Kalinaev1986, здорово, что Вы стараетесь быть осознанным человеком. Партнёрские отношения на взаимном уважении и принятии имеют место быть. Главное, чтобы Вы при этом чувствовали себя счастливой и защищённой. Это важно для женщины.
Я в своё время прошла примерно такой же жизненный опыт, что и Вы (мама нашла сыночку выгодный вариант). Ну, возможно, не столь драматичный. Я имею ввиду побои и оскорбления. И только когда я после расставания с бывшим мужем смогла поменять отношение к себе, жизнь начала налаживаться. Если этого не происходит, то Вы будете снова наступать на одни и те же грабли. Поэтому попытайтесь понять, что в Вас создаёт такие ситуации с мужчинами? Для чего Вам эти жизненные уроки? Полюбите себя по-настоящему. Тогда и партнёр рядом с Вами окажется достойный. Иначе Вы так и будете бояться новых отношений. А без них жизнь всё равно становится нецелостной.
А теперь я приняла твердое решение вычеркнуть его из жизни навсегда.
Вы, конечно, имеете полное право так поступить. Единственное, от чего мне бы Вас хотелось предостеречь - это не препятствовать взаимоотношениям дочери с отцом. Для девочки это очень важно. Иначе во взрослом возрасте она может испытывать проблемы в налаживании взаимоотношений с противоположным полом. Кроме того, вы оба её родители. И для неё важна энергетическая подпитка как рода мамы, так и рода папы. Не лишайте её этого. И по возможности постарайтесь не держать на бывшего мужа обиду и злость. Это будет разрушать Вас саму.
Если будет нужна моя поддержка, напишите.