КонсультацииПанические атаки

Ком в горле и панические атаки

24023
15 окт. 2016
Ника С
Здравствуйте! Очень прошу помощи, так как мое состояние меня пугает и не знаю как быть.
Около 4 - 4, 5 месяцев назад у меня неожиданно возникло ощущение кома в голе. Это произошло ночью сразу после того, как я выпила кружку кофе. Я испугалась этого ощущения, т к еще в школьном возрасте около 14 лет мне было у меня тоже был ком в горле, и часто подташнивало, после чего меня терапевт направил на фгдс, на фгдс мне сказали, что все хорошо, но почему - то поставили диагноз хронический гастрит. Однако ком в горле не прошел бесследно, уже не помню как долго это продолжалось, но мучалась я с ним пару месяцев, не могла спать по ночам, очень боялась, что умру из - за этого. В школе иногда на уроках накрывало и я просилась выйти. Позже это как - то спонтанно прошло.

В общем меня стала накрывать паника от этих воспоминаний, и стало сильно трясти, мы с мужем не спали до 5 утра, мне было жутко страшно и одолела паника, было трудно дышать. Под утро я уже просто без сил уснула от усталости.
Ком не прошел. Я мучалась около 2 месяцев, стали примерно раз в неделю одолевать панические атаки, стала все время думать о смерти, бояться, что не выращу ребенка, а муж найдет другую. Стала накручивать себе болезни и в основном по части желудка. Начиталась всего в интернете. Причем ощущения кома менялись, то я его ощущала в горле, то казалось, что он где - то в груди давит, то распирает в пищеводе, иногда даже болезненно. Потом снова становится комом в горле. Это в течение этих двух месяцев. В итоге решилась на фгдс, где врач мне сказала, что это чисто нервное и в пищеводе все отлично. Однако на луковице 12 - перстной кишки была обнаружена единичная эрозия, которая, как сказала врач совершенно безобидна и не требует лечения. Забыла сказать, что за неделю - две до этого меня отвезли к психотерапевту, который выслушав мои жалобы поставил диагноз "паническое расстройство" и назначил курс лечения витаминами группы В, транквилизаторами и антидепрессантами в небольшой дозировке. В начале лечения у меня были ужаснейшие два дня, которые я провела в жуткой панике, меня накрывало до такой степени, что казалось вот - вот я упаду в обморок или просто в очередной раз не смогу вдохнуть и умру, а самое ужасное, что ранило мое сердце, это то, что я находилась в таком страшном состоянии и растерянности, что была не в состоянии даже взять на руки любимую 10 - месячную дочь... Просто уходила со слезами на глазах, а свекровь сидела с ней. В общем это были самые ужасные дни в моей жизни, я думала, что это уже конец, и почти прощалась с мужем и дочкой. Однако после этих двух дней мне стало легчать. Панические атаки получилось сдержать пару раз, позже они совсем перестали приходить, дыхание нормализовалось. Но ком оставался. И вот после проведения фгдс мне стало еще легче и ком стал все меньше ощущаться. И вскоре исчез. Счастью не было предела. Я не могла поверить и всё равно подсознательно проверяла себя на наличие тех симптомов, что меня сопровождали на протяжении двух месяцев. Но вроде бы все было хорошо...
Я уже кажется начала радоваться жизни, узнали, что ждем второго ребенка (сейчас я на 15 неделе берем), это хорошее состояние продлилось около 1, 5 месяцев, и вот около недели назад у меня опять возник ком. Я просто в полном отчаянии. Какое то разочарование внутри.

Уже была паническая атака ночью после пробуждения от плохого сна, даже можно сказать она началась во сне и я проснулась. Но как то быстро в этот раз прошло. Ком не уходит. Но то ослабевает ощущение его, то усиливается. Стала опять чувствовать нехватку воздуха, хочется глубоко вдохнуть, но это ощущение тоже не постоянное, но приходит пару раз в течение дня. Панические атаки пару раз пытались наступить, но как - то вышло их удержать.
Дорогие психологи, прошу помогите мне как быть. Я очень боюсь за свое здоровье и за здоровье ребеночка внутри меня. Тем более, что прошлая берем прошла очень тяжело, роды тоже.

Был гестоз на поздних сроках. С середины беременности началась тахикардия и как последствие тоже нехватка воздуха. Плод сдавливал полую вену. Я еле доходила до родов, лежала в кардиологии на 9 месяце, правда никаких патологий не выявили. Теперь боюсь в двойне, если уже сейчас начинаю мучаться, то, что будет к концу беременности, тем более, что времени прошло мало с прошлых родов. Опять накручиваю себя, что я чем - то больна. И т. п. Но в виду моего состояния мне просто нельзя проходить многие обследования.
Конечно стрессовых ситуаций хватало и во во - время первой беременности и после родов. Многое держу в себе, думаю это скорее всего из - за моих нерешенных психологических проблем.

Уже очень много написала. И еще многое хотелось бы рассказать. Помогите пожалуйста...

15 окт. 2016
Ника С, добрый день. В Вашей теме скоро ответит психолог и постарается помочь.
Рекомендую прочитать статью про причины панических атак
15 окт. 2016
Здравствуйте, Ника.
Когда вы были у психотерапевта, он вас просветил по поводу панических атак, или, может быть, вы самостоятельно изучили вопрос?
ПА первоначально часто возникает на фоне вполне объективных физиологических ощущений (недосыпа, похмелья, перебора с кофе и т. п. ). Но не это физиологическое состояние является причиной ПА. Причиной является чересчур пристальное внимание к этим ощущениям, когда вы их пугаетесь. Тогда они и закрепляются по принципу условного рефлекса: ваш страх - физические ощущения.
Панические атаки для здоровья не опасны, в обморок упасть при ПА невозможно, и никто, конечно, от ПА не умирал.
Это важно иметь в виду, когда они у вас случаются.
По поводу кома к горле, который у вас периодически возникает с детства.
Он вас чем именно так сильно беспокоит? Вы чувствуете удушение от его присутствия? Или нехватка воздуха начинается все же чуть спустя, когда вы начинаете пугаться наличия этого кома?
15 окт. 2016
Ника С
Здравствуйте, спасибо за такой быстрый ответ!
Нет, кроме постановки диагноза и назначения курса лечения больше он ни о чём мне не говорил. Я пыталась сама изучить этот вопрос.
Меня пугает наличие кома, т к мне приносит дискомфорт ощущение чего - то что мне мешает, т е кома. И я начинаю связывать это ощущение с какой - то болезнью, накручивать себя негативными мыслями.
Ощущение нехватки воздуха сам ком не приносит, оно возникает отдельно. Бывает даже самостоятельно, что и вызывает в последствии паническую атаку.
15 окт. 2016
Андрей79
Ника. Попробуйте расслаблять горло во время приема пищи или когда чувствуете что возник ком... Делайте это спокойно. И не слишком старайтесь чтобы получилось. Просто по - тихоньку расслабляйте горло. Вам важно получить положительный опыт и понять что этот ком возникает только из - за вашего страха перед этим естественным симптомом. А симптом абсолютно нормальный, это часто происходит у людей которые переживают тревогу и страх. Уйдет ваш страх перед этим комом, научитесь расслабляться и все пройдет. Просто у вашего организма склонность подобным образом реагировать на тревогу точно такая же склонность как у других дрожание ног (рук) или онемение в конечностях.
15 окт. 2016
Ника С
Спасибо вам большое за совет.
Только меня беспокоит еще тот факт, что этот ком иногда переходит ниже, и ощущается в районе грудной клетки, и как будто саднит где - то в пищеводе. А потом снова ком именно в горле возникает. Вот и не знаю как с этим быть (
15 окт. 2016
Меня пугает наличие кома, т к мне приносит дискомфорт ощущение чего - то что мне мешает, т е кома. И я начинаю связывать это ощущение с какой - то болезнью, накручивать себя негативными мыслями.
Необходимо исследовать ваш способ мышления и отношение к своему состоянию: что и как вы думаете, и в связи с чем именно так. Вырабатывая способность выдерживать неприятные состояния, не катастрофизируя их (обследования, которые вы проходили, здесь весьма уместны: есть объективные свидетельства вашего относительного здоровья).

2) Исследовать ваш внутренний мир, ваши отношения, чувства, обстоятельства жизни. По всей видимости, есть некие чувства (например, тревоги, обиды, вина, ... ), которые у вас проходят лейтмотивом, не замеченными вами. А "ком" в горле и груди это физиологическое проявление этих чувств. Когда это ощущение у вас появляется, в каких обстоятельствах?
15 окт. 2016
Ника С
Честно говоря эти ощущения появляются как - то внезапно. Вне зависимости от каких - то обстоятельств в данный момент.
Я вроде бы головой понимаб, что это не опасно... Но когда наступает момент паники, либо нехватки воздуха я почти перестаю контролировать свой страх.
А переживаний и тревог на самом деле предостаточно. И скорее всего это и сыграло роль. Так как я не знаю как разобраться с этими проблемами. И держу их в себе.
У нас с мужем есть некоторые проблемы. Из - за которых я очень переживаю. Я перестала чувствовать, что он меня любит. А Разговоры с ним ни к чему не приводят.
Еще ужасно накрывает депрессия из - за декрета. Ужасно не хватает общения, подруг, с которыми теперь почти нет возможности видеться.
Одним словом однообразие, рутина и проблемы с мужем, который меня совсем не понимает (
15 окт. 2016
Мало - помалу начинает прорисовываться картина происходящего с вами. В целом, вы подтверждаете то, о чем я вам писал выше. Есть проблемы, которые вызывают трудные для вас чувства, состояния.
Вероятно, вы испытываете чувство неуверенности или беспомощности (? ), у вас в это время образуется привычный "комок" (и в детстве так было? ), который вас пугает.
Что делать со всем этим?
Планомерно начинать обращать внимание на все эти проблемы и их разрешать:
- отношения с мужем: в чем непонимание, в чем разногласия, как вы не слышите друг друга? Чего вы от него ждете и почему? Чего он от вас ждет? Как поступаете в том или ином случае и почему так, ... ;
- отношение к самой себе: какой вы себя видите, переживаете? ;
- отношение к происходящему: ваши оценки, мысли, позиция, выборы, поступки (что делаете, от каких действий уклоняетесь, зачем и почему? );
- отношение к своему самочувствию, ощущениям, чувствам.
Все эти темы взаимосвязаны, они являются разными контекстами одних и тех же обстоятельств вашей жизни.

Для решения всех этих вопросов нужна психотерапия (курс консультаций). Готовы ли вы на нее?
Если нет, то какую помощь вы хотели бы получить в рамках этого форума?
С какими мыслями вы сейчас, после некоторого количества наших с вами сообщений?
16 окт. 2016
Ника С
Скорее чувство беспомощности.
Я бы не сказала, что комок привычный, и не хотела бы к нему привыкать. В детстве это было только один раз, и честно говоря я не могу вспомнить по какой причине он мог возникнуть. Но я с детства мнительна, стеснительна и неуверенна в себе.
- отношения с мужем: Самая главная проблема в его регулярных поздних приходах с работы, а точнее не на работе он задерживается так долго, а встречается с друзьями в баре, обусловливая это тем, что он устает на работе и ему нужно расслабиться, а тот факт, что я сижу с ребенком целый день и тоже устаю от этого, и с нетерпением жду его прихода - для него кажется ерундой. Причем не столько я жду помощи от него, сколько мне хочется просто наконец поговорить с кем - то.
Но даже когда он дома, особого общения не происходит. Он либо в телефоне, либо ему тема моя не интересна.
- какой я себя вижу? Затрудняюсь ответить на этот вопрос. Наверное уставшей, разочарованной
- отношение к происходящему? Переживание, желание все вернуть на круги своя. Ведь муж таким гуленей стал только, когда я забеременела. Причем первый его уход к друзьям закончился жутким скандалом. Ведь раньше такого не было, он сам никогда не допускал мысли, чтобы мы где - то отдыхали по - отдельности, а меня одну с подругами вообще никуда не отпускал, всегда контролировал, ревновал.
- отношение к моему самочувствию?
Т к я в положении, мне становится страшно - а что же будет дальше, когда я рожу второго ребенка, и совсем загрязну в домашней рутине? Начинаю думать, а что если он загуляет/изменит/запьет и т. п.? Наши отношения сойдут на нет?
И мне страшно сейчас за себя. За свое состояние, я боюсь нанести вред малышу своей паникой, страхами. И боюсь за себя, за свое здоровье, за то как я перенесу беременность и рожу. У меня к тому же годовалый ребенок, а я вся в "комках" и панических атаках (( ((

После наших нескольких сообщений, мысли о том, что нужно решать мои проблемы, возможно это поможет улучшить мое состояние и убрать этот ненавистный ком и мои навязчивые мысли о болезнях и страхи

По поводу психотерапии затрудняюсь ответить. Возможно она мне действительно нужна?
Я не знаю как быть и куда обратиться, т к я живу в маленьком городке и о консультациях психологов у нас в городе вообще не слышала.
16 окт. 2016
По поводу психотерапии затрудняюсь ответить. Возможно она мне действительно нужна? Я не знаю как быть и куда обратиться, т к я живу в маленьком городке и о консультациях психологов у нас в городе вообще не слышала.
Насколько она вам нужна, решать вам самой: если сами не справляетесь, то, возможно, есть смысл.
Вы уже обратились. Просто переписка - довольно ограниченный способ общения. Консультации по скайпу в данном случае более подходят. Детали можно оговорить в личном сообщении.
20 окт. 2016
Ника С
Спасибо большое за оказанное внимание к моей проблеме, и что помогли понять в чем мне нужно разбираться, дабы решить мою проблему.
Думаю психотерапия мне пока не нужна, тем более, что в последнее время я чувствую себя лучше гораздо.
20 окт. 2016
Добро, Ника.
Успехов вам!
Будьте внимательны к себе! Ваше состояние не враждебно к вам.