КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу справиться с депрессией

12 окт. 2018
Мария77а
Здравствуйте, у меня проблема я никак не могу придти в себя у меня дипрессия все делаю через силу, никак не могу желать что то с удовольствием. Домашние дела угнетат делаю все через силу. Помогите выйти из этого состояния.

12 окт. 2018
Мария77а, добрый день. Уточните Ваш возраст, пожалуйста. Как давно вы в таком состоянии?
12 окт. 2018
Мария77а
Мне 44 года в это состоянии я уже около года и с каждым днем все хуже. Я каждый раз нахожу причину ничего не делать например вот посмотрю еще серию и начну делать, начну завтра и т д
12 окт. 2018
Мария, здравствуйте.
Я готова пообщаться с вами в данной теме.
Расскажите немного о себе - ваше семейное положение, с кем живете, кем работаете (если работаете)?
Что именно вы хотите делать из того, что постоянно откладываете на завтра?

Что произошло с вами год назад? Что послужило спусковым механизмом для возникновения данного состояния?
12 окт. 2018
Мария77а
Здравствуйте. Мне 44 года, я замужем у меня двое детей 19 и 20 лет живем все вместе. Месяцев 9 назад я была полгода на инвалидности делали операцию на колене, сейчас все хорошо. Я нашла новую работу сейчас я работаю, причем на работу хожу с удовольствием. Постараюсь рассказать что я чувствую. Вот иду я домой планов море, у меня есть хобби я люблю шить и вязать. Придя домой уже нет никакого желания. У меня большой вес при росте 165 я вешу 86 кг надо занятия спортом, муж купил мне тренажер, и вот как только я хочу позаниматься он смеется я понимаю что он шутит, но все равно мне обидно и я стараюсь сделать это когда никого дома нет, а это бывает редко. Если я шью то он говорит что я занимаюсь ерундой видимо думает что это бесполезно. Сам он любит рыбалку и поход за грибами, сейчас это тяжело осуществить потому что живем мы в Израиле. И поэтому он в основном сидит у телевизора. Ну что это я все о муже. Мне тяжело выйти из дома я домосед. Теперь я все чаще замечаю что часто засиживаюсь в интернете, понимаю что это плохо, вяжу и смотрю кино или ем. Сначала я думала что мне лень, а теперь понимаю что это что то другое. Когда мы купили машину мы ездили по стране, а сейчас у нас финансовые трудности и это сложно. Извините может я что то не то написала, все как то запутанно. Може мне будет легче ответить на какието вопросы?

Мне кажется что во многом я сама виновата что расспустилась, а себя винить не хочется вот и нахожу причину в других
12 окт. 2018
а себя винить не хочется вот и нахожу причину в других

И как это выглядит? Вы кого-то обвиняете в своем состоянии? Кого? Расскажите об этом подробнее.
12 окт. 2018
Мария77а
Постараюсь ответить на все вопросы.
Спорт мне нужен для колена и да мне он мешает тяжело ходить с таким весом, это рекомендация ортопеда надо укреплять мышцы ног.
Мужу я говорила что мне обидно и он отбивает желание что то делать своими словами, на что он мне отвечал что если есть желание то его ничем не отбить.
Хобби мое он считает что если я что то связала или сшила, я шью себе или развивающие книжки, то это просто хлам который никому не нужен, хотя я смогла продать две книжки и ввиду того что шью себе, считаю это экономия.
Да я считаю что я расспустилась, если быть честной то я перестала держать квартиру в чистоте, убираюсь раз в месяц когда уже пыль везде, раньше такого не было. Да я готовлю и мою посуду но без удовольствия, а потому что так надо.
Я конкретно никого не считаю виновным но когда я прихожу домой и муж лежит у меня руки тоже опускаются, не хочу ничего делать. Злость на него какая то, я понимаю он устает на работе. Он мне помогает на кухне и по дому и он добрый, но есть большое Но он меня никогда не поддерживает ни в чем, если что то решать то решаю я, вот я шью, он купил мне машинку, но сидя за ней я ведь не с ним, а ему скучно, может в этом причина? Ведь он может мне сказать смотри как у тебя все получается, а вместо этого я слышу кому это надо, ерунда.
Может я просто ною?
Я себя просто загнала в такое состояние и не могу найти дверь, всегда я не довольна и раздражительна возможно что я много хочу от других не давая ничего взамен? Помогите мне разобраться
12 окт. 2018
всегда я не довольна и раздражительна

Давайте разбирать конкретные ситуации. Когда последний раз вы были недовольной и раздражительной?
12 окт. 2018
Мария77а
Дети мне помогаю, к моим хобби они относятся нейтрально, могут посмотреть и все.
Скорей всего у меня прирензии к самой себе, как раз окружающие меня не упрекают.
Муж скорее разочарован что мы мало времени проводим вместе я сижу в своем уголке, а он в своем, если я чем то занята то он нет и я чувствую себя виноватой.
Возможно поэтому я всегда не довольна.

Меня раздражают часто совсем простые вещи, например, не вымотая посуда или не убрана постель. Я конечно могу сама сделать, но если я знаю что они все были дома то почему бы не помыть? Почему я должна им напоминать...
12 окт. 2018
Меня раздражают часто совсем простые вещи, например, не вымотая посуда или не убрана постель. Я конечно могу сама сделать, но если я знаю что они все были дома то почему бы не помыть?

Действительно. Вы задавали им этот вопрос?
12 окт. 2018
Мария77а
Когда я спрашиваю почему не сделали часто в ответ тишина.
Когда меня не поддерживаюм мне очень тяжело, я всегда спращиваю как дела и как прошел день, а меня ни разу никто об этом не спросил. Я как то подняла этот вопрос, оказалось что я зануда а про мои дела им не интерено. Муж отвечает или нормально или работа как работа. Так же и дети один ответ нормально или сколько у тебя вопросов.
Да я хотела бы с мужем проводить больше времени, но фильмы которые он смотрит мне не интересны, да мы идем друг другу на компромис но редко. В основном каждый сам по себе.
Видимо я сама себя закрыла в какойто раковине, пора из нее вылезать, но вот только мне или не хочется или со мной так поступают что я сама туда залезаю.

Да когда я пила ципралекс выписала мне его семейный врач когда я пожаловалась на бессонницу и плохое настроение, то мне было легче, было лучше настроение.

Пропив курс где то полгода я перестала его пить
12 окт. 2018
Пропив курс где то полгода я перестала его пить

Лекарства действуют только в тот период, пока вы их принимаете. Если хотите изменить состояние кардинально и на долго, то для этого лучше пройти курс психотерапии.
12 окт. 2018
Мария77а
На компромис иду тем что мы делаем то что хотят все и редко что хочу я
Я хочу чтоб всем было хорошо и не всегда ставлю себя на первое место.
Да очень похоже на комунальную квартиру тут Вы правы.
Сейчас я расскажу как прошел разговор о том как прошел день
Придя домой я как всегда спросила как ваш день, что нового?
В ответ нормально
Я стою и думаю нормально хорошо или нормально плохо, в итоге со слезами я спросила а кто то хочет знать как мой день прошел, в ответ получила не очень.
Попробовав в другой раз расскаывать что было на работе я не увидела никакого интереса, а буд то назойливая муха жужжит. Я и замолчала.

В детстве когда меня обижали бабушка говорила не расстраивайся лучше уступи, видимо это так засело в голове что я не буду сопротивлятся, уступаю всем и держу это в себе. Поэтому я себя жалею и часто обижаюсь на то на что и не надо обижаться.
12 окт. 2018
Поэтому я себя жалею и часто обижаюсь на то на что и не надо обижаться.

Жалеть себя надо - это правильно!
Чтобы не обижаться - надо учиться давать людям обратную связь.
12 окт. 2018
Мария77а
Да надо учится любить себя, спасибо. Скажите а если у меня будет какой то к Вам вопрос могу ди я обратится? Например как вести себя в какой либо ситуации
12 окт. 2018
Скажите а если у меня будет какой то к Вам вопрос могу ди я обратится? Например как вести себя в какой либо ситуации

Мария, да, конечно можете. Вы в любой момент можете открыть новую тему на форуме, когда вам вновь понадобится помощь.

Есть ли у вас еще вопросы ко мне на данный момент или будем закрывать эту тему?
12 окт. 2018
Мария77а
Спасибо, постараюсь сдедовать Вашим советам
12 окт. 2018
Спасибо, постараюсь сдедовать Вашим советам

Пожалуйста.
Если в данный момент ко мне больше нет вопросов, я попрошу вас тогда закрыть данную тему. Для этого вам нужно нажать внизу страницы кнопку "завершить".
Удачи вам!

Отзыв о консультации

Спасибо Ирине огромное, за быстрые ответы на мои вопросы. Общение было приятным и плодотворным, у меня появилась уверенность в себе. Даже думаю, что со временем у меня поднимется самооценка.

Мария77а