КонсультацииПанические атаки

После года стрессов и судебных разбирательств у меня начались странные приступы

24 окт. 2018
Катюшка
Последний год, после года стрессов и судебных разбирательств у меня начались странные приступы. Я пробовала справляться с ними и дышать. Через какое -то время они проходят. Я впадаю в состояние тревоги, безысходности, начинаю задыхаться. Дыхание как -будто перехватывает. В этот момент что-то происходит с головой. Похоже на головокружение или состояние опьянения. Наткнулась на информацию что это м. Б. Панические атаки. Источник стресса исключить из жизни не могу. Как научиться проживать стресс без таких приступов. Хочу снова научиться жить. Помогите, пожалуйста

24 окт. 2018
Катюшка, здравствуйте.
Да, это похоже на панические атаки. Их силу можно регулировать.
Когда Вас захватывает страх важно сохранять ровность дыхания, тогда страх станет слабее.
Нужно считать (не быстро) на вдохе до 4-х и на выдохе до 4-х. Потом можно увеличить до 7-ми.

Вы можете задавать мне вопросы.
Источник стресса исключить из жизни не могу. Как научиться проживать стресс без таких приступов

Вам поможет приходить к психотерапевту и рассказывать ему всё то, о чём Вы напереживались за последние дни. Психотерапевт будет выслушивать и контейнировать Ваши переживания без осуждения и оценок Ваших чувств.

Можете рассказать в этой теме.
24 окт. 2018
Катюшка
Рина, здравствуйте, спасибо. Да я заметила, что дыхание помогает но не всегда быстро. Иногда в день по несколько случается. А возможно от них избавиться? Что мне может помочь? Спасибо за быстрый ответ

Рина, возникают после встреч с бывшим супругом, взаимодействия с мужчинами, когда от них какая -то негативная реакция или критические суждения, либо когда в магазине что-то покупаю.
24 окт. 2018
В этом помогает психотерапия. За несколько сессий атаки уходят.
Кроме того, можно обратиться к неврологу за препаратами, снижающими тревожность.

Да я заметила, что дыхание помогает но не всегда быстро.

Тогда попробуйте ещё контролировать во время страха свои глаза. Они тоже имеют право на спокойствие :). Смотрите на одну приятную Вам точку в пространстве (предмет) или перемещайте взгляд (не быстро) с одной приятной точки на другую.
В идеале попросите смотреть Вам в глаза того, кому доверяете. Попросите близких быть на срочной связи для того, чтобы Вы могли услышать их голос во время приступа.

Ваши трудности из-за бывшего?

Что беспокоит в магазине - что далеко внутрь заходите? Или как?
24 окт. 2018
Катюшка
Рина, спасибо, попробую очные консультации. Спасибо за быстрые ответы. Очень помогли мне

Отзыв о консультации

Рина очень быстро вышла на связь и помогла. Дала дельные советы. Очень понравилась консультация. Спасибо огромное!

Катюшка