КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как вернуть своё естественное поведение?

09 окт. 2018
АртемNS
Добрый день! Вам наверно много чего пишут. У меня случай возможно необычный. Мне 25 лет
Рос я в семье нормальной относительно для окружающих. Но, все не так как казалось всем. Отец пил с детства моего. Так сложилось что у него был отец садист, выгнал из дома рано его. В итоге он перенял его повадки на меня. С 8 лет как я помню начались все унижения моральные в основном, иногда бил, но редко. Вообщем это было почти каждодневно, выслушивание матов и какой я плохой. Мамы не было дома она была на работе, нам с сестрой приходилось закрывать дверь, пока отец пьяный стучался к нам в комнату с криками что убьет. Так было все детство. В 12 лет я начал уходить онлайн игры, потому что там было все просто и хорошо, я проводил там все свое время, находился в виртуальном мире больше чем в живом и возвращаться мне не хотелось. Из за этого начались проблемы в школе. Я стал отстраняться от одноклассников и избегать конфликтов. Потом происходили там конфликты в школе. Из за этого я ушел в себя как я сейчас понимаю. До 17 лет играл в онлайн игры сутками практически. Тогда уже начали появляться первые признаки что я стал закрытым, замкнутым и с кучей комплексов. Поведение стало не нормальным, не естественным. В 17 лет я завязал с играми, думал пройдет, но ошибался. С игр перешёл в фильмы, мог сутками сидеть пересматривая по 6-7 фильмов в день. Вообщем так и жил. Дальше поступил в университет так же вел себя. Отец продолжал пить и вести себя так оскорблять и издеваться, но уже меньше. Я был худым, мало кушал, не было желания кушать вообще, все эти годы. Отец под 100кг, я был 50-60. Вот и получалось что дело до драк доходило. Вообщем тогда я понял что с меня хватит. Начал заниматься в зале, но продолжал уходить в себя фильмами и музыкой. Набрал приличные 30кг за год. Из за комплексов что я был худой, я думал что мне надо кушать и кушать ещё. Как я понял уже потом. Я стал уходить в еду. Кушать и заедать все сладким. Хотя я занимался в зале. В концу универа ничего не изменилось. Я стал бояться и избегать общения с людьми и накопилось куча комплексов. Пошел в армию. С общением вообще было туго везде и общался всегда по минимуму. Вернувшись с армии ничего не изменилось снова стал уходить в себя фильмами и музыкой. Не мог выйти на улицу без музыки и постоянно мечтал и жил в голове.
И вот пол года назад я завязал со всем абсолютно. Не играю, не смотрю фильмы, не сижу в интернете почти, не слушаю музыку почти. Но с головой ничего не изменилось. Так же была боязнь и неуверенность, постоянно ощущал себя в стрессе из за этого. Думал о том что мне скажут. Причем самое странное что мог общаться с девушкой в интернете свободно без комплексов, но когда доходило дело звонить им я не мог. Был страх какой то. Или например мне кто то звонит и у меня резко сердце стучит, я боюсь ответить, а если отвечаю то неуверенно и в голосе дрожь. Причем это происходит без причины, я силой это остановить не могу. Такое чувство что у меня в голове стоит установка к такому поведению. Я ещё заметил что всегда ухожу в себя. Например сижу просто и начинаю о чем то думать и все проваливаюсь в мысли. И я пришел к выводу что работая над собой (качаясь в зале, изучая что то) я ничего не исправлю сам в плане головы.

09 окт. 2018
АртемNS, Добрый день. У вас есть другие родственники? Друзья? Вы сейчас работаете?
09 окт. 2018
АртемNS
Да есть другие родственники, у них все нормально. Все родные думаю что у нас "типа" нормальная семья, никто не знает в подробностях о нашем детстве. Ну пьет и пьет думают многие.
Были и друзья, но желания с ними общаться, время проводить нету. Меня звали в кино за компанию и тд, но интереса нет. Очень много знакомых. В голове мысль сейчас одна, как бы исправить. Я пришел к мнению, что у меня детская травма. Помню себя в начальных классах, был нормальным общительным ребенком. А потом стал уходить в себя, появились страхи и неуверенность. Вот бывает кто то звонит и внутри прям страх и боязнь взять трубку, голос дрожит и не могу выражать мысли. У меня есть высшее образование. Все окружающие думают, что просто скромный и тд. В соц сетях я очень просто и легко нахожу язык со всеми. Очень много девушек пытались меня вытянуть гулять и тд. Но я не могу!. Последний раз был в кино, и девушка потом обиделась, что я не проявляю эмоций. Я не могу их выражать, потому что закрыт в себе. В соц сетях же я веду себя в точности наоборот. Есть работа, там так же веду себя сдержанно и скромно крайне. Состояние "боязни и неуверенности" автоматически усиливается когда начинаю общаться с человеком, наверно потому что испытываю стресс от любого общения.

В детстве у меня были даже нервные тики. Оттягивал бесконечно ворот у футболок и любой одежды. Очень много стресса исытал, как помню. Получилось так, что дома были проблемы и в школе тоже и способ уйти в себя был это онлайн игры, где можно быть тем, кем ты захочешь.
09 окт. 2018
Артём, здравствуйте.
Сочувствую вам, что вам пришлось пережить все это.
Вы правы - ваше детство было очень травматичным, отсюда все ваши страхи, тревоги и комплексы. Все эти проблемы можно проработать, но это невозможно сделать в рамках переписки на форуме. У вас не ситуационный запрос. Есть ли у вас возможность пройти курс терапии?

Все то, что с вами происходит сейчас - это следствие травматичных событий в жизни и защитные реакции, которые у вас сформировались. Важно залечить эти травмы и тогда защитные реакции уйдут или снизится их выраженность. И тогда вернется ваше естественное поведение.

Артём, здравствуйте.
Вы не ответили на мое сообщение. Подскажите, данная тема ещё актуальна для вас? Есть у вас еще какие-то вопросы? Или будем закрывать тему?

Артём, здравствуйте.
Я тогда закрываю данную тему, раз вы больше не отвечаете в ней.
Если вам вновь понадобится консультация - вы сможете открыть новую тему на форуме в любой момент.
Удачи вам!