КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Эмоциональный блок

24 окт. 2018
СветланаПарх
Добрый день. Мне 30 лет.

Дело в том, что я родилась от женатого мужчины... Все детство мама рассказывала о настоящей любви с папой, что женится его заставили и несмотря на брак он согласился зачать ребенка. С раннего детства я знала, что у меня есть папа, что он любит меня и маму, но показывать это он стесняется. Потому со стороны его редкие приходы в наш дом были похожи на приход знакомого не более (он что-то ремонтировал или просто на чай).

В возрасте 7 лет меня перевезли в дом к бабушке по ближе к школе. В квартире нас было 4 (тетя, двоюродная сестра, бабушка и я жили бедно, конец 90х и каждый день я слушала ругательство в адрес мамы и папы, и меня). Маму я видела в выходные, она была обеспечена в те времена. Собственно мы в 4 жили на те деньги что давала мама на меня. И все детство от знакомых, одноклассников на вопросы "Почему ты не живешь с родителями?, где твой папа? Что тебе подарили? Я рассказывала одно и тоже, что так получилось, мама-папа хорошие, но их разлучили, что я слаба здоровьем и до школы от маминого дома ездить не могу.

Мне не хватало родительской любви, я завидовала и не понимала, почему у других детей есть семьи. Папа никогда не поздравлял меня с днем рождения, ничего не дарил, чтобы не привыкала, не ждала, потом и мама перестала... В 13 лет я стала жить с мамой, я ждала этого мечтала, но тут оказалось, что я "нелучшая". "Либо хорошо, либо никак" -постоянно повторяла мама, и конечно, я все делала никак. Все мои стремления к рисованию, танцам учебе рушились об критику мамы.
Я росла нервным, дерганным, закомплексованным ребенком. Со временем мы перестали быть близкими, я не делилась с ней ни радостью, ни грустью, ни как мне не хватает тепла и любви. Я верила, что вырасту и тогда смогу общаться с отцом хорошо...

И вот я выросла получила хорошее образования, хорошую работу, перечитала кучу книг по психологии, и пару лет назад встретилась с отцом поговорить, но вместо извинений и теплых слов "я скучал, любил, ждал" я услышала, что он просто спит с моей мамой! 30 лет назад она в него влюбилась и мучала его своими звонками, что женился он по любви, зачать с мамой ребенка ему пришлось, так как мама пообещала, что родив ребенка, она отстанет от него. НО она его обманула и он вообще не уверен, что я его дочь! И вообще по его виду и словам он считает, что спас несчастную и что ему приходится 30 лет изменять жене, чтобы защитить свою семью от моей мамы!! И он попросил меня его не беспокоить больше... Я для него никто.

Прошло 3 года, я больше не общалась с отцом, пыталась маме рассказать, но она уверена, что я поняла что-то не так. Их жизнь продолжилась без изменений,... А моя?! Несколько месяцев я не общалась с мамой.. Я всю жизнь оправдывала измены в браке, даже сама была некоторое время любовницей... А потом начала понимать, всю трагедию этой ситуации... Сейчас я строю свою семью вдали от родителей, с мамой восстановила общение, но по -прежнему мы не близки...

Все 3 года меня съедает обида, ненависть к отцу, к ситуации к, к матери я чувствую себя обманутой самыми близкими людьми... Постоянно ощущаю внутри себя эмоциональный блок, мне трудно делиться с друзьями, любимым положительными эмоциями, я могу плакать, реветь... Сейчас мое окружение из людей, которые меня любят и верят в меня. Как научится дарит тепло и любовь? Как забыть предательство родителей или на чью сторону стать? Мамы или папы?

24 окт. 2018
СветланаПарх, здравствуйте!
Разве есть необходимость принимать чью-то сторону?
Советую прочитать статью Простить родителей
Кто поддерживает Вас в этой ситуации?
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
24 окт. 2018
СветланаПарх
Мои друзья и молодой человек из полноценных крепких семей. И для меня огромная поддержка, что их родители стали отчасти и моими родителями, с ними я могу поговорит по душам, спросить совета и по секретничать, я становлюсь намного открытие по эмоциям. НО мне иногда кажется что они не понимают и не могу понять моей боли. Но когда я остаюсь одна, наедине с собой, то начинаю вспоминать, анализировать свою семью, и опять наступает тревога и паника, что все не так как у других... От того всю жизнь проблема со сном. Результат -хочу научится оставаться с собой без страха и постоянного анализа
24 окт. 2018
СветланаПарх,
Все 3 года меня съедает обида, ненависть к отцу, к ситуации к, к матери я чувствую себя обманутой самыми близкими людьми... Постоянно ощущаю внутри себя эмоциональный блок,

Это происходит потому, что Вы воспринимаете как обман с их стороны то, что на деле является просто проявлением их обоюдной слабости и житейского невежества.
То есть Вам не злиться на них надобно, а пожалеть.
Я могу помочь Вам проработать этот вопрос, но на это потребуется некоторое время.
Вы к этому готовы?
24 окт. 2018
СветланаПарх
Проблема в том, что меня постоянно преследует страх... Страх болезней и смерти. В детстве когда я болела мама сразу приезжала ко мне. И то так вошло в мою голову. Что сейчас будучи взрослым человеком, на меня наступает страх болезни и начинает болеть то желудок, то сердце, я горами пю таблетки, но стоит только немного близким посидеть со мной, пожалеть меня, то все проходит само... А потом опять накатывает. Я живу в постоянной тревоге. И не знаю, как справиться с этим.

Готова, в одиночку я справится не могу с этим