КонсультацииСемейные отношения

Страх или злоба? Бывший муж

28 авг. 2017
Lutik
В 2011 году мы познакомились в ночном клубе. События развивались очень быстро. Уже через месяц знакомства я переехала к бывшему мужу в квартиру, в которой жили его родители и сестра. Родители его изначально были настроены негативно по отношению ко мне.

Квартира двухкомнатная, малогабаритная, поэтому было очень много неудобств и дискомфорта. Я просила, умоляла его снять какую-нибудь недорогую квартирку для счастливого совместного проживания. Однако он игнорировал мои просьбы, его все устраивало. Спустя 10 месяцев я забеременела. Новость воспринял достаточно скептично. Никому не сообщали об этом. В тот момент произошла конфликтная ситуация с родителями его и они выгнали меня из квартиры. Бывший никак не заступался и не защищал меня. Я уехала жить в другой город, там находилась моя квартира, в которой никто не жил. Он работал тренером в фитнес клубе в Москве. Навещал меня раз в две-три недели. Устроиться на работу ей не удавалось. Он помогал очень мало.

Спустя 4 месяца родители его узнали, что я беременна, сказали, чтоб приезжала обратно жить. Деваться было некуда, и я переехала снова в квартиру к родителям его. По приезду меня никто не встретил, не общались и не разговаривали. Психологически и морально было трудно находиться в такой обстановке на 4-ом месяце беременности. Я взяла инициативу в свои руки, переступила через обиды и гордость и стала налаживать взаимосвязи с родственниками его.
Он не давал общаться ей с ее родственниками, когда она просила ее отвезти к родителям, он всячески отказывался или находил причины. Своим ходом поехать не было возможности, так как родители ее жили достаточно далеко. Так шло время, и я не заметила, как совсем перестала общаться с родными. На тот момент он учился в институте. Чтоб родители не обвинили меня в том, что он не учится и забросил институт, на восьмом месяце беременности я сидела ночью и писала за него курсовую, так как он спал. Сдавать нужно было срочно.

05 января появился на свет сыночек. В тот момент, когда я рожала, он находился в солярии. Роды были сложные. Далее два дня он гулял по ночным клубам. Пришел день, когда меня с малышом выписали из роддома. По приезду домой отец его уже находился в состоянии алкогольного опьянения. И пил три недели подряд, каждый день. Ночью врывался в комнату в неадекватном состоянии, где спали я, ребенок и он. Такие запои его отца были не редкими и затяжными.
Бывший уволился с работы еще до рождения ребенка. Жили на деньги родителей его и моих. На первую государственную выплату он купил спортивное питание, вместо того чтоб купить для ребенка кроватку, коляску и гигиенические принадлежности. Мои старшие сестры отдавали одежду, принадлежности, покупали коляски, кроватку.
Так как бывший муж не хотел устраиваться на работу, было очень много споров и ссор. Он все больше времени стал проводить в «качалке», находящейся в школе, недалеко от дома.
Родители мои видя всю ситуацию решили помочь, предложили устроить его на хорошую работу. Спустя год он вышел на стабильную работу. Домой денег практически не приносил. Ребенка не баловал. Купил мне и себе абонементы в фитнес клуб. Я восприняла это как намек, что пора приводить себя в форму. Ездила я на занятия редко, так как ребенок был еще маленький. Бывший муж все свободное время проводил в фитнес клубе. Дома его практически не было. В будни он работал, вечером в фитнес клубе, а на выходных отсыпается, так как танцевал (подрабатывал) в ночных клубах. Ребенок практически не видел его, взаимосвязи у них не было. Марк не скучал по нему. В октябре 2014 года он полетел в отпуск в Таиланд, один. На вопросы мои почему он летит один бывший муж ответил, что не хочет, чтоб я и ребенок докучали ему на отдыхе. Уехав, он не оставил ни рубля на проживание. Я это опустила и не создавала конфликт. Он вернулся из отпуска, привез ребенку две футболки.
Я волновалась за семью и отношения. Донимала его разговорами и расспросами «в чем дело». Но все попытки были тщетны. Бывший муж все реже и реже появлялся дома. Как-то раз, выходя из квартиры вынести мусор, я услышала неоднозначные разговоры его, на лестничной площадке где он курил кальян, по телефону с девушкой. Я ее знала, так как та девушка работала именно в том фитнес клубе куда он купил нам абонементы. Он вставал по ночам и уезжал куда-то на 3-4 часа. Я также не устраивала скандалов и разборок, ждала, когда он одумается. Время шло, ребенок рос. Он по-прежнему не приносил денег домой. На просьбы о том, что нужно купить ребенку зимнюю одежду, игрушки и ходить куда-то в развлекательные центры, он отвечал, что у ребенка есть прошлогодняя одежда и вообще денег нет. Я, не выдержав, устроилась на ночную работу в том фитнес клуб администратором.
Спустя месяц бывший муж и его мать стали обвинять меня что она не ходит на работу, а гуляет. Терпение и нервы у меня были на пределе, она устала от постоянной нужды. Я приняла решение уйти от него.
В феврале, придя домой после работы я собрала вещи, взяла ребенка и уехала к старшей сестре в другой город. Бывший муж не пытался как-то остановить или поговорить. Я подала на развод и алименты. В Июле 2015 года состоялся развод. В августе я с сыном переехала в Москву, снимала квартиру. Ребенка водила в частный детский развивающий центр. Почти год бывший муж не появлялся в жизни. Не интересовался ничем. Как стали списываться алименты с его зарплатной карты, Юрий объявился. Выяснил где она работает. Приехал с разговорами о встречах с ребенком. Я не препятствовала, только при условии, что он приезжает один и может общаться сколько хочет. Однако он приехал к месту работы в сопровождении посторонних людей, я отказала в общении. А через неделю бывший муж приехал также к месту работы в сопровождении всей его семьи. Был конфликт, потасовка. Они окружили меня и сына при выходе с работы. Мать его обзывала меня нецензурной бранью. Дергала за рукава пальто, при том что ребенок находился на руках у меня и было очень сколько. Я все-таки смогла уйти от них домой. Всю дорогу они ехали на машине выслеживая где мы живем. Далее он не однократно приезжал и караулил меня и ребенка у работы, у дома, у садика. Как только видел нас, подбегал и выдергивал из рук ребенка, хватал за руки меня. Звонил с угрозами в детский центр, который посещал ребенок, хотел без ведома забрать ребенка из центра. В последствии ДРЦ расторг договор с смной в одностороннем порядке. Потом он подал в суд на определение времени встреч с ребенком. Суд вынес решение о встречах. Так вот в октябре на одной из встреч произошел конфликт в парке. Мне не понравилось, как он общается с ребенком. Ребенок смотрел на меня испуганным взглядом и мотал головой, я незамедлительно подошла и попросила не разговаривать шепотом на ухо. На что реакция его была агрессивна, он стал выражаться нецензурной бранью, оскорблять. Я взяла сына на руки и направилась к выходу, Он преграждал пусть корпусом своего тела и дергал ребенка за руки. Я много раз спотыкалась о ноги его, так как он не давал пройти вперед и тяжело было держать на руках ребенка и самокат. Когда я уже дошла до выхода, он ударил ногой по голени и дернул за корпус ребенка чтоб отнять его. Но я удержала Марка и машинально ударила его по щеке ладонью. Далее я с ребенком быстрым шагом направилась к машине. Я обратилась в травм-пункт, так как левая рука онемела и боли в шее были сильными. Из травм-пункта информацию передали в полицию. Там уже я писала заявление. Бывший муж сразу побежал в полицию писать заявление что я его избила. МВД отказало в возбуждении дела и я обратилась с исковым заявлением в частном порядке в мировой суд по привлечению его. Я неоднократно писала заявления в полицию на преследования Юрия. Ребенок после конфликта молчал около 2-3 часов. Спустя это время он начал заикаться. Я повела ребека к психотерапевту. Врач сделал заключение, «логоневроз», на фоне стрессовой ситуации. Сын рассказывал, как ему сняться сны что дядя залез в окно и хотел украсть его. После конфликта я не давала общаться с ребенком, так как боялась усугубить психологическую травму. Также ребенок находился и находится по сей день на лечении у невролога и периодически проходит лечение физиотерапией. Бывший муж не однократно писал в комнату по делам несовершеннолетних, в полицию, а также приставам на то что что я препятствую общению. В октябре следующего года Мы переехали в квартиру к моему настоящему мужу. Взаимоотношения между ребенком и настоящим мужем прекрасные. Ребенок считает его своим папой. Между ними очень сильная взаимосвязь.
В марте выйдя из дома (настоящий) муж обнаружил изуродованную машину, поцарапанную по всему корпусу и лобовое стекло облито краской. Он обратился с заявлением в полицию.
В марте бывший муж пришел на утренник к Марку с посторонними людьми. По окончанию концерта он пришел в раздевалку группы и затеял конфликт. Ребенок прятался за меня, молчал. Бывший муж хватал ребенка за руки и высказывался нецензурно в сторону мою. Бывший муж всегда все записывает на диктофон и снимает на камеру.
На данный момент до сих пор идут судебные тяжбы.. И каждый раз подходя к садику или к дому я оглядываюсь..

28 авг. 2017
Lutik, добрый вечер. Какой помощи Вы ждете от психолога на форуме?
29 авг. 2017
Lutik
Lutik, добрый вечер. Какой помощи Вы ждете от психолога на форуме?

Хочу понять как сохранять хладнокровие и не впадать в эмоциональный выпад при встречах с бывшим мужем и конечно же его табором.
30 авг. 2017
Набраться терпения.