КонсультацииСемейные отношения

Семейные отношения меня очень беспокоят

04 окт. 2018
Жаркынбек
Здравствуйте! Меня зовут Жаркынбек. Я женат 1 год, детей пока нету.

Живем в частном доме. В этом доме нас живут: моя мать, мой родной младший брат с женой и детьми и я с женой. Дом большой у всех свои комнаты. Проблема заключается в том что, моя жена не ладит с моим братом. Мой брат иногда пошутит, иногда намеками подстегнет, но все это для меня мелочи. Я даже не обращаю на это внимания, а для моей жены это проблема. Что бы мой брат не сказал, она все это воспринимает в штыки.

Открыто они не ругаются. Но что он, что она по отдельности мне начинают высказывать свои недовольства, что каждый из них прав. От этого всего я схожу с ума. Я всегда без настроения. На работе стал раздражительным. Я не знаю как поступить правильно. Помогите пожалуйста советом.

04 окт. 2018
Жаркынбек, добрый день. С братом разговаривали на эту тему?
04 окт. 2018
Жаркынбек
Евгения Сергеева, да, разговаривал. Он говорит: чтобы я перевоспитал свою жену чем его.
04 окт. 2018
Жаркынбек, здравствуйте.
Я психоаналитик. Занимаюсь долгими семейными конфликтами.

Похоже, что конфликт на самом деле происходит из-за Вас. Вы старший мужчина в доме. То есть, у Вас есть место лидера, отца в семье.
Может быть, брат пытается с Вами конкурировать, претендуя на это место лидера. Поэтому он указывает Вам на воспитание Вашей супруги.

К сожалению, Вы не описали подробно её жалоб. Что она говорит Вам о брате?
05 окт. 2018
Жаркынбек
Рина Несмиянова, здравствуйте. Её жалобы: она говорит что её раздражает его шуточки, при разговоре его тон (брата) грубый, и что он постоянно в виде шутки намекает на то что она спит до обеда и по дому ничего не делает. И после это у нее ощущения, что ее свекровь не моя мать, а мой брат. Её раздражает как он кушает, как он ходит и как он смотрит телевизор. При просмотре телевизора он (как правильно сказать) разговаривает с телевизором. Все что что происходит в телевизоре он сопровождает комментариями. В общем как она говорит: "Он меня бесит".
05 окт. 2018
Жаркынбек, добрый день.
её раздражает его шуточки, при разговоре его тон (брата) грубый, и что он постоянно в виде шутки намекает на то что она спит до обеда и по дому ничего не делает. И после это у нее ощущения, что ее свекровь не моя мать, а мой брат.

Как Вы помогаете Вашей жене защититься от нападок мужчины? Ваш брат ведь мужчина, а не только член семьи.
Когда Вы были с братом подростками, кто кого побеждал в спорах?
05 окт. 2018
Жаркынбек
Рина Несмиянова, Они не ругаются открыто. Они в последнее время даже не общаются. Потому что я переговорил с братом и он сказал: хорошо я тебя услышал, но ты не прав лучше перевоспитай свою жену. После этого разговора брат держится на дистанции от моей жены. Но все равно теперь ее бесит как он смотрит телевизор и.т. д. как я говорил выше.
А подростками я не помню чтобы мы с ним спорили. Он всегда меня слушался и делал как я говорил. И его проблемы всегда решал я.
У нас с ним разница в возрасте 4 года. Он всегда был рядом и у нас общие друзья. В смысле он общался с моими сверстниками По словам брата он стал самостоятельным после того как я уехал служит в армию. Потому что ему было некому положится. После моего приезда с армии я и сам понял что он стал самостоятельным. Потому что за время моего отъезда он начал подрабатывать и даже купил себе машину. И у него появилась девушка, хотя я до этого не помню чтобы он тесно дружил с какой нибудь девушкой.
05 окт. 2018
При просмотре телевизора он (как правильно сказать) разговаривает с телевизором. Все что что происходит в телевизоре он сопровождает комментариями.

Ваша жена пытается обратить Ваше внимание, что брат ведёт себя как подросток - как будто он один в доме.

А Вы целый день находитесь вне дома?
05 окт. 2018
Жаркынбек
Рина Несмиянова, Да я целый день вне дома. Да и он в принципе на работе, только приезжает домой раньше чем я.
Может быть, брат только теперь решился на протест Вам как старшему - вырос психологически до борьбы. Обратите внимание, он демонстрирует подростковое поведение.

Даже не знаю он демонстрирует подростковое поведение или нет.

Рина Несмиянова, Раньше мы с братом никогда не конфликтовали. И щась открытого конфликта нету. Но эти вроде мелочи, но так сильно раздражают меня что я не хочу порой домой возвращаться. Сильное желание переехать куда нибудь. Но переехать не могу мать будет сильно обижаться. Тем более 2 года назад отца похоронили, поэтому матери не легко.
05 окт. 2018
2 года назад отца похоронили

Сочувствую Вам. (А как Вы почувствовали после ухода отца - кто теперь главный в доме? По ощущениям.

Жаркынбек, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме или можно закрыть консультацию?