Доброй ночи, я обычный человек, мне 19, скучный, эгоистичный, но любящий. У меня есть девушка, пока мы вынуждены общаться с ней на расстоянии, но тем не менее, я стал замечать что становлюсь не только неинтересным ей, но и сам себе. У меня нет друзей, я в них не нуждаюсь, полностью доволен тем что общаюсь только с девушкой. Я из - за этого стал закрытым и критично отношусь сам к себе, дорогие психологи/психотерапевты, где я ошибся? Я ведь только и стремлюсь чтобы девушка была счастлива. Сейчас с ней всё хорошо, но я все равно очень критичен к себе, и самооценка где - то... Затерялась. Неужели отсутствие друзей, или контакта с внешним миром губит меня? Или есть логическое обьяснение тому что я считаю себя безуспешным и ничтожным?
Дмитрий, пока психолог прокомментирует тему, расскажите немного подробнее о себе. Чем Вы занимаетесь? Учитесь, работаете? Какие у Вас увлечения? Как проводите досуг? Рекомендую прочитать: Самооценка личности
Здравствуйте, Дмитрий. Я присоединяюсь к вопросам Олеся Пустошкина. В каком составе семьи Вы живете сейчас? "У меня нет друзей, я в них не нуждаюсь", - так было с самого начала, или это ощущение самодостаточности и ненужности общения с другими появилось в определенный период времени? "Я ведь только и стремлюсь чтобы девушка была счастлива", - а Вы сам чувствуете себя счастливым? Что приносит удовольствие/радует Вас? "Человек - существо социальное", и общественная реализация - важная составляющая позитивной самооценки и ощущения собственной значимости. Возможно, пока Вам это просто не нужно. Попробуем разобраться, пишите.
02 окт. 2016
JohnAppleseed
Я мать, отец, старший брат. Нет так было не всегда, начиная с 2015 я полростью погрузился в свой какой - то мир и не очень контактирую с другими. Для меня лучший отдых это когда я один, но не совсем один а с девушкой, и пока мы далеко мы общаемся в переписках, разговорах, даже сейчас я пишу это и чувствую себя просто никак, настолько всё серым стало. Счастливым меня делает то что счастлива девушка. Все знакомые были "шумные" В плане ценности у них другие, я же только хотел побыть один, просто один. Но из - за этого теперь всё серым вообще стало.
Дмитрий, пока психолог прокомментирует тему, расскажите немного подробнее о себе. Чем Вы занимаетесь? Учитесь, работаете? Какие у Вас увлечения? Как проводите досуг?
Я трейдер, форекс, бо, и так далее. Досуг это всего лишь общение с девушкой, и сериалы. Настолько пустая жизнь.
Дмитрий, а как именно Вам бы хотелось изменить свою жизнь? Что бы Вы привнесли в нее: какими занятиями/хобби, общением с какими людьми Вы могли бы разнообразить свои будни? Обратила внимание на то, что Вы хотели побыть один, но в одиночестве у Вас пропадает интерес к самому себе и появляется ощущение пустоты в жизни. Думаю, Вы заметили это противоречие. Что скажете об этом?
03 окт. 2016
JohnAppleseed
Я хотел бы, быть рядом сейчас со своей девушкой, жить в другом месте а не здесь, насчёт хобби, ну я неплохо играю на гитаре, творчество музыкальное я бы открыл в себе, именно творчество. Несколько знакомых, но только таких как я, похожим внутренним миром. Насчёт одиночества, я полностью одиноким себя не назову, но все равно хочется большего прежде всего от самого себя, чтобы будущий я сказад себе нынешнему "и как ты мог докатиться до такого? " Что - то в этом роде.
Дмитрий, вот это важный момент: Вы видите реальную возможность "сделать" себя - будущего таким, каким хотите. Главное - определиться с Вашими истинными желаниями и целями (преодолеть противоречие "хочу быть один" - "ощущение пустоты жизни"). Где Вы хотели бы жить, в каком месте? Что мешает Вам заняться музыкальным творчеством сейчас, - отсутствие группы единомышленников, что - то еще? Дмитрий, я бы хотела порекомендовать Вам книгу Дэна Вальдшмидта "Будь лучшей версией себя", - думаю, в ней Вы найдете интересные идеи о том, в каком направлении и как именно начать работать над собой.
04 окт. 2016
JohnAppleseed
Жить я хотел бы вместе со своей девушкой, я совсем скоро уеду к ней, она из России, так что надеюсь у нас всё получится. А насчёт музыкального творчества, то наверное я больше склоняюсь к тому что нет никаких идей да и только. Но главное не это, я не могу понять откуда берётся чувство безысходности, что будущее ужасное, что сам я часто принимаю всё близко к сердцу, я хочу научиться быть морально крепким, но совсем не знаю с чего начать.
Дмитрий, насколько я понимаю, Вы не ощущаете внутри себя тот стержень, на который в случае необходимости могли бы опереться и продолжать двигаться дальше (помочь самому себе). Начать стоит с определения своих приоритетов, взглядов на жизнь, конкретизации целей и своих желаний, которые Вам хотелось бы реализовать. Давайте выполним упражнение: возьмите лист бумаги и распишите 3 основных пункта: работа, семья, досуг/общение с друзьями. Как вы представляете себя в каждой из этих сфер? Какой должна быть Ваша идеальная работа (место, должность, заработная плата, ощущения от выполняемой работы), какое у Вас представление о семье (пишите подробно - где - в доме или в квартире, хотели бы жить со своей женой и детьми, завели бы каких - то домашних животных, во что бы играли с сыном/дочкой), о досуге: чем из старых и новых хобби Вы бы занимались, скажем, через 5 лет, с кем бы и как часто общались? Когда закончите выполнять это упражнение, посмотрите, что Вы предпринимаете сейчас, чтобы достичь всего этого?
05 окт. 2016
JohnAppleseed
Мне будет легче написать это здесь, нежели на бумаге, разницы особо не вижу, мысли одни и те же, и от того что напишу на бумаге вряд ли что - то изменится. Просто вот идеальным времяпровождением для себя я выделю Общение с любимой девушкой Игра на музыкальных инструментах Завести собаку и гулять с ней Просмотр сериалов Помимо всего этого, очень хочу увидеть другие страны, Россию, Японию, США. Но дико боюсь летать на самолёте. Не не так. Боюсь попасть в катастрофу. Знаете как говорили, "вы не боитесь темноты, вы боитесь того что в ней" Так же и я, я не боюсь полёта, взлёта, посадки, я боюсь попасть в катастрофу или упасть. Редко. Но люблю поиграть в компьютерные игры, многие считают их жестокими. Я же отношусь к ним просто как к играм и только. Не ищу в них посыл, или отсылки к чему нибудь плохому, а наслаждаюсь игрой да и только. Завести собаку хотелось бы очень, йоркширского терьера породы, они ласковые и добрые, игривые и тихие. Работа наверное заниматься тем чем занимаюсь сейчас, форекс, и так далее, у меня есть опыт, знания в этом деле, я хочу этим и заниматься.
Дмитрий, получается, что, кроме собаки и посещения других стран, Вы уже имеете то, что Вам нравится, и занимаетесь тем, чем хотите, - верно? Тогда ощущение пустоты жизни - на чем оно основано? Может быть, на сравнении себя с другими людьми?
06 окт. 2016
JohnAppleseed
По сравнению наверное нет, я считаю что то какой я человек, этого недостаточно для того чтобы я мог стать уверенным в себе, прыгнуть на голову выше, и чтобы я удивил тех кто знает меня таким, но не знаю с чего начать
Значит, Вы ощущаете недостаточную уверенность в себе, я правильно поняла, Дмитрий? И эта неуверенность стала особенно влиять на Вашу жизнь с 2015 года, - что произошло в то время, Вы можете вспомнить? Повышение самооценки - непростой путь, и здесь необходима постоянная работа над собой. Для начала перестаньте сравнивать себя с другими (у каждого своя дорога, свои цели и жизненные принципы) и позвольте себе время от времени ошибаться (все мы люди, и ошибки заложены в нашей природе, ведь мы не только учимся на них, но и благодаря им видим моменты, которые нужно дорабатывать). Тренируйте ум и тело: побольше читайте, начните заниматься спортом, - все это способствует хорошему самочувствию и гордости за новые знания/достижения. Следите за своим внешним видом: даже если вы работаете дома, это не повод ходить в одной и той же рубашке пару недель подряд. Опрятность и чистота не только приятна, - она добавляет уверенности в себе и привлекательности в глазах других. Постарайтесь минимизировать контакты с людьми, в общении с которыми испытываете негативные эмоции. Окружите себя теми, кто верит в Вас и может поддержать в трудную минуту. Обратите внимание и на "нытиков", "неудачников" и "жертв", которые находятся рядом, - такого общения лучше избегать, стараясь больше беседовать с оптимистичными, жизнерадостными людьми. Можете завести себе "тетрадь успеха", в которую ежедневно будете записывать свои даже незначительные достижения (вовремя пришел на встречу, заблаговременно завершил большой этап работы и так далее). Перечитывая свою тетрадь, Вы будете видеть себя с позитивной стороны и постепенно измените отношение к себе и собственным возможностям.
07 окт. 2016
JohnAppleseed
В то время я стал более одиноким и закрытым, погрузился в свой собственный мир и просто отказался в принципе от общения с людьми так как все они всегда пытались вставить своё мнение, ненужные советы... И прочее. И в итоге я ещё и виноват потому что живу не так как они ПРИВЫКЛИ... Жесть. Спасибо за совет с тетрадью, я заведу её.
Дмитрий, людям не нравятся неожиданные изменения в окружающих, потому что они потенциально не безопасны. В Вашем случае к этому добавляется еще и то, что окружающие лишились возможности высказывать свое мнение и учить Вас жить, как следствие - задетая гордость и самолюбие. Этим и объясняется то, что в Вас пытаются пробудить чувство вины. Вам нужно осознавать этот момент, постараться не обижаться/не злиться на них и жить своей жизнью. Через некоторое время после использования упражнений напишите - изменится ли Ваше самоощущение. Я желаю Вам удачи!