Добрый день! Мне 24 года, я замужем, детей нет.
Полтора года назад я потеряла маму в связи с ее продолжительной болезнью. Через 3 месяца после похорон я вышла замуж. С этого момента дома начались постоянные скандалы с отцом (живем с мужем и с моим отцом в одной квартире). Скандалы на почве, что дома не так чисто как при маме (мама все время была дома и убирала квартиру каждый день, мы же с мужем работаем допоздна, уборкой занимаемся раз в неделю).
Отец мне напрямую всегда говорил, что он не хочет жить, а я не стимул для него, потому что я никто и звать меня никак. Часто доходило до мелких драк. В последний год скандалы участились на тему имущества (в мамино наследство вступила только я, так как отец добровольно отказался от своей доли и я получила квартиру. Отца при этом я не упрашивала и мне было все равно, что будет с квартирой и кому она достанется. Сейчас мы живем в квартире бабушки, но отец считает, что это все его и я не имею ни права голоса, ни своего мнения. Только он всегда прав, какие бы аргументы я не приводила. Если в скандалах я молчу, то меня поливают с ног до головы грязью.
Я чувствую свою ненужность и считаю, что мешаю всем еще с детства. Еще в детстве за меня все решали: какие кружки посещать, все мои интересы - фуфло, учиться я буду там, где мне скажут, работать тоже... Но я начала выбирать что-то сама - и это что-то всегда становилось темой для скандалов. Сейчас бабушка и отец настраивают меня против моего мужа, хотя это единственная опора и поддержка. Мы хотим поставить дом, чтобы наконец съехать, но на данный момент мы повязли в кредитах и пока не можем себе позволить даже снять комнату...
Помогите, пожалуйста, что делать в моей ситуации и как заставить себя перестать страдать и почувствовать стимул к жизни, быть счастливой?..
КонсультацииСемейные отношения
Чувствую свою ненужность и считаю, что мешаю всем еще с детства
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer, здравствуйте.
Как Вас защищает муж?
Что Вам говорит бабушка?
В каких отношениях сейчас отец и муж? Бабушка и муж?
Бабушка тоже с вами вместе живёт?
Как Вас защищает муж?
Что Вам говорит бабушка?
Бабушка тоже с вами вместе живёт?
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Муж разнимает, защищает, старается всех успокоить. После этого долго думает и принимает решение пока подождать со съездом. Иногда говорит, что я чересчур вспыльчивая и могу ляпнуть что-то не то. Но в большинстве случаев принимает мою сторону и говорит, что я права. Порой даже сам с моим отцом цапается на те же темы.
Бабушка сначала говорит что я одна кровинушка осталась, а потом манипулирует и начинает доказывать, что я отвратительный человек и что о бабушке никто не думает, она же все для всех делает и хочет как лучше. А мне это лучше не нужно, я и сама могу просто прийти за советом, а не слушать постоянные поучения. Как делаю по своему - обиды и тонны грязи, что всем было бы стыдно за меня и что обо мне подумают вокруг.
Бабушка и отец наговаривают на мужа, утверждая, что это не мой человек и желают скорейшего расставания. Муж на нейтральной позиции и чаще сторонится моих родственников.
Бабушка живет отдельно, в квартире, которая досталась мне по наследству.
Когда отношения были налажены, то мы планировали купить большой дом и жить все вместе. Но как опять начались скандалы, то бабушка заявила мне, что не потерпит меня в обществе мужа и вообще не готовы мы еще ко взрослой жизни.
23 окт. 2018
Почему они так плохо настроены к мужу - что случилось?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Мне кажется, что причина именно в датах свадьбы и похорон. Мамы не стало 22.04.2017, а свадьба была 22.07.2017.
Мы решили не переносить свадьбу, чтобы отвлечь родственников от такой утраты и чтобы самим было легче перенести.
Может это ревность, что я единственный ребенок в семье и все детство и юность мне все пытались принести на блюдичке, а я ворочила нос, потому что хотела совершенно не этого. А здесь появился человек, с которым мне комфортно и позволяю себе то, что хочу.
Муж у меня не из богатой семьи, без высшего образования, но очень рукастый и зарабатывающий хорошие деньги. Родители не такого мужа представляли для меня, всегда говорили про принцев с кошельком.
23 окт. 2018
Примите мои соболезнования.
Вероятно, бабушка и отец ещё не пережили горе по маме. Бабушка - её мама?
Было бы хорошо жить отдельно - так положено. Совместная жизнь всегда порождает бытовые конфликты - это неизбежно. А когда человек ещё и понимает, что жить с ним в будущем не собираются, то такие конфликты могут довести до ярости.
Сколько лет Вашему отцу?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Еще до этих отношений я общалась с молодым человеком, которого мои родные возненавидели, так как мне приходилось работать до поздней ночи и я оставалась у него (мы были коллегами), потому что он жил ближе к офису. Работала 24\7 фактически на том месте, куда пожелали родные. И в тот же период я сделала первую татуировку, за что меня выгнали из дома и поставили на этом парне клеймо (он увлекается музыкой и тоже имеет несколько татуировок). Поэтому ненависть к молодым людям уже не первый раз проявляется в моей семье.
Сейчас к мужу приписывают алкоголизм (мы можем себе позволить бокал вина на ужин пару раз в неделю).
Да, бабушка по маминой линии. В 2015 году она потеряла мужа, а в 2012 племянника. Просто череда смертей самых светлых родственников...
Мы думаем о переезде, но пока нет финансовой возможности. И я понимаю, что пока что это единственный адекватный выход. Но даже мысль, как мы объявим о переезде, вызывает у меня панику - зная отца, который меня уже выгоняет и считает "молокосоской без мнения и без будущего", дойдет до драк. Или бабушка не переживет, если мы молча съедем. Просто боюсь потерять даже эту тончайшую связь...
Отец у меня 1972 года рождения. То есть на сегодня ему 46.
23 окт. 2018
У Вас есть квартира от мамы. Как получилось, что там бабушка живет?
Может быть это будет последней дракой. Вы будете драться? Муж? Может, обойдётся. Мне видится, что у Вас есть страшная фантазия о том, что Вы так сильно нужны родителям, что они без Вас совсем не смогут жить и будут приходить к Вам после переезда, чтобы ругаться и драться.
Сейчас ведь она живёт без Вас.
А что может случиться с Вами?
Мы думаем о переезде, но пока нет финансовой возможности
мысль, как мы объявим о переезде, вызывает у меня панику - зная отца, который меня уже выгоняет и считает "молокосоской без мнения и без будущего", дойдет до драк.
бабушка не переживет, если мы молча съедем.
Сейчас ведь она живёт без Вас.
Просто боюсь потерять даже эту тончайшую связь...
А что может случиться с Вами?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
В далекие 90е мы жили все вместе (мама, папа, я, дедушка и бабушка) в квартире, в которой сейчас живет бабушка. В 90е бабушка купила вторую квартиру в новостройке на тот момент, куда переехали мы с родителями, а бабушка и дедушка остались в старой квартире. Поэтому бабушка живет в той квартире, которая досталась мне по наследству, а мы живем в другой.
Я наоборот боюсь того, насколько я ненужна отцу. Бабушка всегда говорила после смерти мамы, что я осталась последней ее кровной родственницей. Но я уверена, что будет колоссальное недопонимание снова, как это было уже при моей смене профессии (я ушла из ненавистного банковского сектора в IT), как это было при смене имиджа (у меня сейчас много татуировок) и покупке машины (я купила дешевую старую бмв 97го года, хот я по мнению родственников должна ездить только на новых машинах).
Да, бабушка живет без нас. Но если мы оставим отца, уедем в другой дом, где будем жить своей семьей (я и муж), то будет большая обида, что мы не поставили общий дом и не взяли их с собой. Хотя мне неоднократно в ссорах предлагали снимать квартиру и съезжать. Но как только я находила приют (еще до брака), то телефон обрывался от звонков родителей, какая я тварь и как всем истрепала нервы. Когда мирились, то мне начинали тыкать, что когда я ушла, ве так переживали и я ни о ком не заботилась своими поступками. Мне до сих пор отец припоминает сколько нервов мама тратила, когда я начала бить татуировки, когда гуляла с друзьями, когда появились первые серьезные отношения. До 19 лет я даже никогда не ночевала у друзей, потому что мне запрещали. И первый раз мы уехали с мужем на дачу вдвоем, это была истерика, что как так, непонятно куда, с кем и зачем вообще (хотя я их познакомила и оставила подробные координаты, где буду находиться).
Что случится со мной, если я потеряю последние связи с родными? Первое время я буду очень сильно переживать, но потом начну осознавать, что это моя жизнь и только мне этой жизнью жить. Последний раз, когда я общалась с дедушкой (это самый родной и близкий человек, который был в моей семье), он дал мне совет, которому я стараюсь следовать по сей день: жить для себя и делать то, что хочу именно я, а не кто-то другой. После этого совета я начала менять себя и позволять как раз сделать себе тату, сменить работу, вопреки всем скандалам со стороны родственников. Я не позволяла перегибать палку, не нарушала законы или еще что-то. Но я стала делать вещи, которые хочу.
23 окт. 2018
Опасаетесь что они не оставят Вас в покое?
Тут какое-то противоречие..
если мы оставим отца, уедем в другой дом, где будем жить своей семьей (я и муж), то будет большая обида, что мы не поставили общий дом и не взяли их с собой. Хотя мне неоднократно в ссорах предлагали снимать квартиру и съезжать. Но как только я находила приют (еще до брака), то телефон обрывался от звонков родителей, какая я тварь и как всем истрепала нервы.
наоборот боюсь того, насколько я ненужна отцу
Тут какое-то противоречие..
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Скорее переживаю, что мы прекратим общение. А когда попробую пойти на мировую, то мне снова начнут тыкать, какая я плохая и как я могла так поступить с ними, уехать и бросить их. Я боюсь, что никогда не смогу жить, общаться в мирном русле с родными.
Я вижу, что отец меня не считает за человека и пытается держать рядом как собачку на поводке. У него у самого отсутствуют отношения с его семьей (матерью и сестрой), даже судился с ними не так давно. И такое же отношение начинается в нашей семье: ненависть и обозленость на весь мир. Когда мама была жива, он приходил на все готовое: готовый ужин, убранная квартира, постиранные рубашки и так далее. Сейчас отец работает 2 раза в неделю, остальное время сидит дома и часто пьет. И при этом считает, что раз я девочка, то должна после работы (а это часов в 10-11 вечера) приходить и выполнять все бытовые аспекты. Хотя времени у него явно больше. Я не отказываюсь помогать, слежу за бытом, но только тогда, когда действительно есть время. И сказать, что квартира похожа на "бомжатник" или я отвратительно готовлю - такого нет. Но и не так идеально, как было при маме. И мне это постоянно припоминается.
23 окт. 2018
Кто первым прекратит общение: Вы или отец?
Он возлагает на Вас обязанности как на свою жену?
Скорее переживаю, что мы прекратим общение.
И при этом считает, что раз я девочка, то должна после работы (а это часов в 10-11 вечера) приходить и выполнять все бытовые аспекты.
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Если мы съедем, молча съедем, то это будет обоюдная тишина. Если мы сообщим, то он просто кивнет и пожелает счастливого пути, но больше на связь не выйдет.
Да, он хочет, чтобы я заменила маму, его супругу. Чтобы он приходил домой и не замечал ее отсутствия. Но это невозможно физически...
23 окт. 2018
Похоже, что он не против переезда?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Он постоянно при ссорах твердит, что нам надо съехать. Но когда мы начинаем мирно разговаривать и адекватно предлагать вариант о переезде, то он говорит "зачем тебе переезжать, у тебя что, дома нет, муж пусть переезжает, а ты тут оставайся". А потом в скандале опять "съезжайте нах*р отсюда, достали". И так по кругу. Поэтому если будет возможность переехать, то не думаю, что нужно предупреждать. Нужно будет ставить перед фактом.
23 окт. 2018
Да, похоже, что он не выдерживает этой темы. Лучше будет всё решить самим.
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Бабушка тоже обижается, что свекровь пользуется информацией (я могу предоставить некоторые бесплатные бонусы по работе), а она нет, хотя сама говорит, что начнет чуть позже. Считает, что я должна стараться только для своей семьи, а семья мужа для меня - это чужие люди. Тот факт, что муж живет с моей семьей - это, по ее мнению, чуть ли не божий дар... А мне такая позиция не нравится, я считаю, что как муж уважительно относится к моим родственникам, так и я - к его.
Как обрести мир в семье и почувствовать себя счастливой? Как начать делать то, что хочу, и не получать такой бумеранг от родных? Как говорилось в знаменитом мультфильме, хочется жить дружно... Только это предложение игнорируется, а понятие "дружно" у моих родных будто совершенно иное... Что я делаю не так?
Мне обидно с детства, что я не занималась спортом и музыкой, хотя всегда говорила об этом (меня отдавали в танцы, аргументируя, что я девочка, а музыка - это для вшивых рокеров и алкашей на скамейках под подъездом). Мне обидно, что меня вынудили поступать на экономический, а не в архитектурный (имея диплом художественной школы). Пришлось идти работать в банк (ты же экономст! У нас все в семье счетоводы, там хорошие деньги заработаешь), хотя я хотела начать с обычного консультанта в интересной мне сфере... И так во всем... Если что-то удавалось выпросить или накопить самой, то вместо одобрения, поощрения или похвалы, слышала что-то "да подавись". Если из школы приносила хорошие оценки или защитила даже первый свой диплом - реакция из разряда "так и должно быть, что уж гордиться тут", а если "тройку" - я самое тупое создание и я наказана. Эту обиду таю до сих пор... Хотя однажды мама расплакалась и просила прощения, что отняла у меня детство...
23 окт. 2018
Вы захвачены детскими переживаниями. В детстве многих людей ограничивают, поэтому желания приходится исполнять, будучи взрослым.
Вам есть смысл анализировать свои детские отношения, любовь и другие чувства к родителям. Похоже, что Вас это серьезно ограничивает до сих пор, при том, что Вы вполне самостоятельны.
Чувствуется, что у Вас много обиды - Вам было нужно больше, чем они давали.
И даже муж сейчас пока не может дать Вам столько, сколько нужно.
Как будто в семье ещё не разделены роли: кто главный мужчина, кто главная женщина. Много ревности к простым событиям!
Кто Вы в этой семье?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
В семье с родными или в семье с мужем?
Если говорить о моих родных, то я больше чувствую себя человеком, который снимает комнату в коммуналке, а хозяева квартиры - актеры, которые вживаются в определенные роли, которые часто меняют, но, покидая стены театра, из этих ролей не выходят...
Если в семье с мужем - я - это я, со своими интересами, планами и мечтами, со своей волей и осознанием реальных возможностей...
Как-то так.
23 окт. 2018
То есть, у Вас две семьи.
В одной Вы - арендатор комнаты.
А в другой мечтатель?
Это не описание семейных отношений, видите?
В семье с родными или в семье с мужем?
То есть, у Вас две семьи.
В одной Вы - арендатор комнаты.
А в другой мечтатель?
23 окт. 2018
OlisavaTheDeer
Да.. И как с этим бороться? В чем стержень проблемы?
Отзыв о консультации
Правильные вопросы приводят к открытию глаз на истину, которая была почти на поверхности. Спасибо огромное за предоставленную помощь!