КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Не могу адаптироваться на работе

15 окт. 2018
МарияЛебедева23
Этим летом я закончила вуз и с первого же раза меня взяли на отличную работу, в ту компанию, куда я всегда мечтала попасть (ровно моя специальность, хорошая з/п и престижно для карьеры). Но оказалось, что это далеко не работа мечты. С первого же дня, как меня оформили, нахожусь в состоянии стресса: на меня часто кричат начальники, работа валится из рук, так как ее нужно делать в очень сжатые сроки, иногда за 10 минут нужно выполнить 2-3 задачи. Из-за того, что не справляюсь, постоянно плачу, занимаюсь самокопанием, мучают кошмары, появился нервный тик, и даже на выходных все мысли о том, как ужасно на работе и грубо говоря о том, что моя мечта разбивается о скалы.

Я думала, этот период адаптации пройдёт за пару недель, но прошло больше месяца, а легче не стало. Уходить сейчас вообще не вариант, нужно дотерпеть хотя бы полгода в силу разных обстоятельств. Очень нуждаюсь в советах и помощи, потому что постоянно находиться в стрессе-это ужасно, я никогда не чувствовала себя так подавлено.

15 окт. 2018
МарияЛебедева23, добрый вечер. С чем связана работа? Вам кажется, что вы не справляетесь или вам об этом говорили?
15 окт. 2018
МарияЛебедева23
Работаю на тв, в службе новостей, очень напряженная работа. Я объективно понимаю, что не справляюсь, потому что не могу делать столько, сколько от меня просят, в те сроки, которые нужно (за 5-10 минут). Ну и начальство сильно давит, ищет недостатки в каждом сделанном мной материале, иногда откровенно орут, если какой-то «косяк» вышел в эфир, на той неделе сказали, что из меня плохой журналист. С другой стороны, я понимаю, что достаточно компетентна, я закончила один из лучших вузов страны с высшими баллами, и собеседование на эту должность прошла отлично. Почему так получается сейчас, точнее НЕ получается, даже не знаю. И никакой поддержки или чего-то положительного нет в коллективе, даже толком не учат, как правильно, просто ругают за все, чувствую себя как раба, выброшенная на берег.
15 окт. 2018
МарияЛебедева23, а формат общения какой в коллективе? Друг на друга не орут или не повышают голос?
15 окт. 2018
МарияЛебедева23
Бывает, что повышают, но хотя бы какая-то степень уважения между остальными присутствует, а на меня, как на новичка, давят вообще беспощадно, и кричат тоже больше, так как я косячу больше (что логично, учитывая, что это моя ПЕРВАЯ работа). Лично для меня это, наверное, основна проблема. Когда я вся на нервах под давлением (крики, дедлайны), я не лучше и не быстрее начинаю работать, а только хуже и невнимательнее, так как у меня реально начинается паника и слезы накатывают.
15 окт. 2018
МарияЛебедева23, от косультации что хотите в итоге получить?
15 окт. 2018
МарияЛебедева23
Хочу узнать, как мне справиться и тупо не сбежать с этой работы, ведь кроме минусов, в ней много плюсов, для моей карьеры и будущего. Как не поддаваться стрессам из-за давления и прессинга начальства и из-за такого режима работы. Можно ли как-то в конце концов не сходить с ума в своё свободное время, потому что если я не расслаблюсь, и буду вечно загоняться о работе, я просто не выдержу этого испытания...
16 окт. 2018
МарияЛебедева23,
Хочу узнать, как мне справиться и тупо не сбежать с этой работы, ведь кроме минусов, в ней много плюсов, для моей карьеры и будущего. Как не поддаваться стрессам из-за давления и прессинга начальства и из-за такого режима работы.

Всё может быть по другому. Можно найти психолога и избавляться у него от напряжения, гнева, страха еженедельно. Это помогает сосредоточиться на том, что работа занимает ограниченное время, а другое время нужно для того, чтобы отдыхать и устраивать свою частную жизнь наилучшим образом. Психолог может научить, как проводить четкий раздел между рабочим временем и личным, между нрабочим напряжением и личным.
Пока что Вы всё принимаете лично. Это очень ранит и частной жизни как будто не стало.

МарияЛебедева23, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по теме или можем закрывать консультацию?