартиры была моей "прихотью", как он говорил ещё во время проживания со свекровью. Съём квартиры натолкнул уже его на мысли о покупке. Мне оставалось только донести, что он прав и ипотека-это не страшно и всё мы сможет потянуть.

План действий есть. Брать заказы, снимать то, что нравится. Далее-подкопить денег и открыть свою студию. В нашем городе выбор в этом плане невелик, поэтому раскрутиться будет не сложно. Но на это нужно время. И, естественно, возможны небольшие трудности.

Риск, конечно, есть. Сезонность. Есть моменты, когда съёмок мало. Это значит, что будет в финансовом плане не всегда будет всё идеально.

Наверно, я боюсь ещё того состояния, что и сейчас. Что будет выгорание. Что это повторится. Что разочаруюсь в своих силах. Сейчас я считаю, что недостаточно хорошо работаю, раз нет никаких улучшений на работе.
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Юлия Богородицкая, с мужем говорили. Он то говорит: "уходи", то "потерпи до..." и так всё отгдвигается. С походом в банк (тогда мы ещё жили со свекровью), была такая же история: откладывалось на "потом".
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина, вопросов много, для удобства, отвечайте по пунктам, пожалуйста :)
1.
Он то говорит: "уходи", то "потерпи до..." и так всё отгдвигается.
--- если "потерпи до..." - это сколько?
7. Я меряю благополучие разговора - как в бизнесе - по соотношения конкретики и абстракциям. Количество, сроки - всё это имеет значение, как считаете?
14 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
1. Недоверие к мужу, давление с её стороны.
2. Нет, не прозрачно. Всё детально разобрано, есть конкретный план по затратам, продвижению и т. д.
3. Как вариант, сделать упор на ретушь чужих фотографий на заказ. Можно зарабатывать на этом в такие периоды (вот сейчас начинаю искать выходы из таких ситуаций, ваши вопросы наталкивают на новые идеи)))
4. Думаю, стоит время от времени проводить творческие проекты. Чтоб не топтаться на одном месте и развиваться в других направлениях фотографии. Отдых, новые идеи и вдохновение.
5. По отношению начальства на работе. Нет одобрения, только требования.
6. Сначала до отпуска. Потом до осени. Теперь до Нового года.
7. Конечно! Я к этому отношусь очень серьёзно. Не на уровне мечтаний. Есть конкретная сумма, которой не хватит. Для этого нужно работать. Для этого нужно место, в этом тоже нет проблемы. Оборудование, которое я тоже уже нашла... Кажется, я понимаю. По сути, всё не так уж и страшно.
Сейчас просто в голове один вопрос: зачем я цепляюсь за эту работу и ради чего)) Совершенно пустая трата времени и нервов. Это ведь очевидно, а я забила голову лишним мусором в виде страхов и переживаний...

Юлия Богородицкая, это ведь смешно. Я сама не ценю себя и не верю в свои возможности. А ведь я сама себя загоняю. Смысл ждать чего-то от людей, когда я сама могу сделать свою жизнь гораздо лучше. И держаться за эту работу... У меня ведь уже чёткий план есть и выход из любой ситуации есть всегда.
15 окт. 2018
Я сама не ценю себя и не верю в свои возможности
--- муж поддерживает вас, но судя по описанию - урывками (из вашей истории видно, что он человек сомневающийся), а значит движущей силой будете вы, скорее всего. На работе тоже нет поддержки, поэтому не мудрено, что вы стали сомневаться в своих силах. Найдите, на что или кого вы можете опереться. Это внутри вас, даже если речь о чём-то или ком-то снаружи.
15 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Юлия Богородицкая,
1. Честно? Даже не знаю, чего ожидать. Естественно, свекровь не влияет на смену работы.
2. Я не поняла Вас.
3...
4. Поняла Вас.
5. Вот и я в растерянности. Если б была ценным сотрудником, то были бы какие-то улучшения. Но их нет.
6. Вот в этом и дело. Я не знаю, на кого можно опереться или обратиться за поддержкой. Весьма сомнительно, что муж будет полностью поддерживать моё решение. Естественно, если дела сразу пойдут в гору, он будет рад. А если всё обернётся провалом, то врядли будет хлопать в ладоши от счастья и не скажет, что это всё плохая затея.
Знаете, приехав к мужу, в чужой город, я не чувствовала себя какой-то одинокой, чтоли... После рождения ребёнка не могу никому довериться. Видимо, основа доверительных отношений пошатнулась и теперь не понимаю, как вернуть всё обратно.
15 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина,
Видимо, основа доверительных отношений пошатнулась
--- верно ли я понимаю, что вся загвоздка именно в этом?
15 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина
Юлия Богородицкая, думаю, да. Это это всё сложно и я пытаюсь понять
15 окт. 2018
ЕкатеринаЕкатеринина, очень сложно разобраться в том, что касается двоих людей. Может быть в этом заминка?