КонсультацииСемейные отношения

У бывшего мужа рак

17 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Ситуация следующая: с мужем прожили в браке 25 лет. 2,5 года в разводе. Семья – я, сын (22года) и теперь уже бывший муж живем в квартире, которая мне досталась в наследство от бабушки. Практически с самого начала отношения с мужем были не очень. Но как все молоденькие девочки без жизненного опыта, я считала, что все наладится, что скоро все будет хорошо. В анамнезе у мужа до свадьбы пьянство и условная судимость за грабеж. После трех месяцев тюрьмы он, как я посчитала, изменился. Пьяным я его не видела, стал со мной более обходительным и внимательным, настоял на свадьбе. Ну, наконец-то понял!

После свадьбы стали жить у свекрови, которая меня с самого начала никак не видела в качестве подходящей партии её сЫночке. Первые полгода жили неплохо, но вот наступил его день рождения, я полгорода оббегала в поисках хорошего подарка, приготовила праздничный ужин со свечами... А он не пришел ночевать. Всю ночь прорыдала у окна. Дальше – больше, пьянство и не ночевки дома стали постоянными. И однажды увидев, что он куда то собирается и явно на всю ночь, я устроила скандал и разбила бутылку водки, которую он собирался взять с собой. За что он меня избил. Сильно. Бил в основном по лицу.

Был поздний вечер, в то время ещё не было заказа такси, я решила, что сейчас я просто физически никуда не уеду, но завтра собираю вещи и переезжаю к родителям насовсем. На утро муж просил прощения, говорил, что это я его вывела, что такого больше не повториться, да и посмотрев в зеркало, я решила остаться пока хотя бы немного не пройдут синяки – стыдно было с таким лицом выйти на улицу. В результате неделю приносил кушать в постель, бегал за примочками, извинялся – вроде бы простила. Но через месяц – опять пьянки, не ночевки дома, оскорбления, измены. Свекрови тоже все это надоело, сына нет дома – он со мной не живет, чего я у неё тут сижу? Практически выгнала меня в шею. Про свекровь отдельный разговор, но сейчас речь не о ней. Собрала вещи переехала к родителям.

Пришел за мной к родителям через месяц (!). Опять - я больше так не буду и т. д. Я была настроена решительно, но моя мама уговорила дать ему второй шанс. Закодировался. Жили у моих родителей год. За это время муж стал шелковым. И посуду помоет и слова поперек не скажет. Как я сейчас думаю, он побаивался моего отца, который нашу ситуацию не комментировал, видимо считал, что я должна сама сделать окончательные выводы. Через год такого идеального его поведения решили родить ребенка. На четвертом месяце беременности, я предложила мужу снять квартиру, чтобы после родов и мне было спокойнее, и родители могли отдыхать. Переехали. И тут, как можно догадаться, опять все по новой. Перед родами легла заранее в роддом, понимая, что на мужа надежды мало. А скорая может не успеть, да и сама жутко боялась.

За три недели, проведенных мною в роддоме, он приходил всего два (!) раза. Что у него родился сын, он узнал только к концу третьего дня. Сотовых не было, а мама не могла до него дозвониться даже ночью. На что он, конечно, обиделся, что он узнал о таком событии последний. Дальше год с маленьким ребенком, хронический недосып. Домой он приходил, но только ночевать не раньше 12 ночи. У него появилась компания парней, с которыми он весело проводил время, позднее я узнала как – в саунах с девочками. Сил не то, что на выяснение отношений, вообще не было ни на что, одно желание – поспать, чтобы не трогали. Ребенку было полгода, он снова не ночевал дома, пришел днем выпивший за видеокамерой, чтобы якобы поснимать у друга на дне рождения. Я не пустила – ребенок спит, да и вобще. Залез, не поленился, на второй этаж и разбил окна. Зимой. Благо я успела схватить телефон и позвонить отцу, а потом ребенка в охапку и прятаться в ванной. О чем они говорили с отцом, я не знаю. Но мать, уже дома у родителей, сказала, чтобы я возвращалась в квартиру и налаживала с ним отношения до тех пор, пока не найду работу. Про девочек из компании она видимо знала и сказала, что он с ними через месяц про нас с сыном забудет. К тому же шел 95-год. Завод на котором мы с родителями работали, развалился, они сами перебивались как могли, мне пока выходить на работу некуда, ребенку всего полгода, а у мужа на тот момент были неплохие заработки, не миллионы, конечно, но ему на Хеннесси и сауны хватало.

Тогда я здорово обиделась на мать, но деваться некуда, да и по сути она была права. Вернулась. Умирает моя бабушка, мы переезжаем в её квартиру, дальше таких уж острых эксцессов не случалось, но его пьянство продолжалось ещё несколько лет, пока после очередного многодневного запоя вне дома у него временно не отказали ноги. Вот тогда он бросил пить на 10 лет. Потом появился компьютер и интернет. Сначала у нас был один комп на двоих, я в его файлы никогда не залезала, мне это было не надо, да подумать не могла, что трезвый человек может заниматься чем-то ужасным. Я сама за время с интернетом выучилась по книгами и урокам из инета второй профессии, которая меня сейчас кормит, завела подруг и научилась любимому хобби. Отвлеклась от пьянства мужа и стала как-то развиваться.

По поводу финансов – кошельки у каждого были раздельные, он покупал продукты, из которых я готовила, я на свою зарплату возила семью по заграницам на отдых. Так на так и выходило. Шесть лет назад он стал играть в онлайн игру. Ну гоняет себе гоблинов, ну пусть гоняет, главное, что не пьет и дома сидит. Через полгода он полностью перешел на утренне-ночной режим. Я прихожу с работы, он ложится спать, просыпается, когда я иду в постель. Пыталась говорить об этом, толку ноль. «Пока зимой заказов нет (у него работа сезонная), что мне ещё делать? Ночью в игре максимально количество народу, играть интереснее». Как-то ночью случайно проснулась и пошла на кухню (комп он переставил на кухню, чтобы ночью не мешать нам спать, сын в одной комнате, я - в другой), а там сидит мой «благоверный», развернул фотографию какой-то девицы на весь экран и общается с ней по скайпу.

Я сначала даже и подумать не могла, ну мало ли – по игре. Целый день копилось, и к вечеру, когда муж улегся спать – залезла в его папки. А там... Многостраничная страстная переписка, вирт, обсуждение их незабываемой встречи в реале и моментов наслаждения, и разговоры о совместной жизни, чем они будут заниматься и в каких позах. Помимо этого много разговоров по душам, о жизни, откровений ИХ отношений. Как оказалось, познакомились они в игре, отсюда и ночной режим, чтобы никто не подслушивал. Зачем копировал? Сказал, что собирал на неё компромат. Какой? Зачем? Ответа нет. В других папках закладки разных лет на сайты знакомств с регистрациями, в третьих курсы пикапа.

Ну что, дальше как в дурном сне – два года слезы, сопли, выпивка, чтобы хоть как-то перестать думать о том, за что он так со мной, после всего, что я от него натерпелась. Уходить он категорически не хочет (тебе надо, ты и уходи), да и просто некуда, своей маме он тоже не нужен, выгнать не могу, потому что сын открывает ему дверь, мол, разбирайтесь сами – миритесь, он мне все-таки отец. Подала на развод, по-хорошему, через ЗАГС, он не захотел, разводилась через суд. Перечитала кучу книг и блогов по психологии взаимоотношений, и тут поняла насколько была дурой, спасибо всем, теперь сама знаю. От такого с самого начала надо было бежать роняя тапки, а не пытаться его изменить или ждать что сам изменится. Люди не меняются. Если пять лет назад я морально была не готова остаться одна, тем более, что он опять (!) обещал все исправить, то сейчас у меня даже мыслях не возникает верить ему и на что-то надеяться.

Стала строить планы на СВОЮ дальнейшую жизнь и они мне нравятся. Год назад он снова запил, опять какие-то женщины, то они ему звонят, то его звонки совсем-совсем бывшим, год назад очередной скандал из-за звонков, закончившийся побоями. Вызвала полицию, написала заявление. Полгода назад подала заявление в суд о выселении из моей квартиры, три месяца ожидания суда, суд решил дело в мою пользу – выселить. Месяц ждала вступления в силу решения суда, хотела завтра ехать отдавать документы судебным приставам и все. Перегорело все к чертям.

К чему я так подробно описала свою жизнь/жесть с бывшим мужем. Погода назад, как только я подала документы в суд на выселение, он начал жаловаться на боль в боку. Ну, понятно, конкретно запахло жареным, очередная манипуляция, чтобы пожалели и не выгоняли. Жалобы на самочувствие не прекращались. По другим поводам мы больше полгода не разговариваем вообще. Он в одной комнате, я - в другой. И сегодня, после работы он мне сообщает, что у него рак. Сначала не поверила. Пока он выходил курить, залезла в пакет с документами из больницы, да, не врал, результаты биопсии показал рак. Если бы была одна, выгнала бы, даже не смотря на диагноз. Хамство и скотство с его стороны продолжаются, не смотря ни на что. Но если я так поступлю, сын мне этого не простит, друзья не поймут. С другой стороны, ему сейчас предстоит операция, химиотерапия, нужен будет уход и т. д. А это не дешево.

У отца три года назад был рак, знаю, во что это может обойтись, тогда ревела по отцу, не верила в благополучный исход, и он выжил, сейчас почти никаких эмоций. Свои деньги бывший муж мне давать не хочет. Перед тем, как стал известен его диагноз, сказал, что государство у нас сердобольное, не бросит, как-нибудь да похоронят. Если вчера мне было все понятно и все было окончательно решено, то теперь не знаю что делать.

18 янв. 2018
Ольга Смирнова, доброй ночи. Супругу есть куда идти после выселения? Сколько лет сыну и занимается ли с ним отец?
Рекомендую к прочтению статью про психологические границы
Психолог ответит Вам через некоторое время
18 янв. 2018
Здравствуйте, Ольга! Присоединяюсь к вопросам администратора.
Чем занимается Ваш сын?
Вы написали, что у вас были планы на свою дальнейшую жизнь, которые Вам нравятся. Какие это были планы? Опишите подробно.
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Бывший муж вместе со свекровью приватизировали на двоих квартиру, то есть у него в собственности 1/2 доли в квартире, но туда он уходить не хочет, т. к. там живет его мать. Сын - студент.
Планы: хобби превратить в бизнес, это вполне возможно, отсталость совсем немного. Ну и личные: заняться спортом, сделать ремонт в квартире, съездить на отдых
18 янв. 2018
Как я понял, вы в первую очередь переживаете, о реакции сына на факт выселения его отца из квартиры, верно?
Вы обсуждали этот вопрос с сыном?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Да, правильно. Для себя я уже точно решила, что бывшим мужем будущего не будет в любом случае. Мы с сыном этот вопрос обсуждали, он категорически против его выселения, считает, что семью, которой уже давно нет, нужно сохранить. Спросила его - а ради чего, он ответить не может. Говорит, он мой отец и все. Хотя все сам видит и понимает. Прошлым летом, когда муж пил, мало того что пил, ещё и ездил пьяный на машине, я объяснила сыну последствия пьяной езды мужа - лишение прав это цветочки, в таком состоянии он может разбить машину, кого-то сбить и сесть в тюрьму, либо если его поймают другие водители, могут и сильно избить за такое. Тогда сын сильно задумался. Но все равно он против.
18 янв. 2018
Бывший муж ездил на своей машине? Вы пишете, что сын сильно задумался, когда вы рассказали ему про опасность мужа при пьяной езде, но он все равно против. Против чего? Против выселения? Выселение как-то лишит его возможности управлять транспортным средством?
Вы пишете, что после операции за ним нужен будет уход. Ваш сын, его мать смогут помогать в этом?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Да, на своей машине, на которой в конечном итоге в прошлом сентябре попал в аварию, правда не по своей вине, а по вине другого водителя. У мужа было сотрясение, машина восстановлению не подлежит. Про опасность пьяной езды я сыну рассказала, чтобы он понял на конкретном примере что за человек его отец, что в 50 лет он не хочет понимать как он себя ведет, что его возраст обязывает нести ответственность за свои поступки, а этого нет, что так будет продолжаться и дальше.
По поводу свекрови, она, мягко скажем, своеобразный человек, отношения у нас с ней с самого начала не сложились, ещё до рождения моего сына она сказала, что нянчиться с моими детьми она не будет, да и после рождения ребенка она его видела раз в 2-3 года. С бывшим мужем она общается, но чисто номинально. То, что он разбил машину, она узнала случайно через пару месяцев после аварии, а то что муж болеет она не знает до сих пор. Мои родители, которые в курсе всего, сказали, что муж просил ничего не рассказывать свекрови. Что там на самом деле происходит между мужем и свекровью я не знаю. Будет ли она ему помогать, наверное да, но ей уже 75 лет, сами понимаете, что в таком возрасте это не так просто. Мой сын студент, он сейчас доучивается на последнем курсе, работы у него нет, финансовой возможности помогать тоже.
То есть в чем ещё вопрос, почему я обращаюсь за помощью: если бы муж был здоров, то выгнав его я бы знала, что он сможет как-то устроиться, наладить, ну уж как сумеет, свою жизнь, специальность у него есть, заработки зависят только от его желания. А теперь я понимаю, что ему будет нужна помощь других людей и кроме меня некому, и чисто по-человечески всем этим нужно будет заниматься мне.
18 янв. 2018
Сочувствую вашей непростой ситуации. Но, получается, что, если бы ваш муж не заболел, вы все равно не решились бы в настоящее время выгнать мужа из дома, не получив согласия сына на это?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Если бы муж был здоров, то я бы его выгнала, потому что это не жизнь. Я была готова что с сыном будет конфликт, но как мне думалось, со временем этот конфликт можно было бы решить. А теперь не знаю что делать.
18 янв. 2018
Какие возможны варианты? Возможно арендовать квартиру для него не далеко от вашей квартиры?
Какие из ваших планов зависят от присутствия? Что вы все-такие сможете реализовать из ваших задумок не смотря ни на что?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Он не хочет уходить из моей квартиры при любом раскладе, за арендованную квартиру нужно будет платить, естественно он понимает, что сейчас я ему с этим вопросом помогать не стану. С сыном они более менее общаются, хоть какое-то общество. Друзей из-за своего поведения он всех растерял, кто-то умер. Получится, что он останется совсем один.

В планах у меня ремонт квартиры, в которой 20 лет назад был сделан только косметический ремонт, и за 20 лет "хозяин" даже не думал, что тут нужно что-то ремонтировать. У меня уже есть предварительная договоренность с мастером о начале ремонта. Но помимо того, что полквартиры забиты его вещами, запчастями и инструментами, которые давно уже нужно куда-то убрать или выкинуть и освободить пространство, чем он конечно и не думал заниматься, после операции, если он в ближайшее время на неё пойдет, ему нужен будет покой и уход. Я видела, что происходило с моим отцом в течении года после сеансов химиотерапии, ни о каких ремонтах при присутствии мужа в квартире речи иди не может.

А основное - моральная атмосфера в квартире, я сижу в своей комнате и лишний раз стараюсь с ним не сталкиваться, как говорится, во избежании. Я в своей квартире не хозяйка. Подруги ко мне перестали ходить, самые близкие знают, что у нас происходит, естественно в такую атмосферу приходить не хочется. Родители тоже постоянно переживают.
18 янв. 2018
А ваши планы превратить хобби в бизнес? С ними получится?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Скорее всего получится, просто надо вплотную этим заниматься, но опять же когда все мысли только о его поведении и что же делать дальше, сил на что-то другое очень мало.
18 янв. 2018
То есть, получаается, что вопросы его поведения и вопрос о том, что делать дальше мешают вам сконцентрироваться на главном для вас.
Как смотрите на то, чтобы ответить на мешающие вопросы и не задаваться ими какое-то время?

Сколько времени может занять лечение, что требует вашей помощи. Когда оно начнется?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Именно так и получается, как собственно всю жизнь он постоянно создавал мне всевозможные проблемы, то пьянство, то хамство, то измены. Разве можно спокойно уснуть, когда муж не приходит ночевать. А если и приходит пьяный, то в лучшем случае шарахается по дому, пока сам не уснет. Разве можно об этом не думать? Совсем не задаваться вопросами, пока он здесь, не получается.
Окончательный диагноз я узнала только вчера, бывший муж, видимо, тоже. Сколько времени займет лечение Вам не скажет даже опытный врач-онколог - зависит от того, как все пойдет, а самое главное, никто не даст гарантий, даже в легких случаях, что лечение поможет - это рак!
18 янв. 2018
Вам жалко мужа? Какие эмоции вы испытываете по отношении к нему сейчас?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
На примере отца могу сказать, что первое время после операции, нужны перевязки, соответствующее питание, больной может быть не ходящим, утки и памперсы. Питание должно быть и дальше диетическим. После химиотерапии отец по 2-3 дня отлеживался, не мог встать, сил не было. У него было 18 сеансов химиотерапии, сеанс приблизительно раз в 20 дней.

Конечно жалко, все-таки человек. Но жить вместе с ним категорически не хочу.
18 янв. 2018
Получается, что вы испытываете чувство долга, обязывающее вас ухаживать за мужем в сложившейся ситуации и в настоящее время выгнать его не можете. По опыту с Вашим отцом, получается, что лечение может продлиться год-полтора. Получается, что ваши планы по ремонту сдвигаются минимум на это время. Но это не помешает вашей потребности организовать бизнес из вашего хобби.
Вы пишете, что не хотите с ним жить категорически. Это значит, что вы не хотите видеть его, делить с ним быт. Что еще?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Да в том-то и дело, что ухаживать не хочу, все равно не оценит, но меня воспитали так, что нужно людям в беде помогать, вне зависимости от личности.
Лечение может продлится и год, может и два, и даже если наступает ремиссия, то это не гарантирует, что через какое-то время рак не вернется.
Похоже, что ремонт вобще отменяется.
Я не хочу с ним даже общаться. Всю жизнь все разговоры-уговоры были о том, чтобы он не пил. По сути ни о планах на жизнь, ни о целях, ни об отношениях мы не разговаривали - как оказалось, я этого человека совсем не знаю, а судя по поступкам даже представления не имею что у него творится в голове
18 янв. 2018
Да. Ухаживать не хотите по причине обид и многих разногласий, произошедших в жизни, но ваше воспитание не позволяет бросить человека в такой ситуации. Вы довольны вашим воспитанием?
Когда должна начаться терапия? Есть ли возможность сделать часть работ до ее начала (например) поменять плитку в санузле или т. п.?
У вас есть возможность самой снять жилье на период терапии? Оказывать помощь мужу, но свести к минимуму общение с ним?