КонсультацииЛичностные проблемы

Молчу, как рыба, нет общительности

13 окт. 2018
Михаил1990
Здравствуйте, уважаемые психологи. Раньше был разговорчив и меня называли эрудированным собеседником, хотя мало книг читал. Прошло время и сейчас молчу как рыба как с друзьями так и на работе, на работе нет друзей поэтому. Не пойму что со мной происходит и я не знаю как вернуть себе нормальную общительность с людьми. Подскажите мне, пожалуйста, что делать с этим? С уважением, Михаил.

13 окт. 2018
Михаил1990, здравствуйте!
Что произошло в Вашей жизни в тот период времени, когда Вам расхотелось общаться?
Какого результата ожидаете от консультации психолога?
13 окт. 2018
Михаил1990
Здравствуйте, Светлана. Ранее были мечты стать блоггером, стримером и дизайнером, но одна из них реализовалась, когда я нашел постоянную работу, и все они исчезли. И жизнь пошла как по шаблону где все более стабильно, руководствуюсь логикой-будто живу как по шаблону без ярких особых интересов. Даже информация в интернете не особо интересует, вот я ее и не особо запоминаю, лишь воспринимаю ее как логичную или нелогичную.

Результат от консультации психолога -совет как стать более общительным, в моей ситуации.
13 окт. 2018
Михаил, здравствуйте! А чем конкретно Вам вредит Ваша необщительность? Она, вообще, как-то осложняет Вашу жизнь?

Ещё я заметила у Вас связку "общительность - информированность". Надеюсь, Вы понимаете, что это не одно и то же.
13 окт. 2018
Михаил1990
Здравствуйте, Ольга. Насколько я понимаю, в коллективе надо иногда общаться, чтобы тебя за человека считали и не воспринимали как изгоя и странного человека. Ну и чтобы найти девушку, с ней тоже общаться же надо. Да понимаю, что информированность и общительность это разные вещи.
13 окт. 2018
В коллективе, по-моему, достаточно делового общения. А чтоб за человека считали, нужны совсем другие характеристики. В принципе, здесь вопрос самодостаточности. Если человек самодостаточен, то ему абсолютно неважно, что и кто о нём подумает и кем будет считать. Это касается и общения с девушками. 90% информации о нас люди считывают по невербальным знакам, а не по словесному общению. Более того, можно быть очень разговорчивым и общительным, но при этом совершенно одиноким и непринятым человеком. Иными словами, люди нас воспринимают ровно так, как мы сами относимся к себе. Если Вы считаете, что Вы изгой или странный человек, то, поверьте, именно так и будут к Вам относиться окружающие. И общительность здесь не самое главное.
13 окт. 2018
Михаил1990
Спасибо Вам, Ольга за столь подробный ответ! Я приму это к сведению. Возможно и правда не обязательно активно общаться, гораздо важнее внутренняя самодостаточность и внешняя привлекательность...
13 окт. 2018
Михаил1990, я рада, что Вы меня услышали. И ещё имеет смысл всегда прислушиваться к себе и к своим ощущениям. Наверное, это можно назвать одним словом "комфортно". Когда Вы что-то делаете, потому что так принято, кто-то так сказал, научил, то это происходит всегда из состояния "должен", "надо". А для нашего психического здоровья намного экологичнее быть в состоянии "хочу". Поэтому, если потребность в общении действительно Ваша, и Вы этого ХОТИТЕ, то это один вопрос. А если Вы стремитесь к общению, потому что у Вас просто есть убеждение, что так нужно, так положено, то, естественно, оно будет вызывать у Вас дискомфорт.

Отзыв о консультации

Приятно, что ответы на вопросы даются с подробным описанием сути + задаются наводящие вопросы. Это всегда приятно.

Михаил1990