КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия средней тяжести. Что с этим делать?

21 окт. 2018
Xsiomata
Мне поставили диагноз депрессии средней тяжести
Испытываю грусть на ровном месте, хочется плакать без видимой причины
Испытываю чувство раздражения
Ощущение, что меня забыли самые близкие

21 окт. 2018
Xsiomata, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Кто поставил Вам такой диагноз? Было ли назначено лечение?
Как давно Вы в таком состоянии?
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Советую прочитать депрессия
Что ожидаете получить в результате общения с психологом здесь?
21 окт. 2018
Xsiomata, здравствуйте. Жду ваших ответов на вопросы админа. Дополнительно вопросы от меня:
- чем вы в данный момент занимаетесь: работает, учитесь?
- какие есть мечты, планы?
22 окт. 2018
Xsiomata
Здравствуйте Светлана Дьяченко
Ольга Климова
Местный психолог
Сказал обращаться к более квалифицированным специалистам
Никто не поддерживает
Стараюсь скрывать свои беспричинные слезы и подавление настроение
Чувствую себя не совсем нормальной
Ощущение, что вокруг не осталось близких людей, что мир рушиться и что что-то идет не так, вечно ощущаю у себя какой-то некий внутренний рев и психоз
Примерно недели 2-3
Ожидаю хотя бы какой-то помощи в том, что делать дальше
Ибо больше не могу ни с кем посоветоваться
Да, я учусь и сейчас развиваю себя в своем хобби визажиста, веду мини блог
22 окт. 2018
Xsiomata, сколько вам лет?
На кого учитесь и сколько еще до выпуска?
- какие есть мечты, планы?

Прошу ответить.
23 окт. 2018
Xsiomata
Ольга Климова, 20 лет
До выпуска еще полтора года)
Сейчас проходит 3 курс - последний год перед дипломом

Ольга Климова, Мечт и планов особо нет
Пока что развиваюсь и развиваю свое хобби
Хочу сделать его делом своей жизни

Ольга Климова, Учусь на направление государственное и муниципальное управление
23 окт. 2018
Местный психолог
Сказал обращаться к более квалифицированным специалистам

Вам были назначены какие-либо мед. Препараты? Или вы что то сами принимаете?

Учусь на направление государственное и муниципальное управление

Вам интересно учиться?
У вас есть друзья?
Опишите как проходит ваш обычный день?

Примерно недели 2-3

Что то необычного происходило до этого в вашей жизни? Примерно за месяц, два..

Я задаю так много вопросов не ради праздного любопытства, нам необходимо найти причину вашего состояния, а она где-то в прошлом, и именно уточняющие вопросы могут в этом помочь.
Также депрессия, а еще и средней тяжести с ровного места не начинается.
Может вы предполагаете когда это началось, а сейчас просто достигло пика? Как если бы знали - то что могла по-вашему послужить появления всех этих симптомов у вас?

Причины возникновения депрессии условно можно разделить на две группы:
1. Физиологические – следствие расстройства выработки нейромедиаторов (серотонин и норадреналин) и
2. Психологические – следствие психотравм и переживаний - именно это я и хочу выяснить через вопросы.
23 окт. 2018
Психологические причины депрессии:

Ø Психотравмирующие ситуации – насилие, катастрофы, гибель близких и родных людей. Как показывает практика, данный вид депрессии длится от одного до двух месяцев и трактуется как реакция адаптации, но часто без профессиональной помощи может стать причиной затяжной депрессии.

Ø Регулярное переживание напряженных ситуаций – накапливающийся «ком» из неприятностей могут вызвать депрессию. Это постоянное непонимание близких, бедность, злоупотребление алкоголем, хронические заболевания. Целью лечения в таком случае является не только избавление от патологических симптомов и нормализация состояния, но и «проработка» с психологом причины возникновения депрессивного состояния (изменение отношения к ситуации – причине, если ее нельзя устранить).

Ø Застаревшая психологическая травма – обычно все стрессовые ситуации, которые мы получаем в детстве, наша нервная система блокирует, но они могут всплывать в более зрелом возрасте. В результате этого могут возникать фобии, повышенная тревожность, панические атаки, навязчивые мысли, депрессивные состояния и др. Здесь работа направляется также на определение и преодоление психологической травмы, пережитой ранее.

Ø Фрустрация – причина невыполнимого желания – это когда очень хочется, но получить нереально. Работа направляется на избавление от потребности либо на ее достижение.

Ø Экзистенциальный кризис – полная потеря гармонии, жизненных целей, отсутствие смысла жизни. Часто наблюдается в возрасте 40-50 лет, когда человек подводит какие-то итоги своей жизни. Человек нуждается в длительной психологической терапии.

Ø Пессимистический взгляд на жизнь – в любом поступке, в любой ситуации человек ищет только плохое, накручивая себя на негативные последствия. Состояние поддается коррекции с помощью психолога, психотерапевта и... Желании самого человека.

Что из вышеприведенного вы могли бы отметить у себя?