КонсультацииОтношения в парах

Взрослые отношения

08 окт. 2018
Алия Исхакова
Алия, 21 год, не замужем. Имелись отношения с прекрасным молодым человеком, но когда они стали переходить на новый, более серьёзный этап, я струсила. Поняла, что ещё не готова к такому, чувствовала себя в этом плане ребёнком, много капризничала и требовала от партнёра, обижалась. Хочу повзрослеть в отношениях и вернуться к нему, он меня терпеливо и любя ждёт. Но не знаю, что конкретно предпринять.. Люблю его, но мучить его и себя не могла, поэтому временно расстались. Как мне повзрослеть?

08 окт. 2018
Алия Исхакова, День добрый, а что для вас конкретно значит повзрослеть, что вы вкладываете в это понятие
08 окт. 2018
Алия Исхакова
В моём понимании это быть ответственным за другого человека, забывать о гордыни, о мелких обидах, ребяческих капризах, излишней требовательности. Это уметь понимать, прощать, относиться лояльно, уметь приходить к компромиссам. Без безосновательной ревности, детских обид и капризов
08 окт. 2018
Алия Исхакова, Здорово! Но у меня такой вопрос, как вы себе представляете быть ответственным за другого человека?
08 окт. 2018
Алия Исхакова
Заботиться о нём, чем-то жертвовать ради него, помогать и поддерживать
08 окт. 2018
Алия Исхакова, С заботой, помощью и поддержкой согласен, а чем жертвовать собираетесь?
08 окт. 2018
Алия Исхакова
Например, собственным временем, вниманием. Уделять это ему, вместо того, чтобы тратить время на подруг, например, если он в данный момент нуждается в моём внимании больше. Грубо говоря, своими желаниями, планами. А самое главное - при возникшей проблемной ситуации отбросить свою требовательность и капризность, научиться прислушиваться к его мнению и приходить к компромиссам, а то и уступать ему как мужчине! В общем, избавиться от принципа, что всё всегда должно быть "по-моему".
08 окт. 2018
Алия Исхакова, Мысли в целом верные, но скажите, как долго и часто вы сможете отказываться от собственных желаний и какое настроение у вас будет если это делать слишком часто? Ведь влюблённый человек нуждается в объекте своей привязанности почти постоянно.
08 окт. 2018
Алия Исхакова
Я не хочу полностью отказываться от них. Да, мне было хорошо, что всё было по моему велению так сказать, человек максимально под меня пытался подстроиться, терпел все выходки. Но я это прекрасно понимала, и мне было жутко стыдно, он же не мог быть полноценно счастлив, потому что его желания абсолютно мной не рассматривались. Он делал вид, что всё хорошо, потому что любит. Но и я тоже люблю, поэтому просто сердце разрывалась, когда я чувствовала, что он мог бы быть лучше оценён, вся его забота, ухаживания, жертвы.. Так вот, полностью отказываться от своих желаний тоже не вариант, поскольку уверена, что в отношениях оба партнёра должны быть равны и прикладывать одинаковые усилия. Хочу научиться уступать, научиться понимать, не докапываться до любых, даже самых мелких ошибок (ведь все мы не идеальны), а некоторые из них и вовсе не являются ошибками, просто я сама себе накрутила.. Надеюсь, я понятно объясняю..
08 окт. 2018
Алия Исхакова, Алия, во-первых надо понять, что любовь это не жертвенность ни с той не с другой стороны, я имею ввиду вас и вашего молодого человека. В здоровых взрослых отношениях желания одного человека не могут превалировать над желаниями другого. Партёры по взрослому оцениваю желания друг друга и уважают их, и если что-то не устраивает говорят прямо. Ваш молодой человек говорил вам по поводу вашего поведения?
По поводу ваших мыслей о том, что отказ от желаний нереален, я совершенно согласен. Иначе это будут не отношения, а подчинение, а это уже совсем другая история. Вам стоит обратить внимание на то, чтобы согласовывать, особенно спонтанные желания, со своим молодым человеком. И расставить для себя приоритеты, что в каждой конкретной ситуации для вас будет более значимо его реакция или удовлетворение, возможно сиюминутного желания. Постарайтесь продумать какие последствия могут быть в ситуации когда вам чего-то очень хочется.
Еще такой момент, вы правы, девушки иногда склонны накручивать себя в подобных ситуациях, намного эффективнее просто спросить у парня, а не заниматься додумыванием.

Отзыв о консультации

Психолог дал несколько ниточек, за которые мне можно зацепиться, почву для раздумывания. Взглянула на свою проблему несколько с другой стороны.

Алия Исхакова