КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Эмоциональное выгорание и страх потери трудоспособности

08 апр. 2021
Андрей
Беспокоит то, что эмоций не осталось и приходит осознание, что без них куда проще, но вместе с этим появляется страх потерять трудоспособность, что и не позволяет взять отпуск. (В прошлые два отпуска меня уволили).

08 апр. 2021

Здравствуйте, Андрей. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

08 апр. 2021

Что вы хотели бы решить на этой консультации?

08 апр. 2021

Как связаны эмоции и трудоспособность?

08 апр. 2021
Андрей

Добрый день. Давайте начнём с бесплатной.

Чего хочу: понять так ли нужны эти эмоции в трудовой деятельности и так ли важно эмоциональное состояние для работы.

Эмоции не сильно связаны с трудоспособностью, но меня беспокоит что их остаётся всё меньше и меньше и в повседневной жизни.

08 апр. 2021

Какие именно эмоции вы хотели бы испытывать?

Получается, что раньше они были? Как давно стали менее заметны? Возможно, что-то такого было в жизни, что заставляло подавлять эмоции? Насколько эмоциональны были раньше и позволяли себе проявлять эмоции?

08 апр. 2021
Андрей

Хотелось бы испытывать любые эмоции: хоть грусть, хоть печаль, хоть радость

Раньше эмоции были. Менее заметными стали становится лет с 15 и в последние года 2 начало беспокоить, что их как-то совсем мало стало, а без них сложно судить падает ли производительность труда и пора ли уже из-за этого беспокоится.

В жизни особо ничего не происходило травмирующего, чтобы так запереться и начать подавлять эмоции, был как и все мальчишки: и драки были, и влюблённости, и разачарования. Разве что я был один из немногих кто был из полной семьи и за это травили старшие.

Кажется в прошлом я был слишком эмоциональным и за это меня часто ругали родители, но со временем это прекратилось, потому что у них есть дочь (пожалуйста не надо раскручивать эту проблему, она уже проработана)

08 апр. 2021

http://adaptation.djamah.org/

Андрей, пройдите пожалуйста тест и напишите мне результаты, какие адаптации наиболее выражены

08 апр. 2021
Андрей

Ответственный работник - 8

Блестящий скептик - 10

Творческий мечтатель - 11

10 апр. 2021
Кажется в прошлом я был слишком эмоциональным и за это меня часто ругали родители,

Вот это и может быть исходной причиной. Чтобы быть хорошим для родителей, надо проявлять меньше эмоций.

Творческий мечтатель это тип личности, для которого характерно неумение ощущать и проявлять эмоции и чувства. У меня в инстаграм есть описание подробное этих адапьаций, можете почитать.

Эмоции есть всегда и у всех, только одни их хорошо распознает и проявляют, а другие нет.

Видимо, есть какой-то внутренний неосознаваемый страх или запрет на эти эмоции, что вы их не распознаете

10 апр. 2021

Андрей, подумайте, вот вы вдруг начали ярко все чувствовать-радость, страх, печаль, например. Как будет выглядеть ваша жизнь, каким вы будете? Как будете все это проявлять? Будет ваше яркое эмоциональное поведение соответствовать вашему настоящему положению? Вашей реальности?

Можете описать, как все это будет выглядеть?

11 апр. 2021

Андрей, сегодня последний день консультации