Ситуация такая, 4 года назад вступил в брак с нынешней супругой, это первый брак. Начало семейной жизни было довольно хорошим, мелкие ссоры но в остальном нормально. По прошествии примерно полугода обнаружил переписку супруги с другим парнем, которому она на меня жаловалась мол не ценит, гулять не хочет (гулять и в правду не хотелось, работа забирала много сил). Промолчал, ничего об увиденном не сказал. Потом постепенно начал прекращаться секс, раз в 2 недели, потом раз в месяц и то эти разы чуть ли не в принудительной форме через не хочу. Потом ссоры на эту тему, отвечала что ей это много и она не хочет.
Спустя примерно 2 года отношений у супруги начались проблемы со здоровьем, лечение затянулось. Она окончательно замкнулась, меня игнорировала абсолютно, ни подарки, ни слова уже ничего не значили. Старался поддерживать морально, изучал вместе с ней способы борьбы с недугом. Те моменты когда секс все таки был отмечала в календаре и тыкала им если вдруг приближался к этой теме. Общение практически сошло на нет, молчаливый просмотр фильма в вечернее время. Начал работать в 2 местах, так как не видел смысла возвращаться домой раньше...
В таком духе наступает ноябрь 2017 года.. Я знакомлюсь по случайности с девушкой на работе, завязывается общение. Общение посредством смс, происходит и тогда когда нахожусь дома. Супруга замечает что с кем то общаюсь, устраивает пару ссор и подает в электронном виде на развод. В фоне холода в отношениях, может и желания секса решаюсь на измену.. Редкие встречи до января. Супруга обнаруживает в телефоне факт измены, уходит. В конце января 2018 мы снова сошлись, инициатором был сам, она поддержала. Март, апрель, май общение с любовницей продолжается в виде смс и звонков. Супруга в эти месяцы ведет себя мило, практически не отказывает в интиме, но в голове не дает покоя мысль - "Что с ней? Ведет себя не естественно! Да еще ребенка просит.."
В мае происходит ссора, утверждает что я ее игнорирую, мне ничего не нужно и в таком духе. Общение уходит в ноль. Грубое привет и пока. 31 Мая на этот раз уже встретился с любовницей, тут же был пойман на факте измены. Снова ссоры, продолжаем жить вместе.. Общение то восстанавливается то уходит в ноль, интимные отношения то же самое. Сентябрь, любовница всячески досаждает супруге, начинает использовать вымышленные факты. 3 сентября, снова ссора. Разъехались.. В течении месяца огромное количество ссор, как встреча так ссора уже с нервными срывами, погромами. Хорошо хоть не убили друг друга, а ведь сейчас понимаю что могли в порывах гнева.
На сегодня чередуется, то снова ругань то вроде нормально. Однако стоит вопрос перед обоими, как быть.. Ведь быть вместе вроде и не хотим, но и расходится не хочется. И как быть вместе после всего пережитого.. Ее преследует страх что измены повторятся, меня же в свою очередь преследуют страх что она снова начнет как и раньше игнорировать меня, вновь станет бесчувственной и холодной и тогда вновь придется искать тепло на стороне.. А ведь это уже не семья.. Прошу, дайте совет..
Ильнар, Илья, здравствуйте! Рекомендую Вам статью ВРП или развод? Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
30 сент. 2018
Ильнар
Мы уже не проживаем вместе.. Хотелось бы услышать объективное мнение по сложившимся обстоятельствам. Стоит все таки развестись или пытаться как восстановить брак. Так как оба глубоко сомневаемся в том, что сможем восстановить отношения.
Ильнар, здравствуйте! Что вас удерживает с супругой, если "быть вместе не хотим" и вместе уже не живете? С какой целью вы хотите восстанавливать отношения, в которых оба долгие годы не получали желаемого, не были счастливы и нашли утешение у любовников?
30 сент. 2018
Ильнар
С любовницей связался лишь я, она вроде как не изменяла.. Испытываем какую то привязанность что ли.. Возможно остатки любви; давят обиды и недоверие.
Ильнар, когда вы были вместе, то уже через полгода ваша жена в переписке жаловалась постороннему мужчине о том, что вы её не цените, потом исчез секс, общение сошло на нет и вы ушли с головой работу. Кончилось тем, что вы завели любовницу. Потом разошлись с женой и эпизодически сходились, что заканчивалось опять претензиями и ссорами, расставаниями. Что именно вы хотите сохранить в своих отношениях с женой? Какие именно моменты вас так связывают, что вы не можете решиться разойтись окончательно, хотя уже и не живете вместе?
30 сент. 2018
Ильнар
Разъехались в порыве ссоры, после того как любовница снова написала ей.. Этот последний момент и поставил жирный вопрос сможем ли быть вместе дальше и строить отношения
В начале отношений была поддержка, забота в трудных ситуациях.. Может это и удерживает..
Ильнар, начало у всех радужное - иначе бы люди не сходились и не начинали жить вместе. Но ваш опыт общения показал наглядно, что в процессе совместной жизни и ведения быта вы никак не удовлетворяете друг друга. Обратите внимание, что и у вас и у жены одни и те же претензии друг к другу "она холодна, нет тепла и секса, общение сошло на нет", "он меня игнорирует, он меня не ценит, не выходит со мной". За долгие годы общения вы так и не нашли общий язык, так и не смогли удовлетворить потребности друг друга - все попытки наладить совместную жизнь быстро заканчиваются и вы снова расходитесь, неудовлетворенные друг другом. Сколько ещё попыток вы намерены предпринять, чтобы окончательно решить судьбу ваших отношений?
Если уже сейчас у вас нет особо желания быть вместе, нет доверия друг другу и вы "оба глубоко сомневаемся в том, что сможем восстановить отношения", так откуда у вас обоих в такой обстановке найдутся силы и желание идти друг другу на уступки, прощать старые обиды, искать пути для того, чтобы партнеру/партнерше было с вами хорошо?