КонсультацииЛичностные проблемы

Латентная шизофрения

01 окт. 2018
Paradox
Добрый день, меня зовут Никита. Мне 21 год.

Два месяца назад я женился. С детства меня преследуют фобии. В пятом классе ходил к психологу, потому что не мог нормально посещать школу. У меня начинался панический страх перед людьми, которых я не знаю и почти каждый день плакал. Доктор помог мне, однако страх перед неизвестными людьми остался. И не только.

С каждым годом во мне развивается что-то нехорошее. Я становлюсь очень злой и раздражительный, особенно, после того, как полтора месяца назад завели собаку. Я ее ненавижу. Ее запах, присутствие, все. Часто бью ее, не сдержан, а после очень сильно жалею об этом. Я не верю, что это я.

Каждый день я настраиваю себя на работу. Работу - жить. Общаться с людьми, с женой. Все, что делают нормальные люди хорошо, я делаю согласовав с внутренним «я». Очень много и круглосуточно думаю. Обо всем. Из-за этого часто болит голова и не могу нормально спать. Порой мир как в тумане и я не знаю где я нахожусь, но и знаю одновременно. Как будто есть кто-то другой и он руководит мной, а я будто во сне.

С этим можно жить. Я бы и жил, но скоро у меня появится ребёнок и я боюсь, что у него будет не нормальный отец. Помогите...

01 окт. 2018
Paradox, добрый день. Вы сейчас принимаете лекарственные препараты?
01 окт. 2018
Paradox, здравствуйте,
Вам нужно лично обратиться к психотерапевту для поддерживающего лечения (кроме лечения от психиатра). Здесь на форуме, к сожалению, Вам ничем нельзя помочь. То что Вы описываете - это больше похоже на побочные действия лекарств или нарушение каких-то процессов в организме. И ими должен заниматься врач, а не психолог.

С этим можно жить. Я бы и жил, но скоро у меня появится ребёнок и я боюсь, что у него будет не нормальный отец.

Что касается вообще темы шизофрении, то с ней вполне можно жить и иметь нормальную семью и детей. Главное - не забывать принимать лекарства и работать с психотерапевтом.

Ваша агрессия, раздражительность, навязчивые мысли, туман в голове, головные боли, дереализация и деперсонализация - это всего лишь симптомы. Они снимаются таблетками и становятся слабее.

Что касается причин, которые к ним привели - с этим нужно работать с психотерапевтом. Долго и нудно, понадобится несколько лет. Но с этим можно научиться жить и управлять своим состоянием.

Paradox, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрою. Если Вам ещё понадобится поддержка, Вы всегда можете обратиться за ней ко мне или к коллегам с сайта.