КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Неуверенность и страх

31 мар. 2017
Луисана
Добрый день. После сложного периода в жизни у меня совершенно пропала уверенность в себе, начались панические атаки. Это обретает уже какой-то глобальный масштаб (мне все время кажется, что я плохо выгляжу, ужасно одеваюсь, некомпетентна в работе, доходит до того, что я боюсь выйти в магазин или поехать на такси, так как кажется, что я обязательно что-то не то сделаю) и самой у меня совершенно не получается с этим справиться. Сторонюсь людей, совсем не хочется ни с кем общаться. А те, с кем общаюсь, чувствуя эту неуверенность, начинают пренебрежительно ко мне относиться (это по большей части касается работы и отношений с мужчинами), любое плохое событие только усугубляет ситуацию.
Очень хочу, чтобы все стало как раньше, но не знаю как этого добиться. Буду очень благодарна за любую помощь.

31 мар. 2017
Луисана, здравствуйте! Сколько вам лет? Кем вы работаете? С кем живете и общаетесь? Какой у вас круг интересов?
Расскажите о своем сложном периоде в жизни подробнее. Как давно он был? Что именно так сильно повлияло на вашу уверенность в себе?
31 мар. 2017
Луисана
Добрый день. Мне 29 лет, живу одна, работаю делопроизводителем. Общаюсь с несколькими друзьями-подругами, но это не самое доверительное общение, скорее выхожу куда-то, чтобы окончательно не замкнуться в себе. Круг интересов последнее время сузился, т. К. Во-первых начала бояться заниматься тем, что раньше нравилось (танцы, грим, кулинария). В основном в свободное время читаю и занимаюсь самообразованием (повышение квалификации по работе, изучение языка)
Лет пять назад, просто случилось сразу несколько событий - погиб мой любимый человек, перестала общаться с лучшей подругой, которая была для меня самым близким человеком, пришлось бросить учебу, которую очень любила и стать сиделкой при бабушке+жизнь в квартире с соседями, которые всячески пытались нас изжить. Со временем все разрешилось, но почему-то началось вот такое состояние
31 мар. 2017
Луисана, вы работаете, у вас есть жильё, вы самостоятельно обеспечиваете себя, занимаетесь самообразованием и языками, у вас есть свой круг общения, подруги, с которыми вы проводите досуг. С теми проблемами, которые были 5 лет назад, вы справились. Вы вполне успешная женщина по общепринятым меркам.
Многие женщины недовольны своей внешностью, недовольны своим гардеробом, довольно критично относятся к себе. Многие люди на работе переживают, что могут выглядеть в каких-то вопросах некомпетентными... Вы описываете вполне бытовые моменты в качестве проблемы, которая вам мешает. Сходите к стилисту, полистайте модные журналы, посоветуйтесь с женщинами их вашего окружения и купите себе новую одежду, поменяйте прическу и макияж. Если недовольны своей квалификацией - есть множество краткосрочных программ обучения - семинаров на 1-2 дня, профессиональных сайтов, где есть вся необходимая документация и законы для делопроизводителей, бесплатные вебинары по интернету. Учебу по любимой специальности можно возобновить. Есть даже дистанционные программы высшего образования.
Вы как-то пробуете исправить свое положение самостоятельно? Как вы пытаетесь поднять свою самооценку в течение последних 5 лет?

"Круг интересов последнее время сузился, т. К. Во-первых начала бояться заниматься тем, что раньше нравилось (танцы, грим, кулинария). В основном в свободное время читаю и занимаюсь самообразованием (повышение квалификации по работе, изучение языка)"
Следует учесть, что с возрастом интересы меняются и то, что развлекало девушку в 20 лет уже кажется скучным женщине в 30 лет. Это естественно - когда человек взрослеет, он ищет новые занятия и у него появляются новые приоритеты (карьера, семья...). Нередко в связи с этим меняется и круг общения, старые друзья и знакомства отсеиваются. Редко у кого друзья детства и юности сохраняются на всю жизнь.
Каким образом вы боитесь заниматься кулинарией и танцами? В чем это проявляется?
31 мар. 2017
Луисана
Конечно, я понимаю, что с такими мыслями сталкиваются почти все, но не понимаю, почему они приобрели такой масштаб и почему мне не удается вернуть чувство уверенности в себе. Конечно не во всех сферах (есть те области, где я ничего не умею и не знаю) и не 24/7, но меня постоянно преследует ощущение, что я все делаю плохо.
Конечно, я постоянно работаю над собой и что-то делаю, но это никак не влияет на уверенность в себе.
Образование я закончила, планирую второе высшее, имею очень много дополнительных дипломов и сертификатов, выполняю работу еще и вне своей квалификации. Но все время мучает ощущение, что я всем должна, что не дотягиваю до нужного уровня.
То же самое и с внешностью, у меня диплом визажиста, гардероб 10 раз разобран, но совершенно себе не нравлюсь.
Помимо конкретной работы над внешностью/образованием и пр. применяла методы, которые находила в интернете-медитации, записывание своих достижений каждый день, позитивные установки и другие, но какого-то серьезного результата не увидела.
Каким образом вы боитесь заниматься кулинарией и танцами? В чем это проявляется?

Раньше с удовольствием посещала курсы и мероприятия, связанные со своими увлечениями, а теперь не могу себя заставить - тяготит необходимость общаться с другими людьми, а еще мысль, что раз я не делаю это идеально, то и не имею права этим заниматься, что буду выглядеть ужасно
31 мар. 2017
"тяготит необходимость общаться с другими людьми"
Луисана, у вас красной нитью проходит мысль, что вы заставляете себя общаться с другими людьми и вам это не доставляет удовольствия. Пробовали вы уезжать куда-нибудь или просто отдыхать длительное время без общения, в одиночестве, занимаясь тем, что греет душу - книги, музыка и т д? Иногда нужно почувствовать дефицит чего-либо, чтобы почувствовать потребность в этом и начать получать радость от того, что это имеешь. Если вам комфортно в одиночестве, то почему вы заставляете себя общаться через силу? Какой смысл в том, чтобы делать то, что не нравится и не делать того, что нравится?
Что случится, если вы побудете в одиночестве столько, сколько потребуется, чтобы вам захотелось начать общаться? Чтобы общество людей было для вас желанным и вы бы его начали искать, а не тяготиться им.

"а еще тяготит мысль, что раз я не делаю это идеально, то и не имею права этим заниматься, что буду выглядеть ужасно"
Вы когда-либо раньше были идеальной или считали себя идеальной? Или у вас цель -стать идеалом для всех? Или вы знаете кого-нибудь в своем окружении идеального?
С кем вы соревнуетесь в превосходстве и совершенстве? На кого конкретно вы хотите произвести впечатление "идеальной" и с какой целью?
31 мар. 2017
Луисана
Да, конечно, как только позволяет возможность, то выключаю телефон, да и выходные-праздники-отпуск часто провожу в одиночестве, просто после этого все равно не возникает потребности в общении с людьми. В личной жизни это не так и плохо, наверное, но в работе обычно мешает.
Вы когда-либо раньше были идеальной? Или планируете стать идеалом для всех? Или вы знаете кого-нибудь в своем окружении идеального?

Нет, конечно же нет и я прекрасно понимаю, что идеальных людей не бывает.
Просто до того периода у меня была уверенность в своих поступках, в своем выборе и вообще в себе (даже несмотря на то, например, что все детство меня воспитывали с мыслями, что все что я делаю не верно, большинство детей лучше меня и пр.) и я не могу понять, почему все так поменялось.
31 мар. 2017
"Да, конечно, как только позволяет возможность, то выключаю телефон, да и выходные-праздники-отпуск часто провожу в одиночестве, просто после этого все равно не возникает потребности в общении с людьми. В личной жизни это не так и плохо, наверное, но в работе обычно мешает."

Луисана, на работе нам всем приходится, как правило, в чем-то жертвовать своим комфортом. Знаете ли вы хоть одного человека, который наслаждается своими рабочими буднями на свой лад и ему никто не мешает делать это, не отвлекает своими вопросами и не донимает заданиями или претензиями?
Если вас тяготит общение с людьми на работе, то всегда есть возможность поискать другую работу, которая не будет вас так тяготить. Не обязательно продолжать всю жизнь делать то, что перестало вас устраивать - ищите другие варианты.
Если чувствуете дискомфорт, то гораздо продуктивнее не пытаться вернуть прошлое состояние и втиснуться в те рамки, которые стали вам малы ( вы из них условно говоря выросли, как из старой одежды). Имеет смысл искать другие способы организации своей жизни. В том числе и работу. Ведь вы уже не такая, как 5 лет назад - у вас уже совсем другой жизненный опыт и потребности.
Не исключено, что вас стала тяготить сама специфика работы и ваше рабочее окружение. И, если вы смените это, то встряхнетесь и жизнь заиграет новыми красками. Вы не думали о ситуации с этой стороны?
Судя по вашим прошлым увлечениям - танцы, визаж, кулинария - вы вполне творческий и подвижный человек. А работа делопроизводителя совсем не творческая, а скорее антипод - бюрократическая, однообразная. Вы уверены, что реализуете свои способности и свои потребности через эту работу, что работа вам по душе? Или вы заставляете себя работать ради денег и вынуждены общаться с людьми по тем вопросам, которые вам неинтересны?

Когда человек идет не за своими потребностями, а делает, чтобы угодить другим или соответствовать чужим стандартам, жить "правильно" по меркам других, то нередко у него подавленные желания вылезают наружу в виде разного рода непонятного дискомфорта - психосоматических заболеваний, страхов, навязчивых неприятных мыслей, тотального недовольства собой, депрессии, агрессии к окружающим и т д. Человек чувствует себя уверенно только, когда он занимается тем, что ему нравится и реализует свои наклонности, способности. Если подавлять себя, то комфорта от такой жизни и гордости за себя самого не будет никогда.

Задумайтесь, Вы живете и работаете так, как вы хотите? В соответствии со своей природой и склонностями?