КонсультацииОтношения родителей и детей

Не хочу быть психологическим тираном

05 окт. 2018
МарияМарич
Здравствуйте! Меня зовут Мария, мне 28 лет и у меня есть дочь 3 года. Всю свою жизнь, как выяснилось, я прожила в психологическом насилии от своей матери. Я поняла это только сейчас, и у меня есть чувство что 28 лет своей жизни я прожила не в себе, не ради себя, а ради «одобрения». Я не могу злиться на маму, я просто не имею на это право. Я вообще не могу отличить злость от ненависти, это все «неприятные чувства». Чувство вины и жалости было моим спутником по жизни по отношению к маме. И у меня была «идеальная» семья всегда, доходило до того, что когда я видела как моя подруга выясняла отношения с мамой, я переставала её уважать на какое-то время! Ведь так же нельзя! Надо молчать когда говорит Мама и всячески избегать конфликтов, можно даже врать, но не спорить, нет! Но сейчас все прояснилось в моей голове и мы прервали с мамой отношения. И вот у меня дочь. И я понимаю всю сложность моей ситуации, но в периоды «автопилота» когда я устаю или морально иссякаюсь, когда она «не даёт» восполнить себя ресурсом, когда не дает спать и тд, я буквально говорю языком своей матери. Я могу наорать, высказать просто ужасные критикующие слова, воспринять её как личность не получается. Я боюсь, что я сломаю её самооценку, как это было со мной. Я боюсь иногда вообще с ней говорить, чтобы она меня не боялась. Потом мы миримся. Я извиняюсь, ловлю себя за шкирку, как я неправа, читаю какую-то новую статью из психологии. Обещаю себе никогда больше не орать. Но это к сожалению, до следующего случая автопилота. Я хочу от этого избавиться, научиться любить своего ребёнка больше, сделать другую установку.

05 окт. 2018
Здравствуйте, а какие чувства вы испытываете по поводу разрыва с вашей мамой?
05 окт. 2018
МарияМарич
Периодически это чувство состоятельности какой-то, я не знаю как описать, что я взрослая. Но оно проходит быстро, потому что какое право я имею так думать. Бедная моя Мама. Ребёнок её бросил. Я свинья и именно такая как она и предполагала. Вина. Чувство что я пожалею об этом.
05 окт. 2018
МарияМарич, Почему вы должны пожалеть, и о чём конкретно должны будете пожалеть?
05 окт. 2018
МарияМарич
Иногда ещё чувство обиды, но оно тоже быстро исчезает. Потому что она мой родитель и я не имею точного права обижаться в принципе на неё. Это неблагодарно. А чувство пожалеть об этом возникает потому что она болеет тяжело, и я могу её в один день просто не увидеть. Либо потому что это какой-то рефлекс, что если я иду против её желания, я рискую получить ремня или игнор меня и всех моих желаний. Из детства какое-то чувство. Я понимаю, что этого никогда не случится в таком возрасте и наши отношения уже были так скажем лучше, но рефлекс остался, да.
05 окт. 2018
Мы все рано или поздно потеряем родителей, это очень печально и думать об этом не хочется..., но такова жизнь.
По поводу благодарности родителям, здесь надо понимать такую особенность нашей жизни, высшая благодарность которую мы можем дать им это родить своих детей, то есть продлить род.
Ваша мама была строга с вами в детстве? Она часто вас наказывала?
05 окт. 2018
МарияМарич
Не совсем строга, просто это было абсурдно. Это было психологически невыносимо. Эмпатии не было практически никогда! Всем можно гулять, мне нельзя потому что я как-то не так ответила ей за завтраком. При высоком достатке в семье на меня было жалко денег. Это было просто моральное уничтожение. Она могла по моих друзьях или мч дать мне подзатыльник за опоздание на минуту. Причём именно минута была принципиальным моментом.
05 окт. 2018
Если я правильно вас понял, то еще в детстве ваша мама вам привила очень сильное чувство вины, которое вы продолжаете испытывать по отношению к ней и по сей день?
05 окт. 2018
МарияМарич
Да. И ещё чувство, что нельзя любить просто так. Надо доказать это. Точнее даже доказывать регулярно. Нельзя просто так приехать в гости к ней, надо что-то ещё сделать для этого в качестве благодарности (скосить, пилить, и тд) иначе ты просто потребитель. «И муж твой потребитель, вообще ничего не делает, живёт как он хочет, совсем офигел.» но он просто не такой эмоциональный инвалид как я, и у него нормально все в голове.
05 окт. 2018
Мария хочу сразу обратить ваше внимание на два момента.
Первое: ваше отношение к ребенку вполне может являться неосознанным переносом ваших негативных чувств к маме, так как испытывать такое к маме в реальности вы не можете, а следовательно срывы на дочке всего лишь выход вашей отрицательной энергии, контролировать эти проявления трудно, но постарайтесь в следующий раз в подобной ситуации задать себе вопрос "Зачем я это делаю таким образом?" . Важно не почему, а именно зачем, какую цель вы преследуете, и постарайтесь себя саму не обманывать
Второе: отношения у вас с мамой очень похожи на манипуляцию с её стороны. Вам стоит понять, что вы уже действительно взрослый человек и можете общаться с вашей мамой как взрослый со взрослым, не ставя главной целью одобрение с её стороны, Теперь уже не она единолично устанавливает правила, вы тоже имеете право на свою точку зрения и способны самостоятельно принимать решения, которые касаются вашей жизни.
05 окт. 2018
МарияМарич
Я не знаю зачем я это делаю, ответ не нашёлся. Это моментальное чувство злости и раздражения! И я не знаю, что нужно сделать чтобы оно не возникало! Порыв какой-то ярости, сменяющийся чувством вины. И это повторяется. Чаще.
05 окт. 2018
Вы хотите причинить вред своему ребенку? Думаю, что нет тогда постарайтесь признаться самой себе, в том, что ваша мама такой же человек и на неё можно обижаться, не соглашаться с ней, и даже злится на неё. Это нормальные человеческие чувства, которые можно испытывать к любому человеку, который сделал вам больно или его действия были вам неприятны.
Попробуйте написать своей маме письмо в котором распишите все свои обиды, весь негатив. Лучше делать это на бумаге и руками, ане на компьютере.
05 окт. 2018
МарияМарич
Спасибо за совет. Попробую сейчас. Я должна при этом что-то испытать или это как-то поможет мне? После прочтения сжечь?)
05 окт. 2018
Попробуйте отследить своё состояние во время на писания и после этого. Отправлять маме наверно не стоит)?
05 окт. 2018
МарияМарич
Оказалось тяжело даже начать. И потом появилось отвращение. Противное чувство.
06 окт. 2018
Мария, это срабатывает ваше сопротивление, те самые нельзя, которые у вас в голове. Очень рекомендую доделать практику или сделать её еще раз если не получилось. Это неплохо помогает при первичном снятии барьеров внутри человека. Когда напишете поймете о каких барьерах речь