Было бы хорошо прояснить что это для него значит. В чём она для него является семьёй? Какие его потребности она заполняет? Что вообще он понимает под "семьёй"?
нужно, чтобы я как-то глубоко общалась с этой женщиной, "вливалась в семью"
Вот про это тоже не совсем понятно. Что Вы должны для этого делать? Насколько глубоко Вы с ней должны общаться и о чём? О нём? Или о её новом муже? Или о ребёнке?
Он беспокоится о том, что он теряет это их общение с появлением меня.
Вот это тоже не очень понятно, о каком общении идёт речь? В чём его общение теряется? Как Ваше нежелание строить с ней отношение влияет на его общение с ней как "с сестрой"?
24 окт. 2018
Leletschka
Первое: точно не понимаю. Наверное во многом сын. Но это понятно и мною не пресекается абсолютно (попробовала бы я). Второе и мне не понятно - я тоже его так и спрашиваю - о чем мне с ней общаться? Он и сам не очень представляет, кажется. Какое там у них общение "как с сестрой", я не знаю. В чате о сыне, наверное, о чем еще не знаю. Совместные праздники как-то очень важны. Вероятно, привычка.
У меня есть некоторые версии о причинах его поведения, но это лишь "рассуждение на тему", в качестве гипотез. Хочу с Вами поделиться, может быть какая-то покажется Вам ближе или может быть это натолкнёт Вас на какие-то прояснения в отношениях.
1 гипотеза: есть мужчины, которым нравится когда женщины его обсуждают. Этакая "грелка для самолюбия" - чтобы обо мне кто-то говорил. Это поднимает значимость и авторитет. И тогда ему важно чтобы Вы как можно больше и подробнее его обсуждали и восхваляли.
2 гипотеза: что-то есть в его бывшей жене, чего он пока не видит в Вас. И таким путём, через ваше с ней общение, он хочет чтобы Вы научились у неё чему-то, что ему необходимо. Предполагается что Вы с ней будете советоваться о Ваших с ним трудностях.
3 гипотеза: возможно у него есть какие-то чувства к ней или он опасается что они могут снова возникнуть. В таком случае Ваше общение с этой женщиной - это такая своеобразная защита - что если что и возникнет снова между ними, то Вы с ней пообщаетесь и решите все конфликты. Ну и дополнительный предлог для продолжения общения.
Это просто теории относительно того, что может быть и какой могла бы Ваша роль. Я могу ошибаться.
Возможно Вам стоит сходить на семейную терапию для того чтобы найти какое-то общее решение.
Давайте ещё попробуем немного пофантазировать "на тему". Вот представьте себе что Вы всё-таки "наступили на горло своей же песне" (поэтично как звучит) и согласились строить "близкие отношения" с этой женщиной.
Попробуйте максимально описать что Вы при этом ощущаете? Какими стали Ваши отношения с мужем? Как отношения с этой женщиной на них отражаются? Как муж относится к Вам и к ней? Сколько это продолжается? Что будет через 5-10 лет?
25 окт. 2018
Leletschka
Я думаю вот что: я немного успокоюсь, потому что буду не сидя дома представлять ее, а воочию видеть, какая она (почему-то мне кажется, что она не очень умная, но хитрая по женски - а я наоборот, я прямая и умная). Муж, конечно, будет доволен, ему только этого и надо же. И будем мы все вместе гулять и проводить праздники. Однако мне будет смертельно скучно и бессмысленно. Потому что они будут болтать о своем. Может быть, ему это скоро надоест. Я не знаю, а может быть и нет. 5 лет это очень много, 10 еще больше, но за это время вырастет сын. И, я думаю, пойдет по стопам матери - т е не будет особо заморачиваться образованием, как сейчас очень желает того его отец.
Хорошо, теперь давайте представим себе обратную ситуацию - когда Вы отстояли себя, отвоевали Ваше право "не вливаться в семью". Что Вы при этом чувствуете? Что стало с Вами, с мужем?
27 окт. 2018
Leletschka
Да, я, кажется, понимаю Вас. Пока суд да дело, мы поговорили еще раз (предварительно я думала два дня). Оказалось на выходе очень интересно. Во-первых, обозначились некоторые просто-напросто ментальные различия в восприятии событий. То есть, у них жизнь более регламентируется социальными рамками и правилами, на том и основываются, видимо, вот эти отношения мать-ребенок-отец, когда семья распалась, с выделенным расписанием посещения ребёнка. У нас все спонтаннее и менее урегулировано... Как мне кажется. Но и отношения и границы отношений потому иногда и страдают, как-бы меньше психологической культуры чтоли (но зато всё и более "душевное")... Это я еще сравниваю свой первый брак с нынешним. Конкретнее если: я попросила подержать кошку, которая тут жила до меня, а теперь живет у бывшей, потому что у меня аллергия (кошка как бы их сына, отец завел ее для него), наподольше. Кошку вернули нам на два дня на время уборки, я заметив, что почти нет реакции решила проверить, а нельзя ли кошку оставить нам. Попросила оставить на неделю вместо двух дней. И это небольшое событие вылилось в вышеописанную ситуацию. Т к по мнению бывшей, "что это я буду стараться для неё" - т е меня. И вот муж объяснил мне сове желание, чтобы я была дружелюбной с ней: ему просто просить ее об услугах будет проще, если я буду с ней "дружить", так же как и воспитывать сына, потому что иногда нужно просить ее, чтобы она сына элементарно привозила к нему... На деле, у нее и самой нет времени "дружить" со мной, у нее маленький ребенок и не нужно ей это. При этом я была удивлена, потому что я же с ней вполне дружелюбна! Мы встречались на др сына, и все в порядке у меня было с моими эмоциями. Я ему так и сказала. Оказалось, что возможно, моя сдержанность и молчаливость, могла быть расценена как угрюмость и недружелюбие. На фоне их широченных улыбок и криков приветствий друг другу при встрече (я так просто не могу физически даже)). Т е считывание эмоций у нас немного разное иногда! Представляете?
27 окт. 2018
Leletschka
А вы намекаете на то, что сделать над собой небольшое усилие и "влиться в семью" несколько раз в год для спокойствия мужа и сохранения наших же отношений - это вполне можно сделать... Я согласна с вами... Проанализировав всё, я согласилась с этим. И даже предложила мужу идти на Рождество с сыном самим туда (ораву иностранцев с моими родителями, которые приедут, его БЖ совсем неудобно навязывать... А он говорит, нет, сын уже относительно большой, будет там сам, а потом придет к нам... В те и раз) То есть, всё было отчасти недоразумением?)
Да, я хорошо представляю что Вы имеете в виду, я провела в Америке 5 лет. Это другая культура и некоторые вещи для нас могут быть непривычными.
27 окт. 2018
Leletschka
Я слышала о том, что "считается, что американское общество индивидуалистское, если это можно так сказать, в терминологии психоанализа - например "нарциссическое", а общество постсоветских территорий - скорее "депрессивно-мазохистическое" . Это я цитирую. Что-то в этом есть!
Скорее они немного по-другому относятся к границам личности и более уверены в том, что смогут себя защитить при необходимости. Ну и социальные нормы немного другие. Принято "быть хорошим" со всеми вокруг, помогать, ходить в церковь и т. д. У наших стран разное прошлое.
27 окт. 2018
Leletschka
Да, кажется... Спасибо большое Вам, Светлана. Всё это по меньшей мере очень интересно, есть над чем подумать.
Отзыв о консультации
Светлана очень помогла мне до конца продумать и понять самой свой вопрос. Не советуя ничего напрямую, Светлана просто подвела меня к разумному ходу моих собственных мыслей. Я очень благодарна психологу.