КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь через пелену

09 февр. 2018
Олеся56
Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 18, моя проблема заключается в том, что всю свою жизнь я наблюдаю будто через пелену, будто не живу, не делаю ничего и не могу снять её, проснуться, просто наблюдаю через экран.. Иногда я щипаю себя, чтобы понять сплю я или нет, но боль я чувствую, я живу обычно, как все, все воспринимаю, общаюсь, есть правда трудности с общением последние несколько лет (с 13) я поняла что вижу мир таким, неярким, непонятным, под пеленой, когда упала со 2 этажа (проблем с головой у меня нет, все и в порядке, я здорова в этом смысле), но в тот момент когда я упала (на снег) я будто увидела все в ярких красках, все такое красивое и жизнерадостное, появилось ощущение желания жить, я будто очнулась наконец, но это было на секунду, не более, все прошло, и я вновь погрузилась в пелену, хочу сказать что и до этого случая у меня было такое чувство (пелены на глазах) но на долго я об этом не задумывалась. Были ещё случаи когда после удара я видела все ярко на доли секунды, но сейчас я понимаю что не хочу так жить больше, понимаю что моя жизнь была бы лучше, без этого сна наяву, и я могла бы тогда решить и проблему с общением. Я боюсь идти к психологу / психиатру и тд. Боюсь что этот поход отразится на будущей работе (подумают что сумасшедшая) да и знаете, у нас в поликлинике я уверена им будет пофиг на мою проблему, и они не помогут, когда мы проходили всех врачей с классом (в том числе и психолога) она задала пару вопросов, совершенно не вникая что я ей ответила, тогда я сказала что проблема с общением и она такая: хорошо, следующий. Помогите пожалуйста, я хочу жить полноценной жизнью..

09 февр. 2018
Олеся56, Олеся, здравствуйте!
Говорили ли Вы со своими близкими о своих ощущениях и переживаниях?
Расскажите, пожалуйста, подробнее про падение с высоты.
Что с Вами случилось?
Какой результат хотите получить от консультации психолога?
09 февр. 2018
Олеся56
Да. Маме, ей все равно, другу, он выслушал, сказал что не знает как это прокомментировать, чего и стоило ожидать. Я хотела бы получить мнение психологов, и варианты решения проблемы..
09 февр. 2018
Олеся56, здравствуйте,
Вы так описываете, как будто эта пелена является причиной Ваших настоящих проблем, как будто если этой пелены не будет, то Ваша проблема с общением сразу будет решена.
А можно узнать роль пелены в общении? Как именно она мешает в построении отношений и в Вашей жизни?
Потому что сдаётся мне что пелена вовсе не причина, а следствие чего-то. Того, что Вы не допускаете в свой мир с её помощью.

И да, присоединяюсь к вопросу администратора, можете более подробно рассказать о Вашем падении с высоты, о том, что с Вами произошло?
10 февр. 2018
Олеся56
Вопрос был изменен, про высоту не было, поэтому не написала. Ну, я чувствую себя будто под куполом каким то, и это мешает выражению моих эмоций, то есть я чувствую себя не комфортно когда мне нужно как то выразиться, поучавствовать в беседе какой то. Да ничего такого и не произошло при этом падении, просто я упала и увидела все каким то более живым, затем многие годы не вспоминала эту ситуацию.

Вообще, я помню себя с садика как ребенок с которым не кто не хотел общаться, и явных причин не было, серьезно. Затем у меня появилась подруга, и возможно поднялась моя самооценка, все наладилось в коллективе, затем эта подруга уехала, появилась новая, но когда вторая уехала я вновь стала одна, те люди которые хорошо ко мне относились поменяли свое мнение. Я переехала в другой город и уже в нем сменила две школы, принимали меня мои одноклассники очень хорошо, я думаю что это связано с внешним видом, я слежу за тем как выгляжу, но спустя 2 недели начинали презирать, доходило даже до травли, моя самооценка все это время становилась все ниже и ниже. Причем тут вообще эта пелена, скажете вы? Я думаю, может из за того что не могу выражать свои эмоции/мысли в полной мере, мое поведение выглядит неестественно, и это отталкивает.

Я много раз пыталась тянуться к людям первая, и все время получала отказ. Я уже устала так, все в моем возрасте отрываются, проводят время с друзьями, столько эмоций и хорошего настроения.. Я же просто сижу дома. Пытаясь заменить общение с друзьями на общение с парнями, я сильно привязываюсь к ним, естественно, ведь не с кем больше не имею возможности общаться. Я стараюсь бороться с этой проблемой, но не выходит никак, не могу найти то, что следует поменять, чтобы все наладилось.
10 февр. 2018
Олеся56, правильно я поняла что в тот момент, когда Вы пытаетесь выразить свои эмоции, мысли - Вы ощущаете что это выглядит неестественно и Вам от этого становится некомфортно? И Вы думаете что это является причиной того, что с Вами сложно общаться людям.
10 февр. 2018
Олеся56
Когда пытаюсь самовыражаться, чувствую себя сжато, от этого выгляжу не естественно
10 февр. 2018
Когда пытаюсь самовыражаться, чувствую себя сжато, от этого выгляжу не естественно

Вот! Именно то, что я хотела дать Вам понять. Что это не "пелена" виновата в том, что Вы не можете наладить отношения с людьми, а Вы сами каким-то образом себя останавливаете в контакте с другими людьми.

Теперь давайте попробуем понять что происходит в тот момент, когда Вы пытаетесь самовыражаться. Что происходит в Вашей голове? В теле? Какие ощущения? Какие образы? Попробуйте представить себе ситуацию когда Вы ощущали эту "пелену" в последний раз. Что с Вами в этот момент происходило?
10 февр. 2018
Олеся56
Просто какой то ступор. Не могу вспомнить что хотела сказать, волнение. Ощущаю совершенно неожиданно, просто думая о чем то незначительном, начинаю залипать, и тут это чувство непонятное: что я тут делаю, зачем я здесь, что происходит вокруг
11 февр. 2018
Что же такого Вас ждёт если Вы при ожидании этого впадаете в ступор? Как случилось так, что простой контакт с человеком приводит в такое волнение и залипание?
Что самого страшного может с Вами случиться? (или уже случилось?)

Выше Вы писали что когда у Вас была подруга, то Ваша самооценка повысилась и отношения в коллективе наладились. То есть Вам важно чтобы рядом с Вами был кто-то, кто бы позитивно Вас оценивал?
11 февр. 2018
Олеся56
Например нужно будет отстаивать свое мнение, и прочие загвоздки.. Я знаю что нет здесь ничего такого страшного, тем не менее это происходит, да, мне проще общаться, зная что есть поддержка, есть кто то кто может заступиться в подобной ситуации.. Знаете, я долго копалась в себе ищя следствие такого своего поведения. Когда была совсем маленькая, жила у бабушки, и там особо не было девчонок, и поэтому я общалась с мальчиками, и они были меня старше, не помню как было все до общения с ними, я просто сидела дома наверное, в одиночестве, мама работала, а бабушка с дедушкой занимались своими хозяйственными делами, помню себя лет в 5 , но при общении с ними уже, с мальчиками, уже была какая то застенчивость что ли.. Не могу понять, что мне нужно сделать, чтобы убрать из своей головы эту маленькую застенчивую девочку.
12 февр. 2018
Олеся56,
Не могу понять, что мне нужно сделать, чтобы убрать из своей головы эту маленькую застенчивую девочку.

Ну убрать из головы её не получится, только со всей головой вместе (((

На самом деле такие "маленькие застенчивые девочки" живут в каждой взрослой женщине, но они там находятся под надёжной защитой родительской фигуры. Обычно эта защита формируется как раз в детском возрасте, когда девочка строит отношения с родителями. Если этих отношений не было, то "маленькая девочка" остаётся одна, без защиты. Это как раз то состояние, которое Вы описываете.

Выхода из этой ситуации два: либо найти себе "родителя" (кого-то, кто будет защищать), и влипнуть надолго в эмоционально зависимые отношения, либо самой стать себе "мамой и папой".
12 февр. 2018
Олеся56
Как же осуществить второй вариант?

Не могу сказать что не было вообще отношений с родителями, было общение конечно же с мамой, но не прям взаимное что-ли, я всегда тянулась к ней, и не получив в ответ того что ожидала наступало разочарование, это сейчас происходит, да и всегда так было, она выполняет "функции родителя" накормить, одеть, проследить, но не более, эмоциональной поддержки нет, а когда я ей говорю об этом напрямую, получается скандал, она говорит что "ну вот я такая, что ты хочешь от меня" в детстве может мало времени уделяла когда ещё совсем маленькая у бабушки жила, все работают все заняты
12 февр. 2018
Олеся56, за ощущение защищённости обычно папа отвечает, а в Ваших постах про папу вообще ничего. Напрашивается печальный вывод о том что папы как раз не хватало... (((

Я кстати не упомянула про ещё один вариант - ходить на личную терапию и выстроить терапевтические отношения, в которых можно разобраться со всеми своими ролями и расставить всё в жизни по местам.

Как же осуществить второй вариант?

Для начала нужно понять, чего эта "маленькая девочка" внутри недополучила и как это можно теперь дополучить.
Что по Вашему мама должна была дать этой девочке, но не дала совсем или дала недостаточно? Можете прямо выписать по пунктам?
12 февр. 2018
Олеся56
Да. Отца нет, точнее есть, но ему все равно, пару месяцев назад я нашла его в соц сети и написала, на что получила: спасибо что написала) Личная терапия это как?
Нуу
1. Забота
2. Внимание
3. Совместное времяпровождение
4. Общение на разные темы
5. Делиться советами
6. При ссорах-выслушивать, спокойно разбирать ситуацию по полкам
13 февр. 2018

1. Забота
2. Внимание
3. Совместное времяпровождение
4. Общение на разные темы
5. Делиться советами
6. При ссорах-выслушивать, спокойно разбирать ситуацию по полкам

Хорошо, теперь нужно придумать как это самой себе дать или как это получить от мамы (и папы) или может быть найти кого-то взрослого (бабушка, дедушка, тёти, дяди...) кто мог бы это дать.
13 февр. 2018
Олеся56
С родственниками не получится, тем более нужно будет зависеть от кого то, есть вариант не подключая окружающих?

Что к примеру мне нужно думать или делать, самостоятельные упражнения..
13 февр. 2018
Да, можно конечно.
Например, что входит в понятие "забота" для Вас? Какие конкретно действия? Как Вы можете почувствовать заботу?
И точно также по пунктам. Что для Вас значит "внимание"...
И прямо напишите каким образом это можно было бы проявить? В каких действиях, в каких словах. Или это скорее про настрой, отношение?

Чтобы было проще сориентироваться, можно сначала написать через что Вы могли бы почувствовать заботу, внимание, совместное провождение, общение, советование, выслушивание. Какие должны быть слова, выражение лица, голос, движение, действия...
13 февр. 2018
Олеся56
Да также как и для всех
Забота-спрашивать как дела, все ли в порядке, интересоваться здоровьем, учебой
Внимание-быть внимательным к проблемам близкого человека
Времяпровождение-смотреть вместе фильмы, ходить куда нибудь
Общение-разговаривать о учебе/работе, о личном, о том что думаешь
Делиться советами-рассказывать поучительные истории из жизни, не навязывая их
При ссорах сначала остыть, потом уже спокойно поговорить, без желания выставить себя правым, разложить все как есть по полкам
Все что написала это то что хотела бы видеть со стороны мамы
Хотелось бы все это почувствовать через обращение ко мне, чтобы я была ей интересна как личность, и важна как дочь, проявляться в словах, действиях, отношении в общем. Я знаю что от мамы я не получу этого точно, да и вообще от кого то из людей. Остаюсь только я, и у меня даже представления нет что мне нужно сделать, чтобы помочь себе
13 февр. 2018
Олеся56, ну ок, можно попробовать например так (просто варианты которые на ум приходят, может у Вас что-то другое будет):
Делиться советами-рассказывать поучительные истории из жизни, не навязывая их
При ссорах сначала остыть, потом уже спокойно поговорить, без желания выставить себя правым, разложить все как есть по полкам

Это наверное сложно будет сделать самой, тут можно найти кого-то старшего, с кем можно было бы попрактиковаться. Как вариант - подружиться с мамочками или бабушками на детской площадке - они и советов поучительных накидают и поделятся чем-то про детей (их только спроси :))
Можно попробовать поссориться с ними на какую-нибудь тему, но тут уж на кого наткнётесь, как отреагируют заранее не предсказать ;)

Но вот примерно так как-то, может у Вас какие-то другие варианты ещё появятся.
13 февр. 2018
Олеся56
Ну.. Это очень странно.. Спасибо за то что подтолкнули на верные мысли, всего хорошего.

Боюсь у меня ещё раздвоение личности начнется..)

Отзыв о консультации

Спасибо Вам!!! Помогли разобраться в себе, в психологии личности, понять истинную причину моей проблемы...

Олеся56