КонсультацииЛичностные проблемы

Это не моя жизнь...

27 янв. 2017
Маруся1411
Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Марина. Долго не решалась написать. Знаю, что допуская такие мысли, очень грешу и нельзя так делать, боюсь, но не могу больше молчать. Мне нужна помощь!
Меня очень тяготит моя семья - муж и ребенок. Часто хочется просто сбежать от них и начать новую жизнь - жизнь без семьи.
Я сильно разочаровалась вообще в браке, в семейной жизни. После того, как у нас появилась дочь, на меня валяться одни сплошные проблемы. Роды прошли неудачно, после этого у меня появилось много проблем со здоровьем, которые уже не исправишь. Интимная жизнь заметно ухудшилась. Год спустя после родов, у меня нашли рак в матке. Почти год безвылазно в больнице, 13 курсов химиотерапии и все прелести последствий химиотерапии. Удивительно, что это очень редкая онкология и причина ей - опять же беременность. Теперь, в 33 года мое здоровье очень сильно подорвано тем сложным лечением. Только и успевай лечиться. Дочь растет очень своенравная, трепет нервы мне постоянно. В сад толком ходить не можем, она постоянно болеет. Соответственно на работу никуда я выйти не могу, что сильно угнетает, потому что, в нашей семье стоит проблема сильной нехватки денег.
С мужем всегда были тяжелые отношения, очень сложно с ним находим общий язык. Постоянные конфликты, брак часто просто на волоске держится. Сейчас еще добавилась проблема дикой нехватки денег. Муж не работает уже почти пол года. У нас ипотека. Живем у моих родителей, питаемся за их счет. Меня это дико расстраивает, нервное напряжение постоянно. С ними тоже непросто. Мужа приходится постоянно пинать к чему-то. Постоянно ругаемся. Слишком разные мы. Не нужно было даже сходиться когда-то, а тут еще ребенок и ипотека... Поздно поняла это...
Я сижу дома. Никуда не хожу, ни с кем не вижусь, с подругами встретиться не могу, нужны деньги, у меня их нет. Это сводит с ума! Я даже поделиться ни с кем не могу, пожаловаться. Мама меня не очень понимает. Для нее семья, дети - это все! А я - какая-то ошибка природы, раз не ценю всего этого...
Кажется, что после родов моя жизнь словно пошла под откос. Я выпала из жизни, я не живу, я существую! Жизнь проходит, люди живут, радуются, что-то видят, общаются, куда-то ходят, а я со стороны только все это наблюдаю. Ощущение, что жизнь проходит мимо, а я в какой-то яме сижу и реву только.
Постоянно вспоминаю прошлое, студенчество, как было хорошо. Сильно тоскую по прошлому. Будущее и настоящее совсем перестало радовать. Поняла, что материнство меня не удовлетворяет, оно меня даже тяготит. Я бы хотела пойти куда-то, а я не могу, я словно привязанная, я себе не принадлежу совершенно! Мысли даже такие посещают, что она-моя дочь виновата в моих проблемах, что здоровье мое полетело из-за нее, что я не могу заниматься тем, чем хочу, тем, чем мне нравится заниматься, я вынуждена делать то, что должна, а это приносит только сильнейшее огорчение. Это постоянное "насилие" над собой. Оно просто убивает!
С мужем тяжелые отношения, тоже только тяготят. Нервы постоянно мотает. Очень часто думаю о разводе. Очень жалею, что вообще с ним когда-то сошлась. Мне трудно его понять. Очень тяжелый характер. Он эгоист. Мы живем впроголодь, нам совсем не хватает денег, а он ничего толком делать и не хочет! Зачем нужно было вообще семью создавать тогда!
Постоянно мысли о том - "вот, если бы можно было вернуть года, я бы все по другому сделала, замуж бы за него не выходила и ребенка бы вообще не рожала! " Очень хотела бы все изменить в своей жизни. Но осознание того, что этого ничего уже не исправишь, приносит еще большее отчаяние и злость.
Да, я сама сделала свой выбор, сама мужа себе выбрала, сама ребенка захотела. А теперь понимаю, что, жизнь моя с этим всем стала "не моей". Она не нравится мне. Живу не свою жизнь...
Я хочу все вернуть. Иногда думаю - лучше бы я вообще одна была бы, без семьи, тогда бы хоть как-то сама прожила, жизнь увидела, радовалась бы ей, вернулась бы снова на танцы, занималась бы любимым делом, тем, чем хотела бы, а не тем, что должна теперь... Я завидую свободным одиноким девушкам - они могут делать то, что хотят, они радуются жизни, путешествуют! А у меня остался только долг, вечные проблемы, бесконечный быт, нервотрепки и никакого удовольствия от жизни... Без детей легче прожить, ты своей жизнью живешь. Зачем вообще все это создавать, если оно приносит только проблемы...?
Я понимаю, что другие девушки все бы отдали ради того, чтобы у них была семья. А я так говорю. Мне стыдно за мои мысли и желания. Я боюсь их! Понимая, что они не правильные, что нельзя так гневить Бога, нужно быть благодарной за все!
Они мучают меня, эти постоянные разочарования в жизни, нехватка денег, слезы, проблемы... Вот уже больше года мое нервное состояние совсем тяжелым стало, я с легкостью могу заплакать в любой момент. Иногда, в самые тяжелые моменты, меня навязчиво посещают мысли о суициде. Думаю, как лучше это сделать... Раз жизнь моя складывается так убого, так зачем она нужна такая...
Это, наверное, еще и какой-то невроз у меня. Лечиться, наверное, нужно...

Но в другие моменты, я понимаю, как неправа! Я понимаю, какая я дура, какая я никчемная мать, жена, раз так вообще могу думать! Что так нельзя не в коем случае! Я боюсь такой себя, такой отчаявшийся, опустившей руки. Начинаю себя как-то реанимировать. Хорошо, если удается отвлечься, сходить куда-то с подругой, потанцевать - это глоток свежего воздуха для меня! Это мне просто необходимо. И это меня очень спасает порой. Но такие спасительные моменты очень редки в моей жизни. И я снова борюсь сама с собой, реву, отмалчиваюсь, глотаю огорчение, пытаясь найти радость в семейной жизни, надеясь на лучшее будущее.
Меня сильно угнетают такие разочарования в моей жизни. Я хочу быть ей довольна. Не жалея об ушедшем прошлом, не оглядываясь постоянно туда, жить и радоваться настоящему, своему ребенку, своему мужу.
Я хочу быть нормальной мамой, я хочу иметь нормальную семью. Чтобы там жила радость и удовлетворение жизнью.
Как мне справиться с собой? Как стать нормальной счастливой женщиной? ... Почему я такая "неправильная"?
Очень прошу, помогите!
Благодарю за внимание.
С уважением, Марина.

27 янв. 2017
Маруся1411, доброй ночи. Как мама трехлетнего ребенка я Вас очень хорошо понимаю. Не надо себя корить и винить за такие желания жить полной жизнью - они абсолютно нормальные. Вы же не робот.
Сколько лет Вашей дочери? Что сейчас с Вашим заболеванием? Муж пол года не работает, а чем он занимался эти пол года?
Психолог ответит Вам через некоторое время
28 янв. 2017
Маруся1411, ваше состояние связано с нервным истощением и физическим. Химиотерапия - это очень серьезное "вмешательство" в организм. Роды тоже провоцируют после родовую депрессию. Перестаньте себя упрекать. Вы нормальная мама и нормальная женщина! Мама тоже имеет право на отдых, свободу и время для себя. А вы сами не даете себе разрешение. Разрешите себе это.
Посмотрите вокруг, много женщин хотели бы родить ребенка, но не могут. Просто представьте себе - вам дали полную свободу, вы получили все что хотели, только дочки рядом нет и не будет никогда! Что вы почувствуете? Благодарите судьбу за дочь, ведь после таких диагнозов у женщин есть большой риск никогда не родить ребенка!
У вас есть мама, у многих она уже нет. Она вас поддерживает. Она вас любит и понимает как умеет. Вы в любой момент можете попросить маму посидеть с ребенком и дать себе время для отдыха. Займетесь тем, что вас вдохновляет. Поверьте, можно найти и без денег источники вдохновения и пополнения сил. Сядьте и напишите список, что вас раньше и сейчас вдохновила бы, и сделайте что нибудь из этого списка ежедневно.
У вас есть всегда выбор- сидеть и реветь еще много лет, жаловаться на судьбу или же взять на себя ответственность и начинать решать свои проблемы. Как долго вы собираетесь сидеть и ждать? Напишите себе срок " для слез". Вы считаете, что за вас кто то должен искать работу? Вы пробовали с мамой поговорить, о том, чтоб она посидела с ребенком, пока вы будете искать работу? Если мама не может, может есть знакомые или знакомые подруг итд. В общем то, у вас дела не так уж плохие. Есть поддержка со стороны родителей. Есть ребенок, семья, муж. Вы молодцы, выдержали курс лечения. Вы сильная!
Вспомните, за какие качества вы полюбили мужа? Ищите в муже хорошее. Поверьте, он раскроется.
По поводу" Постоянно мысли о том - "вот, если бы можно было вернуть года" - примите свой опыт и живите дальше! Подумайте, за что вы можете благодарить свою судьбу. Понимаю, благодарить для начала вам будет трудно, но сделайте это. У вас фокус внимание направлен на негатив, и где внимание - там и энергия, там и соответствующие события. Каждый день пишите в тетрадь, за что вы благодарите прошедший день, людей, которые рядом.
"Меня сильно угнетают такие разочарования в моей жизни. Я хочу быть ей довольна. " а что вы конкретно сделали, кроме хочу, чтоб улучшить свою жизнь?
"Как мне справиться с собой? Как стать нормальной счастливой женщиной? ... Почему я такая "неправильная"? " попробуйте сами ответить на эти вопросы. В нас есть все ответы, подсознание знает как быть такой, какой вы хотите быть. Ни один психолог не прошел ваш путь, и не почувствовал ту боль и ощущения, который испытали вы. Только вы знаете какие есть у вас ресурсы, чтоб стать счастливой.
Вы взяли свои отрезок судьбы и наложили его на всю свою жизнь. Это ведь только отрезок. Вся жизнь и шанс у вас впереди. Только вопрос в том, возьмете себе этот шанс или нет. Решите быть счастливой или нет. Будете хозяином свои судьбы или будете продолжать сидеть " на месте".
Мы можем продолжить переписку по личному чату.
29 янв. 2017
Маруся1411
Дочке сейчас 3, 5 года.
Заболевание на данный момент в состоянии ремиссии. Есть большие шансы, что оно не вернется, если не провоцировать новой беременностью, сильными нервными потрясениями.
Муж не работает. Подрабатывает периодически. Но денег катастрофически не хватает. Если бы не ипотека...

Спасибо Вам огромное за понимание и поддержку!)

Да, я понимаю, что нужно еще и еще работать над собой, над своим состоянием и исправлять его.
Нужно больше пускать позитива в мысли, в жизнь, понимаю, что в последнее время слишком уже пессимистична стала. Не жить прошлым. Это непросто. Но надо.
Просто никак не могу смириться, что жизнь идет, меняется и не может стоять на месте. Не могу никак принять то, что я уже не "та молодая свободная девчонка, живущая только развлечениями и только для себя"... Никак не повзрослею, наверное. Пересидела, видимо, "в девках") Всему свое время.)
Неприятное ощущение, что я уже отжила что ли, меня списали, теперь вся жизнь только для ребенка должна быть (мама внушает), а у меня в душе противоречие, я еще категорически не хочу отживать свое, я еще много чего хочу и просто не успела... А душа еще трепещет. Какая-то борьба внутри меня происходит что ли.
Они меня не очень поддерживают в плане - отвлечься, сходить куда-нибудь, развеяться...
Мама сама очень домашняя и вообще очень семейная, для нее дети и семья - это то, ради чего живет и других интересов она в принципе не имела никогда. Поэтому и мои какие-то интересы "вне дома" не поддерживает и соответственно не очень-то и рада отпустить меня ...

Спасибо Вам огромное за советы!)
18 февр. 2017
Вы должны отделять свою жизнь от жизни и убеждении своей матери. У мамы свое видение, И СВОЯ КАРТИНА ЖИЗНИ, У ВАС СВОЯ и это совершенно нормально.
Теперь, вам нужно написать список того, чего вы хотите. Напишите все что приходит в голову, а потом их пронумеруйте по степени важности. Напишите срок, как и когда вы будете реализовать каждый пункт. И просто делайте, идите к цели.
Напишите, пожалуйста, а как вы любите развлекаться? Что туда входит?
22 февр. 2017
Маруся1411
Если делюсь с мамой своими переживаниями и мыслями, она меня не понимает и утверждает, что я не правильно мыслю и что я эгоистка. Настаивает на этом.

Хорошо, спасибо, обязательно напишу и буду стараться достигать их.

Я очень люблю танцевать. Сейчас мне очень не хватает встреч с друзьями, подругами, походов в кафе, караоке, дискотеки, прогулки... Как раньше, до ребенка было.
Всю молодость занималась различными видами танцев. И теперь просто грежу возвращением на танцы. Но пока эта мечта точно не осуществима. Дело во времени и в деньгах.
Но мечта вернуться туда меня не покидает.
24 февр. 2017
При желаний деньги всегда найдутся. Попробуйте расширить варианты улучшения своего финансового состояния. Попробуйте связаться с танцевальными клубами. Возможно вас возьмут в качестве организатора танцевальных групп- это возможность подзаработать. Встречаться с друзьями можно и без больших вложений. Создайте сами места встреч. Это могут быть не обязательно большие и дорогие места для отдыха.
Для начало вам нужно осознать, что вам помогает закрыть эти встречи? Для чего они вам нужны? Какую вашу потребность эти встречи, дискотеки удовлетворяет? Вам друзья для чего нужны? Время идет, у вас уже другой возраст. Не застряли ли вы в юношевском возрасте? Что конкретно на сегодняшний день вы сделали, чтоб исправить ситуацию?

Вы не ответили на вопросы, мы можем завершить консультацию?