КонсультацииМежличностные отношения

Начала отношения и из-за них потеряла всех подруг

26 окт. 2018
Kinslery
Здравствуйте. Мне кажется я совсем запуталась и не понимаю как мне исправить мою ситуацию.

Мне 19, учусь в университете и в конце прошлого года я начала встречаться с однокурсником. Среди моих подруг однокурсниц, он имел не очень хорошую репутацию, тк он очень общительный, особенно с женским полом, и со стороны это выглядело как поведение ветреного и непостоянного человека, и до меня он уже встречался пару месяцев с другой однокурсницей.

Он был очень настойчив и совершал поступки, добивался меня больше месяца, и я поняла, что несмотря на все очевидные доводы, свои и подруг, не связываться с ним, я хочу дать этому человеку шанс. Сейчас мы 6 месяц встречаемся. И почти ни с кем из своих подруг я не общаюсь, и причина в том, что после всего этого они просто стали игнорировать меня. Мне кажется, из-за того что я поступила не как они мне советовали и они испытывают неприязнь к моему молодому человеку.

Я тоже очень виновата в этом, что позволила общению прекратиться. Просто в какой-то момент поняла, что все мои попытки его продолжить так и остаются лишь попытками. И они просто забили на меня, когда я прекратила пытаться. Также моей ошибкой было то, что я все рассказала ему. Он просил меня перестать унижаться и не общаться с ними, если они так поступили со мной. И в конце концов так и вышло.

И дошло до того, что мне теперь хочется обвинить моего парня в том что теперь у меня нет подруг. Хотя я понимаю, что его вины тут нет. Но я чувствую себя именно так.
Как мне отпустить ситуацию с подругами? И стоит ли это делать или все таки попытаться все исправить?

26 окт. 2018
Kinslery, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что Вы потеряли от того, что подруги прекратили общаться с Вами?
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
26 окт. 2018
Kinslery, доброго утра!
Как я могу Вас называть?
И мы с Вами пообщаемся по Вашему вопросу.
27 окт. 2018
Kinslery
Добрый вечер!
Меня зовут Наталья.
27 окт. 2018
Наталья, здравствуйте! Я задам Вам ряд вопросов, отвечайте, цитируя, пожалуйста, на каждый из них:
Мне кажется, из-за того что я поступила не как они мне советовали и они испытывают неприязнь к моему молодому человеку.

Вы имеете право стороить свою личную жизнь по своему усмотрению. Если подруги имели бы искренние дружеские чувства к Вам, для них не имело бы значение, с кем Вы встречаетесь. Здесь же мы сталкиваемся с ревностью по отношению к Вам и не принятием Вашего выбора. На фоне Ваших взаимоотношений с молодым человеком, подруги столкнулись с занижением собственной самоценностью.
Я тоже очень виновата в этом, что позволила общению прекратиться.

Что Вы сделали не так?
Также моей ошибкой было то, что я все рассказала ему

То есть Вы обсудили ситуацию с прекращением дружбы? Это-нормально делиться своими переживаниями и жизненными обстоятеьствами. Или Вы рассказали что-то не то? И имеете ввиду что-то другое?
И дошло до того, что мне теперь хочется обвинить моего парня в том что теперь у меня нет подруг. Хотя я понимаю, что его вины тут нет. Но я чувствую себя именно так.

Вы хотите переложить ответсвенность за реакцию подруг на молодого человека и за свой выбор в пользу него?
Я понимаю, что Вам не хватает подруг, общения с ними, Вам несколько одиноко, потому что дружеские отношения и романтичные- не одно и то же и одно не заменяет другое.
Как мне отпустить ситуацию с подругами? И стоит ли это делать или все таки попытаться все исправить?

Что Вы можете сделать, чтобы восстановить отношения с подругами, как Вам кажется?
28 окт. 2018
Kinslery
Что Вы можете сделать, чтобы восстановить отношения с подругами, как Вам кажется?

Я пыталась уделять им больше внимания, общаться, но каждый раз чувствовалось, что они как будто совсем не заинтересованы больше в этом. Если нужно что-то спросить по учебе, они подходят ко мне, просто пообщаться - такого уже давно не было. Поэтому сомневаюсь, что я в принципе могу что-то еще сделать, чтобы восстановить отношения, если они этого не хотят.
28 окт. 2018
Наталья, это абсолютно стандартная ситуация:
Я стала меньше уделять им внимания, больше находится в компании молодого человека.

В начале отношений все внимание и интерес сосредоточен на молодом человеке.
Я думаю, мне нужно было тогда взять больше инициативы в общении на себя.

Да, Вы правы, Вам стоило стараться поддерживать отношения тогда
Это было неприятно, мне как будто снова навязывали не мое решение.

Конечно, давление всегда не приятно и провоцирует негативные реакции
Поэтому сомневаюсь, что я в принципе могу что-то еще сделать, чтобы восстановить отношения, если они этого не хотят.

И здесь Вы правы. К сожалению, по мере обретения личной жизни чило подруг имеет свойство сокращаться. Появляются другие эмоциональные связи и другой круг общения.
Наталья, Вы можете открыто поговорить с подругами и донести до них информацию о том, что Вы по прежнему считаете их подругами и дорожите общением с ними. Это единственное, что возможно сделать в этой ситуации.