КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Адаптация ребенка в саду. 3 года

05 окт. 2018
Туранга
Здравствуйте. Помогите пожалуйста справиться с адаптацией ребёнка в саду.
Нашей дочке 2 г и 11 м. Пошли в сад месяц назад. В садик ходит не очень охотно. Каждое утро немного плачет, не хочет идти. Но потом успокаивается и постоянно говорит фразу "отдай маму и папу". Объясняю ей что мама и папа поработают немного и обязательно придут и заберут тебя домой... Еще всегда рассказываю про садик, как про самое лучшее место для малышей, где можно играть, гулять, общаться с детьми, кушать вместе с детками за 1 столом. А сколько игрушек много, и во все можно играть... Проблема в том что воспитатели говорят, что дочка как заходит в группу немного плачет, потом успокаивается и сразу моментально садиться за столик и сидит там по несколько часов. Не играет, не общается ни с кем... Это длится месяц. По началу не ела ничего, потом дня через 4 далась воспитательнице её покормить (хотя дома есть самостоятельно).
Заболели на неделю, потом пришли и опять не ест, не даёт даже кормить её. Отодвигает тарелку и говорит " не буду кушать"... (дома перед садом не кормлю). На прогулке тоже не играет! Сядет возле воспитателя и сидит... И так с 8 утра и до 12 дня. (На сон ещё не оставляют).
Когда прихожу за ней, меня увидит и в слезы... Воспитатели говорят все делают, в игру зовут, но как только кто то отвернулся, она сразу бежит садиться опять за стол...
О садике говорит она хорошо, что там много деток, много игрушек. И дома мы с ней играем в садик, она успокаивает свои куклы и говорит "не плачь, кушай суп и мама придет". Т. е. восприятие садика хорошее. Но на мои вопросы:"почему не играешь с детьми, или почему не кушаешь"? Отвечает "не хочу. Я плачу и сижу на стульчике, жду маму"... Воспитатели хорошие, говорит никто ее не обижает. Просто отдай маму... Игрушки свои в сад брать не хочет. Обещаю после сада идти в магазин и купить что то вкусное или игрушку (в пределах возможного), но чтоб обязательно кушала в саду и играла.. Но не действует.
Раньше на площадке не особо охотно играла ровестниками, больше любит с детьми постарше. И все ровно рядом со мной. Пытаюсь её отучить от меня, увлечь игрой с детьми, но все ровно бежит ко мне. С бабушками остается не часто, но иногда плачет когда я оставляю ее с ними, но через 5 мин успокаивается... Единственное что меня радует, когда мы приходим в сад, она немного плачет, но раздевается сама, идёт к своему шкафчику и относится вещи, передивается. Потом идёт в группу, а там её подхватывают няни. Отвлекают. Но через несколько минут опять " за свой стол" садиться. Ребёнок активный, не часто болеющий. Дома как говориться " шило в попе". Как приходим домой и её не узнать. Весёлая, бодрая... Что делать? Как помочь ребенку?

05 окт. 2018
Туранга, доброго вечера! Я готова обсудить Ваш вопрос!
Как я могу к Вам обращаться?
05 окт. 2018
Туранга
Меня зовут Анастасия. Буду рада любой помощи от вас
05 окт. 2018
Анастасия, и я рада)!
Хочу начать с того, что ребенок такой же человек как и взрослый, только у него в добавок еще и мало совсем жизненного опыта.
Поступив в детский садик, для ребенка начинается новая жизнь, в которой не будет привычной мамы и привычного папы, а будут воспитатели и куча детей со своими порядками и укладами. Это-очень сложно!
Позвольте дочке быть собой, посидеть и понаблюдать за обстановкой, оценить то, что происходит вокруг, какие дети окружают, чего от них можно ожидать... Не нужно давить и заставлять играть и общаться с детьми. Ведь даже взрослому человеку очень сложно в новой обстановке и в новом коллективе, а если еще и кто-то станет говориь типа "Иди, поиграй, займись чем-нибудь"... Станет еще более некомфортно. Старайтесь не акцентировать ее внимание на том, что она не делает и не хочет делать в детском саду. Поговорите с ней о том, чего бы ей хотелось, чтобы было в садике, чем бы ей хотелось там заняться.
Постарайтесь в присутствии дочки пообщаться с некоторыми детьми из группы, пусть она понаблюдает за вами. Не привлекайте ее к беседе, просто покажите пример (Вам ведь она доверяет и прислушается), что с детьми из группы можно ладить и разговаривать. Возможно, она сама примет участие в беседе, если нет- не страшно.
05 окт. 2018
Туранга
Спасибо большое за ответ. Очень вам благодарна! Успокоили "мамино сердце"))
Очень надеюсь, что этот период пройдёт)
05 окт. 2018
Анастасия, на здоровье)! Все мы проходили через это, Ваши переживания понятны.
Очень надеюсь, что этот период пройдёт)

Конечно, пройдет, дочка привыкнет, да и Вы сами! Ведь Вам тоже сложно и ребенок это чувствует!
Удачи Вам!
Закройте тему на этом, пожалуйста, если мы смогли решить вопрос.