КонсультацииЛичностные проблемы

Жизнь через пелену

09 февр. 2018
Олеся56
Здравствуйте, меня зовут Олеся, мне 18, моя проблема заключается в том, что всю свою жизнь я наблюдаю будто через пелену, будто не живу, не делаю ничего и не могу снять её, проснуться, просто наблюдаю через экран.. Иногда я щипаю себя, чтобы понять сплю я или нет, но боль я чувствую, я живу обычно, как все, все воспринимаю, общаюсь, есть правда трудности с общением последние несколько лет (с 13) я поняла что вижу мир таким, неярким, непонятным, под пеленой, когда упала со 2 этажа (проблем с головой у меня нет, все и в порядке, я здорова в этом смысле), но в тот момент когда я упала (на снег) я будто увидела все в ярких красках, все такое красивое и жизнерадостное, появилось ощущение желания жить, я будто очнулась наконец, но это было на секунду, не более, все прошло, и я вновь погрузилась в пелену, хочу сказать что и до этого случая у меня было такое чувство (пелены на глазах) но на долго я об этом не задумывалась. Были ещё случаи когда после удара я видела все ярко на доли секунды, но сейчас я понимаю что не хочу так жить больше, понимаю что моя жизнь была бы лучше, без этого сна наяву, и я могла бы тогда решить и проблему с общением. Я боюсь идти к психологу / психиатру и тд. Боюсь что этот поход отразится на будущей работе (подумают что сумасшедшая) да и знаете, у нас в поликлинике я уверена им будет пофиг на мою проблему, и они не помогут, когда мы проходили всех врачей с классом (в том числе и психолога) она задала пару вопросов, совершенно не вникая что я ей ответила, тогда я сказала что проблема с общением и она такая: хорошо, следующий. Помогите пожалуйста, я хочу жить полноценной жизнью..

14 февр. 2018
Олеся56,
Боюсь у меня ещё раздвоение личности начнется..)

При чём здесь раздвоение личности? Я же не с другой личностью Вам предлагаю общаться, а с теми частями, которые внутри Вас.

Ну ок, чтобы было понятно, немножко теории. Исследования предполагают что в каждом человеке имеется несколько частей личности или суб-личностей. Например, Берн полагал что в каждом человеке есть "ребёнок", "родитель" и "взрослый". Фрейд предлагал "эго", "ид" и "суперэго", кто-то ещё больше частей называет. Но факт в том, что "личность" - это очень сложное понятие, включающее в себя много разных аспектов.

В норме все эти части личности взаимодействуют друг с другом и человек чувствует себя целостным и счастливым. А вот когда между частями личности какой-то конфликт, когда человек запрещает какой-то своей части личности проявляться, подавляет её или не даёт ей развиваться - тогда начинаются проблемы с психикой и со здоровьем.

Так что общаться время от времени с разными частями своей личности - это не только нормально и естественно, но ещё и для психического здоровья полезно :)
14 февр. 2018
Олеся56
Понятно, спасибо большое!

Отзыв о консультации

Спасибо Вам!!! Помогли разобраться в себе, в психологии личности, понять истинную причину моей проблемы...

Олеся56