КонсультацииОтношения родителей и детей

Помогите достучаться до сына!

16 окт. 2018
Кристик1987
Моему сыну 16 лет. С 13 лет созерцаю все прелести его переходного возраста, и чем дальше, тем больше цветочков, ранее оказывается, были ягодки. Нежелание посещать школу появилось в 8-ом классе, с горем пополам закончили учебный год, и им было принято решение поступать в колледж на базе 8-ого класса. Поступили. Не без прогулов и проблем с огэ, все же закончили 9 классов и остались учиться в этом колледже дальше. Но проблем с прогулами и нежеланием ходить на учёбу стало ещё больше, хотя разговаривали с ним не раз на тему, действительно ли он будет учиться дальше? И нужен ему ли именно этот колледж и эта профессия!? Сказал буду, остаюсь. Теперь на первые пары продолжает опаздывать, а если не в духе, так вообще может не пойти. В колледже пугают комиссией Пнд и административным штрафом за ненадлежащее воспитание ребёнка, а ему не объяснить какие проблемы ждут меня и его в этом случае. Семья неполная у нас, бабушка, он и Я. Ни в чем отказа не знает, все самое лучшее ему, отношения стараюсь строить на дружеской основе, как советуют психологи, но до него не достучаться, так и хочется выписать пилюлей, но сдерживаюсь. Стараюсь быть другом, так он садится на шею ещё больше, включаю родителя-начинается оборона с его стороны... Что он взрослый и хочет свободы и самостоятельности. Объясняю, что до 18 лет несу ответственность и перечисляю то, что входит в его обязанности, но в ответ ноль эмоций. Он просто отмалчивается. С этого учебного года появилась привычка гулять допоздна, или если спал допоздна, и ему не уснуть вечером, может встать в 1-00 ночи и пойти прогуляться с другом или в компьютерный клуб, и прийти под утро. На моё возражение, что он несовершеннолетний, и обязан по ночам не шататься по улице или компьютерным клубам, а спать дома, отвечает, что он взрослый и все контролирует, и он так решил, а вернётся домой, когда захочет сам. Может отвечать по хамски, вспыльнуть, как взрослый мужик, прям руки мои сразу опускаются, незнаю как на это реагировать, лещей уже дашь. Вроде плохой компании нет, друзья все нормальные, ничем плохим не занимаются, спортзал, комп. Игры, музыка. Но я против такой самостоятельности и все дозволенности. Я видимо уже не авторитет, мои слова роли не играют никакой... Раньше авторитетом был отец, отдыхает у него все каникулы. Приедет от него, вроде полон мотивации и целей, настроен серьёзно на учёбу и т. д. Проходит все 2 недели и опять.. Гулянки до ночи, теперь ещё и по ночам, хамство, нежелание обсуждать проблемы текущие. Просто как не пробиваемая стена, все делает по своему, даже если обещал так не делать. Я не понимаю, что мне ещё сделать и сказать, чтобы он меня услышал? Что нужно научиться контролировать свое время и нести ответственность за свои действия, слова. Объясняю по-разному, и по хорошему и по плохому, не помогаетПомогите советом.

16 окт. 2018
Кристик1987, добрый день. Откуда деньги на гулянки? Отца видит только на каникулах?
16 окт. 2018
Кристик1987, здравствуйте.
отношения стараюсь строить на дружеской основе, как советуют психологи, но до него не достучаться, так и хочется выписать пилюлей, но сдерживаюсь. Стараюсь быть другом, так он садится на шею ещё больше

Отнеситесь к вопросу серьезно. Вы бы хотели, чтобы Ваш друг так себя вёл?
16 окт. 2018
Кристик1987
Евгения Сергеева, Деньги даются на расходы мелкие, т. к. психологи говорят совсем не давать нельзя, начнёт воровать. Отец живёт в другой стране, поэтому только на каникулах.
16 окт. 2018
Деньги даются на расходы мелкие, т. к. психологи говорят совсем не давать нельзя

Это верно. Тут дело не в деньгах, а в том, что он не может вынести такой ответственности, что есть у него сейчас с этим колледжем. Поэтому демонстрирует Вам самостоятельность.
Нужно выстраивать диалог заново - как со взрослым. Это поможет ему.
16 окт. 2018
Кристик1987
Рина Несмиянова, вёл себя как так? Я прислушиваюсь к советам подруги, и понимаю по её словам где я перегибаю палку. А он получается не слышит моих советов, что он перегибает палку.
16 окт. 2018
вёл себя как так?

Посмотрите, я так прокомментировала Ваши слова. Здесь специально цитируют, чтобы не запутаться в смысле сообщений.:) Такая традиция на сайте.
Я не имела в виду Вашу подругу.
16 окт. 2018
Кристик1987
Рина Несмиянова, мне кажется его ничего не пугает. Он готов работать, не учиться. Но я считаю, что ему нельзя бросать учёбу, сначала образование, потом работай сколько хочешь. Я всегда была в роли мамы, просто если раньше могла дать подзатыльник и он слушал я и делал как говорят, то теперь этого уже не сделаешь, приходится разговоры разговаривать, которые он просто не слышит как мне кажется. У него свое мнение и права как он говорит..
16 окт. 2018
Да, я это поняла, когда прочитала.
Уже написала Вам первые рекомендации. Прочитайте и можем обсудить.
16 окт. 2018
Кристик1987
Уже написала Вам первые рекомендации. Прочитайте и можем обсудить.

Не увидела пока рекомендаций
16 окт. 2018
Повторю, хотя вижу, что Вы лайкнули этот мой пост.
Если обеспечить ребенка беседами с психологом, то никакого штрафа уже не будет. Это новый закон, обязывающий родителей детей с неврозами (в основном, с агрессивным поведением), следить за их психическим состоянием.
Не обязательно личного психолога... В подростковом возрасте более эффективны занятия в психотерапевтической группе.
16 окт. 2018
Кристик1987
Рина Несмиянова, он отказывается от похода к психологу, считает, что у него нет никаких проблем. В колледже куратор его группы сходила с ним к школьному психологу, даже заключили письменный договор, что будет без прогулок посещать, и с соответствующие наказания выписаны за прогулы. Не помогло, забил через 3 дня.
16 окт. 2018
Тот психолог не подошел ему. Не надо думать, что все психологи одинаковы и что отказавшись один раз, человек отказывается от помощи на всю жизнь.
Я уточню. Ему нужен психотерапевт.
Психотерапевты знают, как нужно заинтересовать подростка группой. Они умеют говорить так, что подросток быстро понимает, чем ему это выгодно.
В колледже куратор его группы сходила с ним к школьному психологу

Ошибка была в этом. Школьным психологам доверять трудно, тем более, когда привели.
То есть, Вам нужно заняться поисками подходящего психотерапевта. Сначала стоит идти на консультацию самой и обсуждать, смогут ли его принять, возьмутся ли заинтересовать. На группу ходят несколько лет, поэтому психотерапевты подходят к этому вопросы серьезно.