КонсультацииСексология

Однополая беременность

10 дек. 2016
Дарья22
Здравствуйте. Меня интересует особенность воспитания ребёнка в однополой семье. В настоящий момент я беременна. Беременность произошла из давальческой спермы при половом акте с моей подругой. Ребёнок желанный. Но только сейчас задумалась о его воспитании. Как правильно это делать если будет мальчик? Как правильно если девочка? Общие принципы? Адаптация в обществе? В нашей стране это пока не норма. Ну и как то ребёнку надо сформировать ценности и прочее. Подскажите?

10 дек. 2016
LadyViaBless
Здравствуйте, Дарья22!
Напишите, сколько Вам лет.
Психолог ответит через некоторое время. Следите за темой.
10 дек. 2016
Дарья22
Мне 22 года
10 дек. 2016
Здравствуйте. Как давно Вы со своей партнершей?
10 дек. 2016
Дарья22
Если честно то очень давно. У нас был некоторый период когда мы отошли друг от друга а затем уже мы опять сошлись и с тех пор вместе
10 дек. 2016
Я Вам очень советую книги Юлии Гиппенрейтер
"Общаться с ребенком. Как? " и "Общаться с ребенком. Так? "
Самое важное для ребенка это ощущение нужности, долгожданности, принятия, любви и поддержки.
Если у Вас есть возможность, то почитайте Фредерика Бозетта. Он изучал вопрос воспитания детей в однополых браках.
т. к. Относительно недавно появилась возможность более-менее открыто воспитывать в однополых парах детей, то никаких полных данных по этому вопросу не существует. Пока по большей части сталкиваемся со сложностями адаптиции в обществе в целом всвязи с отрицательной реакцией на лгбт сообщество.
Вас беспокоит сможет ли мальчик в Вашей семье выстроить свою мужскую идентичность? Что именно Вас волнует в воспитании ребенка? Социальная роль? Половая идентификация? Можно подробнее описать Ваши опасения?

Я с большим удовольствием только что прочитала эту статью
Доверительные отношения с ребенком.
11 дек. 2016
Дарья22
Нет пол не беспокоит. Скорее его восприятие родителей в свете общественных отношений. Свою неодинаковость состава семьи. Его адаптация.
11 дек. 2016
Я Вам рекомендую ребенку рассказать об особенностях Вашей семьи как можно раньше. Предупредить его о возможных реакциях окружающих. Проиграть с ним вероятные события дабы натренировать его за короткое время выбирать адекватную реакцию и правильно оценивать ситуацию (это лучше делать с психологом). На успешность адаптации влияет Ваше восприятие собственной ориентации. Если Вы сами страдаете от того, что общество вас адекватно не воспринимает, то ребенок бессознательно может испытывать вину и стыд. Если с этим проблем не возникает, то и ребенка (как правило) это не волнует. Дети интуитивно ощущают семейные тайны. Поэтому я всегда советую рассказывать ребенку правду о его появлении на свет. Снимает психологическое напряжение и не подстегивает желания разузнать всё самостоятельно.
12 дек. 2016
Дарья22
Т. е. Вы рекомендуете сейчас заняться собой? Чтобы ребёнок не чувствовал искусственности моих слов, а воспринимал именно как мою убежденность и она передавалась ему?
12 дек. 2016
Вам для счастья ребенка нужно быть счастливыми. Поэтому если существуют какие-то ваши личные к тому препятствия, то с ними стоит поработать
Ребенок воспроизводит Вашу способность радоваться.
Мне кажется, что раньше времени не стоит переживать по поводу его воспитания. Если внутри пары всё хорошо, то ему тоже будет хорошо. Будьте счастливы)
Если возникнут какие-то вопросы и сложности в процессе воспитания, то просто сразу обращайтесь к психологу)
12 дек. 2016
Дарья22
Я поняла, чтобы сделать счастливой его надо стать счастливой самой. Ну а вот такой момент... Стоит как то акцентировать взаимоотношения в семья по формуле "мама-папа"?
12 дек. 2016
Вопрос мне не ясен. Переформулируйте)
14 дек. 2016
Дарья22
Я имела ввиду... Ну некая иерархия семьи... Получится две мамы?
17 дек. 2016
А в вашей семье есть иерархия?
02 янв. 2017
Дарья22
Ну как сказать. В общем основные вопросы денежного плана решает она. Я в основном занимаюсь хозяйством.
03 янв. 2017
Так. А какие у Вас опасения-то? Я так понимаю, что Вас интересует как объяснять "традиции", когда мужчина добытчик, а женщина хранительница домашнего очага?
Ну так и объяснять, мол, у тети Наташи и дяди Васи так заведено, а у нас иначе. А вот есть еще вариант, когда женщина делает карьеру и проч.
Жизнь изменилась. Сейчас совершенно иной уклад, чем энное кол-во лет тому назад. Мужчина для выживания уже не нужен. Чтоб дом построил и мамонта принес.
Вы сами можете и дом построить и мамонта принести, т. к. Можете заработать деньги на доставку вам искомого. Сейчас идет поиск новых форм взаимодействий как между полами, так и соц ролей мужчин и женщин. Всё течет. Всё изменяется. И всё благодаря техническому прогрессу.
04 янв. 2017
Дарья22
А ребёнок это поймёт? Все таки он же будет смотреть на окружающий мир и основная масса людей живёт по другому...
04 янв. 2017
Поймет. Дети сообразительней, чем кажутся.
06 янв. 2017
Дарья22
Думаете? А как быть с другими детьми? Окрущающими
07 янв. 2017
А нет ли у Вас повышенной тревожности? Вы часто переживаете?
07 янв. 2017
Дарья22
Если честно то часто переживаю.