По поводу благодарности родителям, здесь надо понимать такую особенность нашей жизни, высшая благодарность которую мы можем дать им это родить своих детей, то есть продлить род. Ваша мама была строга с вами в детстве? Она часто вас наказывала?
05 окт. 2018
МарияМарич
Не совсем строга, просто это было абсурдно. Это было психологически невыносимо. Эмпатии не было практически никогда! Всем можно гулять, мне нельзя потому что я как-то не так ответила ей за завтраком. При высоком достатке в семье на меня было жалко денег. Это было просто моральное уничтожение. Она могла по моих друзьях или мч дать мне подзатыльник за опоздание на минуту. Причём именно минута была принципиальным моментом.
Если я правильно вас понял, то еще в детстве ваша мама вам привила очень сильное чувство вины, которое вы продолжаете испытывать по отношению к ней и по сей день?
05 окт. 2018
МарияМарич
Да. И ещё чувство, что нельзя любить просто так. Надо доказать это. Точнее даже доказывать регулярно. Нельзя просто так приехать в гости к ней, надо что-то ещё сделать для этого в качестве благодарности (скосить, пилить, и тд) иначе ты просто потребитель. «И муж твой потребитель, вообще ничего не делает, живёт как он хочет, совсем офигел.» но он просто не такой эмоциональный инвалид как я, и у него нормально все в голове.
Мария хочу сразу обратить ваше внимание на два момента. Первое: ваше отношение к ребенку вполне может являться неосознанным переносом ваших негативных чувств к маме, так как испытывать такое к маме в реальности вы не можете, а следовательно срывы на дочке всего лишь выход вашей отрицательной энергии, контролировать эти проявления трудно, но постарайтесь в следующий раз в подобной ситуации задать себе вопрос "Зачем я это делаю таким образом?" . Важно не почему, а именно зачем, какую цель вы преследуете, и постарайтесь себя саму не обманывать Второе: отношения у вас с мамой очень похожи на манипуляцию с её стороны. Вам стоит понять, что вы уже действительно взрослый человек и можете общаться с вашей мамой как взрослый со взрослым, не ставя главной целью одобрение с её стороны, Теперь уже не она единолично устанавливает правила, вы тоже имеете право на свою точку зрения и способны самостоятельно принимать решения, которые касаются вашей жизни.
05 окт. 2018
МарияМарич
Я не знаю зачем я это делаю, ответ не нашёлся. Это моментальное чувство злости и раздражения! И я не знаю, что нужно сделать чтобы оно не возникало! Порыв какой-то ярости, сменяющийся чувством вины. И это повторяется. Чаще.
Вы хотите причинить вред своему ребенку? Думаю, что нет тогда постарайтесь признаться самой себе, в том, что ваша мама такой же человек и на неё можно обижаться, не соглашаться с ней, и даже злится на неё. Это нормальные человеческие чувства, которые можно испытывать к любому человеку, который сделал вам больно или его действия были вам неприятны. Попробуйте написать своей маме письмо в котором распишите все свои обиды, весь негатив. Лучше делать это на бумаге и руками, ане на компьютере.
05 окт. 2018
МарияМарич
Спасибо за совет. Попробую сейчас. Я должна при этом что-то испытать или это как-то поможет мне? После прочтения сжечь?)
Мария, это срабатывает ваше сопротивление, те самые нельзя, которые у вас в голове. Очень рекомендую доделать практику или сделать её еще раз если не получилось. Это неплохо помогает при первичном снятии барьеров внутри человека. Когда напишете поймете о каких барьерах речь