КонсультацииСемейные отношения

Мучительный развод

30 сент. 2018
Kalinaev1986
Развелась с мужем. Не живем 4 месяца. Ребенок, дочь 4 года. Брак по залету. Как же я жалею, что я и его мама женили его на мне! Говорит, что не любил. Говорит, что секс был плох. Бил меня и мою маму. Оскорблял часто. Жил со мной, потому что было удобно (видимо). Отношения порвала я. Пыталась быть хорошей женой. Не смогла. Тоже виновата. Сейчас просто не верю в то, что смогу наладить нормальные отношения с мужчиной. Профессионально состоялась. За собой слежу. А как будто жизнь закончилась.

30 сент. 2018
Kalinaev1986, здравствуйте!
Советую прочитать про повышение самооценки
Какой результат общения с психологом был бы полезен Вам?
02 окт. 2018
Kalinaev1986, здравствуйте! А скажите, пожалуйста, была ли в Вашей жизни настоящая любовь, а не та, которую Вы себе придумали в отношении Вашего бывшего мужа?
03 окт. 2018
Kalinaev1986
Нет. Большой взаимной любви никогда не было.

Были только мои иллюзии в отношении молодых людей, с которыми я общалась. Мне 32.
05 окт. 2018
Kalinaev1986, а как Вы думаете, почему Вам "удобнее" жить в иллюзиях, чем посмотреть на события реально. Ведь если человек не хочет быть обманут, то его никто и не обманет. С этим важно разобраться, чтобы в дальнейшем Вы могли построить, действительно, гармоничные отношения с мужчиной.
05 окт. 2018
Kalinaev1986
Теперь не так. Только к любви это не имеет отношения. Я пришла к выводу, что построить отношения на так называемой "настоящей любви" (такой, которая у Бунина, например, описана) невозможно. Но можно попытаться построить партнерские отношения, основанные на взаимном уважении и принятии. Вот этого-то и не было с мужем. Постоянные унижения, "шутки", газлайтинг ("Я же пошутил"). Плюс разный ритм жизни и разные цели. Классика жанра: мама нашла для сыночка "хороший" вариант, который молчал и терпел. До поры до времени. Я с ним теперь просто не общаюсь. От слова совсем. Тем не менее, очень боюсь снова наделать ошибок. Боюсь новых отношений. Боюсь очередного неприятия ("Не то делаешь, говоришь, готовишь, надеваешь, не так красишься")... Просто во время написания поста совсем накатило: после разговора с ним. А теперь я приняла твердое решение вычеркнуть его из жизни навсегда. А вам спасибо за вопросы.
05 окт. 2018
Kalinaev1986, здорово, что Вы стараетесь быть осознанным человеком. Партнёрские отношения на взаимном уважении и принятии имеют место быть. Главное, чтобы Вы при этом чувствовали себя счастливой и защищённой. Это важно для женщины.
Я в своё время прошла примерно такой же жизненный опыт, что и Вы (мама нашла сыночку выгодный вариант). Ну, возможно, не столь драматичный. Я имею ввиду побои и оскорбления. И только когда я после расставания с бывшим мужем смогла поменять отношение к себе, жизнь начала налаживаться. Если этого не происходит, то Вы будете снова наступать на одни и те же грабли. Поэтому попытайтесь понять, что в Вас создаёт такие ситуации с мужчинами? Для чего Вам эти жизненные уроки? Полюбите себя по-настоящему. Тогда и партнёр рядом с Вами окажется достойный. Иначе Вы так и будете бояться новых отношений. А без них жизнь всё равно становится нецелостной.
А теперь я приняла твердое решение вычеркнуть его из жизни навсегда.

Вы, конечно, имеете полное право так поступить. Единственное, от чего мне бы Вас хотелось предостеречь - это не препятствовать взаимоотношениям дочери с отцом. Для девочки это очень важно. Иначе во взрослом возрасте она может испытывать проблемы в налаживании взаимоотношений с противоположным полом. Кроме того, вы оба её родители. И для неё важна энергетическая подпитка как рода мамы, так и рода папы. Не лишайте её этого. И по возможности постарайтесь не держать на бывшего мужа обиду и злость. Это будет разрушать Вас саму.
Если будет нужна моя поддержка, напишите.
06 окт. 2018
Kalinaev1986
Спасибо, Ольга, большое. Это очень важно чувствовать поддержку, а не осуждение от людей.
Да, я нисколько не препятствую взаимодействию бывшего мужа и дочери. Звоню в скайп, сама ухожу заниматься своими делами. Они разговаривают. Он ее навещает. Берет от моей мамы и приводит к ней же. Но сама я его ни видеть, ни общаться с ним не хочу. Не могу. Каждый раз он пытается вывести меня из нормального состояния. Ладно счастье, сейчас хотя бы спокойствие обрести. И вот, когда я это четко осознала, его намеренное стремление сделать мне больно, просто приняла решение не взаимодействовать.
Еще раз спасибо!
06 окт. 2018
И вот, когда я это четко осознала, его намеренное стремление сделать мне больно, просто приняла решение не взаимодействовать

Да, безусловно, так Вам проще. Но просто на будущее Вы должны понять, что, избегая, Вы не решаете вопрос для себя, а всего лишь пытаетесь его не замечать. В данном случае, речь идёт не конкретно о Вашем муже, а, прежде всего, о Вас самой. Попробуйте проанализировать и почувствовать - что в Вас вынуждает мужчину так вести себя по отношению к Вам? Зачем Вы притянули такого мужчину в свою жизнь? Чему Вы должны были научиться в этих отношениях? Ведь Вселенная очень мудра. И случайных партнёров, друзей и даже родителей нам не посылает. Все люди вокруг нас - это наши учителя. Попробуйте с этой позиции посмотреть на ситуацию, чтобы в будущем не повторять одних и тех же ошибок.
А то, что не препятствуете общению папы и дочери, это здорово! Вы большая молодец!