КонсультацииАрхив

Не могу принять систему нашего мира

15 окт. 2018
Loveless368
Меня зовут Марина. Мне 24 , замужем, есть ребенок.

И с 7 лет как пришло осознание смерти и я не понимала в чем же смысл жизни. Помню просто пришла мысль перед сном что все мы смертны и все умрем, а зачем же тогда мы рождаемся. Маму разбудила, она успокоила. Потом с возрастом начала читать гипотезы о нашей смерти, а точнее что смертно только тело и все есть высшие материи (бог если удобнее) и что мы все отправляемся потом так сказать к истокам. Это действую для успокоение, что я не просто разлагаемый кусок мяса на земле который умрет и все, но появилась стойкое ощущение неправильности системы общества. Мы должны учиться для того чтобы дальше пахать 5 дней в неделю, и иметь несколько недель в году оплачиваемого отпуска.

А для что? Чтобы жить уставами и нормами общества, где выйти из него ты не можешь. Даже при условии что общение с твоей семье не нарушено, у тебя нет средств делать то что ты по-настоящему хотел бы делать. И потому ты идёшь каждый день на работу где каждый день похож на другой. И в чем же смысл моего существование сейчас?? Я вижу только 2 причины и первая главнее всех: это моя дочь, ради нее я с ней рассталась (временно как надеемся) чтобы уехать в Москву работать для обеспечения ее будущего и 2 причина родственные узы, но честно я уже начинаю их не воспринимать как стимул вообще жить. Это причины мои, а так по факту я все больше осознаю что я работаю системы и не понимаю ее.

Куда бежать, зачем так пахать, почему мы просто не можем жить как хотим, видеть все равно в среднем в 70 лет умрем. И все чаще приходит осознание что моя жизнь создана не для чего у нее нет смысла кроме как биологический - размножение, и предательской голос в голове говорит в метро когда подъезжает состав что смерть это неотъемлемая часть жизнь где в самой смерти больше смысла чем от жизни. Что мне делать с тонкими мыслями которые меня съедают?

15 окт. 2018
Loveless368, здравствуйте!
Услышала из Вашего рассказа, что Вы вынуждены расстаться с ребёнком для того, чтобы уехать на заработки.
Расскажите о ситуации подробнее, пожалуйста.
С кем сейчас находится дочка? Какой возраст ребёнка?
Что хотите получить в результате этой консультации?
15 окт. 2018
Loveless368, здравствуйте.
С проблемой, касающейся смысла жизни и смыслов в жизни (это разные понятия) помогает экзистенциальный анализ, психоанализ.
Я вижу только 2 причины и первая главнее всех: это моя дочь, ради нее я с ней рассталась (временно как надеемся) чтобы уехать в Москву работать для обеспечения ее будущего и 2 причина родственные узы, но честно я уже начинаю их не воспринимать как стимул вообще жить.

Вы придерживаетесь в жизни двух смыслов. Но их количество может быть намного больше.
И с 7 лет как пришло осознание смерти и я не понимала в чем же смысл жизни. Помню просто пришла мысль перед сном что все мы смертны и все умрем, а зачем же тогда мы рождаемся. Маму разбудила, она успокоила.

Да, именно в возрасте 5-7 лет ребенок впервые понимает, что он тоже смертен, как и все остальные.

Мне показалось, что Вы ищете понимания в этом вопросе.
Или же Вам страшно?