КонсультацииЛичностные проблемы

Смеюсь без причины. Это же не шизофрения? Мне 18 лет

14 нояб. 2019
Алас999тор
Здравствуйте, мне 18 лет.
Помогите пожалуйста справится с одной проблемой, или хотя бы подсказать что это вообще такое.
Дело в том что я постоянно улыбаюсь, не важно в какой ситуации. Приведу вам два примера.
Первый. Пришел я как то в магазин, сказал "дайте мне батон". Продавщица пошла искать батон, а у меня к лицу во время этого приклеилась улыбка, я даже не мог контролировать это. Она на меня смотрит и говорит "вы чего смеётесь* я сказал мол смешную историю вспомнил. Ну ладно разошлись. Это стало происходить все чаще. Раньше никогда такого не было. Даже в разговоре на серьезную тему я могу просто заржать, мне очень неудобно.
Второй пример: хожу в спортзал. У меня есть друг, который меня страхует. И когда я ложусь на скамью что бы выполнить жим лёжа, я даже не поднимая штанги начинаю смеяться, я сам не знаю от чего. Приходится выкручиваться мол капец ты страшный снизу)
И все ситуации в подобном роде. Когда остаюсь один на один, больше сосредотачиваюсь, и нормально выполняю жим, без смеха. Со стороны выглядит как будто я обдубашеный какой то наркоман. Бред же. Что мне делать? По своей натуре часто смеюсь, подстебываю людей, как бы в шуточной форме. Если это важно, чисто для примера. Идёт впереди меня девушка знакомая. Я говорю к примеру "Настя, ты дома жопу забыла" ну и в таком роде всё это происходит. Это же не шизофрения? Никто в роду не болел.

14 нояб. 2019
Алас999тор, здравствуйте! А почему Вы решили списать всё это на шизофрению? Поверьте, у шизофреника даже мысли никогда не возникнет о том, что он болен. Ведь всё происходящее с ним он воспринимает как абсолютную норму. Так что давайте лучше поищем другие причины.
Во-первых, что страшного для Вас в том, что Вы часто смеётесь и улыбаетесь (даже если неуместно)? Во-вторых, что заставляет Вас постоянно за это оправдываться?
14 нояб. 2019
Алас999тор
Здравствуйте Ольга. На меня смотрят как на дурачка иногда, меня это смущает очень. Иногда и посещают такие мысли, что мол дурачок. Это как бы и мешает в том же спортзале. Когда начинаю смеяться я не могу выжать тот вес, который предусмотрен по программе. Не могу сосредоточится. Дайте хотя бы намётки что это может быть?
14 нояб. 2019
Иногда и посещают такие мысли, что мол дурачок

И если Вы дурачок, что в этом страшного? Что страшного в том, что на Вас смотрят, как на дурачка?
14 нояб. 2019
Алас999тор
Дуракам не место в этом мире я считаю. Быть без мозгов ещё хуже чем быть самым нищим человеком.
Что страшного в том, что на Вас смотрят, как на дурачка?

Зачем мне такая дурная репутация среди моих знакомых/друзей?
И что мне нужно сделать, точнее не так, в каком направлении двигаться что бы не быть дураком? Опять же не уверен что тут изложил правильно мысль.
14 нояб. 2019
То, что Вы не хотите быть дураком, это я уже поняла. Но я не случайно задаю Вам вопросы. Надо просто понять, откуда у Вас сформировалось такое убеждение, и каким образом связаны Ваши реальные мыслительные способности с Вашими ощущениями. Давайте гипотетически представим какого-нибудь дурака. Что страшного может с ним случится, по-вашему, если он дурак?
14 нояб. 2019
Алас999тор
Что страшного может с ним случится, по-вашему, если он дурак?

Он никогда не сможет стать успешным. Он проживет обычную жизнь обычного дурака, к примеру работающего на заводе. Мне в то время хочется стать успешным бизнесменом в будущем. А для этого нужны работающие мозги.
14 нояб. 2019
А Вы знаете, что самые успешные люди - это как раз люди неординарные, и их тоже часто принимали за дураков. Разница между Вами и ими лишь в том, что им было на это наплевать и они делали то, что хотели, не обращая внимание на мнение других. Вы же отталкиваетесь от мнения других, тем самым отказываясь от самого себя настоящего. Ведь Вы же реально не думаете, что Вы дурак, просто Вам почему-то важно, чтобы другие, не дай Бог, так не подумали. Но согласитесь, есть реальная разница между настоящей дуростью и тем, что кто-то думает, что он дурак. Вы правда считаете, что Ваш, якобы неуместный смех, говорит о том, что у Вас не работают мозги? Или о чём-то другом?
15 нояб. 2019
Алас999тор
Примерно понял к чему Вы. Ну вот смотрите. Даже если человек наедине с собой не дурак, и ничем таким на самом деле не страдает, то имеет смысл ли быть этому?
Если при попытке выйти в люди он оказывается глупее всех, не может быстро сообразить в какой либо ситуации, чего ни в коем случае не произошло бы если он был бы один, то важно ли то что он про себя думает - "А вот если я бы нормально сосредоточился, я бы не стал бы поступать так" но уже поступил тем или иным образом и про него все думают что он глуп. Я думаю в этом случае важно учитывать мнение других людей, при которых человек поступает так, как видимо поступал бы всегда в таких ситуациях.
15 нояб. 2019
Алас999тор, понимаете, вся описанная Вами конструкция всего лишь в Вашем восприятии. На самом деле, большинству людей мало интересны другие люди, каждый сосредоточен на себе самом. Но в силу каких-то причин Вы думаете, что другие очень пристально за Вами наблюдают. Снимите важность этого момента. Позвольте себе всё. Тогда пройдёт зацикленность на этом вопросе, и Вас отпустит.
Могу только предположить, что Ваша, типа неадекватная весёлость (как Вы считаете), это всего лишь защитная реакция Вашей психики. Под ней может быть страх показаться несовершенным, глупым, неинтересным и т. д. Это можно выяснить в индивидуальной терапии и проработать. Но попробуйте хотя бы самостоятельно порассуждать - что кроется под Вашей чрезмерной весёлостью, неспособностью вовремя реагировать на слова других людей так, как Вам хотелось бы и т. д.?
15 нояб. 2019
Алас999тор
Сам по себе скорее замкнутый человек, чрезмерно серьёзный сам по себе, хочется не обращать внимания на других, но не получается. Хочется казаться весёлым, быть весёлым, но какой вырос такой и вырос, одиночка, ни друзей, никого нет. Но в целом вас я понял, спасибо.
15 нояб. 2019
Казаться весёлым и быть на самом деле весёлым - это разные вещи. Поэтому просто будьте собой. Не пытайтесь натягивать на себя несвойственные для Вас роли. Поверьте, окружающие люди считывают именно Ваше внутреннее состояние, а не то, что Вы пытаетесь им изобразить. Просто будьте естественным и искренним, и прежде всего, с самим собой. Ведь других обмануть, может, и можно, но себя не обманешь. Поверьте Вы - это самое ценное, что есть в Вашей жизни. Не пытайтесь никому соответствовать и подражать. Живите в кайф и с наслаждением.
16 нояб. 2019
Алас999тор
Спасибо большое, постараюсь исправить свое поведение
17 нояб. 2019
Главное, не идите против себя, не наступайте себе на горло, будьте естественным, будьте собой. Все люди разные. И именно в этом их уникальность и неповторимость.