КонсультацииОтношения в парах

После расставания с мужчиной нужна помощь, у меня большие проблемы

13 окт. 2018
Эдельвейс
Боюсь что я не смогу написать имя в целях анонимности.
Я недавно рассталась с мужчиной. Наши отношения давно меня не устраивали но расстаться не было возможности, держало много важных факторов.
Но однажды просто лопнуло моё терпение.
Жизнь сильно поменялась за эти годы. И сейчас я в крайне бедственном почти безвыходном положении.
Нужна серьезная помощь

13 окт. 2018
Эдельвейс, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, подробно, что произошло и какая помощь психолога Вам необходима.
13 окт. 2018
Эдельвейс
Со мной нужно посидеть и разобраться в том в чем я запуталась..
13 окт. 2018
Эдельвейс, спасибо Вам за доверие.
Расскажите, пожалуйста, что случилось?
Где Вы? Кто Вас поддерживает, готов помочь?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
13 окт. 2018
Эдельвейс
У меня никого нет с кем бы я могла поговорить. Веду замкнутый образ жизни. И поддержать некому.
Как я уже написала - у меня много проблем - в том числе не на что жить.
Проблемы серьезные с общением.
Ну и стресс от расставания. Который я преодолеваю одна.
13 окт. 2018
Сколько времени прошло с момента расставания и что ему предшествовало?
Кто из Ваших близких или друзей в курсе того, что происходит в Вашей жизни?
13 окт. 2018
Эдельвейс
12 дней. Дочке сегодня сказала. Друзьям и сестре.

Мне правда очень тяжело. Я изо всех сил держусь чтобы не скатиться в депрессию.

Я зайду попозже
13 окт. 2018
Эдельвейс, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это первое расставание с мужчиной в Вашей жизни?
13 окт. 2018
Эдельвейс
Здравствуйте! Не первое. Но от этого не менее больно

Я мало бываю на людях. Но чтоб не сжечь душу- мне приходится ходить. Выходить из дома. Я на нервах.
Но назад пути нет. Это меня погубит сразу
13 окт. 2018
Эдельвейс, что помогало Вам справиться с предыдущими подобными ситуациями?
14 окт. 2018
Эдельвейс
Давайте сначала.
Первые 12 лет мои жизни были одной сплошной травмой. Это была жизнь, полная моральных истязания и как следствие выживания. Не так давно психолог сказал что у меня ПТРС и с этим надо работать. Но это абсолютно невозможно. Мой опыт с местными психологами ужас и способен был разрушить до конца.
Я не знаю как я выжила и чем живу.
Наверное, везение.
Позади 2 года жесточайшей депрессии.

Чем буду жить сейчас просто не представляю. Собираю себя по кирпичикам, хотя собирать там особо нечего. Жизнь постоянно висит на волоске.
При этом самое ужасное что близкие не только не могут оказать поддержки а и долбят по больным местам.

Если писать о сути травмы то обычно близкие этого не выдерживают - их защиты таковы, кому то станет плохо с сердцем кто то говорит что у нас была нормальная семья
Кто то и вовсе отгорожен стеной - я не я и лошадь не моя.

Я одна в этом мире, так было всегда.

что помогало Вам справиться с предыдущими подобными ситуациями?

Нужно ли отвечать на этот вопрос?

Помогало то что у меня не было выбора
Я жгла мосты - впереди была только смерть. Если бы я не ушла, то умерла

Помогало ли это, не знаю.

Как то расставание было столько неожиданным и резким что около 7 лет я не могла нормально воспринимать реальность. 7 лет функционирования в самом прекрасном возрасте- прошли мимо.
Самая лучшая часть жизни.

Что касается развода
Я не хотела бы такое больше пережить.

Я не могла не спать, не есть, все было черным.
Я перестала доверять мужчинам глубоко.
Снаружи общение.. Симпатии, хорошие парни
Внутри насторожено - а в самую глубину не попасть никому
14 окт. 2018
Эдельвейс
Мне было всего 26.
И маленький ребенок на руках. А от родителей - ну вы понимаете - вместо поддержки - не очень то хорошо скрываемая ненависть) мать сразу обесценила меня как мать и внушала дочери всячески отсутствие авторитета.
Отец - ну тут вобще все ясно. У меня никогда не было отца по факту.
В наличие что-то было. И есть. А по факту - был какой то комок нервов, злости и ненависти. Эгоизма и больной, гипертрофированной любви к себе.

Я одна, я всегда одна в этом царстве ненависти.

Из моих мужчин, никто не вспоминает обо мне.
У меня есть только один друг. Правда после того как он женился его внимание к мне уже давно делиться на 10
Но это не важно, важно что есть человек которому я могла некоторое время доверять и наверное это спасло мою психику.
Друг стоит особняком среди моих мужчин и периодически мне казалось что просто бог послал мне ангела.. Но потом друг вочеловечивал что-то и показывал недостатки и я обижалась на него.. Но зато понимала что он человек. А не ангел.)

В целом все что я сделала в свою поддержку сейчас - это поделилась с друзьями. И дочкой.
Я сказала им что мы расстались, я это декларировала чтоб не было пути назад. И чтобы они воспринимала меня чуть более лояльно на период моей адаптации к ситуации, потому что это в любом случае стресс.
14 окт. 2018
Эдельвейс, я прекрасно понимаю, что сейчас Вам очень больно. Вы ждёте поддержки, понимания и заботы. Это более чем нормально. Но чтобы выйти из состояния депрессии, а ещё лучше на новый уровень жизни, первое, что необходимо сделать - это перестать жалеть себя и ждать этой жалости от других. Если посмотреть на ситуации, которые складываются в Вашей жизни, то можно проследить одну закономерность - все окружающие почему-то хотят Вам сделать больно.
В этом мире ничего случайного не бывает. Попробуйте посмотреть на всех своих обидчиков как на Учителей. Своими поступками они явно дают Вам что-то понять о самой себе. Ничего и никогда не происходит, если в нас нет какого-то "крючочка", на который и притягиваются те или иные обстоятельства, люди, которые как бы сигналят "Алло, посмотри, что в тебе нас притянуло?"
Я понимаю, что проще обвинить всех окружающих в своих бедах, сбросив на них ответственность за всё происходящее в Вашей жизни. Но, увы, так Вы ничего не измените в своей жизни. Разум, конечно, будет сопротивляться этой информации, но всё же попробуйте её воспринять и осмыслить. Не торопитесь всё отрицать.
Главное, поймите, тут речь не о том, хорошая Вы или плохая. Таких понятий, вообще, не существует. Просто есть некий травматический опыт, который не даёт Вам посмотреть на проблему шире. А это как раз сейчас самое важное для Вас.
Поэтому оттолкнитесь хотя бы вот от такого вопроса: "Что во мне всё время хочет быть жертвой?"
14 окт. 2018
Эдельвейс
На самом деле боюсь вы неправильно меня поняли. Не все люди хотят сделать мне больно, я нигде этого не писала. По-моему вы всё не правильно поняли. Жаль

Что во мне всё время хочет быть жертвой?"

А вот это штамп, который вы мне хотите навязать
Но я не могу рассуждать в заданных вами координатах, так мы ни к чему полезному для меня не придем

Вы как бы называете мне своё видение ситуации а оно в корне не верное
Еще и обвиняете что я хочу быть жертвой

Это привычный штамп психологов.
Но я с ним не согласна. Просто потому что это ничего не дает а только дальше разрушает меня.
Если бы вы захотели меня на самом деле понять, то посмотрели бы внимательнее именно на мою ситуации и не отвечали бы штампами
Но вам что-то мешает

Я честно говоря не знаю, о чем дальше писать
У меня нет доверия к вам сейчас.
Это большая ошибка- путать роль жертвы и настоящую травму.

Я не знаю что дальше говорить.
Если вы можете видеть эту ситуацию только так и никак иначе- боюсь диалога не получится

Всё вот именно шире.
А вы хотите загнать меня в рамки.
Но там не выхода, я там уже была
14 окт. 2018
Эдельвейс, во-первых, я не сказала, что ВЫ хотите быть жертвой.
А вы хотите загнать меня в рамки.

Я как раз хочу вывести Вас за рамки Вашего узкого видения ситуации, чтобы Вы смогли посмотреть на неё под другим углом зрения.
Вы всё время в оборонительной позиции. Вам больно, и, естественно, Ваша психика так защищается. Я всего лишь поделилась с Вами информацией, а воспользоваться ею или нет, решайте сами.
Давайте тогда просто попробуем убрать эту боль, хотя, конечно, в переписке это сложно. Остальные выборы Вы будете делать на своё усмотрение.
Как Вы чувствуете эту боль в теле? Где она? Как ощущается? Какой Вы её представляете? Опишите, пожалуйста.
15 окт. 2018
Эдельвейс
Вашего узкого видения ситуации

Спасибо, но я вам больше не доверяю

Я не просила меня никуда выводить.

Вы меня абсолютно, совсем не понимаете. Как я могу пойти куда то за человеком которым меня не понимает??
Да еще и применяет по отношению ко мне оскорбительные слово типа жертва.

Я выше написала что мне сказали работать с ПТРС.
Что травма была серьезной

Вы так же и с изнасилуемыми общаетесь?
"ну раз вас изнасиловали, давайте разберемся зачем вам это было надо. "
Очень грамотно