КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ребенок ничего не ест

19 авг. 2017
YuliaYulia
Здравствуйте. Моему сыну 5 лет, последние 3 года он ест только картошку пюре и только пирожки с картошкой. Лежали на обследовании в гастроэнтерологии, никаких патологий не выявили. Органы пищеварения в норме. Есть отказывается категорически, начинает кричать, убегает, плачет и если пытаемся силком записать в него, то его рвет

20 авг. 2017
Добрый день, YuliaYulia. Вы описали ситуацию, а вопрос не прозвучал. Задайте, пожалуйста, мне свой вопрос.
20 авг. 2017
YuliaYulia
Я не знаю как заставить его есть. Врачи нам посоветовали проконсультироваться с психологом
21 авг. 2017
Вы же сказали, что он ест пирожки и пюре. Зачем заставлять его есть, если он ест?
23 авг. 2017
YuliaYulia
Я боюсь что у него начнутся проблемы с желудком и кишечником, к тому же он часто болеет из за нехватки витаминов. И в садике он ничего ни ест, кроме пирожков с картошкой, которые мы каждый день ему покупаем с собой
23 авг. 2017
Рвсскажите, как это получилось, что он стал так питаться? Так было всегда или с какого-то момента?
24 авг. 2017
YuliaYulia
Нет. До двух лет он ел абсолютно все. А потом он за месяц отказался сначала от супов, затем от мяса и рыбы, затем от каш и в итоге через месяц осталась только пустая картошка, без всего и пирожки с картошкой, бывает 2-3 раза в месяц может съесть пару блинчиков
24 авг. 2017
А как это происходило: "отказался"? Что Вы и он при этом делали? Ведь если давали ему пирожки и картошку - это же делали именно Вы, как ему удалось так "вынудить" Вас на это? Припомните эти дни, что тогда происходило в Вашей семье. Кто еще общается с ним, кто проживает вместе. Что необычного происходило?
24 авг. 2017
YuliaYulia
В то время нам детский врач сказал отказаться от пустышки и от бутылки из-за того что начали деформироваться десна, зубы у нас к тому времени были уже все и из-за деформации дёсен передние зубы постоянные полезли поверх молочных из под губы. Вследствие этого, он перестал пить молоко, потому что не было бутылки, и затем начал отказываться от всех продуктов. В итоге только картошка и все, он ее просит и на завтрак и на обед и на ужин, если предлагаю что то другое-категорический отказ, слезы, истерики. Бывает он уже не хочет картошку, по нему это видно, но ничего другого не хочет
24 авг. 2017
Какие продукты он на тот момент уже ел? Как удаляли молочные зубы?
Как так произошло, что в два года ребенок сам решает, что ему есть? Запихивать насильно, конечно, ничего нельзя. Пробовали Вы разговаривать с ним о разной еде, о сладостях, фруктах, он различает вкусы, являются ли они для него притягательными? Кто еще принимает участие в воспитании? Судя по всему, у ребенка есть страх перед иной едой. Мне сложно делать выводы удаленно, но Вы можете оценить и прикинуть, что могло этому поспособствовать. Какие яркие события в семье происходили тогда и происходят сейчас? Нужно понимать атмосферу и уклад Вашей семьи.
24 авг. 2017
YuliaYulia
На тот момент он ел абсолютно все и супы и каши, мясо, рыбу, сосиски, сыр, творог, все. Зубы нам удаляла врач стоматолог. Я давала ему разную еду, не ел ничего, картошку ел всегда, так и принялась она. Разговаривает постоянно, рассказываю как еда полезна и что он вырастет большой и сильный, если будет правильно кушать. Рассказываю что творог полезен для зубов, что они скоро вырастут если он будет кушать, показываю постоянно детские кулинарные передачи, готовим вместе с ним, он помогает, смотрит про еду передачи, но все равно не ест. Живем мы с сыном, мужем и его родителями. Когда он бросил кушать, единственное что было, то что отобрали бутылку, из которой пил молоко и он пошел в садик, привыкал долго, около года, ходили по 2 часа в день на привыкание.
25 авг. 2017
А Вы пробовали говорить с ним о вкусе, а не об абстрактной пользе в будущем? Пробовали соблазнить его вкусным кусочком рыбки с маслом, или блинком с вареньицем и т. д. Показывали, как Вы сами смакуете еду и, давая ему кусочек, не настаиваете, не заставляете, а просто предлагаете на выбор, причем если не понравится, что он всегда может отказаться, оставляя за ним право решать? Это был конечно стресс для него - привыкать в садике и потерять бутылку, которая была для него очень важной тогда, этот стресс и наложился на пищевое поведение. В Ваших силах теперь доверительно поговорить с ним о том, что тогда с ним происходило, как он это пережил и что он чувстововал. А потом потихоньку и ненавящево добавлять к рациону разные вкусности, попробуете?
25 авг. 2017
YuliaYulia
Мы постоянно разговариваем и показываем и рассказываем про еду и пробовали украшать и в форме животных и насекомых украшали еду и готовит он сам, вместе со мной, сам все ложит в кастрюльку, но результата ноль. Он даже смотреть не хочет, на то что я ему предлагаю
26 авг. 2017
Попробуйте попросить его рассказать Вам сказку о еде. Пусть придумает ее сам. Это может натолкнуть нас на причину конфликта, который он переживает.
30 авг. 2017
YuliaYulia
Он рассказал сказку о том как божья коровка варила суп. В него она положила чеснок, лук, морковь, картошку, огурец, рыжик, укроп, капусту, помидор, перец и потом она его ела и кормила деток
30 авг. 2017
А Вы не спросили, почему детки божьей коровки едят такие разные продукты, а он не хочет?
Если нет, то попробуйте вместе придумать продолжение, когда божия коровка готовит по-прежнему, а детки есть не хотят и божия коровка не знает, что ей делать и как ей быть...

Отзыв о консультации

Спасибо. Надеюсь ваши советы помогут

YuliaYulia