КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Одолевает страх эмоциональной близости. В чем проблема?
Иван, добрый день,
Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации, и если согласны с ними, мы сможем начать диалог.
1) Студент, холост. Проживание: На учёбе в другом городе в общежитии, либо у родителей дома (на каникулах). Семья: Полная - Отец, мать, родной брат.
2) Студент. Средне-специальное образование (музыкальное). Сейчас получаю высшее. Игра на гитаре классической, электрической, пение, игра в музыкальной группе, сочинение песен. Работа - преподавание игры на инструменте.
3) тревожность, негативные мысли, гипервозбудимость, трудность в засыпании, уход во внутренний мир, страхи, волнения, уныние, зацикленность на какой-либо проблеме из списка. Отсутствие вдохновения, которое необходимо для творчества. Более ограниченное получение удовольствия от жизни, трудность в расслаблении и "слушании" других людей. Навязчивые мысли, постоянно болтающийся в голове (неадекватные). Трудность в проявлении истинных эмоций: Слёзы, любовь, радость.
Со стороны тела (самое важное): Зажим полового мужского органа (спазм, перекрыты кровеносные сосуды). Притупленное физическое влечение к женщине.
Проблема возникла в 15 лет в связи с
1. Внутренней борьбой с самим собой - борьба с мастурбацией, со своими эмоциями и чувствами (влюбленность, Слёзы, эмоциональное доверие).
2. Постоянным недосыпанием
3. Стрессами, связанными с заниженной самооценкой, с образованием проблем со здоровьем в половой сфере и в других (ещё до появления зажима).
4. Последующий уход в "крайность" (мастурбация)
5. Постоянное думание о своих проблемах и страх.
4) 1. Всё вышеперечисленное
2. Невроз, невротическая личность, сформированная ещё в детстве
3. Страхи, стресс, подавленные эмоции и чувства. Страх женщины.
5)
1. Постоянно думаю, как её решить
2. Слежу за состоянием своего тела, обращаю внимание на малейшее ухудшение и улучшение состояния.
3. Думаю, что пока я не решу проблему, то жить я не смогу. То есть, для меня главное в жизни - решить проблему.
4. Думаю, что жизнь кончена, что жить больше нет никакого смысла (без суицидальных мыслей).
5. С каждым годом проходит всё больше времени с момента возникновения симптома. Страх, что не смогу убрать этот зажим никогда.
6. Постоянно обдумываю её и в ней "укрываюсь" от мира, который мешает мне погрузиться в её решение.
6) Ходил к психологам - психотерапевтам.
1. Мой первый психолог, с которым мы выяснили истинное желание: Любовь, и зажим стал раскрываться.
2. Сеансы релаксации и создания позитивных установок:
Почувствовал, что это работает (Зажим ослабевал, эмоциональное состояние выравнивалось, но затем всё возвращалось снова. Недостаточно много ходил. Ходил, спустя разные временные промежутки. В последние годы это перестало помогать - градус напряжения стал слишком высок.
3. Психолог личной терапии: По результатам сеанса выяснилось, что причина всего букета - это подсознательное убеждение, что между мужчиной и женщиной не может быть необязывающих отношений, а также страх отвержения.
Наиболее верно этот "диагноз" можно назвать "Страх эмоциональной близости".
Я стал больше общаться с женщинами, и обнаруживал, что это даёт успех - эмоциональное состояние улучшается, иногда даже зажим "спадает". Но полностью перемениться и преодолеть свой страх у меня не получилось. Я это сваливаю на то, что плохо сплю, что я устал и прочее.
Однажды друзья попросили сказать меня, кто мне нравится. Я сказал это, показав свои истинные чувства и свою уязвимость. И мне стало легче. Зажим уменьшился (это я определил с утра).
Еще был один случай: Друг, узнав о моей проблеме, убедил меня в отсутствии её существования. Я сказал: Точно. И тут же сразу успокоился, захотел спать, дошёл до дома и заснул, а утром обнаружил, что зажим спал. Но так как я привык думать о нём всё время, то он возвращается.
7) Подскажите, пожалуйста:
А) Как связано всё это, и что нужно предпринимать.
Как отвлекаться от проблемы, перестать о ней думать, и осознать, что её не существует.
Б) Как начать нормально спать, жить и не тревожиться об этом?
В) Что делать, если это всё-таки связано с женщинами? Мне надо полностью окружить себя ими и постоянно пребывать с ними (я имею в виду тех, которые мне нравятся) и получать позитивные эмоции от общения?
И могу ли я, если вынужден жить один или с семьёй, убрать этот внутренний конфликт?
Помогите, пожалуйста, чем можете. Вижу я вашу помощь как ещё какую-то ниточку, чтобы выкарабкаться...
С уважением,
Иван
Иван, как и обещала во время скайпа, резюмирую рекомендации.
Обратиться к мед. Специалисту, что получить медицинскую поддержку и рекомендации по периодическим физиологическим проявлениям Вашего состояния. Доктор может, как назначить медикаментозную терапию, которая купирует состояние, так и порекомендовать какие-то другие средства, которые будут его регулировать. Вы и сами на правильном пути в разрешении этого момента – не надо подавлять, и не надо стесняться естественных реакций своего тела – все в этих проявлениях говорит о том, что Вы молодой и здоровый мужчина с адекватными и здоровыми интересами как к другим людям, так и к самому себе.
В процессе разговора Вы смогли сформулировать запрос – «личная внутренняя свобода».
Вы – творческий человек и, как сами сказали, создаете, когда страдаете, с одной стороны, а другой Вы – человек нацеленный на отношения, а не разовые удовлетворения тех или иных потребностей. Я имею в виду Ваши слова о необходимости иметь друзей, подруг, а так же партнера.
Далее, Вы пишите и рассказывали о:
И в итоге - состояние притупленности восприятия, равнодушие, погруженность а свой внутренний мир и мысленная работа, направленная на:"как мне решить проблему". В итоге с этим я и маюсь вот уже который год. С каждым годом стали появляться всё новые симптомы: Мысли о проблеме стали заглушаться мыслями о профессии, подчас бесполезными.
Я стал думать о проблеме всё время. И с каждым годом бессонница становилась всё сильнее.
Вам знаком термин руминация? Это такой навязчивый тип мышления, при котором одни и те же мысли или темы постоянно возникают в голове человека, вытесняя все другие виды психической активности. Человек обычно находится в подавленном состоянии и испытывает чувство вины. Эти мысли возникают помимо воли; они часто включают вызывающие отвращение, агрессивные, самоуничижительные чувства, касающиеся событий, имевших место в далеком прошлом, и сопровождаются утратой уверенности (вспоминаем Ваш эпизод с девочкой в детском саду, о которой Вы думали, что она «издевалась над Вами в чувственном плане» (с). С этим надо работать.
Что надо сделать, чтобы Вы могли не бояться самовыражения, чтобы Ваша стеснительность и страх быть отвергнутым не подавляли? Я бы рекомендовала обратиться к краткосрочной терапии.
Цель краткосрочной терапии в максимально быстром устранение или облегчение симптомов клиента, более всего сказывающихся на его работоспособности - в Вашем случае устранения страха перед женщинами в эмоциональном и чувственном плане; так же быстрое восстановление прежнего эмоционального равновесия – вот это еще придется поискать, так как у нас не было времени, чтобы обсудить был ли у Вас период, когда Вы чувствовали себя эмоционально уверенно; и улучшение понимания природы имеющегося расстройства/невроза одновременно с усилением Вашей способности справиться с ним в будущем.
Вы сами пишите и говорили на скайпе о том, что воспринимаете свои эмоциональные/физиологические состояния как нетерпимые и, часто, неприемлемые, пытаетесь их подавить. А подавление часто неуспешно, не так ли? В процессе терапии у Вас будет возможность учиться воспринимать свои состояния как приемлемые, без подавления. Чувствительность к тревоге нормализуется, найдете в себе силы перестать давать себе негативные оценки. В результате и настроение восстановиться, и появятся силы для самовыражения – уровень тревожности, страхов, а следовательно, и неуверенности будет снижаться. А это и есть путь к внутренней свободе.
Вы можете обратиться для индивидуальной работы ко мне, либо если у Вас есть какие-либо предпочтения в выборе практикующего психолога, я смогу Вам порекомендовать коллегу.
Отзыв о консультации
Хочу сказать большое спасибо Оксане Гариной за консультацию. Оксана - высокоэрудированный специалист, владеющий различными методиками, искренний и честный человек. В ходе работы были предприняты и запланированы шаги, которые необходимо предпринять. Я уже приступил к их выполнению. Хочу отметить последовательность и ответственность в работе, которые показал психолог. От души благодарю Оксану и рекомендую обращаться к ней на консультацию.