КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх и неуверенность в себе

11 мая 2017
Саргылана
Здраствуйте, меня зовут Саргылана. Мне 29 лет, я выпускник художественного ввуза. Я не замужем, опыта в общении с противоположным полом немного, живу с такими же одинокими одногрупницами по вузу. Я бы хотела вырваться с этого замкнутого круга. Занимаюсь живописью, мне мое занятие нравится с детства. И родители поощряли это. Мне кажется что у меня есть талант к этому делу и родные тоже верят в это. Семья обычная, есть любящие родители: мама- медсестра, отец-работает в ЖКХ, младшие-брат, сестра и бабушка.
Моя проблема в том, что с самого детства сколько себя помню боялась людей-шумных, агрессивных, чужих.. Боялась выйти в свет, в общество. Была ребенком замкнутым, послушным, некапризным, молчаливым, при попытке родителей поговорить со мной-еще больше замыкалась в себе. Мир воспринимала как очень опасный, жила в своем мирке. Родители всегда заботились обо мне, я не покупала сама себе ничего, ничего сама не решала, за меня решала мама, я боялась ослушаться ее или огорчить. В семье мне кажется отношения тоже зажатые: я никогда не разговаривала открыто с родителями на волнующие меня темы и на взрослые темы, у нас не принято говорить открыто друг другу, например, "я тебя люблю". Став взрослой и оторвавшись от дома я осознаю что не научилась самостоятельности, характер мой непробивной, не могу "шагать по головам", при общении с людьми я все время думаю что они почувствуют, к каждому человеку я подстраиваюсь, пытаюсь его понять, но "засада" в том, что никто конечно же не пытается понять меня, люди ведут себя- как ведут и все. Они грубят мне, надумывают обо мне что хотят. Меня это ранит, я не могу завести доверительных отношений, я боюсь быть искренней, боюсь что очередное несоответствие люди воспримут враждебно. А я не хочу ни с кем враждовать, я думаю что это пустая трата времени. Я не умею защищатся когда на меня нападают психологически или когда давят, даю себя в обиду, меня как будто заклинивает, ничего в ответ не могу сказать. Считаю себя трусливой и не знаю как переодолеть эту трусость? Чувствую что страхи из детства преследуют меня

11 мая 2017
Саргылана, добрый день. Психолог прокомментирует тему через некоторое время.
11 мая 2017
Здравствуйте! Ваша проблема довольно распространена среди современных молодых людей. Вы словно по факту стали жить взрослой жизнью, а внутренне остались малышкой, которая боится мира. Скажите, что вас больше пугает мир вокруг вас, люди вокруг вас или вы сами, которая не способны справиться с взрослой жизнью?
11 мая 2017
Саргылана
Меня пугает что я не очень справляюсь со взрослой жизнью, и мне хочется найти причину откуда это началось? Почему была такой зажатой в детстве? Я не верю что просто такой родилась, у меня нормальные родители - никто меня жестоко не бил и не запугивал, наказывали - да было- и ремня и криков, но по заслугам) как в обычных семьях: и радости и горести
12 мая 2017
Здравствуйте. Правильно ли я поняла, что вы пугаетесь своей неспособности быть взрослой? А какие последствия этого вас пугают, пофантазируйте?
Мы так устроены в детстве, что не обязательно, чтобы получить травму, должны быть избитыми или попасть в катастрофу неблагополучной семьи. Дети по другому считывают реальность и учатся справляться с жизнью среди практически всесильных богоподобных взрослых. В детстве мы все сильно зависимы от взрослых, в нас сохраняется древний страх, что если нас отвергнут, то мы умрем. У вас нормальные родители))) Их никто не собирается обвинять в процессе консультации, ведь они просто растили как умели, повторяя опыт своего собственного воспитания.
Расскажите историю своего рождения, опишите свои отношения с родителями, с мамой?
13 мая 2017
Саргылана
Да вы правильно поняли, я боюсь остатся какой-то недоразвитой, отсталой, одинокой, то что я всегда буду на очень много шагов позади своих сверстников. Например: я не знаю что ответить маме, когда она рассказывает мне о моих одноклассниках у кого какой по счету ребенок родился, а кто дом свой построил. У меня ничего этого нет, даже с противоположным полом толком отношений не имела. Да вы правы, в детстве для меня родители были подобны Богу, их слово было неизменным, как закон.
В семье я старшая из троих детей. Как отец и мать познакомились нам специально не рассказывали, да и сама не спрашивала. Знаю только что у отца был брак первый до мамы, и что у меня есть еще две старшие сестры- с которыми я познакомилась и узнала только когда повзрослела. Еще из старых маминых блокнотов узнала, что отец или они оба хотели бы, чтобы родился сын, но родилась я- девочка и меня полюбили)).
Отец особого образования не имел, всю молодость занимался спортом (вольной борьбой): мастер спорта, чемпионом россии был. Характер простой, родители его воспитали видимо строго (уважать старших, но подчинять младших), безхитростный, трудолюбивый: нас с малых лет приучал у простому труду вроде сенокоса и ухаживания за домашним скотом и всякие работы по дому (семья моя живет в деревне). Отца мы уважали и боялись, он говорил что детей надо так воспитывать: что ремня лучше давать когда маленькие и глупые, а когда выросли не трогать а разговаривать. У нас никто не избалован и не капризничал в детстве. Можно еще охарактеризовать отца- как человека нетерпеливого, вспыльчивого, не любящего "повторять несколько раз".
Мама у нас главный человек- которая решает в семье все необходимые и важные дела. Может помочь отцу по работе заполнить кое какие бумаги и т. д.
Так же помню, как мама однажды мне сама сказала: что противоположный пол - ее слабое место, что в молодости не очень получалось флиртовать с парнями. Она меня родила где-то в 23-24, почти сразу после среднего образования и высшее не получила.
Отношение с родителями: я всегда чувствовала и знала что они меня любят, хотя об этом не говорилось, и ласк и поцелуев особо не помню. Чувства как то не принято показывать... Помню как всегда хотелось всей семьей собратся и куда-нибудь выехать отдохнуть, но осталось впечатление что им вечно некогда. Помню однажды семьей как-то поехали на рыбалку. Это было очень здорово. Запомнилось. Но больше не повторялось. А еще помню, когда маленькая была увидела, что крыльцо грязное и сама помыла дочиста без указки и за это меня очень похвалили. Сильно запомнилось.
И еще одно воспоминание: приближалось мамино день рождение. Я по секрету, очень долго и старательно сделал для мамы красивую открытку, и когда вручила - она от волнения прослезилась и поцеловала меня, от чего у меня ком в горле встал, стало тяжело дышать и тоже заплакала. Не знаю от чего, как будто грустно и радостно одновременно.
Надо еще добавить что я никогда не жаловалась родителям что меня обижают в школе более шустрые и активные дети. На влпросы отвечала что все нормально..
Сейчас от меня активно ждут что замуж выйду, детей..)) я бы сама ни против но, похоже у меня проблемы и надорешать).
14 мая 2017
Здравствуйте. Так бывает, что очень ответственные родители стараются контролировать жизнь своих детей, чем мешают им делать ошибки, пробовать, возвращаться к поддержке родителей, в таких условиях дети не взрослеют. Им потом приходится "выращивать" в себе взрослую часть осознанно (в лучшем случае) или жить как получается, разочаровывая все тех-же родителей, кто из-за своих страхов не дал повзрослеть, когда положено было. Предлагаю заглянуть в глубокое прошлое. Возьмите цветные карандаши и лист А-4 и нарисуйте картинку со следующими образами "Луг, тропинка, выход к ручью, ручей, гора" Выложите здесь и пойдем дальше.

Кто еще в семье, кроме вас? Ко всем детям относились одинаково или по-разному?
16 мая 2017
Саргылана

Доброго времени суток. Согласна с вами, думаю я росла на всем готовеньком - не в том смысле что я ничего не делала (работы по дому всегда было много), а самостоятельно ничего не решала, а что я умею - так это быть хорошей дочкой (выполнять указания).
А вот моя картинка, так как у меня есть только маслянные краски я нарисовала ими так, как бы я представила картинку цветными карандашами.
Есть брат- младше на 3 года, сестра - младше меня на восемь лет. С братом у нас есть одна похожая черта- нелюдимые немного. А сестру младшую чуточку побаловали, она более расскованна, любит по гостям ходить, с детьми маленькими возится, в школе активно участвовала во всяких мероприятиях, более требовательна к родителям, если что может поспорить даже с родителями. Тут хочется еще одну информацию добавить: сестра младшая в возрасте около 8- 10 лет заболела тяжело, ей поставили инвалидность, родители были опечалены-мама сильно плакала, и они ее не трогали со своими требованиями, побаловали. И как то мама сама сказала мне: что " пусть хоть она будет понаглее, пошустрее по жизни, ато, говорит, - вы с братом немного как-бы запуганные". Может я не точ в точ перевела слова, но смысл был такой, это я помню. Вот, а в целом сестренка не так сильно отличается, ее нельзя назвать совсем разбалованной, чуть-чуть есть)). А общая черта всех нас - я думаю в "позднем созревании", не у кого из нас еще не было серьезных или хотя бы продолжительных отношений с противоположным полом.
17 мая 2017
Замечательно у вас получилось. Вы очень с настроением нарисовали. А теперь опишите каков луг, тропинка, ручей или скорее на вашем рисунке река, какая, можно ли воду пить, а перейти вброд можно ли, какие горы, опасные или можно покорить. А что там видите, если ручей перейти, горы миновать, а там, что ждет путника?

не у кого из нас еще не было серьезных или хотя бы продолжительных отношений с противоположным полом.

А какая сказка у вас самая запомнившаяся или любимая из детства? Расскажите.
18 мая 2017
Саргылана
Моя самая запомнившаяся сказка - якутская: называется "старуха Бяйбярикян с пятью коровами". Звали ее так, потому что все что у нее было это пять коров. Однажды утром в поисках коров нашла она в поле ноебыкновенную хвощ-травинку. Она бережно выкопала ее, принесла домой и уложила под одеяло как ребеночка. Вышла она доить коров, как слышит из дома звуки колокольчиков и шум идет. Вбежала в дом, ничего не случилось, хвощинка лежит трава-травою. И так было три раза, и третий раз когда она вбежала - видит что хвощинка превратилась в прекрасную девушку. Обрадовалась старуха, и стала девушка хвощинка ей дочерью. Однажды охотник по имени Харжит-Бэргэн сын богатого главы гнался за белкой и никак не мог попасть в нее. Очередной раз промахнулся и стрела залетела в дымоход дома старушки Бяйбярикян. Тот потребовал вынести ему стрелу но в ответ тишина- разозлился он и сам вломился в дом и увидав девушку от ее невиданной красоты упал в обморок. Очнулся и поскакал домой и сказал родителям своим, что у старушки дочь есть оказывается невиданной красоты, попросил их достать ему эту девушку в жены. Отец его услышав это, послал девять гонцов к дому старушки - те тоже увидав девушку, все упали в обнорок от ее красоты. Очнувшись самый старший спросил у старухи- отдаст ли она свою дочь за Харжит Бэргэна. Старуха обрадовалась и согласилась, спросили у девушки- та тоже согласилась, а за колым попросила старуха целое поле скота. И вот принарядили невесту, посадили на чубарую лошадь, понимающую человеческий язык и поехали жених с невестой к дому отца. Ехали они и тут дорогу перебежала лисица. Харжит-Бэргэн был заядлым охотником и не смог устоять и говорит невесте своей: ты едь пока без меня, я поймаю лисицу и тебя догоню. Скоро дорога разделится на восток и запад. Над восточной дорогой будет висеть соболиная шкура, а над западной медвежья - ты туда не ходи, а сверни где соболиная шкура висит.- и поскакал. Ехала девушка одна и перепутала, забыла и свернула на запад. Приехала прямо в логово злой дочери чудища-нечисти. Выбижала чудище стащила ее с коня, содрала с нее кожу и напялила на себя, одела все ее украшения, села на коня и поехала к дому отца Харжит-Бэргэнэ. Жених ничего не подозревающий догнал ее только возле порога дома. Так жил он не подозревая с чудищем. Однажды вышла старуха Бяйбярикян в поле и на старом месте опять нашла хвощинку прекраснее прежней, снова домой принесла, снова в дочку ее превратилась трава. И рассказала девушка что по дороге случидось, "бросила мое тело чудище в поле, там меня собаки грызли и таскали и бросили и снова я выросла травою". Так плака девушка. И снова она стала жить со старушкой. А тем временем чубарая лошадь понимающая человеческий язык, почувствовала что хозяйка ожила, заговорила человеческим языком и все рассказала отцу Харжит-Бэргэна и посоветовала чудище убить (ато худо вам всем от нее будет) а невесту настоящую вернуть. А тот сыну рассказал и поругал. Разозлился Харжит-Бэргэн потащил дочь чудища-нечисть, привязал ее к хвосту дикого коня и пустил по полю. Залягал ее до смерти конь и говорят тело этой нечести превратилось в червей и комаров и распространилось по земле. Тем временем Харжит-Бэргэн вернулся за невестой. Обрадовалась старуха ему как ожившему после смерти и пригласила в дом. Девушка же встретила его обидой:" ты оставил меня одну на растерзание чудищу, псам на забаву!" "Не оставлял я тебя на растерзание, я тебе дорогу указал, а ты перепутала"-говорит Харжит-Бэргэн. Тут старуха Бяйбярикян села между ними, смахнула слезы по обе стороны и говорит: "Чтож вы потерявшись нашлись и не радуетесь? После смерти ожившись не простите друг друга? Разве вам этого мало, живите в мире и больше не предавайте друг друга!" Отвечала девушка: "Хорошо, я послушаюсь". Обрадовался Харжит-Бэргэн, как вскочил обнял ее, поцеловал. И свадьба была, и гости долго ели и пили, пели веселились, борцы состязались, певцы пели. И жили они долго и счастиливо. А потомки их говорят, и до наших дней живут.

Описание картинки: Луг чистый, безо всяких цветов - только шелковистая трава, колышащаяся на ветру. Тропинка узкая, заросшая травой, тянется к берегу. И вы правы) - у меня скорее река (я выросла на реке). Пыталась сделать ручей, но душа не лежит. Моя река спокойная, вода чистая, там много рыб, перейти вброд не получится, только если переплыть, при условии если ты хороший пловец. А горы на самом деле не такие большие какими кажутся, при большом желании и хорошем здоровье их можно покорить, но это потребует подготовки не только ыизической, но и моральной. Если переплыть реку, то у подножья гор тоже сочная трава, какие-то причудливые кусты, маленькие деревья есть. И кажется есть тоже тропинка, которая идет вверх. За горой лежит большая долина, дальше тайга и потом большая река.
20 мая 2017
Здравствуйте. Смогу продолжить разговор на следующей неделе.
20 мая 2017
Саргылана
Поняла. Буду ждать)
29 мая 2017
Моя самая запомнившаяся сказка - якутская: называется "старуха Бяйбярикян с пятью коровами". Звали ее так, потому что все что у нее было это пять коров. Однажды утром в поисках коров нашла она в поле ноебыкновенную хвощ-травинку. Она бережно выкопала ее, принесла домой и уложила под одеяло как ребеночка. Вышла она доить коров, как слышит из дома звуки колокольчиков и шум идет. Вбежала в дом, ничего не случилось, хвощинка лежит трава-травою. И так было три раза, и третий раз когда она вбежала - видит что хвощинка превратилась в прекрасную девушку. Обрадовалась старуха, и стала девушка хвощинка ей дочерью. Однажды охотник по имени Харжит-Бэргэн сын богатого главы гнался за белкой и никак не мог попасть в нее. Очередной раз промахнулся и стрела залетела в дымоход дома старушки Бяйбярикян. Тот потребовал вынести ему стрелу но в ответ тишина- разозлился он и сам вломился в дом и увидав девушку от ее невиданной красоты упал в обморок. Очнулся и поскакал домой и сказал родителям своим, что у старушки дочь есть оказывается невиданной красоты, попросил их достать ему эту девушку в жены. Отец его услышав это, послал девять гонцов к дому старушки - те тоже увидав девушку, все упали в обнорок от ее красоты. Очнувшись самый старший спросил у старухи- отдаст ли она свою дочь за Харжит Бэргэна. Старуха обрадовалась и согласилась, спросили у девушки- та тоже согласилась, а за колым попросила старуха целое поле скота. И вот принарядили невесту, посадили на чубарую лошадь, понимающую человеческий язык и поехали жених с невестой к дому отца. Ехали они и тут дорогу перебежала лисица. Харжит-Бэргэн был заядлым охотником и не смог устоять и говорит невесте своей: ты едь пока без меня, я поймаю лисицу и тебя догоню. Скоро дорога разделится на восток и запад. Над восточной дорогой будет висеть соболиная шкура, а над западной медвежья - ты туда не ходи, а сверни где соболиная шкура висит.- и поскакал. Ехала девушка одна и перепутала, забыла и свернула на запад. Приехала прямо в логово злой дочери чудища-нечисти. Выбижала чудище стащила ее с коня, содрала с нее кожу и напялила на себя, одела все ее украшения, села на коня и поехала к дому отца Харжит-Бэргэнэ. Жених ничего не подозревающий догнал ее только возле порога дома. Так жил он не подозревая с чудищем. Однажды вышла старуха Бяйбярикян в поле и на старом месте опять нашла хвощинку прекраснее прежней, снова домой принесла, снова в дочку ее превратилась трава. И рассказала девушка что по дороге случидось, "бросила мое тело чудище в поле, там меня собаки грызли и таскали и бросили и снова я выросла травою". Так плака девушка. И снова она стала жить со старушкой. А тем временем чубарая лошадь понимающая человеческий язык, почувствовала что хозяйка ожила, заговорила человеческим языком и все рассказала отцу Харжит-Бэргэна и посоветовала чудище убить (ато худо вам всем от нее будет) а невесту настоящую вернуть. А тот сыну рассказал и поругал. Разозлился Харжит-Бэргэн потащил дочь чудища-нечисть, привязал ее к хвосту дикого коня и пустил по полю. Залягал ее до смерти конь и говорят тело этой нечести превратилось в червей и комаров и распространилось по земле. Тем временем Харжит-Бэргэн вернулся за невестой. Обрадовалась старуха ему как ожившему после смерти и пригласила в дом. Девушка же встретила его обидой:" ты оставил меня одну на растерзание чудищу, псам на забаву!" "Не оставлял я тебя на растерзание, я тебе дорогу указал, а ты перепутала"-говорит Харжит-Бэргэн. Тут старуха Бяйбярикян села между ними, смахнула слезы по обе стороны и говорит: "Чтож вы потерявшись нашлись и не радуетесь? После смерти ожившись не простите друг друга? Разве вам этого мало, живите в мире и больше не предавайте друг друга!" Отвечала девушка: "Хорошо, я послушаюсь". Обрадовался Харжит-Бэргэн, как вскочил обнял ее, поцеловал. И свадьба была, и гости долго ели и пили, пели веселились, борцы состязались, певцы пели. И жили они долго и счастиливо. А потомки их говорят, и до наших дней живут.

Здравствуйте. А чем она вам запомнилась? Что произвело впечатление, какой герой и какое событие? Кто в сказке вам ближе всего?
29 мая 2017
В вашем описании луг выходит на реку, а на картинке я вижу, что на берегу реки со стороны луга растут деревья. Луг в этой проективной методике символизирует внутриутробный период вашей жизни.
Тропинка символ рождения, здесь так-же все в порядке.
А вот река, это отношения с матерью. Как я и говорила ранее, вы не прошли сепарацию в положенное время, отсюда и неготовность к взрослости. Это ваша задача - сепарация и подращивание в себе взрослой части. Для начала вернитесь к рисунку и придумайте, как перебраться на другой берег. Это можно сделать по-разному, и мостик, и лодочка и ваш вариант. Нарисуйте. Закройте глаза и пройдите в воображении путь по тропинке, через реку и дальше. После этого прислушайтесь, какие ощущения в теле, какие чувства возникнут?
Должна быть одна гора в норме. Она символ отношений с отцом. У вас настороженное отношение к нему и мужчинам вообще. И вам в прямом смысле нужно большую физическую и моральную подготовку пройти, чтоб выстроить отношения с мужчиной. Это еще одна ваша задача работы с психологом.
29 мая 2017
Саргылана
Здравствуйте, рада что начинаю понимать причины своих проблем.
Эту сказку мне в детстве рассказывала бабушка, запомнилась она мне тем чудом, что травинка превращается в девушку невиданной красоты. На самом деле она очень долгая если описывать подробно, поэтому я постаралась написать в кратце. Там описывается красота этой девушки, и все эти предшествующие ее превращению звуки - вот эти то описания я в красках представляла и запомнилось. А впечатлил еще тот момент, когда нечисть эта умерла - ее тело превратилось в кровососущих комаров, мошек и всяких неприятных человеку тварей, и расползлось по земле, и с тех пор появились на земле кусающие насекомые. А близкий мне персонаж в сказке наверно все таки девушка, я пыталась представить какого это - когда с тебя сдирают кожу и потом тело твое по частям таскают собаки, и какого это - занавово переродится от кусочка плоти выброшенного в том же самом поле.

По картинке: Мой вариант - только переплыть самой, я хочу переплыть речку (она на самом деле не такая огромная и невозможная), переплыть - чтобы ощутить себя сильной, красивой, свободной. Я знаю что река мирная, хочется с удовольствием ее переплыть, ощущая чистоту и прохладу вод. Но в то же время я немного боюсь - боюсь глубины- там по середине мне кажется глубоко и вода устрашающе темная, а дна не видно. Я не знаю какие у этой речки глубины. И мне кажется если настроится, то там где я устану или там где мне станет страшно я перевернусь на спину и поплыву так, чтобы сэкономить силы и не смотреть в страшную черную глубину, зажмурив или же наоборот вытараращив глаза от страха, чтобы смотреть на облака. А перебравшись на тот берег я буду ощущать адриналин, сильное сердцебиение и одновременно радость что я это смогла. Я буду тяжело дышать, но улыбатся от того что не утонула. Я чувствую что мне, чтобы не было страха надо тренировать себя, нужно время и настрой чтобы с удовольствием ее переплыть. Да, мне не хочется боятся, хочется переплыть ее с любовью и благодарностью к природе. Я знаю что могу и без страха... Но прямо сейчас прыгнуть в воду не хочу и бобаиваюсь.
31 мая 2017
По картинке: Мой вариант - только переплыть самой, я хочу переплыть речку .. Но прямо сейчас прыгнуть в воду не хочу и бобаиваюсь.

Это в реальности можно тренироваться, ничто не подгоняет. А здесь, в метафоре, которая отражает ваши отношения с материнской фигурой, вы уже должны бы в юности окончательно сепарироваться, тренироваться некогда. Нужно найти способ освободиться- построить мост, например. А уже в реальной реке просто поплавать и получить адреналин и восторг преодоления. Похоже, договориться о тренировке -это способ отложить отделение от мамы и шаг к самостоятельности? Как себя останавливаете? Какой по отношению к маме становитесь, если оставите её позади, а сами пойдет по дорогам жизни к своему счастью и успеху?
03 июн. 2017
Саргылана
Здраствуйте. Да вы правы что тренировка - это похоже на способ все отложить. Это наверно было бы возможно будь я наедине с природой, где ничто меня не торопит и нет проблем. А здесь похоже все иначе, меня гонит время (давно пора) и есть то что намного важнее и страшнее - это мои проблемы из за которых я обратилась к вам и мои возможности, если восполню в себе недостающие звенья. Тогда происходит следующее: я прыгаю в реку невзирая на свои неудобства, я плыву так как уже писала (переворачиваясь на спину когда устаю или боюсь), главное не останавливатся. Я достигаю противоположного берега (не сильно то уж она далека), ошущения те же что писала - сильный пульс, легкая дрож, радость, ощущения силы.

По отношению к маме стала просто оставившей ее, в какой - то степени непослушной. Думаю она погрустит, но поймет. Но меня еще останавливает мое стремление всегда помогать пожилым родителям, быть рядом, переживаю что им будет тяжело справлятся с хозяйством, а еще они почувствуют себя ненужными, мне хочется родителей всегда радовать, что то для них делать. Такое ощущение... Что как будто хочется заполнить этими своими поступками то что мы в семье недоговариваем, или недопроявили чувства к друг другу. Как я уже говорила у нас в семье очень скудно проявляют чувства: "я тебя люблю" у нас не говорят, каких то тактильных, прикосновений тоже мало, каких нибудь уменьшительно-ласкательных имен нет, близких интимных разговоров мало, что происходит внутри человека его переживания - он их может скрыть. Все время остается чувство что любовь еще недовыражена, и хочется что то делать, быть рядом. Может это от того что мы словами не можем сказать?

И так, я на том берегу. Чтобы идти дальше мне нужно поднятся на гору чтобы все вокруг оглядеть и запланировать как я дальше пойду, в какую сторону? Я отдышусь, приду в себя и как я писала ранее, на горе есть удобная тропинка которая веден на самый вверх. Я подымаюсь по горе по тропинке, подьем будет все круче. К счастью там можно хвататся за кустики. На высоте давление другое, ноги тяжелеют и движения медленные, тут суетится опасно. А мой девиз: "быстро - это мендленно но без остановки". Я спокойно подымаюсь все дальше и дальше. Еще выше тропинка уже исчезает приходится лезть на верх по камням. После камней там выше лежит снег и большой утес покрытый снегом. Там очень свежо и чисто. Забираюсь на утес. На горизонте большая долина и озерами и синяя полоса тайги за долиной, другие реки и т. д.
Я вижу что спускатся к долине будет не так трудно как подыматся, так же по тропинке но без камней. Долина хороша, там пасутся табуны лошадей.
03 июн. 2017
Здравствуйте. Вы всегда так обходитесь с собой, таким рисковым образом, игнорируя возможную угрозу, бросаетесь в проекты, которые пугают?
Вы все таки выбрали такой угрожающий способ перейти реку, отделиться от мамы. На самом деле это напоминает юношеский протест, когда нет зрелости и трудно найти способ предложить и отстоять (в случае необходимости) свою позицию. И тогда подросток бросается в воду неповиновения или замирает, ломается его воля к освобождению. Предлагаю вам придумать менее опасный и вызывающий, менее протестный способ преодолеть преграду к отдельности, самостоятельности -реку. И нарисуйте эту переправу, мост, подвесной переход, что захочется выбрать.

Заботиться о немощных родных вам нужно будет, а пока они и сами способны себе позаботиться. А ваша жизнь принадлежит вам, а не им, вашим детям. Так что направьте вектор своего внимания в будущее, а не в прошлое. Вам придется принять, что вы бессильны научить близких выражать любовь через нежность, теплоту, а не материальную заботу только. Они такие как есть! Возможно, это вам не хватает теплоты, а они даже не чувствуют её дефицита, такими сформировались в своих семьях, так распознают, что их любят. Представьте перед собой маму и папу, скажите им вслух, словно они реальные перед вами сначала о свое любви и благодарности, начиная так"я благодарю вас за...", затем скажите им о своей обиде и злости на них, начиная каждую фразу так "я обижаюсь на вас за...", а затем попросите у них прощения, если захочется. Затем послушайте себя, готовы ли вы объявить им, что вы взрослая, что вы готовы идти в жизнь дальше, что они - это они, а вы отдельная личность со своей волей, судьбой, счастьем и ошибками, и всем прочим? Если готовы, то скажите это им вслух и прислушайтесь, что с вами происходит.

И так, я на том берегу... Долина хороша, там пасутся табуны лошадей.

Получилось здорово. Можете продолжить путешествие? Кто то вам встретиться на этом пути, куда то вы придете, во всяком случае, увидите на горизонте, то место, куда тянет.
06 июн. 2017
Саргылана
Нет я не всегда так поступаю игнорируя угрозу. Я думаю что мой испуг в данном случае был от неуверенности в себе, но где то глубоко я как будто знала что это мне под силам, что я хороший пловец. Я чувствую что мой поступок - вызов своей неуверенности. Я придумала быстро мотивацию - если сейчас не прыгну то ситуация станет еще сложней. И угрозы может и не существовало, она возможно была у меня в голове.
Насчет того, почему я выбрала именно этот способ? Может я неправильно поняла задание, и не надо было так мыслить как в реале логично? Это место получилось как место моего уединения, и я не смогла представить как я одна голыми руками строю мост или лодку посреди нетронутой природы, нет определенных знаний как строить, да и сил. Для меня показалась самое простое это переплыть (и деревья целыми останутся), но если бы я знала что река большущая я бы так не поступила.

Кажется я неправильно поняла задание (((, надо было воображать как будто я волшебник, легко появляется все по моему представлению?

Продолжить путешествие я хочу, но опять мешает логика и жизненное представление: Пока я подымалась на гору - солнце уже в закате и скоро стемнеет и к тому же я проголодалась. (Ладно, если в долине табун лошалей - то недалеко должен быть домик в долине, ведь кому-то они принадлежат?

Поначалу я совсем испугалась, потому что везде вокруг себя нарисовала дикую природу,(а впереди вообще тайга с дикими зверями) но потом успокоилась - тропинка... У меня есть тропинка, значит я пришла с населенного пункта и недалеко все равно есть люди. И тут же на долине логично если будет табун.

Что касательно родных - да вы правы, я понимаю что бессильна изменить их, и возможно это мне не хватает теплоты.
Возможно я готова им обьявить что я взрослая, отдельная личность, со своей судьбой (родители мне и сами это не раз говорили)
Я внутри ощущаю это как и в случае с рекой: где то в глубине я знаю что все получится и родители не будут меня держать или прегрождать, просто в голове страхи - от того что я не знаю что это такое стать отдельной и как поступать в тех или иных ситуациях без участия родителей, если нет опыта.
У родителей всегда больше опыта, их совет всегда имеет большой вес и кажется что они всю жизнь будут направлять что и как будет лучше. А в каком возрасте человек вообще может быть наравных с ними?
06 июн. 2017
А в каком возрасте человек вообще может быть наравных с ними?

Это зависит от того, что вы понимаете под равенством. Ведь в каждой культуре равенство выглядит по-своему. И взрослость детей дозволено проявлять по разному.
08 июн. 2017
Саргылана
Здравствуйте, извините что задержалась с ответом. Практику я провела: да, они мои слова принимают. Я поняла что они в меня верят и многого ждут, думают что у меня есть все чтобы найти себя в жизни, создать свою семью. Они верят в мой талант, способности. Но не знают о моих страхах. Дело в том, что я никогда не говорила им об этом. Если меня в детстве посылали с поручением (допустим за хлебом просто) я слушалась и шла, но каждый раз для меня это был микро стресс (из за скованности и застенчивости, боязни чужих). Просто переживала подобные вылазки к " чужим в дом" как "наказание судьбы" и виду подать об этом родителям тоже боялась (незнаю почему, могла бы пожаловатся, чтобы меня поняли). Ощущение было как будто ужасно стыдилась саму себя, из за того какая есть (слишком застенчивая), боялась что родители воспримут это как недостаток (ведь все вокруг свободные, наглые и никто никого не боится, одна я какая-то не от мира сего). Родители знают мой спокойный, застенчивый характер, но не мои барьеры. Для них я всегда была такой же ребенок как все дети. Мне жаль что между мной и родными столько секретов получилось (Ведь они в свою очередь тоже скрывают все свои переживания). Я их на все 100 процентов не знаю.

Отзыв о консультации

Было интересно, узнала о себе с другой стороны, есть над чем работать.

Саргылана