КонсультацииСемейные отношения

Чувствую свою ненужность и считаю, что мешаю всем еще с детства

23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Добрый день! Мне 24 года, я замужем, детей нет.

Полтора года назад я потеряла маму в связи с ее продолжительной болезнью. Через 3 месяца после похорон я вышла замуж. С этого момента дома начались постоянные скандалы с отцом (живем с мужем и с моим отцом в одной квартире). Скандалы на почве, что дома не так чисто как при маме (мама все время была дома и убирала квартиру каждый день, мы же с мужем работаем допоздна, уборкой занимаемся раз в неделю).

Отец мне напрямую всегда говорил, что он не хочет жить, а я не стимул для него, потому что я никто и звать меня никак. Часто доходило до мелких драк. В последний год скандалы участились на тему имущества (в мамино наследство вступила только я, так как отец добровольно отказался от своей доли и я получила квартиру. Отца при этом я не упрашивала и мне было все равно, что будет с квартирой и кому она достанется. Сейчас мы живем в квартире бабушки, но отец считает, что это все его и я не имею ни права голоса, ни своего мнения. Только он всегда прав, какие бы аргументы я не приводила. Если в скандалах я молчу, то меня поливают с ног до головы грязью.

Я чувствую свою ненужность и считаю, что мешаю всем еще с детства. Еще в детстве за меня все решали: какие кружки посещать, все мои интересы - фуфло, учиться я буду там, где мне скажут, работать тоже... Но я начала выбирать что-то сама - и это что-то всегда становилось темой для скандалов. Сейчас бабушка и отец настраивают меня против моего мужа, хотя это единственная опора и поддержка. Мы хотим поставить дом, чтобы наконец съехать, но на данный момент мы повязли в кредитах и пока не можем себе позволить даже снять комнату...

Помогите, пожалуйста, что делать в моей ситуации и как заставить себя перестать страдать и почувствовать стимул к жизни, быть счастливой?..

23 окт. 2018
В чём проблема, принято чтобы говорили Вы, а не психолог.

И ещё - зачем Вам с собой бороться?:) Вы любите бороться?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Я люблю достигать целей, особенно методом проб и ошибок. Но здесь ни одна проба мне не помогла достичь цели "мир". Хотя очень хочется.
23 окт. 2018
Чем мне помочь Вам?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Я хочу понять, правильно ли я действую. Правильно ли то, что делаю. Считается ли нормальной та реакция, которую я получаю от окружающих
23 окт. 2018
Мы с Вами подробно говорили о Ваших отношениях с отцом и бабушкой. Неожиданно для меня Вы стали задавать неконкретные вопросы. Я их не понимаю пока. Можете мне пояснить, как они относятся к Вашей жалобе на отношения?
Я хочу понять, правильно ли я действую.

Что имеется в виду? Какое действие?
Правильно ли то, что делаю

То же...
Считается ли нормальной та реакция, которую я получаю от окружающих

От отца и бабушки?
Обида - нормальная реакция, не болезненная. Или Вы имеете в виду ругательства, или молчание, или осуждение? У них ведь разные реакции бывают, как я поняла по описанию.
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Я хочу понять, верное ли решение - переехать. Но, впрочем, я это уже выяснила. За что очень сильно благодарна Вам!
Реакция - да, такая многогранная и доходящая до рукоприкладства. Это неприятие чего? Того, что я отвечаю за себя и у меня это получается? Или чего?
23 окт. 2018
А-а, поняла. Спасибо.:)
Мне хочется Вас поддержать в решении переехать. Это правильное решение. И почему-то мне кажется, что папа не прекратит общения с Вами.

Это у него что-то личное. Любое чувство амбивалентно. Это означает, что чувство может быть как приятным - любовь, так и негативным - ненависть. От любви до ненависти, говорят, один шаг. Вашего папу сильно беспокоит эмоциональная неуравновешенность. Причин для этого может быть много: от алкоголя и болезней до депрессии.
Но причина в данном случае не в Вас, а в его восприятии.
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли и успокоили!

Отзыв о консультации

Правильные вопросы приводят к открытию глаз на истину, которая была почти на поверхности. Спасибо огромное за предоставленную помощь!

OlisavaTheDeer