Здравствуйте!
Моя сестра (20 лет) всегда боялась и терпеть не могла детей, часто говорила что никогда не заведёт ребёнка, в лучшем случае - родит "мужу для развлечения", но сама даже пальцем не притронется к нему.
И вот она незапланированно забеременела, вопреки постоянной контрацепции.
Срок 2 месяца.
Уже месяц она в депрессии и постоянно твердит "я нехочу и ненавижу этого ребёнка, он мне не нужен, он мне всю жизнь испортил, я убью его и себя, это чужой мне посторонний человек, ужас - я теперь не могу побыть одна в своём теле, рожать - это противно, не могу представить как что-то скользкое и противное из меня вылазит" и всё в таком духе.
И всё с ужасной злобой и ужасными словами, мороз по коже слушать.
Но при этом говорит, что они с парнем решили оставить ребёнка себе (я предлагаю ей мне отдать) - перечисляет, как она будет мстить ребёнку за то что тот "сломал ей жизнь" и как она будет его "игнорировать, пусть муж нянькается". И вдобавок туда же "у меня не было счастливого детства, с какой стати я должна чужому постороннему человеку (то есть ребёнку) делать счастливое детство". Цитирую дословно без изменений.
Месяц я каждый день с ней разговариваю, и никаких подвижек. Даже не удалось помочь ей захотеть взглянуть на ситуацию хоть сколько-нибудь иначе.
Меня уже саму отчаяние берёт. Если возможно, подскажите пожалуйста какую-нибудь вдохновляющую мысль по теме.
Для справки: Я старшая из семи детей в семье, она 5я. Мама не хотела детей и винила нас (на словах, когда злилась) во всех её проблемах, но при этом когда была спокойна была прекрасной матерью. С отцом они ежедневно ругались и только два года назад мама от него уехала на другой конец страны. Всю жизнь жили крайне бедно.
У меня 5 детей, все пятеро желанные, все мальчики. Классный муж, собственный бизнес. Мне 32.
Я лечилась у психолога три года, были проблемы - психологическая зависимость от мужа, нарушение привязанности, проблемы с доверием, полное отчуждение от отца.
Сама увлекаюсь психологией на любительском домашнем уровне, понимаю что проблема у сестры кроется в детстве и даже знаю где, но не знаю как помочь.
К психологу не хочет, считает что и так сама всё знает и говорит что принимает правильные решения.
КонсультацииСемейные отношения
Сестра ненавидит своего будущего ребёнка
11 окт. 2018
Galina Lukintsova
11 окт. 2018
Galina Lukintsova, здравствуйте!
Молодой человек сестры как относится к её беременности (кроме того, что ребёнка решили оставить)?
Какой результат общения с психологом был бы полезен лично Вам?
11 окт. 2018
Galina Lukintsova
Светлана, добрый день!
Молодой человек сестры очень хочет детей и этого ребёнка. Он изначально сильно хотел детей, но Эта тема всегда была и есть основной причиной их с сестрой ссор.
Ему 21 год. Они оба учатся и работают.
Какой результат был бы лично мне полезен - мне будет приятно, если сестра начнёт интересоваться темой решения психологических проблем из своего детства. 2 месяца назад у нас с ней погиб родной брат, 17 лет. Бросился под поезд. Я хотела бы вдохновить своих близких любить жизнь. Зачем это мне - мне просто будет приятно знать что они не убиваются, а живут полноценно.
И да - почему я озадачилась, потому что сестра при каждом приступе уныния пишет и звонит мне.
Сперва спрашивает совета в чем-то, потом переходит на перечисление всех минусов беременности и рождения ребёнка.
Иногда мне кажется, что ей попросту доставляет удовольствие говорить такие ужасные вещи о ребёнке - то ли наблюдает саму себя со стороны, то ли мою реакцию проверяет...
Кажется я поняла суть вопроса.
Я чувствую вину за то, что вовремя не пообщалась с братом, что бы предотвратить его самоубийство. Это тоже идёт из детства, когда мама говорила мне что я в ответе за всё что происходит с младшими братьями и сёстрами, и что они во всём берут пример с меня.
Поэтому автоматически я решила что должна помочь сестре стать счастливой.
И лично мне от психолога нужно было во-первых - избавиться от переживаний за сестру и отдать ей право самой строить свою жизнь.
Во-вторых - понять как правильно отвечать сестре и реагировать на её приступы "ребёнка убью, себя убью" и т. п.
Не знаю что ей ответить так что бы она переключилась и я бы перестала бояться за неё и за ребёнка.
Ему 21 год. Они оба учатся и работают.
Кажется я поняла суть вопроса.
11 окт. 2018
Galina Lukintsova, Здравствуйте! Чувствуется, что Вы очень переживаете за свою сестру и хотите ей помочь. Трудность состоит в том, что для того, чтобы человеку помочь, необходимо чтобы он сам захотел помочь себе и принять помощь. На бытовом уровне Вы можете ее выслушивать, выражать эмоциональное принятие ее взгляда на ситуацию, поддерживать морально. Но того чтобы произошли серьезные подвижки - нужно желание Вашей сестры пойти к специалисту. Говоря сухим психологическим языком, вероятнее всего детские травмы привели к некоторой незрелости личности, незрелости Эго. Есть много отвержений - самоотвержений в том числе. Даже если не по беременности, то по личностным вопросам я бы рекомендовала Вашей сестре пойти к психологу. И не просто поговорить, а именно поработать.
Другой вопрос - работа с беременными специфична, не всегда с ними работают по личностным запросам, назовем так. Но если ситуация стоит остро, тьо возможны варианты.
Вы же не можете заставить ее захотеть. ТОлько показывать своим примером - как Вам это помогло. Ориентировать ее сейчас на то, что это будет помощь ЕЙ в ЕЕ работе с СОБОЙ, а не для ребенка, иначе может пойти отторжение сильнее.
Galina Lukintsova, вот, верно, вторая часть моих мыслей обращена к Вам - Вы написали сюда, значит есть то, что беспокоит и "цепляет" лично Вас в этой ситуации, Вы решили взять на себя роль спасателя и всех сама спасать. Это вредное дело. Помогать - да, но не спасать.
Чувство вины - сильная эмоция, повод для уже Вашей работы с психологом. Потому что человек НЕ может и НЕ должен отвечать за все. Склонность брать лишнюю ответственность - для чего или от чего? Каждый человек сам принимает выбор - быть счастливым или страдать и как это делать, Вы не в праве решать за них. Но это мои слова, а Вам реально надо проработать это, чтобы ощущать иначе.
11 окт. 2018
Плюс стоит проконсультироваться с медиками (не могу судить просто о ее состоянии), если состояние обострится, то медики могут порекомендовать медикаментозное лечение на период обострения. Проблемы не решатся, с ними все-равно надо будет работать.
11 окт. 2018
Galina Lukintsova
Ольга, спасибо большое!!!