КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу принять новую жизнь в новом месте

27 сент. 2018
Екатерина8519
Добрый день! Никогда не думала, что буду обращаться к психологу... Но..
Я знаю, что сразу и не сформулирую свой вопрос. Так сразу не опишешь.
Но постараюсь.

Я не могу принять свою новую жизнь с мужем и ребенком вот уже в течение 3х лет. Я все время ловлю себя на мысли, что я хочу вернуть свою старую жизнь, свой старый дом. При этом я люблю и мужа и сына до безумия. Но.. Каждый день дается мне с трудом, я постоянно в воспоминаниях, оттого слезы, депрессия, заметила, что появляется злость, раздражение и на мужа, и на ребенка.

Дошло до того, что я закрываюсь в ванной и рыдаю под шум воды, или бью себя по щекам, чтобы привести себя же в чувство. Делится не с кем. С мужем пыталась, считает, что я его не люблю.

Что мне делать? Я не хочу после прогулок с ребенком возвращаться в эту квартиру, или же, наоборот, сутками бы не выходила. Ела бы, да спала. Лишь ребенок заставляет шевелиться.

28 сент. 2018
Екатерина, здравствуйте.
Сочувствую, что вам приходится сейчас переживать все это.
Расскажите, что именно вас сейчас не устраивает в вашей жизни? От чего так хочется убежать в прошлое?
28 сент. 2018
Екатерина8519
Здравствуйте, Ирина! Как раз дело в том, что я действительно не понимаю, что не устраивает. Любящий муж, здоровый сын относительно.
Но не хватает то ли родителей, то ли, что в той старой жизни была работа, какие то знакомые, или может привычка того, что я там контролировала свою жизнь. А в новой этого не получается, т. к. другие обязанности. Может быть я не готова для семейной жизни или не создана для нее. Я не понимаю, что происходит. У меня была очень сильная послеродовая депрессия, плюс не очень хорошие отношения со свекровью, плюс переезд за 1000км мне дался тяжело.
Муж говорит, что я просто его не люблю, поэтому и страдаю.
28 сент. 2018
Муж говорит, что я просто его не люблю, поэтому и страдаю.

Почему муж сделал такой вывод? А вы его любите? Что отвечаете ему на это?
28 сент. 2018
Екатерина8519
Да, спасибо. Мне 31, мужу 30, сыну 1 год и 2 мес. Со здоровьем небольшие проблемы, пищевая аллергия.
Переехала я три года назад к мужу, в его квартиру. Ранее я жила в доме с родителями, работала в медицине. Я любила и свою работу и жизнь на земле. Встретив своего мужа, я влюбилась, бросила все и уехала за ним. Тоска по дому была сразу, но как то муж отвлекал, некогда было тосковать, хотя некоторое угнетение в состоянии было. Не работала по причине того, что муж попросил пока этого не делать, говорил сначала адаптируйся к жизни в городе. Потом какое-то время я искала работу, но не находила нужного варианта, затем наступила беременность, и я уже перестала искать ее, побольшей части, что таких уже не брали на работу. Да и опять же просил муж, чтобы я осталась дома и вынашивала ребенка. Затем родила, а сейчас воспитываю.
Состояние мое улучшилось, наверное, от того, что время прошло, и как бы не много смирилась. Поначалу мне бросалась на помощь свекровь, но наши понятия по воспитанию, да и в целом по жизни различаются. И я отказалась от помощи. (проживаем отдельно). Кстати, это привело к открытому конфликту у нее со мной. До этого, конфликт был закрытым, я могла догадываться самой или по разговором от мужа, что она некоторыми вещами недовольна.
Справиться с депрессией помогло скорее всего то, что нужно было заботиться о ребенке и это заставляло меня шевелиться. Делать что-то хорошее для него.
Мужа я люблю, но очень боюсь, что это не так. Хотя я скучаю по нему, когда долго не вижу, жду звонка и т. д. Хотя бывали моменты, когда он меня сильно раздражал, особенно это все происходило на почве вопроса с его мамой. У меня сложилось стойкое ощущение, что за маму он готов умереть, а я где-то на втором месте. И что, если мама скажет со мной разводиться то он так и сделает.
И в моменты таких споров, когда я не хотела его видеть, хотела закрыться где-нибудь, чтобы никто не трогал, он и делал такие выводы, что я его не люблю. А я старалась убеждать его в обратном.
Попыталась емко все сформулировать, но может, что и опустила.
29 сент. 2018
И в моменты таких споров, когда я не хотела его видеть, хотела закрыться где-нибудь, чтобы никто не трогал, он и делал такие выводы, что я его не люблю. А я старалась убеждать его в обратном.

Похоже, что вы не проясняете ваши отношения. Муж, видимо, встает на сторону мамы, вас это раздражает и, вместо того, чтобы в этом разбираться вы закрываетесь. А он это воспринимает, как отсутствие чувств. Хорошо бы вам пробовать проясняться и находить консенсус. Тогда и вы не будете раздражаться и чувствовать себя одиноко и муж не будет думать, что вы его не любите.
29 сент. 2018
Екатерина8519
Пожалуй, отвечу с последнего абзаца. Как раз мы проясняли все, по крайней мере я постоянно шла на прояснение, а муж объяснялся о своей маме почему она делает те или иные поступки. Что ему самому порой тяжело общаться с ней. Но она его мама. И это понятно, и что он привык к такому обращению (с ее стороны постоянное превосходство и стремление контролировать сына во всех сферах, даже в его работе). Также и на меня она переключилась и начала подавлять мои вкусы в одежде, еде, быту, и даже отрицание моей профессии.
Также он сказал,(они живут рядом), что если понадобиться мы уедем, но будут страшные разборки, а у мамы сердце больное и поджелудочная. (часто звонила и говорила, что ей плохо ночами бывает, а сын только раз в день позвонит).

Да, я говорила о своих ощущениях, он мечется между двух огней, вот так это можно охарактеризовать, и я ему не завидую..
Боюсь, потому что не понимаю, отчего же я тоскую? Почему не могу жить и радоваться? Если я люблю?
Конфликт существует, потому что она не идет на разговор, она считает, что она права и разговаривать не о чем. Я теперь абстрагировалась, не вступаю в диалоги, ничего не рассказываю о себе, говорю односложные "да", "нет". Ранее в первый год жизни я перед ней очень сильно раскрылась, все как я жила, чем дышала. Оказалось она все это осудила. Ей не нравилась моя профессия (медик), мое второе образование, все мое мнение она опускала и не хотела ни с чем считаться. Я терпела, но конфликт начался после рождения ребенка, когда она оскорбила моих родителей, а я в послеродовой депрессии. И тогда уже я все сказала, что больше не потерплю таких вмешиваний в мою личность и буду защищаться.
Выражала оно свое недовольство всегда с улыбкой и сейчас также делает.
29 сент. 2018
Екатерина8519
Нет, я не чувствовала такой необходимости, я вполне самостоятельный и приспособленный к жизни человек, еще с детских лет родители все мне доверяли. Но у мужа сложилось такое впечатление, что я из деревни, и не смогу сразу в городе. (как оказалось это было желание свекрови, а он выдал эти слова за свои).

Ценное там - мои родители, земля, без которой мне трудно жить, друзья, простое и легкое общение. Здесь отдельно возможно нужно рассказать о том общении в семье, которое происходило в семье мужа. МОжет это еще меня смущает
30 сент. 2018
Ценное там - мои родители, земля, без которой мне трудно жить, друзья, простое и легкое общение. Здесь отдельно возможно нужно рассказать о том общении в семье, которое происходило в семье мужа. МОжет это еще меня смущает

Да, расскажите об этом пожалуйста.
05 окт. 2018
Екатерина8519
Добрый вечер. Не могла ответить, болел малыш.
Продолжу.
Я начинала прояснения, когда начинались, недомолвки от мужа, то "не пойдем к родителям", то какие-то странные разговоры (скажем так, не им сказанные), то сидит переживает за маму. И тгода я начинала выяснять, что случилось. Надо сказать, что мне в лицо она никогда ничего не говорила, кроме случая, когда она набросилась на мою маму с оскорблениями и ее и меня (это было когда мама приехала проведать меня после родов).
Ну, естественно, через мужа я и узнавала о всех претензиях со стороны свекрови, и, естественно, наши разговоры не были приятными.
Основная проблема, что ему 30 лет, а его мама не отпускает от себя. (когда мы только начали жить вместе, она во всюду ходила с нами и в магазин, и платить коммунальные, и на море и т. д.). Эту проблему я и выясняла, почему она не может отпустить, а потом выясняли проблему - чем я не устраиваю и, чтобы она хотела.
Насчет профессии.. Когда я начинала объяснять что-то с медицинской точки зрения, она махала рукой и смеясь говорила, что это ерунда и она все лучше знает, а также говорила, что профессия твоя никчемная, денег на ней не заработаешь, да и в целом все в медицине тупые.
Почему я пошла на поводу... Сейчас вот даже трудно вспомнить, скорее всего я слишком переживала, что придется бросить прошлую жизнь, переживала за предстоящую свадьбу. И слишком занялась этими переживаниями, что даже как бы и не думала о будущем, а потом беременность (пошла на это сознательно- боялась, что возраст и далее будет труднее родить). А муж в это время и уговорил пока побыть дома, освоится и готовиться к свадьбе.
Даже, если сейчас говорить о реальном времени, то мне кажется я вот, здесь, что-то выполню, сделаю и уеду обратно.
05 окт. 2018
Екатерина8519
Про общение в семье мужа.. Немного скажу о своей: у нас семья, родственники дальние, близкие, хоть и разбросаны по России и Украине, но мы всегда находили время общаться, ездили друг к другу. К нам приезжали. Вместе отдыхали, всегда ездили на самые главные события в жизни нашей семье (свадьбы, крестины, рождения, юбилеи и т. д.). Общение у нас проходит легко, спокойно, с добрыми шутками, никто не будет давить на мозоль больной, всегда корректно подойдут с каким-то вопросом.
В семье же мужа, все иначе, общение какое-то бешеное, в котором все остальные плохие, одни они хорошие, высмеивают прохожих (то нитак идут, то ни так одеты и т. д.). Свекровь умудрялась везде устраивать скандалы (были такие, что мне становилось стыдно и я краснела за нее).
Они даже за праздничным столом умудрялись такое делать. Также обсуждение работы мужа и свекра, всегда проходит бурно, громко и всегда с осуждением других. (свекровь не работает).

Правильно, то правильно, но такое противостояние привело к тому, что я такая плохая, а она хорошая. И теперь я живу с чувством, что я ужасная.
06 окт. 2018
Правильно, то правильно, но такое противостояние привело к тому, что я такая плохая, а она хорошая. И теперь я живу с чувством, что я ужасная.

Подождите, давайте разбираться. Кто считает, что вы плохая, а она хорошая? Это чья оценка?
11 окт. 2018
Екатерина8519
Нет, не знаю в каких случаях. Я почему-то думала, что это просто пренебрежение ко мне.
Ну, например, выращу сына и вернусь обратно, до дома.
Оценка возможно моя, но эта оценка вышла из ее фразы: "Что я мать, и знаю как лучше для моего сына. И тебе пыталась угодить и наставить, а тебе все ни так и не эдак, Что тебе еще нужно? Муж отличный, квартира, живешь в городе..." и вообщем и т. д.
11 окт. 2018
Оценка возможно моя, но эта оценка вышла из ее фразы: "Что я мать, и знаю как лучше для моего сына. И тебе пыталась угодить и наставить, а тебе все ни так и не эдак, Что тебе еще нужно? Муж отличный, квартира, живешь в городе..." и вообщем и т. д.

А вы запрашивали у нее какие-то наставления? Вы тоже думаете, что она лучше знает, что нужно для ее сына?
15 окт. 2018
Екатерина8519
Наверное. Неправильное слово -мешает, а скорее обстоятельства, а именно, не могу уехать, потому что здесь живет муж. А, если вернутся ко мне, то ему там работу не найти по его профессии, ну и нечестно будет по отношению к мужу.
Нет, я ни в коем случаи не запрашивала. Почему то с первых дней жизни она стала учить где все и что покупать, как экономить. По сути она еще не знала меня и как и я ее, но почему-то она себе это позволяла, а я почему то боялась перечить. И получается мое терпение лопнуло и я вследствие этого получила порцию негатива. И когда она в очередной раз принесла мне какой то халат, я отказала. Она ушла хлопнув дверью.
15 окт. 2018
Почему то с первых дней жизни она стала учить где все и что покупать, как экономить. По сути она еще не знала меня и как и я ее, но почему-то она себе это позволяла, а я почему то боялась перечить. И получается мое терпение лопнуло и я вследствие этого получила порцию негатива. И когда она в очередной раз принесла мне какой то халат, я отказала. Она ушла хлопнув дверью.

Ну потому что не надо терпеть и копить - надо сразу обозначать границы дозволенного. Но то, что вы все-таки дали отпор - это лучше, чем продолжать терпеть.
15 окт. 2018
Екатерина8519
Да нет, у меня ощущение того что выполню что-то и вернусь домой, что-то типо сдам сессию и вернусь. Это просто ощущение.
16 окт. 2018
Екатерина, как сегодня ваше самочувствие? Изменилось ли что-то? Или все так же, как и в тот день, когда вы сюда обратились?

Екатерина, здравствуйте.
Планируете ли вы продолжить диалог или будем закрывать эту тему?

Екатерина, добрый день.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка психолога, вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!