КонсультацииПанические атаки

Хочу справиться с ПА без препаратов

15 окт. 2018
Аселжан
Здравствуйте! Меня зовут Асель! Мне 41 год. Я замужем. Имею 4 детей. Младшему 1 год.

Во время последней беременности, случился первый эпизод ТС: повышение ад до 140/100 , сердцебиение, онемение рук и ног, страх за своё здоровье и жизнь. Спровоцировалось данное состояние эмоциональным напряжением. Я обратилась в перинатальный центр, там осмотрели, особо ничего не нашли. Далее роды без осложнений, прошло некоторое время и началось! Чуть ли не через день онемение макушки, конечностей, чувство нехватки воздуха, чувство будто теряю сознание, и что будет ещё хуже состояние, тахикардия и т. п. Очень часто вызывала скорую. Тогда у меня не было возможности идти обследоваться т к ребёнок очень беспокойный.

Переживая за себя пропустила мамино состояние (у неё были хронические заболевания ССС), в итоге потеряла её. И на фоне этого стресса, присоединились боли в сердце, тремор, невозможность физически ничего делать. При малейшей попытке чем то заняться кружилась голова и начиналась тахикардия.

Позже я сходила в медцентр, обследовалась. Поставили дз: Астено-вегетативный синдром. ДЭП. Получила лечение и вроде полегчало. На месяц) И опять... Все вернулось. Тут я и поняла, что мне нужно лечиться у психотерапевта. Но опять же фобии по поводу посещения психотерапевта (страх диспансеризации, факта подтверждения психического отклонения, приема психотропных препаратов (аллергических реакции и побочных эффектов) и много моментов, в чем я разобраться самостоятельно не в состоянии.

Вот так и живу: просматривая интернет, читая отзывы и статьи. Помогите пожалуйста.

15 окт. 2018
Аселжан, Асель, здравствуйте!
Соболезную Вашей утрате.
Кто сейчас поддерживает Вас, помогает заботиться о детях?
Рекомендую прочитать как избавиться от панических атак
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
15 окт. 2018
Аселжан
Спасибо! Меня поддерживает супруг. Но я чувствую, что и ему нелегко. Хотелось бы вернуть прежнее уравновешенное состояние. Очень много во мне внутренних конфликтов. Чувствую у себя внутри запутанность. Благодарю за ссылку.
15 окт. 2018
Здравствуйте, Асель. Можете побольше рассказать о своих внутренних конфликтах? В России работа с психотерапевтом и психиатром - разные явления: первый в отличие от второго не может поставить диагноз по здоровью и назначить медикаменты. Посещение психотерапевта не всегда легко, поскольку поднимаются и разбираются глубокие, сложные темы, однако один из основных положительных результатов психотерапии - расширение области осознавания (многое проясняется и становится на свои места) и психологическая поддержка специалиста, которая нужна вам сейчас.
15 окт. 2018
Аселжан
Добрый день, доктор! Спасибо за отзыв. Я понимаю различие между психотерапевтом и психиатром, но, тем не менее у меня сформировалась фобия по поводу посещения специалиста. При прохождении обследования я была на приеме, после кончины мамы. Да, было очень сложно. Я не смогла конструктивно поговорить с врачом. Не могла остановить слезы. Видимо он для себя сделал выводы, т. к. назначил мне антидепрессанты и посоветовал прийти повторно. Но я не повторно уже не ходила, из за вышесказанных причин. И препараты тоже не принимала.

Сейчас думаю, возможно внутренне я сопротивлялась что могу быть психопатом. По поводу внутренних конфликтов: я единственный ребёнок у своих родителей. И мне всегда внушали что, хорошо когда в семье много детей. Теперь имея своих детей я не справляюсь, по крайней мере сейчас. Меня начинает раздражать учить с ними уроки, убирать за ними и т п. Иногда, даже часто бывают приступы агрессии. Потом я гложу себя что я плохая мать. Ещё есть такой конфликт- хочу веселую компанию, приглашаю двоюродных сестёр. Как правило они приходят с детьми. Но сразу как только они приходят вскоре мне надоедают и начинаю раздражаться. Т е я не понимаю себя, и одиночество не переношу и общество тоже не радует. Мало удовлетворения, кстати, мне супруг часто начал говорить что я зануда и неблагодарная (((

Сейчас замечаю за собой фобию показаться ненормальной окружающим.
16 окт. 2018
Асель, я вижу, что вы тревожитесь из-за того, что специалисты могут посчитать ваше состояние не нормальным, а выписывание препаратов воспринимается вами как подтверждение этому. В жизни часто бывают ситуации, когда человеку необходима медикаментозная поддержка, и это естественно, особенно для молодой мамы, потерявшей собственную мать. То, что вы чувствуете, не характеризует вас как странную или "плохую": потеря всегда обнажает нашу уязвимость и страх перед собственным уходом, поэтому слезы и необычные состояния в период горевания - закономерная реакция. Правильно ли я слышу, что вы никак не можете найти свое место (ни в одиночестве, ни в окружении), что вам сложно везде и со всеми, где бы ни находились? Пробовали ли вы попросить заботы и поддержки у мужа, у кого-то из родственников или подруг? Проживать потерю и фобию прослыть ненормальной в одиночку очень трудно, и я рекомендую вам либо очную, либо скайп-терапию, если есть возможность.