КонсультацииСексология

Что делать с жутким страхом беременности?

03 окт. 2018
Nonamelive
Добрый день! Заранее буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется и поговорит со мной об этом...
Мне 27 лет, не замужем, детей нет.
У меня никогда не было полового акта без презерватива. Я панически боюсь беременности и зппп. И выношу этим мозг всем своим МЧ... И я очень устала от этого, но я не могу с этим справиться... Это прет из меня сопровождаясь тревогой и жутким страхом, параноей... У меня было сложное детство: строгая мама, требующая послушания беспрекословно, фразы от нее "смотри не принеси в подоле", и вообще посыл такой, что секс это грязно и плохо, и что от него только проблемы в виде детей (ну и мне говорила, что нафига все это нужно отдам в детдом), жесткая критика внешности моей, пьяные скандалы...
Но что интересно, я люблю секс, мне это нравится, и мой МЧ мне очень нравится и я хотела бы попробовать с ним без презерватива, но даже то, что мы сдали анализы на вич и в целом обсудили тему зппп и показали друг другу справки, что сдавали анализы, мне все мало... У меня то одно, то другое... То одна причина для паранойи, то другая... И я здравые доводы и факты не убеждают меня. Я каждый раз нахожу новую причину, чтоб беспокоиться. И плюс у меня проблемы с доверием... Я не могу довериться человеку и отдать ему часть ответственности за это... У меня всегда есть в запасе мысль, что если кто-то и не беремееет, то я точно забеременею и тогда все будет очень плохо...

03 окт. 2018
Nonamelive, добрый день. Теоретически, в будщем, детей хотите или не думали про это?
03 окт. 2018
Nonamelive
Евгения Сергеева, пока есть стойкое ощущение, что детей не хочу. Может в далеком будущем... Но этот страх слишком силен, не даёт вообще адекватно в будущее смотреть...
03 окт. 2018
Саша, давайте я тогда и здесь вам отвечу, раз начала с вами диалог.

У меня никогда не было полового акта без презерватива. Я панически боюсь беременности и зппп.

Расскажите подробнее, чего именно вы боитесь? Что произойдет, если вы вдруг забеременеете или подхватите ЗППП?

И я здравые доводы и факты не убеждают меня.

А какие именно здравые доводы и факты вам приводят?

Я не могу довериться человеку и отдать ему часть ответственности за это... У меня всегда есть в запасе мысль, что если кто-то и не беремееет, то я точно забеременею и тогда все будет очень плохо...

Можете конкретно объяснить о чем речь? Так не совсем понятно. Когда я эти строки прочла, у меня сложилось впечатление, что мужчина вам предлагает прерванный половой акт в качестве предохранения, но вы боитесь, что сможете забеременеть?
03 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Шевцова, спасибо Вам!
Я боюсь, что останусь одна с ребенком и буду жить за чертой бедности... У меня такое детство было... Временами есть нечего было... Вы прочитали мою ту тему про МЧ, и вот я боюсь как это все может быть в этих отношениях.. Да, я сейчас сама детей не хочу он тоже... А обсуждали мы именно тему прерванного полового акта, но для меня это очень рискованно.. Он говорит, что в прошлых отношениях (10 лет) они так и делали и ничего, она не забеременела. И это как-будто факт и он сердится, если я не принимаю это в расчет... Я говорю "ну а вдруг", а он говорит, что на худой конец есть аборт, но я говорю, что это огромный вред здоровью да и вообще не знаю смогу ли решиться на это... На это он вроде ничего не говорит, но я так пюдумаю, что мы тут друг друга немного не понимаем... В глубине души я хочу, чтобы человек наверное взял ответственность за это и сказал "дорогая, рожай, мы вдвоем справимся", а тут и я нестабильна и он... Но может это не честно, перекладывать ответственность на другого человека... Но она должна быть 50на50, наверное...
Еще моя проблема в том, что я хочу все перепроверить и иногда перегибаю. Мы вдвоем сходили сдали экспресс-тест на ВИЧ бесплатно, результаты хорошие. Но я начала сомневаться, почему результаты так легко и быстро можно получить, а в бесплатной больнице его делают 2 недели... МЧ взрывается от этого, и говорит, за кого ты меня принимаешь, типа ты думаешь тебе одной здоровье важно, думаешь про меня как непонятно про кого и т. д.обижается.
На счет зппп: меня однажды лечили по-женски, но никаких ЗППП анализы не показали (да их их не могло быть, ведь я никогда без защиты сексом не занималась), просто воспаление, которое вообще не могли понять как лечить, очень долго подбирали лекарства ничего не помогало... Потом наконец вылечили и я теперь так боюсь, сто снова что-нибудь будет... Это и финансово тяжело и психологически..
03 окт. 2018
Ирина Шевцова, спасибо Вам!
Я боюсь, что останусь одна с ребенком и буду жить за чертой бедности... У меня такое детство было... Временами есть нечего было... Вы прочитали мою ту тему про МЧ, и вот я боюсь как это все может быть в этих отношениях.. Да, я сейчас сама детей не хочу он тоже... А обсуждали мы именно тему прерванного полового акта,

Саша, поняла. Так в данной ситуации ваш страх совершенно рационален и обоснован. Конечно, если вы сейчас забеременеете, то мир не рухнет, но трудная безденежная жизнь вам будет обеспечена. Во время беременности и родов, потом в декретном отпуске вы работать не сможете, а ваш МЧ тоже работать не хочет. О каких детях может идти речь в данной ситуации? Тем более, что и жилья своего даже нет. Поэтому никаких прерванных половых актов. С ним сейчас можно сексом заниматься только защищенным. Поэтому только презерватив. А лучше даже сразу два. (Ну это шутка, конечно=)). Когда перестанет употреблять алкоголь и пойдет работать - тогда можно будет и презерватив снять. И то не сразу...

Он говорит, что в прошлых отношениях (10 лет) они так и делали и ничего, она не забеременела. И это как-будто факт

Ну это рассуждения необразованного подростка, извините. Прерванный половой акт не гарантирует отсутствие беременности.

он сердится, если я не принимаю это в расчет... Я говорю "ну а вдруг", а он говорит, что на худой конец есть аборт,

Ох, ты, ничего себе рассуждения...:wideyed:
Я чуть со стула не упала, честно говоря...
Саша, а чем вам нравится этот человек? Мало того, что он пьет, не работает, так еще и наплевательски относится к вашему здоровью... Вы знаете что, по моему мнению это уже просто край эгоцентризма. Что вы такое получаете от него, что готовы все это терпеть?

В глубине души я хочу, чтобы человек наверное взял ответственность за это и сказал "дорогая, рожай, мы вдвоем справимся", а тут и я нестабильна и он...

Вот именно. И что вы сможете дать ребенку в таком состоянии?

Но может это не честно, перекладывать ответственность на другого человека... Но она должна быть 50на50, наверное...

Да, она дожна быть 50/50. И его доли в ваших отношениях нет вообще...

Слушайте, я даже уже не хочу комментировать его позицию...

Поняла вас. Саша, пока что все ваши страхи обоснованы. С этим мужчиной заниматься незащищенным сексом нельзя.
И я думаю, что и защищенным не особо стоит...
04 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Шевцова, МЧ давит на меня, говоря, что всё что я делаю, это паранойя и ипохондрия и это ненормально, что это невроз мой и он не хочет его поддерживать... А в глубине души я похоже боюсь вот такого несчастного будущего (но ему я это так не говорила) и это все прикрывается ипохондрией и перепроверками всего, я чувствую, что не могу доверять ему.. У меня были попытки поговорить о будущем, о том как же мы будем жить, если я уйду в декрет (я имею ввиду, то что он не работает), а он говорит, что как же удобно все сводить к этому и вообще он сам за
Чтобы женщина была дома и занималась ребенком, т. К. Это важно особенно в первые годы его жизни.. Но тут у меня взрывается мозг, потому что он говорит одно, а на деле я вижу совсем другое (отсутствие работы, уныние, алко)... И
Я не могу понять, то ли я палку перегибаю, то ли он реально слишком легкомысленно и безответственно относится к ситуации...

Ирина Шевцова, а Вы не видите паранойи или проблемы в том, что я даже как-будто анализу не верю? Или то, что у меня сначала одно, а потом другое (то анализы, то беременность) или в целой картине событий это нормально, потому что я не уверена в человеке? Потому что мне от него так и идут фразы типа "то одно, то другое".
05 окт. 2018
Ирина Шевцова, МЧ давит на меня, говоря, что всё что я делаю, это паранойя и ипохондрия и это ненормально, что это невроз мой и он не хочет его поддерживать...

Просто он не хочет надевать презерватив.

А в глубине души я похоже боюсь вот такого несчастного будущего (но ему я это так не говорила) и это все прикрывается ипохондрией и перепроверками всего, я чувствую, что не могу доверять ему..

А почему вы не говорите ему об истинных причинах ваших страхов?

Это важно особенно в первые годы его жизни.. Но тут у меня взрывается мозг, потому что он говорит одно, а на деле я вижу совсем другое (отсутствие работы, уныние, алко)... И

Вы сами написали ответ:

он реально слишком легкомысленно и безответственно относится к ситуации

Если, вдруг, мои слова будут для вас неубедительны, Саша, можете почитать на форуме истории женщин, которые сейчас сидят в декрете и находятся в состоянии ужаса от того, что получили-таки то несчастное будущее, которого вы боитесь и теперь вообще не знают, как быть... Их тут не мало.

Здесь вы тоже сама даете ответ на свой вопрос:
в целой картине событий это нормально, потому что я не уверена в человеке

Саша, судя по вашим рассуждениям, вы сама очень многое понимаете и трактуете верно. Но так как своему мнению вы не доверяете - вы начинаете сомневаться, слыша его слова. Мой совет прямо здесь и сейчас - больше доверяйте своему мнению. Это ваша жизнь и ваше здоровье. Других у вас не будет.
05 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Шевцова, добрый день! Так получилось, что вчера вечером мы таки поговорили о том, что меня беспокоит. А именно, что я боюсь повторения детства, безденежья (т. к. сейчас нет финансовой стабильности и он не работает), что я не хочу делать аборт, если случится беременность. Он сказал мне на это то, что из его опыта после прерванного ПА детей не появлялось ещё, но если это все -таки случится, то аборта не будет. Я говорю ему, а что делать с финансами, я же буду в декрете, он отвечает, что все это возьмет на себя и что все будет хорошо. Но меня это не успокаивает, честно сказать, потому что сейчас я не вижу никаких действий, а только слова... Почему не начать работать сейчас?
В итоге мы договорились до того, что если я очень переживаю, то мы можем отставить все как есть, ь. Е. Защищённый секс. Но он говорит, типа попробуй больше доверять мне, отдай 50% ответственности, всё будет хорошо.

У нас заходили ранее разговоры о том, что было бы хорошо, если бы он нашел работу. Это все же большая стабильность финансовая, нам было бы легче и т. д.могли бы себе больше позволить, т. Е. В целом качество жизни улучшилось бы.
Сначала, я получала ответы что-то вроде того "какое тебе дело, до моих дел? Я оплачиваю квартиру, покупаю еду по возможности, я же не сижу у тебя на шее и не сяду, не переживай, а если ты не хочешь никаких проблем, то может типа тебе "папик" нужен, который тебя всем обеспечит и все твои проблемы решит, типа я не он, я этого дать не могу". Бывало, что я слышу ответы в духе "я не знаю, чего хочу, я чувствую огромную неуверенность в себе, как-будто я вообще ничего не умею "и т. д.
Недавно он опубликовал свое резюме на нескольких сайтах, но с условием, что раз он не знает, чего хочет, то может кто-нибудь откликнется на его резюме и как-бы выберет его... Ну вообщем, все на этом и заглохло. Нашел сам несколько компаний, которые его заинтересовали, но так и не позвонил туда...
05 окт. 2018
В итоге мы договорились до того, что если я очень переживаю, то мы можем отставить все как есть, ь. Е. Защищённый секс. Но он говорит, типа попробуй больше доверять мне, отдай 50% ответственности, всё будет хорошо

Саша, я очень рада, что у вас состоялся этот диалог! Смотрите, вы были честной и открытой и рассказали о своих переживаниях - и в итоге ваш конфликт разрешился. Возьмите себе на вооружение этот опыт - это очень зрелое поведение.
Но то, что ваш партнер продолжает настаивать на том, что все будет хорошо - это, пока что, всего лишь слова... Главное, что вы договорились:
В итоге мы договорились до того, что если я очень переживаю, то мы можем отставить все как есть

Вот что важно!

И, кстати, по опыту других людей могу вам сказать, что женщины беременеют не только в результате прерванного ПА, но, порой даже когда используют котрацептивы. А прерванный ПА никакой гарантии вообще не дает. Если интересно почему - погуглите.

Бывало, что я слышу ответы в духе "я не знаю, чего хочу, я чувствую огромную неуверенность в себе, как-будто я вообще ничего не умею "и т. д.

Ну вот. А говорит, что все будет хорошо...
05 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Шевцова, спасибо Вам большое! Я постараюсь запомнить этот опыт, когда была честной и не побоялась рассказать о своим чувствах и мыслях! Я учту Вашу рекомендацию по поводу терапии. Я уже ходила к психологу, правда один раз всего, финансово пока это сложновато...
Я не знаю... Мне кажется я всё равно приду к тому, что мы расстанемся... Я уже думала об этом не раз, но не решаюсь, хотя опять же понимаю, что это не то, чего я хочу... Меня сбивают с толку его слова, что мы друг друга стоим, что чтобы быть со здоровым (зрелым, взрослым) человеком, нужно самому быть таким... И я начинаю сомневаться в себе, видимо это мою самооценку нижу плинтуса опускает... Но неужели я ЭТОГО достойна?... Ну и страх, наверное, есть, что я не найду еще такого пониманиющего человека... Потому что я, как мне кажется, тоже сложный человек...
05 окт. 2018

Саша, главное - желание и понимание того, что для вас ценно. А возможности рано или поздно найдутся. Даже если вы просто с сегодняшнего дня будете хотя бы немного больше и чаще позволять себе говорить о том, что думаете и о том, что чувствуете - ваша жизнь уже начнет качественно меняться.

Я не знаю... Мне кажется я всё равно приду к тому, что мы расстанемся... Я уже думала об этом не раз, но не решаюсь, хотя опять же понимаю, что это не то, чего я хочу... Меня сбивают с толку его слова, что мы друг друга стоим, что чтобы быть со здоровым (зрелым, взрослым) человеком, нужно самому быть таким...

Только однако вы работаете и не пьете... Как-то не на одном уровне вы уже сейчас... А людям, которые не хотят прилагать усилий, чтобы меняться, удобнее опускать тех, кто немного выше. Тогда, глядишь, и подтягиваться не надо.

И я начинаю сомневаться в себе, видимо это мою самооценку нижу плинтуса опускает...

Джордж Клуни вроде бы сказал: "Окружайте себя людьми, которые будут тянуть вас выше, жизнь итак полна тех, кто тянет вниз".

Но неужели я ЭТОГО достойна?...

Хороший вопрос. Задавайте себе его почаще.

Ну и страх, наверное, есть, что я не найду еще такого пониманиющего человека... Потому что я, как мне кажется, тоже сложный человек...

Саша, оказалась ли я достаточно понимающим человеком для вас?
05 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Шевцова, да, я почувствовала с Вашей стороны понимание моей ситуации и поддержку. Благодарю Вас за участие и помощь!
Эта беседа дала мне много информации к размышлению... Хочу жить исходя не из страхов и сомнений) больше доверять и ценить себя, и прокладывать собственный жизненный путь) мне стало легче) надеюсь, я найду в себе силы расставить точки над и). И не буду бояться отстаивать свои мысли и ощущения, в которых я уверенна) не задвигать подальше, то что имеет значение для МЕНЯ) наверное тему можно уже закрыть:)дальше дело за мной)
05 окт. 2018
Ирина Шевцова, да, я почувствовала с Вашей стороны понимание моей ситуации и поддержку.

Саша, пожалуйста. Рада была вам помочь! Я задала последний вопрос к тому, чтобы вы увидели, что не только он может оказаться для вас человеком понимающим. Есть еще множество на свете людей, которые смогут понять вас и поддержать!

Не зацикливайтесь на единственном человеке, который смог подарить вам капельку тепла и понимания. Тогда снизится риск попасть в зависимость от него. Ведь, по большому счету, основу мужско-женских отношений составляет любовь и качественный секс. А если вам просто нужно тепло, внимание, понимание, принятие и т. п., то этого можно напитаться и в любых других отношениях.

Эта беседа дала мне много информации к размышлению... Хочу жить исходя не из страхов и сомнений) больше доверять и ценить себя, и прокладывать собственный жизненный путь) мне стало легче) надеюсь, я найду в себе силы расставить точки над и). И не буду бояться отстаивать свои мысли и ощущения, в которых я уверенна) не задвигать подальше, то что имеет значение для МЕНЯ)

Шикарные выводы и планы. Так держать!:):thumbsup:

наверное тему можно уже закрыть:)дальше дело за мной)

Тогда попрошу вас нажать кнопку "завершить" внизу страницы.
Если вам вновь понадобится помощь и поддержка - обращайтесь.
Удачи вам!
06 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Шевцова, прочитала Ваш ответ и возник такой вопрос ещё: а что такое любовь? Это про принятие человека таким какой он есть, с достоинствами и недостатками?
В этих отношениях у нас прекрасный секс, мы друг друга отлично понимаем и чувствуем, а вот что с любовью... Да, есть какая-то теплота, нежность, забота, но в то же время есть и всё то, о чем я писала в этих двух темах... И видимо непринятие...
06 окт. 2018

Саша, здравствуйте. Все верно. Но любовь должна быть, прежде всего, к себе. Тогда вы сможете честно сказать, что вы и другого любите. Иначе никак. Вы себя принимаете такой, какая вы есть? Со всеми достоинствами и недостатками?

А еще в любви нет страданий. Если человек себя любит, тогда он уверен в себе и не позволяет никому над собой издеваться. Если его что-то не страивает в отношениях или в поведении партнера, он говорит об этом один раз и просит так больше не делать. Если поведение повторяется - он встает и уходит. Тогда мы можем говорить о здоровой любви. Прежде всего к себе. А когда человек терпит, страдает и остается с партнером, говоря, что он его любит больше, чем себя, больше, чем жизнь - то речь идет не о любви, а о зависимости.
06 окт. 2018
Nonamelive
Ирина Шевцова, хорошо, поняла) спасибо Вам!

Отзыв о консультации

Ирина очень помогла мне успокоиться в сложной ситуации, понять, что озвучивать свои чувства и мысли - нормально и они имеют право быть. Открылся большой фронт работы по принятию и любви к себе, доверию себе. Я поняла, что это первично. Спасибо большое за помощь!

Nonamelive