КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Одолевает страх эмоциональной близости. В чем проблема?

25 мая 2020
Иван
Мне 24 года. Уже в течение 9 лет мучаюсь от депрессии. Суть её такова: 9 лет назад был сильный стресс - проблемы с мужским здоровьем, которые были не так страшны, как я думал. Я начитался статей о том, какие бывают мужские заболевания, вплоть до рака яичек. И мне стало страшно. Ходил как в коме, ничего не замечая. Эмоции притупились. И я сказал себе: Я должен решить проблему, и пока я её не решу, то НЕ СМОГУ ЖИТЬ. Всё время думал, как решить проблему, а идти к врачу боялся, и родителям сказать боялся. В итоге наконец сходил к врачам. Они успокоили, сказали, что это не смертельно. Я вроде как успокоился. Затем случилась другая ситуация с теми же пресловутыми половыми органами. И я опять получил стресс. Врачи сказали, что надо жить с этим (с проблемой в тех самых органах). А я не мог смириться, в итоге начал чувствовать симптомы покалывания в груди. И я снова испугался. Прочитал про заболевания сердца. В итоге выяснилось, что это межрёберная невралгия - случается на нервной почве. В общем, на фоне этих постоянных страхов я полностью ушёл в себя и мысли о главном: "Как решить проблему". Эмоции притупились, чувства тоже. Постоянный страх. Но я ещё чувствовал себя живым человеком. Хочу сказать, что в это самое время, то есть до появления этих "болячек", я решил бороться со своей личностью: А именно начал запрещать себе проявлять Эмоции и чувства: То есть поставил себе запреты - нельзя плакать, нельзя влюбляться, нельзя заниматься онанизмом. И психологическое напряжение, которое я выплёскивал этими способами, начало скапливаться. Далее и произошло возникновение этих самых проблем со здоровьем. Также вставал рано, засыпал поздно, ходил злой и раздраженный. Так как я боролся с грехом онанизма, то естественную реакцию мужского органа на женщин я старался подавлять. Но в один день вычитал в интернете, что, дескать, мастурбация - это нормальное проявление сексуальности, и пустился во все тяжкие. В итоге, проснувшись с утра, я почувствовал не естественную утреннюю эрекцию, которой всегда стеснялся, а наоборот, как будто она подавляется извне. То есть грубо говоря, половой орган сжался, даже стал болеть, то есть кровеносные сосуды как бы пережались. И когда этот спазм окончательно закрепился, то я с ужасом начал понимать, что теперь мне действительно на всё в жизни всё равно. У меня пропал физический интерес к девушкам. Жизнь стала казаться бесцельной. Появилась апатия. И с ужасом я обнаружил, что это не проходит. И в итоге - состояние притупленности восприятия, равнодушие, погруженность а свой внутренний мир и мысленная работа, направленная на:"как мне решить проблему". В итоге с этим я и маюсь вот уже который год. С каждым годом стали появляться всё новые симптомы: Мысли о проблеме стали заглушаться мыслями о профессии, подчас бесполезными. У меня закрепился и челюстной зажим, общее напряжение. Затем я стал много есть, запихивать в себя пищу насильно, пристрастился к сладкому, так как навязчивые мысли и страх нужно было чем-то заедать. Появилась бессонница. Я стал думать о проблеме всё время. И с каждым годом бессонница становилась всё сильнее. Сердце стало биться очень быстро. Так как я стал более ответственным, у меня появилось больше обязанностей, я начал нервничать ещё и по этому поводу, что не смогу, не успею. Начал зацикливаться на бессоннице, что это она мне мешает жить. Есть такие случаи, что я не сплю двое суток. Нахожусь в возбуждённом эмоциональном состоянии, и с каждым годом это возбуждение всё нарастает. В голове постоянно крутятся мысли, причём, те, которые я не хочу думать. Одна мысль наезжает на другую, потом появляется третья. То есть, полный хаос в голове. В последнее время появились проблемы с органами пищеварения. И я начинаю размышлять обо всех взаимосвязях психики и пищеварения, продуктов питания... И пр. И эти мысли приходят против моей воли. А зажим который меня беспокоит, до сих пор чувствуется. Для решения проблем я ходил к психологам. С одним психологом мы выяснили, что моей истинной потребностью является любовь. И когда я это осознал, что зажим, который меня беспокоил, смягчился. И душа стала добрее, то есть я снова начал чувствовать. Но через некоторое время зажим снова вступил в свои права. Другой психолог сказала мне, что вся причина всего этого - это страх эмоциональной близости. В первую очередь, с девушками. Поэтому мне нужно больше общаться. Но в этом и трудность, потому что с детства являлся закомплексованным. И робел, не мог контролировать свои чувства. А еще я боялся того, что девушка увидит, что она мне нравится. Но когда начал преодолевать себя, насильно общаться, то стал замечать, что это общение придает желание жить. И утренняя эрекция восстанавливается. Но только я засовываюсь опять в свою конуру, как всё возвращается обратно. Трудность ещё в том, что мне кажется, что чтобы общаться с женщиной, мне надо быть выспавшимся, умным, начитанным, производить впечатление, иначе они будут думать, что я урод. И вообще я боюсь, что меня не будут любить. Но если я остаюсь один, то у меня в голове начинает играть привычный негатив. Таблетки, которые я пью для успокоения, мне не помогают. Градус напряжения стал слишком высок. И с каждым годом прибавляется. В итоге расслабляться у меня вообще не получается. Значит, проблема не в этом? Что делать? Как я могу успокоиться? И обязательно ли преодолевать при этом зону комфорта? Или может быть, вы заметили что-то более важное? Неужели для того чтобы спать спокойно, мне нужно стать другим человеком? Надеюсь, что не сильно обремеряю вас. Спасибо!

25 мая 2020

Иван, добрый день,

Готова с вами обсудить ситуацию. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации, и если согласны с ними, мы сможем начать диалог.

26 мая 2020
Иван

1) Студент, холост. Проживание: На учёбе в другом городе в общежитии, либо у родителей дома (на каникулах). Семья: Полная - Отец, мать, родной брат.

2) Студент. Средне-специальное образование (музыкальное). Сейчас получаю высшее. Игра на гитаре классической, электрической, пение, игра в музыкальной группе, сочинение песен. Работа - преподавание игры на инструменте.

3) тревожность, негативные мысли, гипервозбудимость, трудность в засыпании, уход во внутренний мир, страхи, волнения, уныние, зацикленность на какой-либо проблеме из списка. Отсутствие вдохновения, которое необходимо для творчества. Более ограниченное получение удовольствия от жизни, трудность в расслаблении и "слушании" других людей. Навязчивые мысли, постоянно болтающийся в голове (неадекватные). Трудность в проявлении истинных эмоций: Слёзы, любовь, радость.

Со стороны тела (самое важное): Зажим полового мужского органа (спазм, перекрыты кровеносные сосуды). Притупленное физическое влечение к женщине.

Проблема возникла в 15 лет в связи с

1. Внутренней борьбой с самим собой - борьба с мастурбацией, со своими эмоциями и чувствами (влюбленность, Слёзы, эмоциональное доверие).

2. Постоянным недосыпанием

3. Стрессами, связанными с заниженной самооценкой, с образованием проблем со здоровьем в половой сфере и в других (ещё до появления зажима).

4. Последующий уход в "крайность" (мастурбация)

5. Постоянное думание о своих проблемах и страх.

4) 1. Всё вышеперечисленное

2. Невроз, невротическая личность, сформированная ещё в детстве

3. Страхи, стресс, подавленные эмоции и чувства. Страх женщины.

5)

1. Постоянно думаю, как её решить

2. Слежу за состоянием своего тела, обращаю внимание на малейшее ухудшение и улучшение состояния.

3. Думаю, что пока я не решу проблему, то жить я не смогу. То есть, для меня главное в жизни - решить проблему.

4. Думаю, что жизнь кончена, что жить больше нет никакого смысла (без суицидальных мыслей).

5. С каждым годом проходит всё больше времени с момента возникновения симптома. Страх, что не смогу убрать этот зажим никогда.

6. Постоянно обдумываю её и в ней "укрываюсь" от мира, который мешает мне погрузиться в её решение.

6) Ходил к психологам - психотерапевтам.

1. Мой первый психолог, с которым мы выяснили истинное желание: Любовь, и зажим стал раскрываться.

2. Сеансы релаксации и создания позитивных установок:

Почувствовал, что это работает (Зажим ослабевал, эмоциональное состояние выравнивалось, но затем всё возвращалось снова. Недостаточно много ходил. Ходил, спустя разные временные промежутки. В последние годы это перестало помогать - градус напряжения стал слишком высок.

3. Психолог личной терапии: По результатам сеанса выяснилось, что причина всего букета - это подсознательное убеждение, что между мужчиной и женщиной не может быть необязывающих отношений, а также страх отвержения.

Наиболее верно этот "диагноз" можно назвать "Страх эмоциональной близости".

Я стал больше общаться с женщинами, и обнаруживал, что это даёт успех - эмоциональное состояние улучшается, иногда даже зажим "спадает". Но полностью перемениться и преодолеть свой страх у меня не получилось. Я это сваливаю на то, что плохо сплю, что я устал и прочее.

Однажды друзья попросили сказать меня, кто мне нравится. Я сказал это, показав свои истинные чувства и свою уязвимость. И мне стало легче. Зажим уменьшился (это я определил с утра).

Еще был один случай: Друг, узнав о моей проблеме, убедил меня в отсутствии её существования. Я сказал: Точно. И тут же сразу успокоился, захотел спать, дошёл до дома и заснул, а утром обнаружил, что зажим спал. Но так как я привык думать о нём всё время, то он возвращается.

7) Подскажите, пожалуйста:

А) Как связано всё это, и что нужно предпринимать.

Как отвлекаться от проблемы, перестать о ней думать, и осознать, что её не существует.

Б) Как начать нормально спать, жить и не тревожиться об этом?

В) Что делать, если это всё-таки связано с женщинами? Мне надо полностью окружить себя ими и постоянно пребывать с ними (я имею в виду тех, которые мне нравятся) и получать позитивные эмоции от общения?

И могу ли я, если вынужден жить один или с семьёй, убрать этот внутренний конфликт?

Помогите, пожалуйста, чем можете. Вижу я вашу помощь как ещё какую-то ниточку, чтобы выкарабкаться...

С уважением,

Иван

26 мая 2020

Я Вам отправила ЛС.

27 мая 2020

Иван, как и обещала во время скайпа, резюмирую рекомендации.

Обратиться к мед. Специалисту, что получить медицинскую поддержку и рекомендации по периодическим физиологическим проявлениям Вашего состояния. Доктор может, как назначить медикаментозную терапию, которая купирует состояние, так и порекомендовать какие-то другие средства, которые будут его регулировать. Вы и сами на правильном пути в разрешении этого момента – не надо подавлять, и не надо стесняться естественных реакций своего тела – все в этих проявлениях говорит о том, что Вы молодой и здоровый мужчина с адекватными и здоровыми интересами как к другим людям, так и к самому себе.

В процессе разговора Вы смогли сформулировать запрос – «личная внутренняя свобода».

Вы – творческий человек и, как сами сказали, создаете, когда страдаете, с одной стороны, а другой Вы – человек нацеленный на отношения, а не разовые удовлетворения тех или иных потребностей. Я имею в виду Ваши слова о необходимости иметь друзей, подруг, а так же партнера.

Далее, Вы пишите и рассказывали о:

И в итоге - состояние притупленности восприятия, равнодушие, погруженность а свой внутренний мир и мысленная работа, направленная на:"как мне решить проблему". В итоге с этим я и маюсь вот уже который год. С каждым годом стали появляться всё новые симптомы: Мысли о проблеме стали заглушаться мыслями о профессии, подчас бесполезными.
Я стал думать о проблеме всё время. И с каждым годом бессонница становилась всё сильнее.

Вам знаком термин руминация? Это такой навязчивый тип мышления, при котором одни и те же мысли или темы постоянно возникают в голове человека, вытесняя все другие виды психической активности. Человек обычно находится в подавленном состоянии и испытывает чувство вины. Эти мысли возникают помимо воли; они часто включают вызывающие отвращение, агрессивные, самоуничижительные чувства, касающиеся событий, имевших место в далеком прошлом, и сопровождаются утратой уверенности (вспоминаем Ваш эпизод с девочкой в детском саду, о которой Вы думали, что она «издевалась над Вами в чувственном плане» (с). С этим надо работать.

Что надо сделать, чтобы Вы могли не бояться самовыражения, чтобы Ваша стеснительность и страх быть отвергнутым не подавляли? Я бы рекомендовала обратиться к краткосрочной терапии.

Цель краткосрочной терапии в максимально быстром устранение или облегчение симптомов клиента, более всего сказывающихся на его работоспособности - в Вашем случае устранения страха перед женщинами в эмоциональном и чувственном плане; так же быстрое восстановление прежнего эмоционального равновесия – вот это еще придется поискать, так как у нас не было времени, чтобы обсудить был ли у Вас период, когда Вы чувствовали себя эмоционально уверенно; и улучшение понимания природы имеющегося расстройства/невроза одновременно с усилением Вашей способности справиться с ним в будущем.

Вы сами пишите и говорили на скайпе о том, что воспринимаете свои эмоциональные/физиологические состояния как нетерпимые и, часто, неприемлемые, пытаетесь их подавить. А подавление часто неуспешно, не так ли? В процессе терапии у Вас будет возможность учиться воспринимать свои состояния как приемлемые, без подавления. Чувствительность к тревоге нормализуется, найдете в себе силы перестать давать себе негативные оценки. В результате и настроение восстановиться, и появятся силы для самовыражения – уровень тревожности, страхов, а следовательно, и неуверенности будет снижаться. А это и есть путь к внутренней свободе.

Вы можете обратиться для индивидуальной работы ко мне, либо если у Вас есть какие-либо предпочтения в выборе практикующего психолога, я смогу Вам порекомендовать коллегу.

Отзыв о консультации

Хочу сказать большое спасибо Оксане Гариной за консультацию. Оксана - высокоэрудированный специалист, владеющий различными методиками, искренний и честный человек. В ходе работы были предприняты и запланированы шаги, которые необходимо предпринять. Я уже приступил к их выполнению. Хочу отметить последовательность и ответственность в работе, которые показал психолог. От души благодарю Оксану и рекомендую обращаться к ней на консультацию.

Иван