КонсультацииАрхив

Чувствую себя монстром по отношению к своему ребенку

10 окт. 2018
Тоня1
Есть 2 дочери. 7 лет и 7 месяцев.
Когда меньшей было 3 мес муж уехал в командировку на 5 мес. Мне очень сложно!! Сначала я держалась, а вот полтора месяца как села батарейка. Я не сдерживаюсь при непослушании старшей. Я ей говорю такие вещи, которые здоровый нормальный взрослый никогда не скажет ребенку.

Я веду себя с ней как на равных. Требую и если есть хоть какая-то запинка в выполнении моей просьбы, все я монстр, ору и матерюсь. Я уже не могу сдерживаться. Она не виновна, что мне сложно, но на ней я сгоняю свою злость из-за усталости. Я пью фитосед, так, как на ГВ. Вроде бы все наладилось и я дружила с головой 2 дня, но сегодня ее несвоевременный подьем с кровати в школу оголил все мои нервы. Я понимаю что дело не в ней!! А в моем не желании держать себя в руках, сил просто нет.

К нам иногда приходит бабушка, но пока она у нас с меньшей, я старшую веду на многочисленные факультативы. Все время мы спешим, утром спешим, со школы спешим, быстро греем еду и снова спешим на танцы, после танцев лепка или английский. И убрать какой-то факультатив я не могу, наконец-то мы нашли что ей нравится. Муж приедет через 2 недели, а я на исходе. Мне надо научиться себя сдерживать. Как это сделать? Она моя любимая дочь, выстраданная, всю беременность молилась чтобы она сохранилась, угроза за угрозой. И до появления меньшей у нас были идеальные отношения какие только могут быть. А сейчас я веду себя с ней как будто с мужем, если бы он был дома. Если бы он был дома, часть забот взял бы на себя, но мне надо научиться жить с ними двумя самой, т. к. муж не первый и не последний раз уезжает.

Как мне этому научиться? Мне кажется, я не смогу. Я уже перешла ту грань "того, что детям не говорят". Как остановиться?

10 окт. 2018
Тоня1, здравствуйте!
Что произошло в Вашей жизни полтора месяца назад?
Кто из близких, кроме бабушки, помогает Вам заботиться о девочках?
Достаточное ли время Вы отдыхаете?
Делитесь ли с супругом информацией о том, что срываетесь на дочь?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?