КонсультацииСемейные отношения

Предательство самого близкого человека. Как отпустить ситуацию и не сжирать себя изнутри?

09 окт. 2016
Филин
Филин, 27 лет.

Как известно, самые глубокие раны, которые долго кровоточат и не заживают, наносят любимые люди. Я не исключение. Самый родной человек – мама, спала с моим бывшим мужем, пока я работала, чтобы обеспечить их и себя. Это продолжалось два года.

Брак для меня был адом все время замужества, но я не разводилась, так как мама говорила, что простых отношений не бывает, нужно время, я верила и даже не сомневалась в ее словах, разве можно пожелать или посоветовать плохое своему ребенку, тем более моя любимая мама, с которой у нас такие близкие дружеские отношения? ! Если бы я тогда знала, что эти советы имели под собой совсем другой подтекст и смысл.

В итоге не выдержала постоянной ревности от мужа альфонса, рукоприкладства, ругани и взаимных упреков, развелась. Когда было принято судьбоносное решение, бывший все рассказал. Мама также не стала отрицать, более того она рассказала мне как у них все было в подробностях, даже плакала, когда он ушел. Забыв про свою боль, сидела успокаивала ее. Я была сломлена, да что уж, и сейчас тоже, не смотря на то, что прошло 8 лет.

С мамой помирилась почти сразу же, я видела, что ей больно, что она страдает без него и от того, что предала меня. Не смогла ее бросить, хотя для меня находиться рядом с ней ужасная мука, уже не хотелось и не хочется так же крепко обнять как раньше и расцеловать, всегда всплывает в памяти это предательство и вопрос, «как ты могла»? !

Первое время после случившегося я выла волком (не метафора), взахлеб рыдая в подушку. Опереться было не на кого, даже просто выговориться. Сейчас это непроизвольные легкие поскуливания от воспоминаний и слезы в ванной в момент обострения.

Прошло время, сейчас я замужем за самым надежным и любимым мужчиной. Мама живет с нами. У нас будет долгожданный ребеночек, когда я узнала, что это девочка, сердце сжалось. Я так боюсь причинить ей боль, боюсь, что на наши отношения повлияет моя история с мамой, ведь никакая травма не проходит бесследно.

Я очень люблю маму, и считаю, что оступиться может каждый человек, тем более у нее трудная судьба, при этом она всегда показывала свою любовь и не кричала, не срывалась, в семье была только ласка и забота. Муж знает о случившемся, знает - это было давно и я простила ее. Все в прошлом. Попросила, чтобы он строил с ней свои отношения теща - зять, без учета прошлого и никогда даже намеком не винил ее и не показывал, что знает. Так и происходит, у нас в семье у всех действительно хорошие отношения.

Вопрос вот в чем, как отпустить ситуацию и не сжирать себя изнутри до полного морального изнеможения, каждый раз вспоминая о случившемся. Пыталась переключаться, думать о другом, забыться в спорте и хобби, книгах и фильмах, читала множество книг по психологии, пытаясь найти ответ – не помогает. Порой просыпаюсь ночью, и эти мысли не дают снова заснуть, мучая меня и вытягивая все жизненные соки.

И самый важный вопрос: Как перестать бояться, что я причиню боль своей еще не рожденной доченьке? Раньше мечтала о девочке, а теперь панический страх, что допущу ошибки в воспитании, ненароком нарушу детскую психику своим поведением. Конечно, я никогда не сделаю того, что сделала моя мама, но ведь как оказалось в жизни очень много ситуаций, способных ранить и тут дело даже не в предательстве. Боюсь, даже один процент от того, что испытала я, сможет сломать мою девочку, вселить чувство неуверенности и страхи... (все то, чем сама страдаю)

Надеюсь из моего сухого рассказа будет понятно, что я на самом деле чувствую. Я не хочу, чтобы поступок мамы осуждался, это ее жизнь и она тоже живет с этой проблемой, как и я. Мне просто нужно знать, каким способом можно выкорчевать эту кучу г... Из души. Простите за вульгаризм.

09 окт. 2016
Филин, здравствуйте! Очень необычная и трогательная у вас история. Ваша привязанность к маме удивительна. Вы видели от своей мамы много добра и заботы, как вы пишете. Настолько много, что, когда во взрослой жизни она совершила роковую ошибку, в вас был такой запас тепла и любви, заложенный с детства, что вы её простили и даже утешали, да и теперь живете вместе.

У вас нет никаких предпосылок к тому, чтобы волноваться, что вы не сможете быть хорошей мамой для своей малышки. Вас берегли, любили, заботились о вас, пока вы были девочкой. В детстве у вас не было ничего такого со стороны мамы, что нарушило бы вашу психику, так ведь? Так что у вас есть прекрасный пример, как терпеливо и с любовью растить дочку.
Ребенок не должен расти в тепличных условиях, иначе рискует вырасти слишком изнеженным, беззащитным и доверчивым - для взрослой жизни это минус. Взрослые люди должны уметь противостоять вызовам и проблемам, не быть излишне доверчивыми и ранимыми, полагаться на себя, а не жить советами других, пусть даже самых близких, людей.

Все события, которые вас так ранили, произошли, когда вы уже не были ребенком, а были взрослой замужней женщиной. И конфликт интересов случился не в отношениях "мама" и "дочка" по сути, а у двух взрослых женщин из - за одного мужчины - конфликт на почве секса (одна женщина тайком пользовалась услугами мужа другой женщины и старалась удержать этого мужчину рядом как можно дольше любыми средствами).

Вы не думали о том, чтобы жить раздельно с вашей мамой, чтобы она могла устроить свою личную жизнь сама? У неё есть мужчина?
10 окт. 2016
Филин
Здравствуйте, спасибо, что ответили. В детстве все было хорошо. Проблемы стали появляться именно после истории с бывшим мужем. Я узнала обо всем, когда уже полностью остыла к экс - супругу и приняла решение о разводе, поэтому в целом восприняла ситуацию как предательство со стороны мамы, а не спор из - за мужчины, на него мне наплевать. Когда прошло время, и чувство боли немного успокоилось, я действительно стала замечать, что мама как - будто соревнуется со мной, при этом казалось, что она завидует моему возрасту и хочет быть молодой. Но и в этом я могу понять ее и не осуждаю. Как бы я не понимала разумом, что у меня нет причин думать, что я стану плохой мамой и что все могут ошибаться, я не могу прогнать из головы эти мысли и они меня просто убивают. Как справиться и не уничтожать саму себя? Я не знаю...
10 окт. 2016
Филин, а чего именно вы боитесь? Какую именно ошибку совершить? Чем именно навредить ребенку?
Вы правы, говоря "все ошибаются". Нет ни одного человека, который бы не ошибся ни разу в жизни - и при этом все эти неидеальные люди живут, заводят семьи и воспитывают детей. Нет никакой в этом катастрофы. Идеальным никто не рождается и даже в течение жизни так и не становится.

Тревожность и мнительность, особенно в отношении будущего и здоровья ребенка, довольно характерна для состояния беременности. Причем это не связано с неопытностью будущей мамы. Некоторые женщины, которые рожают 2го или 3го ребенка, отмечают, что в первый или второй раз не было таких волнений. Это все зависит от гормональной перестройки, которая активно идет в период беременности. Именно гормоны повышают уровень тревожности. А будущая мама находит себе предмет волнения - свое здоровье, здоровье малыша, страх не справиться с обязанностями матери и т д

Вы рассказывали врачу, который наблюдает вашу беременность о своей повышенной тревожности?
Как физически у вас эта тревожность проявляется? Аппетит, сон в норме?
10 окт. 2016
Филин
Я боюсь стать источником боли для своей малютки, как мама стала для меня, это самый сильный страх. Доктору не рассказывала о ситуации, я ни с кем о ней не говорила, кроме Вас. Аппетит хороший стал с беременностью, а вот сон не очень именно с того момента, как узнала об измене, часто снятся кошмары и мучает бессонница. Я не думаю, что это связано с гормонами, хотя я и стала более эмоциональной, такие мысли и чувства не покидают меня на протяжении восьми лет (пережевывание проблемы), просто раньше пыталась справиться своими силами, но как видно, у меня это плохо получается, раз я сюда написала в поисках психологической помощи)
10 окт. 2016
"Я боюсь стать источником боли для своей малютки, как мама стала для меня"
Филин, ваша мама не была для вас источником боли, когда вы были малюткой. У вас с вашей мамой возник конфликт, как у двух взрослых женщин на почве мужчины. Этот конфликт не связан с детско - родительскими отношениям. Вы были уже взрослой замужней женщиной, а не малышкой. Обида ваша касается того, что вы человеку доверяли, считая её опытной женщиной, дающей советы от чистого сердца, а она оказывается преследовала свои женские интересы и доверие ваше обманула. Такой конфликт мог возникнуть и с мужем, и с подругой - с теми, кому вы искренне доверяли, а люди воспользовались ситуацией исключительно ради своих интересов. Ваша обида не из категории детско - родительских отношений.
Так что, как ваша мама не причинила вам никакого вреда в детстве - любила и заботилась, так и вы имеете все шансы никак не навредить своей малышке - будете любить её и заботиться, оберегая её интересы.

"Аппетит хороший стал с беременностью, а вот сон не очень именно с того момента, как узнала об измене, часто снятся кошмары и мучает бессонница. "
Вам нужно обязательно посоветоваться с врачом, потому что нарушенный сон во время беременности - это неправильно. Для нормального роста и развития малыша, мама должна спать не менее 8 часов и спать спокойно полноценно отдыхать. Именно во сне идут все процессы восстановления и развития организма и нервной системы в частности.

Вы 8 лет жили после измены и никаких страхов насчет материнства и воспитания будущих детей у вас не было - вы просто жалели себя, переживали свою обиду. Страхи конкретно о ребенке появились только с момента беременности. И эти страхи насчет того, что "вдруг я не смогу стать хорошей матерью? ", очень характерны именно для беременности - они встречаются у многих женщин. Так что начните с простого: сходите ко врачу, который наблюдает вашу беременность, и наладьте свой сон, проверьте уровень гормонов и следите за своим здоровьем. Врач назначит вам режим и поддерживающие средства, которые нормализуют ваше настроение, сон, отрегулируют гормоны, если нужно и снимут тревожность. Это часто встречающаяся проблема у беременных и врачи готовы оказать помощь в таких ситуациях. Если после этих простых решений, у вас по - прежнему останутся страхи насчет малышки, то тогда уже имеет смысл обратиться к психологу.

Что касается вашей отдельной проблемы - обиды и переживаний предательства, произошедшего 8 лет назад.
"мысли и чувства не покидают меня на протяжении восьми лет (пережевывание проблемы), просто раньше пыталась справиться своими силами, но как видно, у меня это плохо получается, раз я сюда написала в поисках психологической помощи)"

Вы на словах "простили свою мать", вы говорите, что поняли мотивы её действий. Но по сути обида у вас так и осталась. Вы о маме заботитесь, но доверие разрушено, нет ощущения близости. В вашем случае работа психолога с давними травмами занимает не один день - это длительный процесс работы с тем, что засело у вас в подсознании, со сменой установок в отношениях с мамой. Занимает это, как правило, несколько недель ( у кого - то дольше). Просто советами по Интернету эту проблему не решить. Нужно ходить на полноценные сеансы психотерапии или заниматься очно по скайпу. Эти занятия платные. Вы готовы решать свою проблему?
10 окт. 2016
Филин
Вы на словах "простили свою мать", вы говорите, что поняли мотивы её действий. Но по сути обида у вас так и осталась. Вы о маме заботитесь, но доверие разрушено, нет ощущения близости.

Вот это очень верно определяет мое состояние. Я думаю, что готова к сеансам, если это действительно решит проблему, но только после того, как рожу. Мне бы не хотелось сейчас нервничать, а так и будет, если я начну рассказывать обо всем, даже письмо сюда далось с очень большим трудом, писала целый день с перерывами на "успокоиться". Сколько будут стоить сеансы по скайпу и сколько времени обычно занимают?
10 окт. 2016
Филин, вы очень правильно уловили суть ситуации - пока вы беременная, вам лучше избегать волнений и эмоционального напряжения. А психотерапия так или иначе заставит вас окунуться в вопросы и прошлые состояния, которые могут вызвать боль. Это вам сейчас совсем ни к чему. Да и пока будете кормить малышку грудью тоже, чтобы поберечь от стрессов дочку.
Когда Вы собираетесь рожать? Сколько ещё времени до этого радостного момента?

Каждый сеанс длится 1 час. А о стоимости имеет смысл говорить, когда вы будете уже готовы - цены могут меняться со временем.
10 окт. 2016
Филин
Рожать буду вначале весны =) Еще совсем немножко и наше чудо будет радовать нас своим "ува". Спасибо Вам большое за то, что поговорили со мной, от этого намного легче стало.
10 окт. 2016
Филин, желаю вам здоровья и умиротворения! Пусть малышке будет уютно и спокойно у вас внутри :)

Вы можете заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по разным волнующим вопросам психологии, зайти в чат Кафе у Фрейда - поговорить с другими участниками обо всем, что вам интересно. А также можете оставить отзыв о психологе.
10 окт. 2016
Филин
Спасибо!

Отзыв о консультации

После этой беседы мне стало легче, кажется, я немного отпустила ситуацию. Иногда необходимо выговориться. Спасибо большое за поддержку в трудное время!

Филин