КонсультацииСемейные отношения

У бывшего мужа рак

17 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Ситуация следующая: с мужем прожили в браке 25 лет. 2,5 года в разводе. Семья – я, сын (22года) и теперь уже бывший муж живем в квартире, которая мне досталась в наследство от бабушки. Практически с самого начала отношения с мужем были не очень. Но как все молоденькие девочки без жизненного опыта, я считала, что все наладится, что скоро все будет хорошо. В анамнезе у мужа до свадьбы пьянство и условная судимость за грабеж. После трех месяцев тюрьмы он, как я посчитала, изменился. Пьяным я его не видела, стал со мной более обходительным и внимательным, настоял на свадьбе. Ну, наконец-то понял!

После свадьбы стали жить у свекрови, которая меня с самого начала никак не видела в качестве подходящей партии её сЫночке. Первые полгода жили неплохо, но вот наступил его день рождения, я полгорода оббегала в поисках хорошего подарка, приготовила праздничный ужин со свечами... А он не пришел ночевать. Всю ночь прорыдала у окна. Дальше – больше, пьянство и не ночевки дома стали постоянными. И однажды увидев, что он куда то собирается и явно на всю ночь, я устроила скандал и разбила бутылку водки, которую он собирался взять с собой. За что он меня избил. Сильно. Бил в основном по лицу.

Был поздний вечер, в то время ещё не было заказа такси, я решила, что сейчас я просто физически никуда не уеду, но завтра собираю вещи и переезжаю к родителям насовсем. На утро муж просил прощения, говорил, что это я его вывела, что такого больше не повториться, да и посмотрев в зеркало, я решила остаться пока хотя бы немного не пройдут синяки – стыдно было с таким лицом выйти на улицу. В результате неделю приносил кушать в постель, бегал за примочками, извинялся – вроде бы простила. Но через месяц – опять пьянки, не ночевки дома, оскорбления, измены. Свекрови тоже все это надоело, сына нет дома – он со мной не живет, чего я у неё тут сижу? Практически выгнала меня в шею. Про свекровь отдельный разговор, но сейчас речь не о ней. Собрала вещи переехала к родителям.

Пришел за мной к родителям через месяц (!). Опять - я больше так не буду и т. д. Я была настроена решительно, но моя мама уговорила дать ему второй шанс. Закодировался. Жили у моих родителей год. За это время муж стал шелковым. И посуду помоет и слова поперек не скажет. Как я сейчас думаю, он побаивался моего отца, который нашу ситуацию не комментировал, видимо считал, что я должна сама сделать окончательные выводы. Через год такого идеального его поведения решили родить ребенка. На четвертом месяце беременности, я предложила мужу снять квартиру, чтобы после родов и мне было спокойнее, и родители могли отдыхать. Переехали. И тут, как можно догадаться, опять все по новой. Перед родами легла заранее в роддом, понимая, что на мужа надежды мало. А скорая может не успеть, да и сама жутко боялась.

За три недели, проведенных мною в роддоме, он приходил всего два (!) раза. Что у него родился сын, он узнал только к концу третьего дня. Сотовых не было, а мама не могла до него дозвониться даже ночью. На что он, конечно, обиделся, что он узнал о таком событии последний. Дальше год с маленьким ребенком, хронический недосып. Домой он приходил, но только ночевать не раньше 12 ночи. У него появилась компания парней, с которыми он весело проводил время, позднее я узнала как – в саунах с девочками. Сил не то, что на выяснение отношений, вообще не было ни на что, одно желание – поспать, чтобы не трогали. Ребенку было полгода, он снова не ночевал дома, пришел днем выпивший за видеокамерой, чтобы якобы поснимать у друга на дне рождения. Я не пустила – ребенок спит, да и вобще. Залез, не поленился, на второй этаж и разбил окна. Зимой. Благо я успела схватить телефон и позвонить отцу, а потом ребенка в охапку и прятаться в ванной. О чем они говорили с отцом, я не знаю. Но мать, уже дома у родителей, сказала, чтобы я возвращалась в квартиру и налаживала с ним отношения до тех пор, пока не найду работу. Про девочек из компании она видимо знала и сказала, что он с ними через месяц про нас с сыном забудет. К тому же шел 95-год. Завод на котором мы с родителями работали, развалился, они сами перебивались как могли, мне пока выходить на работу некуда, ребенку всего полгода, а у мужа на тот момент были неплохие заработки, не миллионы, конечно, но ему на Хеннесси и сауны хватало.

Тогда я здорово обиделась на мать, но деваться некуда, да и по сути она была права. Вернулась. Умирает моя бабушка, мы переезжаем в её квартиру, дальше таких уж острых эксцессов не случалось, но его пьянство продолжалось ещё несколько лет, пока после очередного многодневного запоя вне дома у него временно не отказали ноги. Вот тогда он бросил пить на 10 лет. Потом появился компьютер и интернет. Сначала у нас был один комп на двоих, я в его файлы никогда не залезала, мне это было не надо, да подумать не могла, что трезвый человек может заниматься чем-то ужасным. Я сама за время с интернетом выучилась по книгами и урокам из инета второй профессии, которая меня сейчас кормит, завела подруг и научилась любимому хобби. Отвлеклась от пьянства мужа и стала как-то развиваться.

По поводу финансов – кошельки у каждого были раздельные, он покупал продукты, из которых я готовила, я на свою зарплату возила семью по заграницам на отдых. Так на так и выходило. Шесть лет назад он стал играть в онлайн игру. Ну гоняет себе гоблинов, ну пусть гоняет, главное, что не пьет и дома сидит. Через полгода он полностью перешел на утренне-ночной режим. Я прихожу с работы, он ложится спать, просыпается, когда я иду в постель. Пыталась говорить об этом, толку ноль. «Пока зимой заказов нет (у него работа сезонная), что мне ещё делать? Ночью в игре максимально количество народу, играть интереснее». Как-то ночью случайно проснулась и пошла на кухню (комп он переставил на кухню, чтобы ночью не мешать нам спать, сын в одной комнате, я - в другой), а там сидит мой «благоверный», развернул фотографию какой-то девицы на весь экран и общается с ней по скайпу.

Я сначала даже и подумать не могла, ну мало ли – по игре. Целый день копилось, и к вечеру, когда муж улегся спать – залезла в его папки. А там... Многостраничная страстная переписка, вирт, обсуждение их незабываемой встречи в реале и моментов наслаждения, и разговоры о совместной жизни, чем они будут заниматься и в каких позах. Помимо этого много разговоров по душам, о жизни, откровений ИХ отношений. Как оказалось, познакомились они в игре, отсюда и ночной режим, чтобы никто не подслушивал. Зачем копировал? Сказал, что собирал на неё компромат. Какой? Зачем? Ответа нет. В других папках закладки разных лет на сайты знакомств с регистрациями, в третьих курсы пикапа.

Ну что, дальше как в дурном сне – два года слезы, сопли, выпивка, чтобы хоть как-то перестать думать о том, за что он так со мной, после всего, что я от него натерпелась. Уходить он категорически не хочет (тебе надо, ты и уходи), да и просто некуда, своей маме он тоже не нужен, выгнать не могу, потому что сын открывает ему дверь, мол, разбирайтесь сами – миритесь, он мне все-таки отец. Подала на развод, по-хорошему, через ЗАГС, он не захотел, разводилась через суд. Перечитала кучу книг и блогов по психологии взаимоотношений, и тут поняла насколько была дурой, спасибо всем, теперь сама знаю. От такого с самого начала надо было бежать роняя тапки, а не пытаться его изменить или ждать что сам изменится. Люди не меняются. Если пять лет назад я морально была не готова остаться одна, тем более, что он опять (!) обещал все исправить, то сейчас у меня даже мыслях не возникает верить ему и на что-то надеяться.

Стала строить планы на СВОЮ дальнейшую жизнь и они мне нравятся. Год назад он снова запил, опять какие-то женщины, то они ему звонят, то его звонки совсем-совсем бывшим, год назад очередной скандал из-за звонков, закончившийся побоями. Вызвала полицию, написала заявление. Полгода назад подала заявление в суд о выселении из моей квартиры, три месяца ожидания суда, суд решил дело в мою пользу – выселить. Месяц ждала вступления в силу решения суда, хотела завтра ехать отдавать документы судебным приставам и все. Перегорело все к чертям.

К чему я так подробно описала свою жизнь/жесть с бывшим мужем. Погода назад, как только я подала документы в суд на выселение, он начал жаловаться на боль в боку. Ну, понятно, конкретно запахло жареным, очередная манипуляция, чтобы пожалели и не выгоняли. Жалобы на самочувствие не прекращались. По другим поводам мы больше полгода не разговариваем вообще. Он в одной комнате, я - в другой. И сегодня, после работы он мне сообщает, что у него рак. Сначала не поверила. Пока он выходил курить, залезла в пакет с документами из больницы, да, не врал, результаты биопсии показал рак. Если бы была одна, выгнала бы, даже не смотря на диагноз. Хамство и скотство с его стороны продолжаются, не смотря ни на что. Но если я так поступлю, сын мне этого не простит, друзья не поймут. С другой стороны, ему сейчас предстоит операция, химиотерапия, нужен будет уход и т. д. А это не дешево.

У отца три года назад был рак, знаю, во что это может обойтись, тогда ревела по отцу, не верила в благополучный исход, и он выжил, сейчас почти никаких эмоций. Свои деньги бывший муж мне давать не хочет. Перед тем, как стал известен его диагноз, сказал, что государство у нас сердобольное, не бросит, как-нибудь да похоронят. Если вчера мне было все понятно и все было окончательно решено, то теперь не знаю что делать.

18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Именно так. Этот человек сделал мне слишком много плохого, чтобы сейчас ему помогать. У меня хорошие родители, но единственное чему они меня не научили - это прежде всего уважать себя и не позволять кому-либо плохо с собой обращаться. Хотя кроме бывшего мужа мне за всю жизнь никто даже грубого слова не сказал, не говоря уж обо всем остальном. Когда начнется лечение я не знаю, надо же ещё договариваться с больницей и врачами, вставать на очередь на операцию и т. д.
Чтобы начинать ремонт, даже пусть в санузле, нужны опять же моральные силы. У приятельницы мастер ремонтировал санузел 4 месяца - подготовка, замена труб, сантехники, плитка.
По поводу того, чтобы снять жилье я уже думала и раньше, даже ходила смотреть съемную квартиру - не понравилась. БМ будет только рад, если я уйду из собственной квартиры, он мне даже как-то предложил пожить у моих родителей. Но а дальше что? Квартира-то моя, подарить её ему? Думаете, что он после терапии сам захочет съехать. Вряд ли.
18 янв. 2018
После терапии у вас будет моральное право подключить административный ресурс, которое у вас было два дня назад, но вы его не применили. Так ведь?
4 месяца - это странный срок. Данный мастер видимо занимался этой работой по остаточному принципу. По моему опыту этот срок не должен превышать месяц. Как смотрите на то, чтобы попробовать? В конечном счете и вашему мужу будет комфортней проходить терапию с частичным ремонтом.

Можно ведь нанять бригаду работников, например, которые работают в паре, а не один мастер. Срок работы бригады короче работы одного мастера.
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
А если терапия не поможет и лечение затянется не на один год?
По закону решение о выселении действительно в течении года со дня принятия решения судом. Через год, если я не отнесу исполнительный лист приставам, решение отменяется и надо будет заново подавать в суд.
4 месяца потому, что много времени ушло на подготовку, укрепление стен, штукатурка и т. д.
Моя квартира требует капитального ремонта, замена дверей, окон, перенастилка полов, в общем все. А одно тянет за собой другое. Если класть плитку в санузле, то сначала нужно ещё и проем для замены двери готовить, а прежде чем менять двери нужно с полами разобраться, а то потом новая дверь может не закрыться. В общем частично никак не получается
18 янв. 2018
Можно ведь проём потом переделать и дверь поменять. Пусть это будет лишние траты, но, учитывая, что они возможны, можно поставить дешевую дверь сейчас, чтобы потом поставить нормальную. Т. е. сэкономить на тех материалах, которые могут пойти под замену. Об этом можно посоветоваться с мастером: как минимизировать двойные траты в вашей ситуации.
А по поводу решения суда - у вас есть целый год на раздумье, что с этим делать. Еще много воды уйдет, не раз переспите с разными мыслями, может быть какой-то новое решение появится.

Или вы все-таки больше склоняетесь к тому, чтобы сейчас отнести исполнительный лист приставам?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Плитку кладут учитывая расположение двери, чтобы не было потом зазоров. Двери если менять, то все сразу, чтобы все в квартире были одинаковые. Лишние траты? А зачем?
Видимо, действительно, мне нужно ещё подумать. Может попросить свекровь, чтобы она его к себе забрала? Но зная её, я в любом случае останусь виноватой во всем.

По поводу приставов - буду думать ещё неделю. У них не каждый день приемный. У меня в связи с работой получится приехать к ним только через неделю.
18 янв. 2018
Лишние траты для того, чтобы хоть частично реализовать то, о чем вы давно мечтаете и к чему особенно стремитесь последнее время - это преобразить вашу квартиру.
Вариант со свекровью вполне возможен?
Что значит, что в "любом случае" вы останетесь виноватой во всем? Получается, как вы ни поступите, вы не добьетесь расположения свекрови, верно? Но вы этого не добились за всю совместную жизнь с мужем, поэтому особо ничего не изменится. Верно?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Я давно мечтаю о спокойной жизни, и пусть даже частичный ремонт при условии присутствия рядом БМ этому не поможет. Основной вопрос как удалить из моей жизни БМ. Видимо, только через приставов. А дальше и ремонт станет приятными хлопотами.
Со свекровью вариант, наверное, возможен, но муж отказывается к ней ехать. Я же говорила, что у неё не простой характер, даже по отношению к сыну. С половиной её родственников у неё открытая война. Мне, в принципе, на её мнение наплевать, но договариваться о переезде БМ к ней придется мне. С учетом того, что муж не хочет, чтобы она знала о его болезни (почему, не понимаю), опять будет скандал. В общем ситуация та ещё.
18 янв. 2018
Расскажите о возможном скандале. Что вас в нем тревожит?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Год назад, когда я рассказала свекрови, что у нас происходит, что нам нужно расставаться окончательно, чтобы она была в курсе. Она начала на меня орать, что оказывается это я её сыночке всю жизнь испортила, она с самого начала говорила ему бросить меня, что вокруг столько одиноких баб, а он за меня вцепился. Бред, конечно, но гадостей про себя я тогда выслушала достаточно. Вот я ей зачем звонила? Не сомневаюсь, что в этот раз гадостей будет не меньше, вплоть до того, что это я мужа не уберегла.
Со стороны БМ тоже будет крик, что мамо пожилая, ей нельзя волноваться и т. д. Ага, а мне и моим родителям нервы трепать - это пожалуйста, нам волноваться можно и нужно. Его мама будет звонить моим родителям, мои родители будут все это выговаривать мне.
18 янв. 2018
Получается, что обойтись разговором с мужем не получится? Или это возможно? Можно избежать разговора с кем-то одним из них?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Да с мужем уже 5 лет разговариваю, думаете почему в суд на выселение подала, потому что по-другому, по-человечески, никак не хочет. Хотя БМ и сам понимается, что рано или поздно все должно закончится. Но, видимо, хочет переложить всю вину на меня, что это я его силой выгнала, а не он себя неподобающе всю жизнь вел. Со свекровью, действительно, разговаривать не стоит - ничего это не даст.
18 янв. 2018
Переложить вину - это очень выгодная позиция. Это обычная психология жертвы. К сожалению, у людей больных эта психология особенно обостряется и они умеют вызывать чувство вины у всех "желающих".
Но, понимая, что за вами вины нет, а прививание вам вины - это манипуляция, у вас есть выбор - чувствовать эту вину или нет. Как вы говорили ранее, вас все равно посчитают виновной (те люди, которым это выгодно). Поэтому этого бояться не стоит. Как вы думаете?
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Психология абьюзера)
Да, я давно стала замечать, что как у свекрови, так и БМ не совсем хорошо с адекватным восприятием реальной действительности и перекладывание вины это то, чем они владеют в совершенстве. Много можно рассказать как и какими словами они мне это чувство прививали. Поэтому последние пару лет усиленно штудировала Левчук, Сатью, Самойлова, Ракова, несколько книг зарубежных авторов, чтобы разобраться почему все случилось так как случилось и кто виноват. Виновата я, что все это допустила, а допустила в силу нехватки жизненного опыта. Ни у моих родителей, ни у друзей вот чтобы совсем так никогда ни у кого не было. Опыту было не откуда взяться. Виноватой, что нужно выгонять мужа, я и раньше себя почти не считала, а теперь тем более, но возвращаясь к теме как-то не по-человечески будет не помогать БМ в данной ситуации.
И ещё вот что мне странно и непонятно в его поведении. Он хочет жить и вести себя так как он хочет, никто ему не помеха и не указ. На что он рассчитывал? Видимо, на то что я все это стерплю? Адекватный человек, а тем более мужчина, должен был за всю жизнь как-то побеспокоиться о собственном жилье, чтобы в случае чего, да хотя бы если он вдруг встретит очередную любовь всей жизни, было бы куда её привести. Так ведь нет.
18 янв. 2018
Скорее ваша семья для вашего мужа - это как родительская семья, где вы - мама. Мама не выгонит и все простит и все стерпит. Поэтому для него все в порядке вещей. Другой вопрос, что вы ему не мама (вы исполняли такую функцию), но решили расставить все по местам. Поэтому теперь будет новый опыт, как для вас, так и для мужа.
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Скорее всего именно так и есть
18 янв. 2018
И так, вы решили, что, попытаетесь переселить мужа к свекрови, что в течение недели подумаете, что делать с исполнительным листом. В то же время окажете все посильное содействие и помощь мужу при прохождении лечения.
Обдумаете по поводу ремонта (полного или частичного) и будете пытаться ваше хобби перевести в бизнес.
18 янв. 2018
Ольга_Смирнова
Выселить к свекрови, скорее всего, не получится, он сам туда не пойдет, исполнительный лист с большей вероятностью отнесу приставам, уж совсем в крайнем случае можно же будет запустить БМ обратно. Мои родители уже созваниваются с врачами той больницы, где оперировали отца. Что будет дальше с его лечением и терапией время покажет, и да, скорее всего, я буду ему помогать, если раньше он опять что-нибудь не начудит, а он может. Ремонт планирую все-таки сразу полный. А хобби - тут уж деваться некуда, уже взялась, стану развивать. Спасибо Вам за консультацию.
18 янв. 2018
И Вам спасибо за доверие! Желаю, чтобы у Вас все решилось подходящим образом!