КонсультацииСемейные отношения

Ненавижу бывшего мужа, он предал меня и ребёнка. Как простить и отпустить человека?

05 нояб. 2019
Лепесток2009
Здравтвуйте. Мне 34 года. Моему ребенку 1 год. С мужем развелись полгода назад. Инициатором развода была я. В официальном браке были 3 года, до этого знакомы еще 3. Мой бывший муж в молодости отсидел в тюрьме 5 лет. До этого жили более менее, ссорились, мирились. Все началось с моей беременности, которая оказалась очень сложной. Буквально с первых недель я попала в больницу и лежала в них почти всю беременность. За это время мой бывший муж открылся со всех своих ''лучших'' сторон. Он не ночевал дома, он пил неделями, уволился с работы, завел себе любовницу, которая на 9 месяце беременности звонила мне по ночам и оскорбляла. Телефонный номер мой он ей дал, так как в телефоне у него стоит пароль. Присылала мне интимные фотографии, потому что я отказывалась верить, что это правда. Я подала на развод. Но никто нас не развел в моем положении, дали время до рождения ребенка. Я просто сходила с ума, я не понимала, что с ним такое произошло. Масло подливали его родственники, которые во всем обвиняли меня. Я старалась не думать об этом обо всем, ведь этот малыш такой выстраданный. После 3 попыток эко, своя беременность. После родов мы жили вместе, я просто все произошедшее проглотила ради ребенка, но не заьыть, не простить не смогла. Он мне помогал с ребенком, видно было, что ее он любит, просто не любит меня. Я молчала, терпела, потому что одна я бы не справилась. Роды были очень тяжелые. Единственное, что было плохо, он начал пить, начал поднимать на меня руку, и все из-за того, что не мог уходить к любовницам. Я терпела 5 месяцев, более менее восстановившись, я его прогнала. Уходил он с концертом, пьяный, с дележом имущества. Сейчас прошло больше полугода как мы развелись. Мы с ним не видимся, не общаемся, к ребенку он не приезжает, алименты не платит, хоть и есть судебное постановление. Нигде не работает, пьет загулами. Родственники его тоже никак не проявляют себя. На мои просьбы помочь материально, отвечают, что ребенок это моя пооблема и если я не могу ее прокормить, не нужно было рожать!!! Я в шоке! Я на день рождения, на годик, ему позвонила, думала, что он поздравит дочку, зря... Услышала лишь, что я тварь. Просто не могу понять, что произошло? Ведь он так хотел ребенка! Я его просто ненавижу, ненавижу, что он меня, в такое не простое время, окунул в такую грязь. Ненавижу, что мне приходиться одной справляться со всеми трудностями, а он живет и наслаждается жизнью. Я очень люблю свою дочку, не жалею, что я ее родила. Просто очень обидно, что и со мной, и с ней так обошелся этот человек. Он нас предал. Я не могу никак все это забыть!!! Очень тяжело морально. Помогите.

06 нояб. 2019
Лепесток2009, добрый вечер.
Готова с Вами побеседовать.

Лепесток2009, вы путаете супружеские отношения, которые между Вами и мужем закончились и детско-родительские, которые между мужем и дочкой пока ещё не начались. У мужчин позже наступает этап осознания отцовства и на отношение к детям сильно влияют взаимоотношения с их матерью. Если Вы заинтересованы в том, чтобы в будущем дочь и отец поддерживали связь, важно эмоционально завершить эти отношения, чтобы Вы могли общаться с бывшим мужем только как родители общего ребёнка, без претензий и обид.
Окончательно ли Вы для себя приняли решение о расставании или же ещё есть надежда на воссоединение?
06 нояб. 2019
Лепесток2009
Как их эмоционально завершить? Я не могу простить ему свои обиды! Решение окончательное, как можно воссоедениться с таким монстром?!
06 нояб. 2019
Как их эмоционально завершить?

Оптимально - в живой работе с психологом (возможно онлайн), последовательно убирая зацепки, которые держат.
Второй вариант - самостоятельно. В интернете много информации на тему «писем прощения» или «терапевтических писем», эмоциональный накал они снимают, а дальше вопрос времени и мотивации.
06 нояб. 2019
Лепесток2009
Обиды мои, да. Но обидел-то он меня. Тем что не поддерживал всю беременность, тем что пытался ''убить'' ребенка, а именно это он и пытался сделать звонками и фотографиями своей любовницы, для чего иначе он дал ей мой номер телефона?! Я его ненавижу всем сердцем!
06 нояб. 2019
Лепесток2009, у Вас много эмоций, причём, разрушительных. Не принимая отца ребёнка, Вы не принимаете и своё дитя, состоящее на 50% из бывшего мужа. По мере роста ребёнка Вы будете это замечать, поэтому важно найти внутренний ресурс для прекращения вражды и ненависти.
Ваша встреча и все последующие испытания были для того, чтобы в мир пришёл малыш (причём не так легко и быстро, как хотелось), и именно от этого непростого мужчины у Вас родился ребёнок, предположу, что уже ради этого результата все было не зря.
Поищите внутри себя благодарность, она там точно есть. Под слоями боли и злости.
Конечно же Вам больно, но, возможно, роль этого мужчины в Вашей жизни была именно такой - рядом с ним Вы стали матерью, а женой станете рядом с другим мужчиной.
Чем больше времени и энергии Вы уделяете прошлому и тому как и почему все произошло, тем больше Вы отнимаете его от ребёнка, тк в момент обид и рассуждений, Вы включены не в малыша, а в свои обиды.
06 нояб. 2019
Лепесток2009
Я все это прекрасно понимаю. Именно поэтому я хочу отпустить эту ненависть, злость, боль, чтобы не тратить энергию на это все. Потому что, чем больше я на этом зацикливаюсь, тем хуже делаю себе. Но не получается это сделать. Слишком глубоко все это засело во мне. Думала со временем легче станет, но, к сожалению, не становится.
06 нояб. 2019
Лепесток2009, после развода прошло полгода, это не много. В Вас ещё бушуют чувства, эмоции, обиды, рана свежая, да и гормональный фон ещё не восстановился.
Попробуйте, как я и писала выше, вариант с письмами прощения, чтобы все накопленное за годы брака, выплеснуть на бумагу.
Если есть возможность, то в терапию с психологом, Вам сейчас важна профессиональная поддержка.
06 нояб. 2019
Лепесток2009
Хорошо, попробую. Спасибо
07 нояб. 2019
Лепесток2009, завершите, пожалуйста, консультацию.

Отзыв о консультации

Попробую последовать советам психолога, может быть, получится решить мою проблему. Спасибо за советы.

Лепесток2009