КонсультацииЛичностные проблемы

Латентная шизофрения

369
01 окт. 2018
Paradox
Добрый день, меня зовут Никита. Мне 21 год.

Два месяца назад я женился. С детства меня преследуют фобии. В пятом классе ходил к психологу, потому что не мог нормально посещать школу. У меня начинался панический страх перед людьми, которых я не знаю и почти каждый день плакал. Доктор помог мне, однако страх перед неизвестными людьми остался. И не только.

С каждым годом во мне развивается что-то нехорошее. Я становлюсь очень злой и раздражительный, особенно, после того, как полтора месяца назад завели собаку. Я ее ненавижу. Ее запах, присутствие, все. Часто бью ее, не сдержан, а после очень сильно жалею об этом. Я не верю, что это я.

Каждый день я настраиваю себя на работу. Работу - жить. Общаться с людьми, с женой. Все, что делают нормальные люди хорошо, я делаю согласовав с внутренним «я». Очень много и круглосуточно думаю. Обо всем. Из-за этого часто болит голова и не могу нормально спать. Порой мир как в тумане и я не знаю где я нахожусь, но и знаю одновременно. Как будто есть кто-то другой и он руководит мной, а я будто во сне.

С этим можно жить. Я бы и жил, но скоро у меня появится ребёнок и я боюсь, что у него будет не нормальный отец. Помогите...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
01 окт. 2018
Paradox, добрый день. Вы сейчас принимаете лекарственные препараты?
01 окт. 2018
Paradox, здравствуйте,
Вам нужно лично обратиться к психотерапевту для поддерживающего лечения (кроме лечения от психиатра). Здесь на форуме, к сожалению, Вам ничем нельзя помочь. То что Вы описываете - это больше похоже на побочные действия лекарств или нарушение каких-то процессов в организме. И ими должен заниматься врач, а не психолог.

С этим можно жить. Я бы и жил, но скоро у меня появится ребёнок и я боюсь, что у него будет не нормальный отец.

Что касается вообще темы шизофрении, то с ней вполне можно жить и иметь нормальную семью и детей. Главное - не забывать принимать лекарства и работать с психотерапевтом.

Ваша агрессия, раздражительность, навязчивые мысли, туман в голове, головные боли, дереализация и деперсонализация - это всего лишь симптомы. Они снимаются таблетками и становятся слабее.

Что касается причин, которые к ним привели - с этим нужно работать с психотерапевтом. Долго и нудно, понадобится несколько лет. Но с этим можно научиться жить и управлять своим состоянием.

Paradox, здравствуйте,
Вы долгое время не отвечали в Вашей теме, поэтому я её закрою. Если Вам ещё понадобится поддержка, Вы всегда можете обратиться за ней ко мне или к коллегам с сайта.