КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Вернуться на работу или родить второго ребенка

02 июл. 2017
Victoryia82
Здравствуйте! Мне 34 года, я в декрете уже почти 2 года. За 10 лет до декрета работала в 5-ти компаниях, везде с полной самоотдачей, но карьерного роста не было. Уходила из-за перегорания и усталости от рутины. Я все еще не теряю надежды и очень хочу реализоваться профессионально, строить карьеру и пр. Но тут возникает дилемма: либо родить 2-го ребенка и уже точно забыть про нормальную карьеру, либо продолжить работать и надеяться, что в этот раз что-нибудь получится. Родители помочь с детьми не могут. Мне очень хочется и первого, и второго, но они не совместимы. Я не смогла ничего добиться профессионально даже не имея детей.

02 июл. 2017
Олеся Веревкина
Victoryia82, какой помощи Вы ждете от психолга? Чтоб он сделал за Вас выбор? Какую карьеру хотите сделать?
Сформулируйте вопрос. Тему прокомментирует специалист несколько позже.
02 июл. 2017
Victoryia82, здравствуйте! Если вы не уверены в том, что карьеру удастся сделать, то занимайтесь детьми - это ведь тоже карьера в определенном смысле. Тем более, что никто не может взять заботу о детях на себя, кроме вас.
Не обязательно реализовывать свои способности и амбиции, вкладываясь в развитие компании или предприятия. Можно ведь вложить свои силы и способности в здоровье и развитие своих детей, в свою семью.
03 июл. 2017
Victoryia82
Здравствуйте, Ирина! Спасибо за ответ.
Помимо сильного желания реализоваться профессионально есть еще один момент, который меня беспокоит. Очень часто семьи с маленькими детьми распадаются. Оно и понятно - это тяжело. И женщина с детьми обычно оказывается в сложной финансовой ситуации. На работу нормальную не берут, ибо большой перерыв, частые больничные и прочее. Я это хорошо видела на примере своей сестры. Ребенку уже 7 лет, она до сих пор сводит концы с концами и работает на дурацкой работе не по специальности. Бывший муж уехал в другую страну и ничем не помогает.

Здравствуйте, Олеся! Выбор за меня делать не надо. Мне моя профессия нравится, хотя в процессе работы всегда было много стресса и негатива, ибо это работа с людьми. Думаю, что хотела бы совета, увидеть ситуацию по-другому, более шире. Несмотря на немалый возраст (34 года), у меня мало знакомых с детьми (тем более с двумя).
03 июл. 2017
Victoryia82, любая ситуация имеет свои плюсы и минусы. И предсказать, как именно она будет развиваться в сторону плюсов или в сторону минусов чисто теоретически невозможно - есть масса факторов, которые могу повлиять и изменить ход событий.
Однако, если вы определитесь со своими приоритетами и начнете вкладываться в реализацию своего плана, то он имеет все шансы на успех. При этом не имеет существенного значения, что именно вы предпочтете - заниматься детьми и семьёй или отдать предпочтение развитию своей карьеры. Всё будет зависеть от того, сколько сил вы потратите на воплощение своих планов и насколько осознанно вы готовы идти по выбранному вами пути, несмотря на сложности и препятствия, которые в любом случае будут вам встречаться. Идеального развития событий не будет - имеет смысл это учитывать.

Так что посоветуйтесь с мужем и выберите то решение, которое устроит вашу семью. Если вы планируете её сохранить на долгие годы.
Если же вы настроены на то, что рано или поздно муж от вас уйдет и оставит одну с ребенком (руководствуясь соображениями, что муж ушел от вашей сестры), то тогда полагайтесь на себя и занимайтесь своей карьерой.
Всё зависит от того, на что именно вы настроены.

В любом случае эти два варианта не исчерпывают все возможности. Можно родить второго ребенка и потом заняться своей карьерой. Можно наоборот, заняться своей карьерой, а потом родить ещё одного ребенка. Очень многие женщины это делают. Все эти возможности остаются у вас, только вы их почему-то отметаете, даже не пытаясь проанализировать, что для этого нужно.
04 июл. 2017
Victoryia82
Ирина, спасибо. Я все хочу убить двух зайцев, т. е. и карьеру, и детей. Но это невозможно. Даже с одним ребенком у меня практически нет времени на свои дела.

По поводу двух других вариантов:
1) Когда я ходила беременная в 32 года, от многих врачей доводилось слышать, что я "старородящая". Мне это и самой было понятно, книги читала, знаю, что возраст играет сильно против меня. В 35 я бы еще смогла решиться, но в 38 уже нет.
2) Последнее место работы я искала в 30 лет. На собеседованиях приходилось сталкиваться с людьми младше меня в основном (судила только по внешности). Начальник в итоге на 2 года моложе меня и в коллективе только 2 человека были чуть-чуть старше. Боюсь даже представить, как я буду выглядеть на собеседовании в 37 лет после 2-го декрета. Чем я могла бы мотивировать их выбрать меня, а не других кандидаток в возрасте до 30?
04 июл. 2017
Victoryia82, теоретически можно строить любые умозаключения, основанные на книгах и рассуждениях, что в 38 уже рожать нельзя и, что в 37 вас никто не работу не возьмет. Но это не так. И это доказано многими женщинами, которые рожали и после 40 лет и начинали даже свой бизнес.
На всё это нужно лишь ваше желание. Объективно никаких препонов для воплощения эти планов нет - все рамки и ограничения только в вашей голове. Как сказал философ Мао Цзедун: "Если вы думаете, что сможете — вы сможете, если думаете, что нет — вы тоже правы." Всё зависит от образа ваших мыслей.

Советую вам посмотреть фильм "Секрет" - он поможет вам несколько изменить ход ваших мыслей и представление о том, как устроена наша психика.
04 июл. 2017
Victoryia82
Спасибо большое! Обязательно посмотрю.