КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх неудачи, неуверенность. Как поверить в свои силы?

11 сент. 2020
Марина
Мне 22. В 18 лет я переехала из небольшого города в СПб, поступила в престижный вуз на бюджет, на юридический факультет, в школе была отличницей, не имела сложностей с учёбой. Затем 2 года я училась, учиться конечно было сложно, преподаватели были требовательные, но на 4/5 я все сдавала. Затем в конце 2 курса был экзамен, преподаватель очень строго всех оценивал, сдали экзамен около 10 человек со всего потока, я не сдала. Затем все лето я готовилась усердно, в сентябре было 2 пересдачи, комиссия, но сдать мне так и не удалось... Был вариант либо остаться на платной основе, либо отчислиться. Так как обучение дорогое и средств у меня и у родителей не было, мне пришлось уйти из вуза на 3 курсе. Это был сильный удар по моей самооценке, пожалуй, самая на тот момент большая неудача в жизни, кто бы мог подумать, что отличницу отчислят за неуспеваемость. Однако понимая важность высшего образования я решила заново поступить в вуз, так как на бюджет можно попасть только с первого курса, то я поступила на 1 курс, тоже на юридический. Приняла решение пойти на вечернее отделение и днем работать, так как брать деньги у мамы в 21 год уже не очень. Сейчас я на 2 курсе, понимаю, что время идет, пора начинать практиковаться и работать по специальности, нашла бесплатную стажировку, но мне очень страшно, я сразу же вспоминаю ситуацию с отчислением, внутренний голос говорит, какой из тебя юрист, ты ничего толком не знаешь, способностей у тебя нет, тебя даже из вуза отчислили. Также я смотрю на своих бывших одногруппников, они как раз уже закончили вуз и нашли хорошую работу, постоянно критикую и виню себя, что недостаточно старалась, потеряла такой шанс обучаться в лучшем вузе. Мне кажется, что к тому моменту, когда я получу образование, мне будет уже много лет, в это время у ровесников будет уже много опыта и я буду не востребована как специалист. Простите, что много написала, просто все это важно. Помогите, пожалуйста, как мне отпустить эту ситуацию и перестать винить себя? Как поверить в свои силы и двигаться к карьерной цели?

11 сент. 2020

Здравствуйте, Марина! Важно осознать, что Вы УЖЕ двигаетесь к карьерной цели, несмотря на все препятствия. Вы не только не бросили идею получить образование юриста, Вы нашли способ совмещать учебу и работу, чтобы к концу обучения иметь не только диплом и теоретические знания, но и стаж работы по специальности. Такой целеустремленный человек, как Вы, неизбежно получит желаемый результат. Ведь для достижения цели важно именно усердие и настойчивость, которые у Вас несомненно есть - Вы это доказали на деле. В Ваших умственных способностях сомнений тоже не возникает. Вы успешно осваивали все предметы на проятжении многих лет в школе и ВУЗе и были отличницей. Так что промах на одном экзамене никак не может перечеркнуть все остальные успехи и победы. Завидовать однокурсникам, которые уже получили работу, не стоит. Ведь получить работу - это лишь самое начало. Карьера у всех будет развиваться по-разному. И у Вас точно такие же шансы построить удачную карьеру, как и у Ваших бывших однокурсников. Вам играет на руку то. Что Вы уже один раз "набили шишку" - потому теперь Вы особенно тщательно подходите и к учебе, и к работе. А это самый главный залог успеха в профессии. Ваша тревога по поводу профессиональной состоятельности создает Вам высокую мотивацию для достижения успеха.

Вы уже определились с тем, в какой отрасли права Вы хотите практиковать, в каком направлении будете специализироваться, как юрист? Расскажите, какой именно экзамен Вы не сдали? Насколько этот предмет или область знаний нужны Вам для вашей будущей специализации?

Расскажите подробнее, в чем заключалась сложность сдачи именно этого экзамена? Ведь провалились не только Вы, но и большинство Ваших однокурсников. Значит дело не в самом предмете, а в том, кто и как принимал экзамен и какие цели перед собой ставил, массово заваливая студентов.

12 сент. 2020
Марина

Думаю да, определилась, меня привлекает гражданское право, трудовое право, его как раз я не сдала. Думаю эта отрасль мне все же нужна, тем более базовыми знаниями нужно обладать во всех отраслях. Была очень жёсткая система оценивания, письменный экзамен, 1 ошибка уже понижала балл до неудовлетворительной оценки. Преподаватель открыто заявлял о том, что настолько жесткая система оценивания была использована для того, чтобы выявить лучших студентов, "настоящих юристов", мол, если пройдёте это испытание, то чего-то добьётесь в профессии, а если нет, то и делать вам в юриспруденции нечего. Возможно, это тоже оставило свой след в моих переживаниях на эту тему.

12 сент. 2020
Марина

Также немного добавлю, на экзамене были задачи, кейсы, по которым до сих пор нет однообразной юридической практики, очень спорные моменты, однако нужно было написать правильный ответ.

13 сент. 2020

Марина, Вы видите сама, что оценка знаний на этом экзамене, который Вы провалили, была необъективной. По одному неправильному ответу на вопросы, которые не имеют однозначного ответа, невозможно судить о том, какое будущее ждет человека в профессии. Ошибки совершают даже академики - наизусть знать все законодательство невозможно, учитывая, что оно постоянно дополняется и изменяется. Так что этот экзамен никак нельзя назвать определяющим Вашу профессиональную судьбу и дающим оценку Ваших способностей к юридической деятельности.

Если Вы хотите специализироваться в какой-то области, то ничто не мешает Вам продолжать изучать эту отрасль права, собирать всю необходимую информацию, посещать семинары и конференции, посвященные этой теме и смежным областям знаний, изучать судебную практику в этой области, советоваться с опытными специалистами. И Вы станете отличным юристом! Единственное, что для этого требуется - Ваше желание изучать всё это и практиковаться. Ошибки - это всего лишь жизненный опыт, необходимый для анализа своих знаний и навыков, а вовсе не препятствие для развития и совершенствования.

13 сент. 2020
Марина

Спасибо Вам за поддержку. Еще меня волнует вопрос, как преподнести эту ситуацию работодателю. С одной стороны, в новом вузе я только перешла на 2 курс, они могут подумать, что у нас еще было мало предметов по специальности. По этой причине они неохотно приглашают молодых специалистов, кто отучился меньше 2 курсов. С другой стороны, в первом вузе я проучилась почти до середины 3 курса, но если работодатель спросит, почему ушли и так далее, то придется озвучить причину, отчисление тоже звучит не в мою пользу.

13 сент. 2020

Марина, не стоит бояться рассказать правду работодателю. Поверьте, в жизни каждого человека, который был студентом, всегда встречался хотя бы один преподаватель, который нещадно валил на экзаменах и был необъективен. Так что Ваша история понятна каждому. То, что Вы не бросили учебу, а решили снова и снова заниматься, даже пошли в другой ВУЗ и не побоялись начать всё сначала, говорит о Вашей настойчивости, силе духа и высокой мотивации, заинтересованности в профессии. Работодатели ценят таких людей за их настойчивость в достижении целей. Работодатель сам проведет все необходимые тесты и задания для оценки Ваших знаний при приеме на работу, если у него есть потребность узнать уровень Вашей подготовки. Это обычная практика при оценке кандидатов. Так что Ваши прошлые неудачи не должны повлиять на трудоустройство.

Отзыв о консультации

Спасибо за разбор, прониклись моей ситуацией, помогли разложить все по полочкам и понять, куда идти дальше.

Марина