КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как вернуть себе себя?

28 сент. 2018
Лисенок24
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет.

Лето у меня выдалось насыщенным - закончила университет (у меня это все было очень долго, бросила два универа на родине в итоге поступила за границу заново и там получила диплом), вышла замуж, организовала свадьбу в рекордные сроки и переехала жить в другую страну (мой муж иностранец).

Казалось бы, жаловаться не на что, есть свое жилье, любимый муж, солнечная красивая страна. Но с момента переезда для меня все как будто поблекло, все делаю на автомате, придираюсь к мужу по мелочам. Пропало желание что-то делать и чем-то интересоваться, постоянная тревожность без повода. Работать я пока не могу, жду документы. Все дела которые можно отложить, откладываю, целыми днями занимаюсь какой-то ерундой дома, хотя занятий куча, живем в столице. Чувствую себя бесполезной, тенью себя прежней и ненавижу себя за это.

Друзья с родины отдалились, здесь друзей еще нет, и даже не знаю как их завести - иногда не могу даже заставить себя выйти из дома, по полдня сплю, почти пропало либидо. Это продолжается уже месяц. Муж и его семья меня поддерживает как могут, но я осознаю, что они не понимают, как мне плохо, а я не понимаю почему. Рассказать об этом тоже некому, каждый день я плачу, хожу кругами от прокрастинации до ненависти к себе и не знаю, как вырваться из этого круга, кажется это не кончится никогда. Не представляю, как буду искать работу, формировать круг общения.

Так как у меня пока нет своего дохода, а муж еще учится, не могу оплатить психолога, по страховке такие услуги можно получить лишь через 6 месяцев.
Подскажите пожалуйста, как помочь самой себе в этой ситуации, хочется опять быть активной и интересной, получать удовольствие от жизни, а не мучить себя и близких.

28 сент. 2018
Лисенок24, Алиса, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про тревожные расстройства
Что хотите получить в результате консультации?
29 сент. 2018
Алиса, здравствуйте.
Есть хорошая книга Норман Дойдж "Пластичность мозга" Интерересно и подробно о способностях нашего главного органа к адаптации. Эмиграция учёными приравнена к самым тяжёлым стрессам для мозга. Однако, способности наши не ограничены. Нужно терпение. Попробуйте читать или слушать аудиокниги, больше гулять, слушать музыку. Отмечайте и закрепляйте любые маленькие успехи и радости не обесценивая их. Как будто Вы ходить учитесь заново.
01 окт. 2018
Лисенок24
Юлия, спасибо! Скачала книгу, буду читать и пытаться следовать вашим рекомендациям.