КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ребенок ничего не ест

15 окт. 2018
Катеринка2111
Здравствуйте. Сыну 3 года. С рождения был на ГВ. В 2 месяца началась аллергия, я была на строжайшей диете, но ему становилось только хуже. Кожа покрывалась язвами, они сохли, лопались, текли. Врачи настояли на переводе на специальные смеси, но стало не намного лучше.

Долго лечили, ребенок очень нервный, меня от себя не отпускал. К году начали прикорм - овощные и фруктовые пюре, супчики. Но в основном была смесь из бутылки. В 2 года убрали смесь, стал хорошо кушать пюре. Тогда врачи разрешили дать ему мясные котлеты. Моему счастью не было предела что ребенок ест хоть что-то и я позволила ему есть руками. Тут начались проблемы. Он не сидит за столом - взял котлету, картошку или яблоко и пошёл по дому. Теперь отказался от ложки вообще. Даже не смотрит что пытаюсь ему дать.

Мясные котлеты тоже перестал есть. На сегодняшний день только картофельные котлеты, обжаренные в муке и печенье. Я ему добавляю туда мясо и различные овощи - ест. Но только в таком виде. Пытались кормить силом, сквозь слезы, не вышло-стал плакать с закрытым ртом. Уговоры бесполезны. Не слушает ничего. Врачи разводят руками - пробуйте...

Никто не может помочь. Понимаю что сама до этого довела, но когда дети болеют сильно их некогда воспитывать и слишком много им позволяешь. Теперь не знаю что делать. Как научить ребенка кушать? Пробовали несколько дней убрать картошку и печенье. Предлагала только ложкой есть - не получилось. 3 дня голодный ничего не ел и я сдалась. Старшая дочь хорошо кушает, но на неё он тоже не реагирует и за общим столом сидеть не хочет.

15 окт. 2018
Здравствуйте.
Сейчас ребенок здоров и весел?
Как обстоят дела с весом? Есть ли недобор?
15 окт. 2018
Катеринка2111
Да, сейчас намного лучше. Он хорошо играется. И с весом всё нормально. Есть задержка речевого развития, лечится у невролога
15 окт. 2018
В таком случае, если ребенок здоров, у него отличное настроение, в весе он не теряет, стоит дать ему выбор.
Дети себе не враги (они не смогу довести себя до истощения).
Нужно проявить стойкость и характер.
Например:
Завтрак: каша с фруктами.
Тарелка ставится на стол. И если в течении 30 минут не съедает, тарелка убирается. Главное стоять на своем.
Тоже самое обед и ужин.
В перерывах не давать сладкого, мучного и т. д.
Если сейчас вы не проявите свой характер, ваш ребенок будет дальше вас воспитывать.