КонсультацииЛичностные проблемы

Бог и Жизнь

20 апр. 2020
Тимур
Я понимаю, что очень много чего иллюзорного в этом мире. Очень много знаний и убеждений у меня оказались тоже иллюзорными насколько я понял. На данный момент я вышел на понимание реальности существования самого себя (своего глубинного я) и некоего Высшего Разума, стоящего за гранью это реальности и управляющего ею и всем что тут происходит. Я воспринимаю это как процесс воспитания, развития и роста себя. Но не могу понять реальны ли люди вокруг, они такие же личности как я (индивидуальности) или это часть окружающей меня картины мира и через них и происходит общение этого Высшего Разума со мной сообразно моему уровню развития? Спасибо.

20 апр. 2020

Добрый вечер, Тимур! Вопрос, который вы задаете требует личного мнения. Компетенция психолога - это внутренний мир человека.

Но не могу понять реальны ли люди вокруг, они такие же личности как я (индивидуальности) или это часть окружающей меня картины мира и через них и происходит общение этого Высшего Разума со мной сообразно моему уровню развития?

Ваш вопрос больше философского характера, который предполагает дискуссию, высказывание разных точек зрения. Как вы сами считаете? Какой ответ ближе всего для вашего понимания мироустройства?

20 апр. 2020
Тимур

Такое ощущение, что все люди вокруг имеют приблизительно мой уровень развития и понимания сути вещей. Почему так? Неужели я общаюсь с самой Жизнью просто в разных обличьях и телах? В этом мире намешана правда и иллюзия и очень сложно разобраться. Я сюда "спустился" и за моими реакциями просто наблюдают и все всё знают или все люди тут пока так же не понимают что происходит?

20 апр. 2020

Тимур, все в этом мире относительно. Многие философы, теологи и ученые ищут ответы на подобные вопросы. Ответить точно и однозначно никому пока не удалось. Если искать ответ с точки зрения психологии, то реальность такова, какой вы ее видите и чувствуйте. Если вы, чувствуйте, что общаетесь с "самой Жизнью" - это прекрасно, многие люди ищут того же, и не могут найти.

Тимур, для чего вы ищите ответы на эти вопросы?

21 апр. 2020
Тимур

Чтоб все поняли в итоге... Понимание сути вопроса исцеляет и оздоравливает любое сознание.

21 апр. 2020
Понимание сути вопроса исцеляет и оздоравливает любое сознание.

Ваше сознание нуждается в исцелении? Если да, то от чего?

21 апр. 2020
Тимур

Мое уже исцеляется :) А как на счет Вас и всех остальных?

21 апр. 2020

Тимур, вас беспокоит сознание других людей?

21 апр. 2020
Тимур

И да и нет теперь. Нет - потому что я понимаю что никакой драмы нет и все вокруг иллюзия, прогружаемая передомною. Да - если люди реальны, живы и они действительно страдают, то мне хочется им помочь, ведь они тоже испытывают боль.

21 апр. 2020

Тимур, очень часто в других людях мы видим то, что есть в нас самих. Достоверно сказать, что испытывает другой человек очень сложно.

Поясните, пожалуйста, что значит: "ведь они тоже испытывают боль". Вы испытываете боль?

Как вы поняли, что другие люди испытывают боль?

22 апр. 2020
Тимур

Спасибо, Ольга. Уже не испытываю боль, но прошел через боль, как физическую, так и духовную. Был на грани безумия. Грань между бытием и небытием. Очень тонкая материя. Оголяет суть. Но можно не вернуться. Если я умею испытывать боль, как физическую так и духовную, значит и другие люди (или не люди) могут испытывать боль. И очень не хотелось бы причинять боль кому-либо. Тем более глубинную. Хочеться помогать Жизни, а не "укалывать" ее или причинять ей боль. С другой стороны, каким людям помогать, если драма, разыгранная вокруг меня нереальна или иллюзорна и направлена на извлечение из меня реакций на то или иное событие или ситуацию или испытание той или иной парадигмы Бытия или картины мира через мое сознание?

22 апр. 2020

Тимур, вы очень тонко чувствуйте жизнь и ее проявления. У каждого человека есть свой порог чувствительности, свой способ восприятия, свои реакции. Каждый из нас индивидуален. То, что вам кажется болью, другой может воспринять иначе и, соответственно, иначе отреагировать. У каждого своя реальность. Если в вашей реальности у вас есть желание помогать людям - помогайте. Помощь нужна тем, кто в ней, действительно, нуждается. Важно не навязывать свою помощь и свои взгляды тем, кому это не нужно.

Ответ на этот вопрос можете найти только вы сами - через контакт с людьми как с личностями, через чувства, ощущения. Если через них происходит общение Высшего Разума, вы это сможете почувствовать.

22 апр. 2020
Тимур

Спасибо, Ольга. Видите ли в чем штука, я понимаю что вычислительных мощностей у данной матрицы где я нахожусь не хватает чтоб обработать весь "мой" спектр моей личности. В этом контексте очень сложно представить, что подобная ситуация происходит с каждым человеком из 7-ми миллиардов на нашей планете. Просто не хватит вычислительной мощности на каждого человека. Из чего я и делаю вывод, что люди вокруг как бы "подогнаны" для меня и картина вокруг меня как бы "прогружается" или "открывается" именно перед моими глазами. Мы живем в замечательном мире, он здорово придуман и проработан, мне тут очень нравится. Спасибо Вам за Вашу помощь и поддержку. Как Вас можно отблагодарить?

22 апр. 2020

Тимур, я рада, что смогла поддержать вас. Вы можете завершить консультацию кнопкой "завершить консультацию" и оставить ваш отзыв. Буду очень благодарна.

Отзыв о консультации

Ольга Островская замечательный и мудрый психолог. Большое ей спасибо за понимание, разъяснение и поддержку.

Тимур